Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении

151842
знака
2
таблицы
2
изображения

Оглавление

Введение 3 стр.

Глава I Теоретические основы проблемы интеграции

7 стр.
1. Исторический аспект процесса интеграции предметов в современной школе 7 стр.
2. Интеграция предметов, как одно из средств активизации познавательной деятельности младших школьников

14 стр.

3. Интеграция предметов в современной школе, как педагогическое явление 27 стр.
4. Разработка проблемы интеграции на современном этапе 37 стр.
Выводы по первой главе 40 стр.

Глава II Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении

41 стр.


1. Об интеграции, как методическом явлении и ее возможностях в начальном обучении 41 стр.
2. Интеграция в преподавании русского языка 55 стр.
3. Элементы интегрирования на уроках чтения 72 стр.
Выводы по второй главе 73 стр.

Глава III Содержание опытно-педагогической работы экспериментального характера по формированию активизации учебно-познавательной деятельности учащихся


81 стр.

1. Изучение мотивов познавательных интересов учебной деятельности школьников 81 стр.
2. Содержание формирующего эксперимента 85 стр.
3. Формирование активизации учебно-познавательной деятельности учащихся 86 стр.
Выводы по третьей главе 88 стр.
Заключение 89 стр.
Список литературы 92 стр.
Приложение 97 стр.

ВВЕДЕНИЕ

Проблеме интеграции обучения и воспитания в начальной
школе важна и современна как для теории, так и для практики.
Её актуальность продиктована новыми социальными запросами,
предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства.

Современная система образования направлена на формирование высоко образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры.

Интеграция, на наш взгляд, принадлежит к числу дидактических принципов и не будет преувеличением сказать о ней как о первой среди равных. Такое её понимание делает возможным выдвижение гипотезы о новой образовательной парадигме: существующее образование предметоцентрично, т.е. все учебные предметы функционируют как автономные образовательные системы и не в достаточной степени удовлетворяют требованиям времени, и мы предполагаем, что введение интеграции предметов в систему образования позволит решить задачи, поставленные в настоящее время перед школой и обществом в целом. Интегрированные уроки будут способствовать формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

Важно учесть тот факт, что интеграционные связи между
предметами начальной школы мало разработаны, изложены противоречиво, много разногласий среди учёных в понимании сущности этих связей. Учителя, начальных классов, не имея четкой системы методических рекомендаций по этому вопросу, вынуждены решать эту проблему на эмпирическом уровне. Цель – раскрыть сущность интеграции и как инновационной формы работы в обучении. Для этого были поставлены следующие задачи:

Изучить имеющиеся теоретические вопросы, являющиеся основой нашей работы, изучить опыт учителей, занимающихся этим вопросом

Выявить уровни мотивов познавательных интересов учебной деятельности школьников

Разработать практические рекомендации по созданию условий


Объектом изучения является учебный процесс в школе. Предметом вступает сам процесс интеграции учебных предметов в школе.

При написании дипломной работы основными методами были изучение и анализ литературы, эксперимент, наблюдение, обобщение.

Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется гипотеза, сообщаются цель и задачи работы, а также методы, используемые при написании, и этапы выполнения работы.

В первой главе рассматривается проблема интеграции предметов в историческом, психолого-педагогическом аспектах, а
также показана степень разработанности проблемы на современном этапе её развития.

Во второй главе интеграция рассматривается как методическое явление. Здесь раскрываются возможности, формы, уровни организации процесса обучения на основе интеграции предметов в начальной школе. Здесь же рассмотрены возможные варианты интегрирования предметов, среди которых главными выступают русский язык и чтение. В некоторых случаях теоретические вопросы из области методики преподавания подкрепляются практическими разработками уроков.

В III главе раскрывается содержание опытно – педагогической работы экспериментального характера по формированию активизации учебно – познавательной деятельности учащихся. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап – констатирующий эксперимент, направленное на изучение мотивов познавательных интересов учебной деятельности школьников.

2 этап - формирующий эксперимент, разработка интегрированного курса

3 этап – анализ и обобщение результатов полученных в ходе эксперимента.

В заключении сформулированы главные проблемы, над которыми работают в настоящее время педагоги, методисты, психологи, решение которых позволит в будущем наиболее эффективно, полно внедрить идеи интеграции в процесс обучения и образования.

В приложение внесены конспекты уроков, составленные учителями и методистами школ разных городов страны. Эти разработки взяты из периодической печати, они апробированы и готовы к применению на практике.

Список литературы освещает все источники, которые были
использованы при написании работы. Поэтому среди источников
имеются психологические работы, ряд работ по проблеме межпредметных связей т.к. в некоторых случаях мы обращаемся к межпредметным связям, как к основе возникновения интеграции предметов в обучении. Непосредственно по теме «интеграция предметов» литературы нет, вся информация черпалась из периодической печати.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ

ИНТЕГРАЦИИ В ОБУЧЕНИИ



Информация о работе «Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 151842
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
156811
9
1

... ценностных приоритетов в определении целей и содержания, форм и методов построения учебной деятельности учащихся. Одно из направлений методического обновления уроков в начальных классах – конструирование интегрированных уроков и проведение их на основе интеграции учебного материала с нескольких предметов, объединённого вокруг одной темы. Это междисциплинарная форма учебного процесса, которая ...

Скачать
88270
4
0

... по апрель 2008 г.г.) анализировались основные результаты исследования, в окончательном виде отрабатывались теоретические основы исследования, формулировались выводы и оформлялась исследовательская работа. Составлялись методические рекомендации для использования межпредметных связей при обучении ОБЖ. Осуществлялась подготовка к защите квалификационной работы. 2.2 Исследование влияния межпредметных ...

Скачать
93796
0
0

... признаки слова, наблюдать, как видовое понятие соотносится с родовым. Все это дается в интересной форме (52,13). Так же нами проводились наблюдения исследовательской работы по использованию интегрированных уроков в процессе обучения младших школьников чтения. Приступая к работе по изучению и исследованию опытов интегрированных уроков мы исходили из гипотезы, что если учебный материал по курсу ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

0 комментариев


Наверх