Реклама и эффективное продвижение товара

Реклама и эффективное продвижение товара
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКЛАМЫ И ЕЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Основные типы рекламы Цель рекламы Функции рекламы Цели коммуникации и позиционирование Интегрированные стратегии коммуникации Стратегия использования средств рекламы ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Правовое регулирование рекламной деятельности ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ РЕКЛАМНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ После одного показа баннера Consumer Loyalty увеличивается на 4%, что, по словам IAB, является индикатором потенциального увеличения продаж ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА “ВЕСТЕРА” И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРУКТУРА «ТОРГОВОГО ДОМА ВЕСТЕР» РЕКЛАМНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ После одного показа баннера Consumer Loyalty увеличивается на 4%, что, по словам IAB, является индикатором потенциального увеличения продаж ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА “ВЕСТЕРА” И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ Www.iab.net
180760
знаков
6
таблиц
5
изображений

СОДЕРЖАНИЕ


Введение 5

Глава I. Реклама в системе эффективного продвижения товара

8
1. Общая характеристика рекламы и ее предназначение 8
1.1. Классификация рекламы 8
1.2. Основные типы рекламы 10
1.3. Цель рекламы 13
1.4. Функции рекламы 16
2. Цели маркетинга, рекламных коммуникаций и продвижения товаров 19
2.1. Рекламные коммуникации и стимулирование сбыта товаров 19
2.2. Цели коммуникации и позиционирование 21
2.3. Интегрированные стратегии коммуникации 24
2.4. Стратегия использования средств рекламы 27
3. Организация рекламной деятельности 31
3.1. Эффективность рекламной деятельности; принципы обеспечения и способы оценки 31
3.2. Правовое регулирование рекламной деятельности 36
Глава II. Рекламная деятельность в «Торговом Доме «Вестер» 41
1. Общая характеристика предприятия 41
2. Структура «Торгового Дома Вестер» 43
3. Рекламная политика предприятия 45
4. Основные направления развития 50

Глава III. Предложения по расширению рекламной деятельности в «Торговом Доме «Вестер»

52
1. Понятие интернет-рекламы 52
2. Основные типы интернет-рекламы и возможности их использования 53
3. Интернет-реклама «Вестера» и пути повышения ее эффективности 62
Заключение 66
Список использованной литературы 69
Приложение 72

«Реклама – двигатель торговли» – эта фраза знакома, наверняка, каждому. Но если вдуматься, то реклама в более широком смысле является и двигателем прогресса. Ведь большинство о новых товарах, где применены новые технологии и решения, узнают именно из рекламы. Соответственно новые товары быстрее получают спрос, а значит, передовые технологии и производство развивается гораздо более высокими темпами.

Реклама по утверждению рекламного агентства «Маккой Эриксон инкорпорейтед»,–занимающегося разработкой общенациональных кампаний для фирмы «Кока-кола», реклама–это «хорошо пересказанная правда».

Подробной философии придерживается и руководство компании «Кока-кола»: «Реклама «КОКИ» должна представлять собой доставляющее удовольствие зрелище, свежее для глаз и приятное на слух. Она должна отражать качество продукта своими формой и содержанием, чтобы вы сказали: «Жаль, что меня там нет. Я хотел бы пить «КОКУ» вместе со всеми этими людьми».

Сегодня у всех нас имеются обоснованные взгляды на то, что такое реклама, и мы также склонны не без основания иметь собственное мнение и предубеждения по этому поводу. Существуют многочисленные и разнообразные определения рекламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процессы, обеспечивающий связь с общественностью или как информационный процесс и процесс убеждения в зависимости от точки зрения.

Очень точно охарактеризовал положение рекламного дела в России А. Веригин, написав­ший когда-то: «У нас реклама скомпрометирована больше, чем где-либо, и не потому, что русская публика подвер­глась нашествию эксплуататоров и хищников на ее каналы сильнее, чем за границей, а потому, что нравственное, пси­хологическое воздействие самого общества, его отрицатель­ное, негативное отношение ко всякому нескромному, на­глому, соблазнительному выкрикиванию значительно силь­нее в России, чем где бы то ни было. Американец, на каждом заборе встречающий повторение одной и той же рекла­мы, скажет, что это отличный гешефт и что рекламист - молодец. Русский же, даже европейского склада, скажет, что это - свинство. Россия имеет собственную культуру, которая могущественно идет, вперед. Реклама, которая дей­ствовала бы в согласии со своеобразными законами этой культуры, оказала бы ей величайшую услугу. Русская реклама нужна нам, как хлеб...».1

А. Веригин оказался прав - русская, (точнее рос­сийская) реклама становится день ото дня все более необ­ходимой отечественным производителям товаров и услуг, что, кстати, подтверждает статистика; в течение 90-х годов среднегодовые расходы на рекламу в России увеличились почти в 20 раз, достигнув к 2000 году внушительного пока­зателя в почти 2 млрд. долларов.2 Однако, даже находясь под впечатлением столь внушительного роста «валовых показателей» отечественной рекламы, не следует забывать, что каждому участнику рекламного процесса - включая сюда, кстати, и аудиторию - нужна все же «своя» реклама.

