Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония

Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике
Этапы развития современного мирового хозяйства Мировые рынки рабочей силы. Последствия миграции рабочей силы Внешняя торговля России пути повышения ее эффективности Международное разделение труда Международная кооперация производства. Сущность. Основные методы налаживания кооперированных связей Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства Развитие интеграционных процессов в Западной Европе: ЕОУС, ЕС, ЕАСТ, ЕЭП Формы и методы организации внешней и м/н торговли США – ведущая экономическая держава мира Бреттон-Вудская валютная система Европейская валютная система Интеграционные процессы в Латинской Америке (ЛААИ, Карикон, Меркоср) Возрастание роли КНР в системе мирового хозяйства Раздела: счета текущих операций и счета движений капиталов и финансов Глобализация. Понятие. Сущность
169480
знаков
6
таблиц
0
изображений

1. Между странами "триады": США - Западная Европа - Япония.

2. Между отдельными промышленно развитыми странами.

3. Между одними и теми же отраслями промышленно развитых стран.
В послевоенный период наиболее интенсивным регионом миграции капитала становится Западная Европа. Лидирующие позиции в Европе занимают Великобритания, Германия, Франция

К крупным экспортерам на Европейском контингенте относятся также Голландия, Швеция и Швейцария. США являются основным объектом инвестиций из стран ЕС. При этом половина инвестиций приходит из Великобритании. Затем по убывающей следуют Франция и Германия. 2/3 инвестиций из США в Европу приходится на Великобританию, далее идут Франция и Швеция. США лидируют среди других промышленно развитых стран по объемам привлеченных инвестиций и вывезенного капитала.

Среди современных тенденций вывоза капитала следует выделить растущее значение экспорта производительного капитала. Произошел отход от участия в предпринимательской деятельности через портфельные инвестиции к прямым инвестициям. Начиная с 50-х годов, наблюдается последовательная переориентация прямых заграничных инвестиций с добывающей на обрабатывающую промышленность, а также в сферу услуг.
В последние два десятилетия отмечается опережающий рост инвестиций в сферу услуг по сравнению с инвестициями не только в добывающую, но и в обрабатывающую промышленность.


25. СНС. Важнейшие показатели СНС.

Для анализа экономических событий необходима СНС – макроэкономический показатель. Это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне. СНС охватывает практически все технические операции, происходящие в экономике. Согласно СНС валовой и национальный продукт, национальный доход страны производятся не только в материальной сфере производства. Но и в сфере услуг. Следовательно в сферу производства включаются следующие деятельности:

-   Компании и предприятия, производящие товары и услуги

-   Частные некорпоративные предприятия

-   Подсобные хозяйства

-   Деятельность лиц свободных профессий

-   Сфер управления

-   Финансовых коммерческих организаций

-   Некоммерческих организаций

-   Армии

-   Жилья, сдающегося в аренду

Не включаются ведение личных домашних хозяйств, любая нелегальная деятельность.

Важнейшими показателями СНС являются: ВВП и ВНП.

ВВП – совокупная стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятия, расположенного на территории данной страны.

ВНП – совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в национальной экономике независимо от места нахождения национальных предприятий.

Добавленная стоимость – стоимость, созданная на данном предприятии и охватывающая реальный вклад в создание стоимости конкретного продукта.

26. Евросоюз. История создания. Современное состояние.

Европейская интеграция обеспечила стабильность, мир и экономическое процветание на протяжении последних пятидесяти лет. Она помогла поднять уровень жизни, создать внутренний рынок, ввести евро и укрепить роль Союза в мире.

Европейский Союз был создан после Второй Мировой Войны. Процесс европейской интеграции начался 9 мая 1950 года, когда Франция официально предложила заложить "первый конкретный фундамент европейской федерации". В самом начале объединились шесть стран (Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург и Нидерланды). Сегодня, после четырех присоединений (1973: Дания, Ирландия и Великобритания; 1981: Греция; 1986: Испания и Португалия; 1995: Австрия, Финляндия и Швеция), в ЕС входят 15 стран-членов.

Европейский Союз основан на верховенстве закона и демократии. Союз не является новым государством взамен существующих, его нельзя сравнить и с другими международными организациями. Страны-члены ЕС делегируют суверенитет общим институтам, представляющим интересы Союза как единого целого в вопросах, представляющих общий интерес. Все решения и процедуры вытекают из основных договоров, ратифицированных странами-членами.

Основными целями Союза являются:

Создание европейского гражданства Обеспечение свободы, безопасности и законности Содействие экономическому и социальному прогрессу Утверждение роли Европы в мире

Руководство ЕС осуществляют пять институтов, каждый из которых играет свою конкретную роль:

Европейский парламент (избираемый народами стран-членов); Европейский Совет (состоящий из правительств стран-членов); Европейская Комиссия (движущая сила и исполнительный орган); Суд (соблюдение закона); Палата аудиторов (надлежащее и законное управление бюджетом ЕС).

Еще пять органов составляют часть институциональной системы:

Европейский Экономический и Социальный Комитет (выражает мнения организованного гражданского общества по экономическим и социальным вопросам); Комитет регионов (выражает мнения региональных и местных властей по региональной политике, окружающей среде и образованию); Европейский омбудсмен (занимается жалобами граждан относительно плохого управления какого-либо института или органа ЕС); Европейский инвестиционный банк (содействует целям ЕС путем финансирования государственных и частных долгосрочных инвестиций); Европейский центральный банк (отвечает за денежную политику и валютные операции).

