2.2. Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля клиента.


Следующий этап процесса планирования – изучение и оценка системы внутреннего контроля, основная цель которой – создание основы для планирования аудиторской проверки, а также для определения вида, времени проведения, объема аудиторских процедур, которые находят свое отражение в аудиторской программе. Следовательно, характер и качество проверки во многом будут зависеть от того, насколько грамотно и достоверно аудитор изучит систему внутреннего контроля.

Вопросу оценки надежности системы внутреннего контроля посвя­щен общероссийский стандарт «Изучение и оценка систем бухгалтер­ского учета и внутреннего контроля на предприятии». В соответствии с этим стандартом система внутреннего контроля — это совокупность организационных мер, методик и действий, применяемых руковод­ством и работниками экономического субъекта для успешного и эф­фективного ведения хозяйственной деятельности.

Хорошо организованная система внутреннего контроля должна обеспечивать:

• соблюдение требований законодательных и нормативных актов при осуществлении хозяйственных и финансовых операций;

• исполнительскую дисциплину на всех уровнях управленческой структуры экономического субъекта;

• своевременность, правильность и полноту оформления бухгал­терских документов и составления бухгалтерской отчетности;

• предотвращение и выявление ошибок и нарушений;

• сохранность активов экономического субъекта.

Система внутреннего контроля на любом предприятии включает в себя большое количество разнообразных элементов (например ежене­дельная планерка у директора предприятия с отчетами руководителей подразделений — тоже элемент внутреннего контроля).

Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, и выявляет ее. Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудиторская организация должна собрать достаточное количество аудиторских доказательств. Если аудиторская организация решает положиться на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности в достоверности бухгалтерской отчетности, она должна соответствующим образом скорректировать объем предстоящей аудиторской проверки.

Все элементы системы внутреннего контроля могут быть подразделены на три группы:

• надлежащую систему бухгалтерского учета;

• контрольную среду;

• средства контроля.

Согласно закону РФ «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет — это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и доку­ментального учета всех хозяйственных операций. Основной задачей бухгалтерского учета (в числе прочих) является формирование пол­ной и достоверной информации о деятельности организации и ее иму- щественном положении. Поэтому хорошо организованный бухгалтерский учет на предприятии уже содержит в себе надежные элементы внутреннего контроля (например, составляя годовую отчетность, ответственный и добросовестный главный бух­галтер обязательно сверит суммы задолженностей с дебиторами и кре­диторами — это элемент внутреннего контроля в бухгалтерском учете, предусмотренный ст. 12 закона РФ «О бухгалтерском учете»).

В процессе изучения системы бухгалтерского учета на предприятии аудитор прежде всего использует результаты предварительного пла­нирования, а также применяет некоторые аудитор­ские процедуры, чаще всего такие как:

• осмотр;

• опрос;

• просмотр документов (сканирование и прослеживание);

• проверка соблюдения установленных правил.

Поскольку на данном этапе планирования указанные процедуры применяются с целью проверки соответствия системы бухгалтерского учета требованиям ПБУ Минфина РФ, то все они являются процеду­рами на соответствие.

Методику и порядок применения указанных процедур для изучения системы бухгалтерского учета аудиторы разрабатывают самостоятель­но, в своих внутрифирменных стандартах (п. 2.6 общероссийского стандарта «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутрен­него контроля на предприятии»).

Согласно общероссийскому стандарту , контрольная среда - это осуществляемые на практике представления руководства о том, какие действия ему надо предпринимать, чтобы эффективно контролировать ситуацию на предприятии.

Под средствами контроля понимаются конкретные контрольные мероприятия, установленные руководством и осуществляемые сотрудниками в ходе хозяйственной деятельности ( например, периодическое сличение фактических остатков товара с учетными данными; наличие разрешительных подписей на отпуск материально – производственных запасов). Также применяет аудитор­ские процедуры:

• осмотр;

• опрос;

• просмотр документов.

Результаты изучения системы бухгалтерского учета, контрольной среды и оценки надежности средств контроля обобщаются в рабочие документы, формы и содержание которых должны быть установлены внутрифирменным стандартом.

Надежность системы внутреннего контроля в целом оценивается как высокая, средняя или низкая, исходя из оценок её составных частей.



Информация о работе «Организация аудиторской проверки»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82596
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105880
22
0

... К. Акт о выполнении условий договора на оказание аудиторских услуг представлен в Приложении Л. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе была рассмотрена методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке на примере ООО «ДЛ-Холдинг». В главах данной курсовой были рассмотрены задачи проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке, а также источники ...

Скачать
56629
9
0

... политике организации; - неправильная оценка остатков незавершенного производства; - необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости. В процессе аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации следует руководствоваться следующими нормативными документами: - Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. ...

Скачать
79620
5
0

... , счетами, счетами-фактурами. На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги. 3.2 Аудиторское заключение по ООО «ЭФЕС» Проведение аудиторской проверки производственно-торгового предприятия ООО «ЭФЕС» на примере раздела учета «Аренда основных средств». Планирование аудиторской проверки аудитор начинает со знакомства с экономическим субъектом. Краткая ...

Скачать
79469
17
0

... исходя из этого предположения, но не должна доверять данной системе абсолютно. 3. Организация аудиторской проверки и отчёт по её результатам 3.1 Оценка системы внутреннего контроля ООО «Южная Звезда»   Методика аудита операций по проверки расчетного, валютного и прочих счетов в значительной мере зависит от состояния системы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля аудируемого лица. ...

0 комментариев


Наверх