Мировые рынки рабочей силы. Последствия миграции рабочей силы

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике
Этапы развития современного мирового хозяйства Мировые рынки рабочей силы. Последствия миграции рабочей силы Внешняя торговля России пути повышения ее эффективности Международное разделение труда Международная кооперация производства. Сущность. Основные методы налаживания кооперированных связей Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства Развитие интеграционных процессов в Западной Европе: ЕОУС, ЕС, ЕАСТ, ЕЭП Формы и методы организации внешней и м/н торговли США – ведущая экономическая держава мира Бреттон-Вудская валютная система Европейская валютная система Интеграционные процессы в Латинской Америке (ЛААИ, Карикон, Меркоср) Возрастание роли КНР в системе мирового хозяйства Раздела: счета текущих операций и счета движений капиталов и финансов Глобализация. Понятие. Сущность
169480
знаков
6
таблиц
0
изображений

12. Мировые рынки рабочей силы. Последствия миграции рабочей силы.

Двумя традиционными центрами притяжения рабочей силы являются США и Западная Европа.
Что касается США, то трудовые ресурсы этой страны исторически сложились за счет иммигрантов. В 50-е годы США стали проводить политику привлечения высококвалифицированных кадров, которая осуществляется до сего времени. Довольно активно привлекаются низко- и полуквалифицированные работники (особенно из Мексики), которые сейчас составляют преобладающую группу иммигрантов в США.
Другой традиционный центр притяжения рабочей силы - это Западная Европа. По оценке Международной организации труда на нее приходится более четверти иностранной рабочей силы мира. Средний ежегодный прирост иностранной рабочей силы составляет здесь 600 тыс. человек, а вместе с членами семей - не менее 1,3 млн. человек.
В 80-е годы произошла некоторая перестройка в структуре занятости иностранных рабочих. Однако приток в страны ЕС практически не замедлился. Лидерство в Европе по масштабам иммиграции удерживают Германия, Франция, Великобритания.
Формирование в 60-70-е годы новых полюсов экономического роста, так называемого "периферийного капитализма", привело к возникновению новых региональных центров притяжения рабочей силы.
К числу таких центров относятся нефтедобывающие страны Ближнего Востока - Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Кувейт и др. Главным экспортером рабочей силы в этом регионе является Египет. Все больше мигрантов направляются сюда из Южной и Юго-Восточной Азии, а также некоторых арабских стран. Некоторые арабские страны являются одновременно экспортерами и импортерами рабочей силы. К их числу относятся Йемен, Ирак, Ливия.
Важным центром притяжения рабочей силы является Австралия. В стране используется до 200 тыс. иностранных работников. Как и США, Австралия нацелена на ассимиляцию иммигрантов.
Одним из мировых центров притяжения рабочей силы является Южная Африка. ЮАР еще со второй половины 50-х годов встала на путь использования "лишней" рабочей силы из других африканских стран. Проникновение международных монополий в Южную Африку и Намибию в 70-е годы сделало миграцию африканских рабочих достаточно устойчивой. В последние годы Южная Африка привлекает работников и из других частей света.
Набирающим обороты центром привлечения рабочей силы становятся страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего азиатские "новые индустриальные страны". Кроме "новых индустриальных стран", в этом регионе рабочую силу импортирует Бруней.
В 60-е годы стал формироваться международный центр притяжения рабочей силы в Латинской Америке, где рабочих из других стран принимают в основном Аргентина и Венесуэла. Наиболее распространенная форма - сезонная сельская миграция. В эти страны прибывают рабочие из других стран Латинской Америки, а также из азиатских и некоторых африканских стран.

 

Система экономических связей, возникающих между государствами в связи с миграцией рабочей силы, сопровождается потоком товаров и капиталов, включая денежные переводы на родину иммигрантов, а также выплату субсидий и компенсаций странам, экспортирующим рабочую силу. Конкретный эффект для страны, принимающей рабочую, силу:
- повышение конкурентоспособности ее товаров вследствие
уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы;
- иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания;
- при импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку;
- иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы, так как они первыми могут быть уволены;
- иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ.
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) утверждает, что иммигранты улучшают демографическую картину развитых стран, страдающих старением. Во Франции, Германии, Швеции 10% всех новорожденных появляются в семьях переселенцев, в Швейцарии - 24%, а в Люксембурге - почти 38%. Вместе с тем, хотя общий темп старения в государстве замедляется, на соотношение рождаемости и смертности у коренных жителей эта статистика не влияет никоим образом.
Нельзя не сказать и о некоторых отрицательных моментах, связанных с импортом рабочей силы. К ним следует отнести возникновение элементов социальной напряженности в обществе (при занятии тех рабочих мест, на которые претендуют местные работники), межнациональная неприязнь и др.
Для стран, экспортирующих рабочую силу, также имеется целый ряд преимуществ. Основные из них следующие:
1. Экспорт рабочей силы рассматривается как весьма важный источник поступления в страну свободно конвертируемой валюты.
Имеется три основных прямых источника валютных доходов от экспорта рабочей силы:
- налоги с прибыли фирм-посредников
- переводы мигрантов на родину на поддержку семей и родственников;
- личное инвестирование мигрантов (привоз на родину средств производства и предметов длительного пользования, наличных средств, используемых на инвестиционные цели).
2. Экспорт рабочей силы означает уменьшение давления избыточных трудовых ресурсов и, соответственно, социального напряжения в стране.
3. Бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой организацией труда и др.
В то же время страны-экспортеры капитала сталкиваются и с некоторыми негативными явлениями. Главное, это так называемая "утечка умов", отток квалифицированных, инициативных кадров, столь необходимых национальной экономике.


13. 7 ведущих государств промышленно-развитой группы стран. Их место в мировом хозяйстве.

Можно выделить 7 ведущих государств мира: США, Германия, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада. Эта группа стран обладает значительным экономическим потенциалом в МХ. В семерке выделяют 3 центра: Американский, Японский, западноевропейский.

Страны Большой Семерки обсуждают различные глобальные вопросы человечества: энергетическая политика, внешний долг, вопросы экологии. В 1997г. БС превратилась в Большую Восьмерку ( + РФ).



Информация о работе «Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 169480
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
47934
0
0

... находится в трудоспособном возрасте и работает, большинство – в непроизводственной сфере (связь, транспорт, различные виды услуг). (1)        История народно-хозяйственного развития Японии. (a)              Древняя история. Сведения о древнейшей истории Японии можно обнаружить, изучая её археологические памятники. Наиболее древние памятники относятся к позднему мезолиту. В разных местах ...

Скачать
123034
10
3

... , представляющих некую реально существующую систе­му, некий реально существующий процесс или результат. Эти модели могут способствовать получению ответов на вопросы типа «а что, если?» и «что лучше?». За последние двадцать лет ученые сферы маркетинга создали огромное количество моделей, призван­ных помогать руководителям маркетинга лучше справляться с деятельностью по установлению границ ...

0 комментариев


Наверх