Основы применения общевойсковых подразделений, подразделений родов войск и обеспечения

Боевой устав сухопутных войск, часть 3
Своевременное обнаружение противни­ка и уничтожение его огнем достигаются ведением непрерывного наблюдения и умелым применением своего оружия Основы применения общевойсковых подразделений, подразделений родов войск и обеспечения Управление подразделениями и огнём Доклад старшему командиру и информирование соседей об обстановке составляют важнейшую обязанность коман­дира взвода (отделения, танка) в бою Общие положения Взвод в обороне Мотострелковый (танковый) взвод вто­рого эшелона роты подготавливает и оборо­няет опорный пункт так же, как взводы, обо­роняющиеся на переднем крае Отделение в обороне Взвод в боевом охранении Мелкие группы противника боевое охране­ние захватывает в плен или уничтожает внезапным огнем Командир бронегруппы должен постоянно знать обстановку на фронте обороны батальона (роты) и постоянно поддерживать связь с его командиром Оборона в городе (населенном пункте) Работа командира взвода по подготовке обороны в городе проводится как и в обычных условиях Выход из боя (окружения) и отход Оборона в особых условиях Оборона в пустыне характеризуется борьбой за узлы дорог, оазисы, источники воды и другие важные объекты Взвод в наступлении Инженерное обеспечение организуется командиром взвода на основе полученной задачи и указаний командира роты Обнаружив отход противника, командир взвода немедленно организует преследование и докладывает об этом командиру роты Отделение в наступлении Наступление в городе (населенном пункте) Наступление при овладении укрепленным районом Мотострелковый взвод в передовой группе Действия в составе морского десанта Наступление в горах обычно осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с противником Взвод в разведывательном дозоре Действие дозорного отделения (танка) Взвод (отделение, танк) на марше Машины на марше двигаются только по правой стороне дороги, соблюдая установленную скорость движения, дистанции и меры безопасности Мотострелковый (танковый) взвод (отделение, танк) в походном охранении Взвод, назначенный в боковую поход­ную заставу, следует на уровне головы охра­няемой колонны на установленном команди­ром удалении Мотострелковый (танковый) взвод (отделение, танк) в сторожевом охранении Во взводе ведется войсковая, радиационная и химическая разведка Охранение Инженерное обеспечение организуется командиром взвода (отделения, танка) на ос­нове полученной задачи и указаний команди­ра роты (взвода)
401824
знака
0
таблиц
1
изображение

2. Основы применения общевойсковых подразделений, подразделений родов войск и обеспечения.

011. Мотострелковый, танковый и гранатометные взвода являются тактическими подразделениями Сухопутных войск. Они предназначаются для выполнения тактических задач самостоятельно или во взаимодействии с подразделениями родов войск.

Мотострелковый (танковый) взвод предназначен для выполнения задач: в обороне – прочное удержание занимаемых опорных пунктов и позиций, отражение наступления противника и нанесение ему поражения; уничтожение вклинившегося противника; в наступлении – уничтожение обороняющегося противника, захват важных участков местности, рубежей и объектов, форсирование водных преград и преследование отходящего противника.

Мотострелковый (танковый) взвод (отде­ление, танк) при выполнении поставленных задач дей­ствует, как правило, в составе роты (взвода). В разведке, в штурмовой группе, походном и сторожевом охранении он может действовать самостоятельно. Мотострелковый взвод, кроме того, может назначаться в пе­редовую группу от мотострелкового баталь­она (роты), действующего в тактическом воз­душном десанте.

В целях большей самостоятельности при выполнении поставленных задач мотострелковыми и танковыми подразделениям придаются или выделяются для поддержки подразделения других родов войск.

Мотострелковому взводу могут придавать­ся гранатометное, противотанковое, огнемет­ное подразделения и танк, в некоторых случаях - войсковой противовоздушной обороны и инженерно-саперное, а танковому взводу, кроме того, - мотострелковое подразделение. Действия мотострелкового взвода могут поддерживаться огнем минометных (артиллерийских) подразделений.

Приданные подразделения полностью подчиняются командиру взвода и выполняют поставленные им задачи.

Поддерживающие подразделения остаются в подчинении старшего командира (начальника) и выполняют поставленные им задачи, а также задачи, поставленные командиром поддерживаемого подразделения, в пределах выделенного ресурса (наряда) сил.

012. Гранатометный взвод (отделение, расчет) предназначен для поражения живой силы и огневых средств расположенных открыто и за укрытиями. Стрельба из гранатометов ведется прямой наводкой с открытой огневой позиции, откуда видна цель или участок местности, на которой ожидается появление противника. Отдельные огневые задачи могут выполняться стрельбой с закрытой или с полузакрытой огневой позиции, как правило, навесной траекторией.

013. Минометный (противотанковый) взвод является артиллерийским подразделением.

Минометный взвод предназначен для поражения огневых средств, живой силы, радиоэлектронных средств, разрушений фортификационных сооружений противника перед фронтом действий своих войск при выполнении других задач.

Противотанковый взвод (отделение, расчет) предназначен для поражения танков и других бронированных машин, а также для уничтожения живой силы и огневых средств противника, находящихся в укрытиях и сооружениях.