Ряд агентств и органов завершают систему.

Изменения в систему институтов ЕС будут внесены с вступлением в силу Договора в Ницце и по результатам работы Европейской Конвенции.

Ожидается, что 10 новых стран (Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, а также Мальта и Кипр) станут членами ЕС 1 мая 2004 года после подписания Договоров о Присоединении. Три другие страны - Болгария, Румыния и Турция - также являются кандидатами на вступление в ЕС.

После первых четырех успешных этапов расширения в 1973, 1981, 1986 и 1995 гг. число членов ЕС увеличилось с шести до пятнадцати. В настоящее время Европейский Союз завершает новый - самый крупный этап. Расширение ЕС является исторической задачей дальнейшей мирной интеграции континента путем распространения зоны стабильности и процветания на новых членов.

Данный этап расширения уникален - подобного прецедента никогда не было с точки зрения масштаба и разнообразия. Это относится к числу вступающих стран, увеличению территории, увеличению населения, а также разнообразию исторического опыта и культур.

Данный процесс был официально начат в марте 1998 года. На саммите в Копенгагене в декабре 2002 года ЕС принял решение о приеме десяти вышеназванных стран в ЕС в мае 2004 года. Болгария и Румыния смогут это сделать к 2007 году. Турция также является страной-кандидатом, однако ЕС еще не начал с этой страной переговоры о вступлении.

После того, как 16 апреля 2003 года в Афинах десять стран подписали договоры о присоединении, последними требованиями, которые необходимо выполнить до их вступления 1 мая 2004 года, являются завершение процедур ратификации и проведение народных референдумов.

В предстоящие годы другие страны, возможно, подадут заявления на членство в ЕС. Хорватия уже официально внесла свою кандидатуру. Так как текущий этап расширения еще не завершен, сейчас слишком рано говорить о том, когда могут начаться переговоры с другими странами. Однако основополагающим в любом расширении ЕС является то, что природа самого Союза остается неизменной, и повышение уровня жизни граждан остается незыблемым принципом. Поэтому настоящее расширение представляет собой баланс энтузиазма и практического расчета.

В своем выступлении в Брюсселе в декабре 2002 года Председатель Европейской Комиссии Проди сказал: «Статья 49 Договора о Европейском Союзе предусматривает, что любое европейское государство, уважающее основополагающие принципы Союза, может обратиться с просьбой о приеме». Действительно, «ни одному европейскому государству, соответствующему Копенгагенским критериям, установленным в 1993 году, не может быть отказано в такой перспективе». В то же время, Председатель Проди признал, что ЕС «не может продолжать расширяться бесконечно» и что в настоящее время граждан существующих стран-членов нельзя убедить в необходимости дальнейшего расширения границ ЕС на восток. Безотносительно перспектив дальнейшего расширения, ЕС начал проводить новую политику в отношении ближайших соседей. Она нацелена на создание дружеского окружения на границах расширенного Союза путем укрепления связей со всеми соседями ЕС – и, прежде всего, с Россией. Цель состоит в создании Большой Европы с единым экономическим и социальным пространством.

«Копенгагенские критерии» для получения членства в ЕС

Для вступления в ЕС страна-заявитель должна выполнить экономические и политические условия, известные как «Копенгагенские критерии», и в соответствии с которыми потенциальная страна-член обязана:
- Обеспечить стабильность институтов, гарантирующих демократию, права человека, верховенство закона и защиту меньшинств;
- Обладать работающей рыночной экономикой, а также способностью справляться с давлением конкуренции и рыночными силами в рамках Союза;
- Принять общие правила, стандарты и политику, составляющие основу законодательства ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.


Информация о работе «Ответы на вопросы к экзамену по мировой экономике»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 169480
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
253460
26
0

... Питер, 2001. - 208 с.  Дополнительный: 9.  Маркетинг во внешнеэкономической деятельности (терминологический словарь) / Под ред. П.С. Завьялова. - М.: Международные отношения, 1992. 10.  П.В. Сергеев. Мировая экономика: учебное пособие по курсу « мировая экономика». - М.: Юриспруденция, 1999. - 160 стр. 11.  Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ.2006 12.  Жан Шапира Международное право ...

Скачать
146931
0
0

... в период. Проф. Подготовки, зачет в общ. трудовой стаж времени получ. Пособия(выпл. В течение 12 мес. ) Основным способом борьбы с безработицей остается –интенсивное развитие экономики. Развитие туризма в зависимости от доходов населения России Доходы насел-я- сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. ...

Скачать
47934
0
0

... находится в трудоспособном возрасте и работает, большинство – в непроизводственной сфере (связь, транспорт, различные виды услуг). (1)        История народно-хозяйственного развития Японии. (a)              Древняя история. Сведения о древнейшей истории Японии можно обнаружить, изучая её археологические памятники. Наиболее древние памятники относятся к позднему мезолиту. В разных местах ...

Скачать
123034
10
3

... , представляющих некую реально существующую систе­му, некий реально существующий процесс или результат. Эти модели могут способствовать получению ответов на вопросы типа «а что, если?» и «что лучше?». За последние двадцать лет ученые сферы маркетинга создали огромное количество моделей, призван­ных помогать руководителям маркетинга лучше справляться с деятельностью по установлению границ ...

0 комментариев


Наверх