6. Мини-сочинение.

- Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их
и ждёте.

Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу экскурсию в парк на уроке природоведения. (За день до этого класс был на экскурсии). А поможет вам музыка А. Вивальди "Весна". (Дети пишут сочинение под музыку).

— Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и учениками и исправляются).

- Молодцы, вы замечательно справились со всеми своими испытаниями.

- Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затруднения?

- За то, что вы старались и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с
вами следует не забывать, заботиться о наших пернатых друзьях.

- Наше путешествие окончено, а птицы вас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова "Песни и пляски птиц").


Приложение III


ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: "ВЕСНА ИДЁТ"
(чтение - русский язык - музыка)


Тема: обобщающий урок по чтению по разделу "Весна идёт"
и обобщение знаний учащихся о предложении.

Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет
детям лучше разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать понравившиеся образные слова и выражения.
Познакомить учащихся с новыми словами и понятиями; работать
над выразительностью и техникой чтения произведений; прививать учащимся любовь к природе, к весенним пейзажам; учить
детей понимать музыку, "видеть" в ней картины природы, художественные образы.

Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами

произведений о весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации, "палитра с красками".

Таблицы по теме "предложение", схемы-опоры по безударным гласным, по предложению.

Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне.
Картина "Весна". Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе.
Грамзаписи "Голоса птиц", "Скворцы прилетели" и произведение
П.И. Чайковского "Подснежник" (из музыкального цикла "Времена
года").

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели
урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, болееобъёмный и
сложный, чем всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского
языка как один большой урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Кроме этого, мы будем слушать музыкальные произведения, и разбирать их.

Такой урок называется интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

(Весной).

- Правильно, это весна, замечательное и прекраснее время

года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего
сна.

Недаром поэты называют весну "утром года".

(Одна из учениц играет на скрипке весеннюю мелодию).

- Сегодня мы будем читать тексты и говорить в весне, её
особенностях, сравним её с другими временами года, запишем
слова, словосочетания и предложения по этой теме и вспомним
всё, что мы знаем о предложении.

(Стук в дверь. Входит в класс девочка в костюме "Весны",
две девочки в костюмах "пчёлок", девочка в костюме "бабочки",
две девочки в костюмах цветов - "подснежника" и "одуванчика".
Девочки-"цветы" стоят около "Весны", а девочки-"бабочки" кружатся около них).

- Здравствуйте, ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете
о весне. Вот я и пришла к вам в гости! - говорит девочка в костюме "Весны".

(Девочка "Весна" читает стихотворение Г. Ладонщикова
"Весна").

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня...
Улеглись в полях метели,
В свои белые постели,
И весна идёт повсюду
Гонит зиму со двора.

Но я пришла к вам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто они?

(Включается грамзапись с голосами птиц).
Кто же это мои верные пернатые друзья?
(Это голоса птиц: пеночки-реснички, певчего дрозда, жаворонка. ..)

- Правильно, это птицы. Они вернулись к нам из тёплых
стран и радуют своим пением.

А кто это порхает и кружится вокруг?
(Это пчёлки и бабочка).

- И сейчас угадали: это трудолюбивые пчёлки и красивая
яркая бабочка. Тоже вестник весны.

- А что это за два прекрасных цветка, которые находятся

около меня? Назовите их.

(Девочка "подснежник" читает стихотворение).
По тонкой нитке ручейка
Сбежал с пригорка снег.
И на пригорке вдруг цветок
Раскрылся раньше всех.

- Это подснежник.

- Правильно. Это первый весенний цветок - нежный подснежник.

(Девочка "одуванчик" читает своё стихотворение).
А я цветочек жёлтенький
С зеленым стебельком.
Раскроюсь утром ранним,
Закроюсь вечерком.

- Это одуванчик.

-Опять правильно угадали. Это одуванчик. Тоже один из
первых весенних цветов.

Вот сколько у меня друзей: и в лесу, и в поле, и на лугах,
и на реках, в городах и сёлах. И вы, ребята, тоже мои друзья -
любители и защитники природы. Можно я останусь у вас на этот
урок? Посмотрю, как вы работаете, послушаю рассказы о себе,
стихи и, может быть, узнаю что-нибудь новое о себе.

(Звучит грамзапись песни "Скворцы прилетели". Девочка
"Весна" вместе со своими друзьями садится за парту и принимает участие в уроке).


Информация о работе «Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 151842
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
156811
9
1

... ценностных приоритетов в определении целей и содержания, форм и методов построения учебной деятельности учащихся. Одно из направлений методического обновления уроков в начальных классах – конструирование интегрированных уроков и проведение их на основе интеграции учебного материала с нескольких предметов, объединённого вокруг одной темы. Это междисциплинарная форма учебного процесса, которая ...

Скачать
88270
4
0

... по апрель 2008 г.г.) анализировались основные результаты исследования, в окончательном виде отрабатывались теоретические основы исследования, формулировались выводы и оформлялась исследовательская работа. Составлялись методические рекомендации для использования межпредметных связей при обучении ОБЖ. Осуществлялась подготовка к защите квалификационной работы. 2.2 Исследование влияния межпредметных ...

Скачать
93796
0
0

... признаки слова, наблюдать, как видовое понятие соотносится с родовым. Все это дается в интересной форме (52,13). Так же нами проводились наблюдения исследовательской работы по использованию интегрированных уроков в процессе обучения младших школьников чтения. Приступая к работе по изучению и исследованию опытов интегрированных уроков мы исходили из гипотезы, что если учебный материал по курсу ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

0 комментариев


Наверх