В современный период развития российского общества успешное решение политических, экономических и социальных задач все больше зависит от действия такого субъективного фактора как социальная активность личности. Важную роль в формировании активности играют средства массовой информации. О возрастающей роли печати, радио и телевидения, а так же, еще не в полной мере освоенного средства СМИ, как всемирная сеть Internet, в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, баннерные системы обмена рекламной информацией, телевизионное изображение способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.

Широкие возможности средств массовой информации вызывают необходимость изучать механизмы их функционирования и развития, эффективность влияния на аудиторию. Каждому рекламодателю необходимо знать наиболее подробно особенности (плюсы и минусы) каждого из каналов распространения информации об их компании, услугах, деятельности и т.д. - рекламной информации.

Условия рыночной экономики вызвали форсированное развитие рекламы как социального института и области профессиональной деятельности сотен тысяч людей в нашей стране. Из дилетантского торгового предложения реклама превращается в изощренный механизм воздействия на потребителя.

При достаточном количестве переводной и отечественной литературы по рекламе ощущается острый дефицит эффективных идей и новых решений во всех отраслях рекламной деятельности. Пособия и руководства чаще рассматривают рекламу вообще, а не отдельные ее виды. Все большую популярность и теоретическую обоснованность в нашей стране завоевывает наружная реклама: щиты, тумбы, электронные табло и т.д.

Работа выполнена на 72 листах и состоит из трех глав, приложения и списка используемой литературы.

В первой главе представлен теоретический материал, характеризующий роль рекламы в системе эффективного продвижения товара, дана общая характеристика рекламы и ее предназначение (классификация рекламы, основные типы рекламы, цели и функции рекламы, средства распространения рекламной информации), развернуто обозначены цели маркетинга, рекламных коммуникаций и продвижения товаров (понятие и роль рекламных коммуникаций и стимулирования сбыта товаров, цели коммуникации и позиционирования, понятие интегрированных стратегий коммуникации, стратегия использования средств рекламы), описана основа организация рекламной деятельности (обозначена эффективность рекламной деятельности, принципы ее обеспечения и способы оценки, объяснено правовое регулирование рекламной деятельности).

Во второй главе описана организация рекламной деятельности на примере «Торгового Дома «Вестер». Приведена характеристика предприятия, его структура, оценка и примеры рекламных акций и рекламных средств продвижения товаров и повышения имиджа компании, пути и направления развития предприятия.

В третьей главе приведены обоснованные предложения по расширению и улучшению рекламных мероприятий по продвижению товаров для указанного предприятия, путем использования интернет-рекламы, описаны основные виды интернет-рекламы и возможности ее использования для данного предприятия.

Список литературы состоит из 59 источников.


Информация о работе «Реклама и эффективное продвижение товара»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 180760
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
30019
5
3

... прибыли (%); Пф – фактический объем прибыли за период действия рекламы (руб.); По – планируемый объем прибыли за период действия рекламы (руб.). 1. Расчет экономической эффективности проведения лотереи Изучение экономической эффективности продвижения товаров может быть осуществлено путем сравнения товарооборота двух однотипных торговых предприятий за один и тот же период времени, в одном ...

Скачать
55092
1
0

... рилейшнз (ПР) – самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и общественностью. Следует учитывать такую важную особенность: ПР ориентированы на продвижение не товара, а фирмы, и не на рынке, а в обществе. Все многообразие мероприятий паблик рилейшнз можно условно классифицировать на четыре основные группы: 1.  Презентации, пресс-конференции, ...

Скачать
65151
17
3

... пересмотра сроков оплаты и введение более гибкого механизма, учитывающего различные варианты оплаты отпускаемой продукции Рекламная деятельность возможность размещения рекламы на радио и телевидении. сделать ставку на большее кол-во каналов, влияющих на продвижение товара на рынок. Совокупность внешних факторов, сложившихся в настоящее время, оказывают значительное влияние на возможные ...

Скачать
202231
18
6

... обувь 21 19 26 21 31 33 35 34 13 Радиоаппаратура 36 24 33 30 26 28 28 30 -6 Телевизоры и видео-магнитофоны 10 16 23 31 18 12 17 38 28 Из приведенной выше таблицы 10 видно, что качество товаров, поступающих на потребительский рынок РФ, достаточно низкое и имеет тенденцию к еще большему снижению. Бракуется большая часть продовольственных товаров, среди них самое низкое ...

0 комментариев


Наверх