Мотострелковый взвод в передовой группе

Боевой устав сухопутных войск, часть 3
Своевременное обнаружение противни­ка и уничтожение его огнем достигаются ведением непрерывного наблюдения и умелым применением своего оружия Основы применения общевойсковых подразделений, подразделений родов войск и обеспечения Управление подразделениями и огнём Доклад старшему командиру и информирование соседей об обстановке составляют важнейшую обязанность коман­дира взвода (отделения, танка) в бою Общие положения Взвод в обороне Мотострелковый (танковый) взвод вто­рого эшелона роты подготавливает и оборо­няет опорный пункт так же, как взводы, обо­роняющиеся на переднем крае Отделение в обороне Взвод в боевом охранении Мелкие группы противника боевое охране­ние захватывает в плен или уничтожает внезапным огнем Командир бронегруппы должен постоянно знать обстановку на фронте обороны батальона (роты) и постоянно поддерживать связь с его командиром Оборона в городе (населенном пункте) Работа командира взвода по подготовке обороны в городе проводится как и в обычных условиях Выход из боя (окружения) и отход Оборона в особых условиях Оборона в пустыне характеризуется борьбой за узлы дорог, оазисы, источники воды и другие важные объекты Взвод в наступлении Инженерное обеспечение организуется командиром взвода на основе полученной задачи и указаний командира роты Обнаружив отход противника, командир взвода немедленно организует преследование и докладывает об этом командиру роты Отделение в наступлении Наступление в городе (населенном пункте) Наступление при овладении укрепленным районом Мотострелковый взвод в передовой группе Действия в составе морского десанта Наступление в горах обычно осуществляется из положения непосредственного соприкосновения с противником Взвод в разведывательном дозоре Действие дозорного отделения (танка) Взвод (отделение, танк) на марше Машины на марше двигаются только по правой стороне дороги, соблюдая установленную скорость движения, дистанции и меры безопасности Мотострелковый (танковый) взвод (отделение, танк) в походном охранении Взвод, назначенный в боковую поход­ную заставу, следует на уровне головы охра­няемой колонны на установленном команди­ром удалении Мотострелковый (танковый) взвод (отделение, танк) в сторожевом охранении Во взводе ведется войсковая, радиационная и химическая разведка Охранение Инженерное обеспечение организуется командиром взвода (отделения, танка) на ос­нове полученной задачи и указаний команди­ра роты (взвода)
401824
знака
0
таблиц
1
изображение

7. Мотострелковый взвод в передовой группе

 тактического воздушного десанта.

057. При действии роты (батальона) в тактическом воздушном десанте мотострелковый взвод может решать задачи в составе главных сил роты или в передовой группе роты (батальона). Задача взвода, назначенного в передовую группу заключается в уничтожении противника на площадке приземления, ее захвате и обеспечении высадки главных сил тактического воздушного десанта. Для выполнения поставленной задачи взводу придаются гранатометное и противотанковое подразделение, стрелки-зенитчики, саперы и химики-разведчики.

Вместе с передовой группой могут десантироваться разведывательный или боевой разведывательный дозор (дозорное отделение), артиллерийские корректировщики поддерживающей и разведчики приданной артиллерии, а также авиационные наводчики.

058. Боевой порядок взвода после высадки состоит из группы захвата, огневой и разведки местности.

Группу захвата составляют мотострелковые отделения. Она предназначена для уничтожения противника огнем стрелкового оружия с бортов вертолетов при их подлете и площадке приземления, в период и после высадки, захвате и удержания указанного рубежа.

В огневую группу входят боевые машины пехоты (бронетранспортеры), приданные огневые средства и стрелки-зенитчики. Она предназначена для уничтожения огнем противника на площадке приземления после высадки, поддержке действий группы захвата огнем, воспрещения подхода противника к площадке приземления и отражения атаки его танков и пехоты, совместно с группой захвата, а также уничтожения воздушных целей. Командиром группы назначаются заместитель командира взвода.

В группу разведки местности входят саперы и химики-разведчики. В зависимости от обстановки в ее состав могут включаться и мотострелки. Командиром группы назначаются один из саперов. Она предназначена для разведки площадки приземления на наличие минно-взрывных заграждений, их ликвидации или обозначения, в том числе и местных предметов, препятствующих посадке вертолетов, установки минно-взрывных и малозаметных препятствий на танкоопасном направлении, ведения радиационной, химической и биологической (бактериологической) разведки, а также для уничтожения противника на площадке приземления и при ее удержании.

059. Подготовка взвода к действию в передовой группе, как в обычных условиях, включает: уяснение задачи, оценку обстановки, принятие решения, отдачу боевого приказа, организацию взаимодействия, боевого обеспечения и управления, подготовку личного состава, вооружения и военной техники к десантированию и действию в тылу противника. Всю работу командир взвода производит по карте.

При уяснении задачи командир взвода должен: понять задачу передовой группы (средства усиления, номера вертолетов, какого противника уничтожить на площадке приземления, до какого времени ее удержать и порядок действия после выполнения задачи, время высадки, захвата площадки приземления), какие объекты (цели) в районе площадки приземления и когда поражаются средствами старшего командира, порядок действия вертолетов после высадки, срок готовности к десантированию.

При оценке противника командир взвода изучает: положение, возможны состав и характер действий противника в районе площадки приземления и на подступах к ней; какими силами и откуда может оказать противодействие противник в момент высадки, при его уничтожении в районе площадки приземления и при удержании указанного рубежа; рубеж, подлежащий захвату и характер обороны противника на нем.