014. Огнеметное подразделение предназначено для уничтожения живой силы и огневых средств противника, расположенных открыто или находящийся в долговременных огневых и других фортификационных сооружениях, зданиях и боевой технике, а также автомобильной и легкобронированной техники.

015. Подразделение войсковой противовоздушной обороны предназначено для уничтожения воздушного противника на предельно малых и малых высотах.

016. Инженерно-саперное подразделение предназначено для ведения инженерной разведки противника и местности, устройства и содержания минно-взрывных заграждений, проделывания проходов в заграждениях противника и перевозки минных тралов.

017. При ведении боевых действий подразделения других войск, войсковых формирований и органов РФ принимают участие в выполнении задач в составе объединенных группировок по уничтожению противника и ведению территориальной обороны, а также выполняют другие задачи, определенным действующими федеральным законодательством. В этих случаях подразделения других войск, войсковых формирований и органов РФ могут придаваться общевойсковым подразделениям или взаимодействовать с ними при выполнении боевых задач самостоятельно.

018. Взвод (отделение, танк) решает свои задачи огнем из вооружения боевых машинах пехоты (бронетранспортеров), танков, из противотанковых ракетных комплексов, из автоматов, пулеметов, гранатометов, снайперских винтовок и применением ручных гранат, а в рукопашном бою - ударом штыком и при­кладом.

Огнем из боевых машин пехоты и танков уничтожаются танки, другие бронированные машины, огневые средства и живая сила про­тивника, разрушаются его фортификационные сооружения, а также поражаются низко ле­тящие самолеты, вертолеты и другие воз­душные цели. Огнем из бронетранспортеров, уничтожаются живая сила, огневые средства и другие цели.

Автоматы и пулеметы применяется для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Кроме того, они могут приме­няться для поражения низколетящих воздуш­ных целей.

Снайперская винтовка применяется для уничтожения важных одиночных целей (офи­церов, наблюдателей, снайперов, расчетов огневых средств) огневых средств противника.

Противотанковые ракетные комплексы, противотанковые гранатометы и противотанковые гранаты применяются, для уничтоже­ния танков и других бронированных машин, а другие гранатометы и ручные гранаты — для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне ук­рытий, в открытых окопах, траншеях и за укрытиями (в лощинах, оврагах и на обрат­ных скатах высот).

019. При выполнении тактических задач мото­стрелковый, гранатометный и противотанко­вый взводы в зависимости от обстановки действуют в походном, предбоевом и боевом порядках, а танковый взвод - в походном и боевом порядках.

Походный порядок взвода и отделения - колонна. Он применяется на марше, при пре­следовании, при проведении маневра и дол­жен обеспечивать высокую скорость движе­ния, быстрое развертывание в предбоевой и боевой порядки.

Предбоевой порядок—построение взвода при действиях в пешем порядке для передвижения в колоннах отделений, расчлененных по фронту (в линию отделений), в целях со­кращения времени на развертывание в бое­вой порядок, меньшей уязвимости от ударов всеми видами оружия.

Боевой порядок—построение подразделе­ний для выполнения боевых задач. Он должен отвечать поставленной задаче и обеспечивать: полное использование боевых возможностей подраз­делений; надежное поражение противника на воз­можно большую глубину его боевого поряд­ка; быстрое использование результатов огне­вого поражения противника и выгодных ус­ловий местности; возможность маневра в ходе выполнения задачи; наименьшую уязвимость подразделений от ударов всех видов оружия; поддержание непрерывного взаимодействия и удобство управления подразделе­ниями.

В боевой порядок мотострелкового взвода могут входить маневренная, огневая, группа разграждения (подрыва) и захвата, а мотострелкового отделения – боевые группы.

В зависимости от выполняемой задачи, ха­рактера местности и других условий обста­новки мотострелковый взвод (отделение) мо­жет действовать на боевых машинах пехоты (бро­нетранспортерах, автомобилях), в пешем порядке (зимой — на лыжах) и десантом на танках.


Информация о работе «Боевой устав сухопутных войск, часть 3»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 401824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43124
0
6

... в сутки. Если этого организовать невозможно, то лично­му составу выдается на руки часть суточной нормы про­дуктов в сухом виде.   3. Техническое обеспечение Боеспособность танковых частей и подразделений в большой степени зависит от технического состояния бронетанковой, автотракторной и другой техники. Под­держание машин, вооружения и средств связи в по­стоянной исправности, своевременное ...

Скачать
72092
1
3

... утечки конфиденциальной информации, инсайд-трейдинга, иной деятельности персонала против компании. 6. Применение технологий деловой разведки для решения задачи управления безопасностью Учитывая то, что деятельность по управлению экономической безопасностью входит неотъемлемой частью в систему управления общими рисками бизнес-деятельности, все подходы базовой процедуры управления рисками ...

Скачать
47230
2
1

... ; -  контроль выполнения войсками установленного порядка расположения, передвижения и мер маскировки. Итак, от четкой и грамотной организации отражения нападения незаконных вооруженных формирований на пункт временной дислокации роты в составе батальона в районе чрезвычайного положения зависит выполнение задачи. 1.2. Особенности инженерного оборудования пункта временной дислокации (района ...

Скачать
18440
0
6

... и и - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника, ведению встречных сражений и боев. МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА, обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных ...

0 комментариев


Наверх