7. Залог векселя и предъявление векселя к платежу

 

Среди многочисленных проблем, обусловленных применением векселя в гражданском обороте, значительное место занимают проблемы залогового индоссамента и предъявления векселя к платежу. Несмотря на то, что эти юридические действия предусмотрены «Положением о переводном и простом векселе», однако регламентированы недостаточно подробно. Отсутствие же полной ясности в вопросе конкурирования норм, применяемых к вексельному обращению, порождает неуверенность участников при совершении таких операций с векселями. Поэтому использование залогового индоссамента при передаче векселя очень редкое явление в российском хозяйственном обороте. Такая ситуация снижает эффективность применения этих ценных бумаг и сужает диапазон применения векселей в коммерческом кредитовании.

 

7.1. Залог векселя

В настоящее время применение института залога, как способа обеспечения обязательств, регламентируется в основном Гражданским Кодексом РФ и Законом РФ «О залоге», в части не противоречащей кодексу. «Положение о переводном и простом векселе», регулирующее вексельные отношения, также содержит упоминание о залоге в пункте 19. Анализ норм ГК РФ и названного Положения показывает, что между установленными ими институтами залога имеются существенные отличия.

Содержание залогового обязательства определено в пункте 1 статьи 334 ГК РФ, где установлено, что в силу залога у кредитора по обеспеченному залогом обязательству есть право при неисполнении должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит данное имущество. Основания возникновения залога перечислены в пункте 3 статьи 334: договор о залоге, заключенный в письменной форме, с указанием предмета залога, его оценочной стоимости, существо, размер и срок исполнения обязательства; закон, если в нем предусмотрено, какое имущество и для исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

Пункт 19 «Положения о переводном и простом векселе» устанавливает правовые последствия совершения индоссамента особого вида – индоссамента с оговоркой «валюта в обеспечение», «валюта в залог» или иной оговоркой имеющей в виду залог. Индоссамент, предусмотренный в пункте 19 Положения (обеспечительный индоссамент), также как и обыкновенный индоссамент переносит на векселедержателя все права, вытекающие из векселя, но с единственным ограничением: названный индоссамент имеет лишь препоручительную силу. Такой вексель может быть предъявлен к акцепту, платежу и так далее всем обязанным по векселю лицам, включая лицо, совершившее обеспечительный индоссамент, но индоссирован он может быть лишь в порядке препоручения. Векселедержатель не становится собственником векселя, его право дальнейшего распоряжения им путем индоссирования ограничено, но объем правомочий в отношении векселя позволяет самостоятельно предъявлять его к платежу и удовлетворить свои финансовые интересы.

Передача векселя по обеспечительному индоссаменту не является по общегражданскому законодательству залогом, вследствие чего не подлежит регулированию нормами § 3 Главы 23 ГК РФ. Таким образом, обеспечительный индоссамент представляет собой еще один способ обеспечения обязательств, поэтому неосновательны опасения, что принятие векселя с таким индоссаментом влечет применение громоздкого и неудобного института обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 349 ГК РФ) и его реализации (ст. 350 ГК РФ).

Здесь необходимо отметить, что возможность совершения обеспечительного индоссамента не предусмотрена ГК РФ, поскольку статья 146, устанавливающая правила передачи прав по ценной бумаге не предусматривает такой формы ограничения объема прав. Следовательно, между статьей 146 ГК РФ и пунктом 19 Положения существует противоречие. Однако оно легко разрешается, поскольку обеспечительные индоссамент предусмотрен статьей 19 Единообразного закона о переводном и простом векселях (приложение к Конвенции о векселях от 07.06.30 г.), а согласно пункту 2 статьи 7 ГК РФ, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные гражданским законодательством – применяются правила международного договора.

Теоретически возможно и совершение залога векселя и по ГК РФ. При этом в залог предоставляется удостоверенное векселем имущественное право на получение платежа по векселю. Вексель, в соответствие с пунктом 4 статьи 338 ГК РФ, передается залогодержателю или в депозит нотариальной конторы. Передачи прав по векселю в порядке статьи 146 ГК РФ в данном случае не происходит и индоссамент не совершается. Договор залога должен быть составлен с учетом требований статьи 339 ГК РФ. Обращение взыскания на вексель и его реализация должны производится по правилам статьи 349 и статьи 350 ГК РФ, то есть по решению суда и путем продажи с публичных торгов. Легитимизация управомоченного на получения платежа по векселю лица производится на основании акта, составленного судебным приставом по результатам торгов. К сожалению, такой порядок продажи с публичных торгов установлен ГПК РСФСР только для жилых строений и оснований для его применения при реализации векселей не усматривается. Для практического применения такого способа требуется внесение изменений в действующее законодательство.

На практике предприниматели используют иной способ, заключающийся в следующем: Стороны заключают договор залога с учетом требований статьи 339 ГК РФ. Залогодатель проставляет на векселе бланковый индоссамент, а затем оба (залогодатель и залогодержатель) заключают с коммерческим банком договор аренды сейфа, оговаривая в договоре условия, на основании которых содержимое сейфа может получить либо залогодатель, либо залогодержатель, исходя из условий обязательств.


Информация о работе «Вексель и его виды. Особенности вексельных расчетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66812
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47187
0
6

... в народном хозяйстве имеются ресурсы, которые могут быть реализованы и при определенных условиях пополнить оборотные средства. Во-вторых, необходимо возродить цивилизованные формы такой мобилизации – вексель и вексельное обращение. В-третьих, необходимо провести соответствующую корректировку кредитной политики, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и ...

Скачать
69316
0
0

... " - не на специальном бланке и отличается по расположению реквизитов от образцов, утвержденных Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР".1 Арбитражный суд признал рекомендательный характер прилагаемых к Постановлению Президиума Верховного Совета РСФСР образцов названных бланков. Постановление Правительства Российской ...

Скачать
48450
0
0

... . Акцепт, индоссамент и аваль векселя. Акцепт (acceptance). В международных расчетах широко используется вексельный акцепт, который означает согласие на оплату векселя и оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на векселе. Векселя, имеющие акцепт банка, охотнее принимаются к оплате. Применяется также банковский акцепт чеков. Акцептованный чек имеет гарантию оплаты указанной в нем ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

0 комментариев


Наверх