Изучая местность по карте командир взвода должен определить: состояние площадки приземления и условия скрытой высадки (выгрузки) на ней; характер местности на рубеже, которого нужно захватить и удержать; направления, наиболее доступное для действий находящихся резервов противника, основное танкоопасное направление и рубежи (позиции), наиболее выгодные для организации обороны и удержания площадки приземления; защитные и маскирующие свойства местности и их влияние на выполнение задачи; условия наблюдения и ведения огня при уничтожении противника на площадке приземления и отражения его атак при удержании занимаемого рубежа.

 

В боевом приказе командир взвода указывает:

В первом пункте — состав, положение, характер действии противника в полосе пролета и в районе пло­щадки приземления, объекты и цели, поражаемые в районе площадки приземления средствами старшего командира;

Во втором пункте — задачу тактического воздушного десанта и передовой группы, а также объекты (цели), поражаемые в районе площадки приземления средствами старшего командира.

В третьем пункте — после слова «приказываю» ставятся задачи отделениям (группам), приданным подразделениям и огневым средствам:

- группе захвата – задачу, порядок уничтожения противника при подлете к площадке приземления, при высадке, рубеж, которым необходимо овладеть и удержать до высадки главных сил;

- огневой группе – состав, задачу, место в боевом порядке, кто командир;

- группе разведки местности – состав, задачу, порядок действий после выполнения задачи, кто командир.

В четвертом пункте — время готовности к посадке в вертолеты и их бортовые номера;

В пятом пункте — свое место и заместителя.

При организации взаимодействия командир взвода указывает: сигналы оповещения, управления, взаимодействия, опознавания и порядок действий по ним, порядок размещения личного состава и вооружения в вертолетах, наблюдения и ведения огня из стрелкового оружия в полете, последовательность высадки из вертолетов, порядок уничтожения и подавления противника на площадке приземления, при захвате указанного рубежа и бое по его удержанию, а также действия взвода после выполнения задачи.

060. Передовая группа вступает в бой с воздуха. С приближением вертолетов к площадке при­земления противник на ней уничтожается и подавляется огнем бортового вооружения и стрелкового оружия взвода, после чего про­изводится высадка. Вместе со взводим, как правило, высаживаются подразделения, на­значенные для ведения разведки.

Взвод быстро покидает вертолеты и завер­шает уничтожение противника на площадке приземления. Командир взвода уточняет обстановку и задачи отделениям. Передовая группа на ходу развертывается в боевой по­рядок, стремительно выдвигается на выгод­ный рубеж, обычно за границей площадки приземления, занимает позицию для ведения огня и готовится к отражению атак против­ника. Стрелки-зенитчики после высадки за­нимают стартовые позиции вблизи площадки приземления и изготавливаются к ведению огня по воздушным целям. Саперы ведут раз­ведку площадок приземления, устраняют или обозначают заграждения и местные предме­ты, препятствующие посадке вертолетов. На танкоопасном направлении могут устанавливаться минно-взрывные заграждения. Химики-разведчики ведут радиационную, химическую и биологическую (бактериологическую) раз­ведку.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), гранатометы и другие огневые средства с ходу занимают свои огневые позиции, уничтожают противника на площадке приземления и обеспечивают действия группы захвата по овладению указанным рубежом и отражению атак противника.

Стрелки-зенитчики после высадки за­нимают стартовые позиции вблизи площадки приземления и изготавливаются к ведению огня по воздушным целям. Саперы ведут раз­ведку площадок приземления, устраняют или обозначают заграждения и местные предме­ты, препятствующие посадке вертолетов. На танкоопасном направлении могут устанавливаться минно-взрывные заграждения. Химики-разведчики ведут радиационную, химическую и биологическую (бактериологическую) раз­ведку.

При выдвижении противника к площадке приземления взвод огнем всех средств нано­сит ему поражение и обеспечивает высадку тактического воздушного десанта.


Информация о работе «Боевой устав сухопутных войск, часть 3»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 401824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43124
0
6

... в сутки. Если этого организовать невозможно, то лично­му составу выдается на руки часть суточной нормы про­дуктов в сухом виде.   3. Техническое обеспечение Боеспособность танковых частей и подразделений в большой степени зависит от технического состояния бронетанковой, автотракторной и другой техники. Под­держание машин, вооружения и средств связи в по­стоянной исправности, своевременное ...

Скачать
72092
1
3

... утечки конфиденциальной информации, инсайд-трейдинга, иной деятельности персонала против компании. 6. Применение технологий деловой разведки для решения задачи управления безопасностью Учитывая то, что деятельность по управлению экономической безопасностью входит неотъемлемой частью в систему управления общими рисками бизнес-деятельности, все подходы базовой процедуры управления рисками ...

Скачать
47230
2
1

... ; -  контроль выполнения войсками установленного порядка расположения, передвижения и мер маскировки. Итак, от четкой и грамотной организации отражения нападения незаконных вооруженных формирований на пункт временной дислокации роты в составе батальона в районе чрезвычайного положения зависит выполнение задачи. 1.2. Особенности инженерного оборудования пункта временной дислокации (района ...

Скачать
18440
0
6

... и и - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника, ведению встречных сражений и боев. МОТОСТРЕЛКОВЫЕ ВОЙСКА, обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных ...

0 комментариев


Наверх