Международная кооперация производства. Сущность. Основные методы налаживания кооперированных связей

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике
Этапы развития современного мирового хозяйства Мировые рынки рабочей силы. Последствия миграции рабочей силы Внешняя торговля России пути повышения ее эффективности Международное разделение труда Международная кооперация производства. Сущность. Основные методы налаживания кооперированных связей Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства Развитие интеграционных процессов в Западной Европе: ЕОУС, ЕС, ЕАСТ, ЕЭП Формы и методы организации внешней и м/н торговли США – ведущая экономическая держава мира Бреттон-Вудская валютная система Европейская валютная система Интеграционные процессы в Латинской Америке (ЛААИ, Карикон, Меркоср) Возрастание роли КНР в системе мирового хозяйства Раздела: счета текущих операций и счета движений капиталов и финансов Глобализация. Понятие. Сущность
169480
знаков
6
таблиц
0
изображений

23. Международная кооперация производства. Сущность. Основные методы налаживания кооперированных связей.

В современном мировом хозяйстве обычная торговля все быстрее уступает место более сложным отношениям между продавцами и покупателями. Значительная часть сбыта промышленной продукции связана с различными формами промышленного сотрудничества. Речь идет о международной кооперации производства (МКП).

Международная кооперация производства – это скоординированная или совместная, обычно долговременная производственно-экономическая, и, как правило, научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве. В современном мире МКП занимает ведущее место среди остальных форм внешнеэкономических связей, в силу присущих ей объективных преимуществ. Суть МКП состоит в:

- объединении иностранных партнеров на основе общности экономических, технологических, научно-технических и иных интересов;

- организации производства промежуточной продукции (применительно к машиностроению – комплектующих деталей) на предприятиях – участниках МКП с последующей сборкой из нее готовых изделий;

- увязке технических параметров готовых изделий и их частей, обеспечивающей взаимозаменяемость и унификацию кооперированных изделий с учетом стандартов международных организаций и стран-кооперантов.

Международное кооперирование производства в его развитых формах охватывает различные сферы сотрудничества:
1. Производственно-технологическое сотрудничество, включающее:

а) вопросы передачи лицензий и использование прав собственности;

б) разработку и согласование проектно-конструкторской документации, технологических процессов, технического уровня и качества продукции, строительных и монтажных работ, модернизацию кооперирующихся предприятий;

в) совершенствование управления производством, стандартизацию, унификацию, сертификацию, распределение производственных программ.
2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции, а именно: взаимосвязанную продукцию между кооперантами и некоторым третьим лицом в странах-партнёрах.
3. Послепродажное обслуживание техники.
Выделяют три основных метода, которые используются при налаживании кооперационных связей:
1) осуществление совместных программ;
2) специализация в договорном порядке;
3) создание совместных предприятий.
Осуществление совместных программ в свою очередь реализуется в д в у х основных формах: подрядном производственном кооперировании и совместном производстве.
Подрядное производственное кооперирование предполагает выполнение определенной работы исполнителем по поручению заказчика. Подрядное соглашение между двумя сторонами обусловливается сроками, объемами, качеством исполнения и др.
Договорная специализация предполагает разграничение производственных программ между участниками производственного кооперирования. Договаривающиеся стороны стремятся устранить или уменьшить дублирование производства и прямую конкуренцию между собой на рынке.
Совместные предприятия - это так называемая интегрированная кооперация, получившая широкое распространение во всем мире. При такой организационной форме объединяется капитал нескольких участников для реализации отдельных, взаимно согласованных целей.


24. Сущность и форма международного движения капитала.

Международное движение капитала, его активная миграция между странами является важнейшей составной частью и формой современных международных экономических отношений.
Движение капитала существенно отличается от движения товаров. Внешняя торговля, как правило, сводится к обмену товарами как потребительными стоимостями. Вывоз капитала (зарубежное инвестирование) представляет собой процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны. Основной причиной и предпосылкой вывоза капитала является относительный избыток капитала в данной стране, его перенакопление. В целях получения предпринимательской прибыли или процента он переводится за границу.

Международная миграция капитала - это встречное движение капиталов между странами, приносящая их собственникам соответствующий доход. Многие страны одновременно являются импортером и экспортером капитала: происходят так называемые перекрестные инвестиции.
Важнейшими причинами вывоза капитала ради большей прибыли являются:
1. Несовпадение спроса на капитал и его предложение в различных звеньях мирового хозяйства.
2. Появление возможности освоения местных товарных рынков. При этом капитал экспортируется для того, чтобы проложить дорогу экспорту товаров, стимулировать спрос на собственную продукцию. В этих целях не только осваиваются имеющиеся рынки, но и создаются новые.
3. Наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы. Так, к примеру, немецкий рабочий в обрабатывающей промышленности "стоит" в 4 раза выше тайваньского, в 9 раз выше бразильского или мексиканского и в 54 раза больше россиянина.
4. Стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, льготный инвестиционный режим в специальных (свободных) экономических зонах.
5. Более низкие экологические стандарты в принимающей стране, нежели в стране - доноре капитала.
6. Стремление окольным путем проникать на рынки третьих стран, установивших высокие тарифные или нетарифные ограничения на продукцию той или иной международной корпорации.

Субъектами движения капитала в мировом хозяйстве и источниками его происхождения выступают частные коммерческие структуры, государственные, международные экономические и финансовые организации.
Движение капитала, его использование осуществляется в форме:
- прямых инвестиций в промышленные, торговые и другие предприятия;
- портфельных инвестиций (в иностранные облигации, акции, ценные бумаги);
- среднесрочных и долгосрочных международных кредитов (или займов) ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям;
- экономической помощи: бесплатно и в виде льготных кредитов (беспроцентных, низкопроцентных).
С территориально-географической точки зрения преобладающие потоки вывоза капитала осуществляются из промышленно развитых стран. Активная миграция капитала происходит и между этими странами.
Миграцию капитала в рамках промышленно развитых стран следует рассматривать на нескольких уровнях:


Информация о работе «Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 169480
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
47934
0
0

... находится в трудоспособном возрасте и работает, большинство – в непроизводственной сфере (связь, транспорт, различные виды услуг). (1)        История народно-хозяйственного развития Японии. (a)              Древняя история. Сведения о древнейшей истории Японии можно обнаружить, изучая её археологические памятники. Наиболее древние памятники относятся к позднему мезолиту. В разных местах ...

Скачать
123034
10
3

... , представляющих некую реально существующую систе­му, некий реально существующий процесс или результат. Эти модели могут способствовать получению ответов на вопросы типа «а что, если?» и «что лучше?». За последние двадцать лет ученые сферы маркетинга создали огромное количество моделей, призван­ных помогать руководителям маркетинга лучше справляться с деятельностью по установлению границ ...

0 комментариев


Наверх