Требования по электробезопасности

Анализ финансового состояния предприятия связи (на примере Алданского улусного узла почтовой связи)
Своевременная и объективная диагностика финансового состояния организации, выявление «болевых точек» и изучение причин их образования Горизонтальный и вертикальный анализ сравнительного аналитического баланса Анализ ликвидности и платежеспособности баланса предприятия Анализ коэффициентов ликвидности Анализ соотношений абсолютных показателей финансовой устойчивости Наличие собственных оборотных средств Анализ прибыли и рентабельности Анализ дебиторской задолженности Анализ движения денежных средств Прогнозная оценка возможной финансовой несостоятельности (банкротства) предприятия Обобщение результатов анализа и разработка рекомендаций по финансовому оздоровлению Выявление статей доходов, дающих наибольшие удельные объёмы доходов, а также наиболее рентабельные статьи доходов Поскольку есть долгосрочные обязательства то, выдерживается ли следующее соотношение Общий обзор вредных факторов Требования по электробезопасности Требования пожарной безопасности в офисных помещениях
172726
знаков
33
таблицы
4
изображения

4.4. Требования по электробезопасности.

В тех случаях, когда раздражающее действие тока становится настолько сильным, что человек не в состоянии освободиться от контакта, возникает опасность длительного протекания тока через организм человека. Длительное воздействие таких токов может привести к затруднению и нарушению дыхания. Для переменного тока промышленной частоты сила неотпускающего тока находиться в пределах 6...20 мА и более. Постоянный ток не вызывает неотпускающего эффекта, а приводит к сильным болевым ощущениям, сила тока 15...80 мА и более.

Электроустановки, к которым относиться практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как процесс эксплуатации или проведения профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. Специфическая опасность электроустановок: токоведущие проводки, корпуса сеток ЭВМ и прочего оборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции, не подают каких-либо сигналов, которые предупреждали бы человека об опасности. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека. Важное значение для предотвращения электротравматизма, имеет правильная организация обслуживания действующих электроустановок, проведения ремонтных и профилактических работ, осуществляемое с помощью следующих мер:

допуск к работе, надзор во время работы, производства отключений во время ремонта, вывешивания предупредительных плакатов и знаков безопасности, проверка отсутствия напряжения, наложения заземления. Экспериментальные исследования показали, что человек начинает ощущать раздражающее действие переменного тока промышленной частоты силой 0,6...1,5 мА и постоянного тока 5...7 мА. Эти токи не представляют серьезной опасности для деятельности организма человека, и так как при такой силе тока возможно самостоятельное освобождение человека от контакта с токоведущими частями, то допустимо его длительное протекание через тело человека. В тех случаях, когда раздражающее действие тока становиться настолько сильным, что человек не в состоянии освободиться от контакта, возникает опасность длительного протекания тока через тело человека.

Весь персонал в обязательном порядке инструктируется о мерах электробезопасности.

4.5. Требования к освещению.

Повышенная производительность труда, положительного психологического воздействия, высокой работоспособности можно добиться при правильном проектировании и расположении освещения. О важности вопроса освещения для дисплейных залов говорит тот факт, что основной объем информации (около 90%) оператор получает по зрительному каналу. К системам освещения предъявляют следующие требования:

- соответствия уровня освещенности рабочих мест характеру выполняемой зрительной работы

- достаточно равномерное распределение яркости на рабочих поверхностях и в окружающем пространстве

- отсутствие резких теней, прямой и отраженной блескости

- постоянство освещенности во времени

- оптимальная направленность излучаемого осветительными приборами светового потока

- долговечность, экономичность, электрическая безопасность и пожарная безопасность , эстетичность, удобство и простота эксплуатации.

Для искусственного освещения регламентирована наименьшая освещенность рабочих мест, а для естественного и совмещенного - коэффициент естественной освещенности КЕО. Рекомендуемая освещенность для работы с экраном дисплея составляет 200 лк, а при работе с экраном в сочетании с работой над документами- 400 лк. Рекомендуемые яркости в поле зрения операторов лежат в пределах 15- 210. Если экран дисплея расположен к окну, необходимы специальные экранирующие устройства (светорассеивающие шторы, регулируемые жалюзи, солнцезащитная пленка с металлизированным покрытием). Наиболее приемлемыми для дисплейных помещений являются люминесцентные лампы (Лампа белого цвета) мощностью 20,40,80 Вт. Для исключения засветки экранов дисплеев прямыми световыми потоками светильники общего освещения располагают сбоку от рабочего места, параллельно линии зрения оператора и стене с окнами.

4.6 Пожарная безопасность.

4.6.1 .Общие требования пожарной безопасности.

Помещения, в котором размещены ЭВМ, по категориям пожарной опасности относиться к категории В. Обычно в нем находиться большое количество возможных источников возгорания, как, например

- кабельные линии, используемые для питания ЭВМ от сети переменного тока напряжением 220 и 360 В, которые в целях понижения воспламеняемости покрывают огнезащитным покрытием и прокладывают в металлических трубах

- электронно-лучевая трубка дисплея, которая взрывоопасна без дополнительной защиты

- различные электронные устройства, которые при отказе системы охлаждения могут привести к короткому замыканию

- оборудование, мебель из горючих материалов

- носители информации, как бумага, магнитная лента и т.п.

В помещениях категории В существует реальная возможность возникновения пожара и поэтому необходимо предусмотреть меры противопожарной профилактики

-соблюдение противопожарных требований при проектировании и эксплуатации согласно СН и П 1.01.02-84

-соблюдение условий пожарной безопасности электроустановок согласно ПУЭ-87

-наличие средств оповещения пожарные извещатели (ЛИП-1, ИП-105 21 и т.д.)

-инструкции по мерам противопожарной безопасности, план эвакуации людей и технических средств.

Для улучшения условий пожарной безопасности в помещении должен быть установлен пол из негорючих материалов, технологически съемный. Бумага и ленты должны храниться в металлическом шкафу. В наличии должны быть два углекислотных огнетушителя типа ОУ-5, а также два дымовых датчика.


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия связи (на примере Алданского улусного узла почтовой связи)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 172726
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 4

0 комментариев


Наверх