Элементы интегрирования на уроках чтения

151842
знака
2
таблицы
2
изображения

3. Элементы интегрирования на уроках чтения


Неоднократно было отмечено, что интеграция - это высшая
ступень реализации межпредметных связей в обучении. Межпредметные связи учитывают общее между предметами, как в содержании, так и учебно-воспитательном процессе. При их систематическом и целенаправленном осуществлении перестраивается весь процесс обучения, т.е. они выступают как современный дидактический принцип, который ведёт к интеграции. Такая перестройка процесса обучения под влиянием целенаправленно осуществляемой интеграции сказывается на его результативности: знания приобретают качества системности, умения становятся обобщёнными, комплексными, усиливаются познавательные интересы учащихся.

Если учебный материал по курсу чтения, музыки изобразительного искусства рационально сгруппировать и соответствующим образом его изучать, то это будет способствовать систематизации заданий по чтению, усвоенных детьми в разное время, школьники лучше усвоят содержание учебного материала, смогут гораздо легче и свободнее излагать изученный материал, словом, чтение станет более оптимальным.

Анализ учебных программ по названным выше предметам свидетельствует о том, что они обеспечивают возможности широкого и эффективного внедрения в преподавание чтения принципа интеграции.

Интеграция чтения и природоведения в начальных классах.

Возможности интеграции чтения и природоведения очень широки, поскольку перед уроками чтения и перед уроками природоведения стоят общие образовательные и воспитательные задачи. На этих уроках учащиеся знакомятся с природой своего края, с сезонными изменениями в природе, узнают о жизни диких
и домашних животных, насекомых.

На уроках чтения и природоведения есть и общая воспитательная цель - воспитать у младших школьников любовь и бережное отношение к природе, научить эстетически, воспринимать природу, "Одновременно, наличие, общих образовательных и воспитательных задач не мешает каждой из учебных дисциплин иметь свои, собственные, специфические педагогические задачи, решение которых требует и различных методов работы.

Объектами изучения на уроках природоведения и на уроках чтения являются одни и те же явления природы, на аспект изучения, подход к их изучению несколько иной.

Уроки чтения в большей мере, чем у реки природоведения,
должны решать задачу формирования у детей эстетического, эмоционально окрашенного восприятия природы, дать детям языковые средства для передачи своего собственного, эстетического отношения к природе.

Наличие общих тем и объектов для изучения, различный аспект и метод в их освещении на уроках чтения и природоведения
позволяют ставить вопрос о целесообразности интегрированного
подхода к работе над материалом.

Следует так спланировать уроки, чтобы сведения, получаемые из разных предметов, дополняли и углубляли друг друга. Таким образам будут решены задачи ознакомления детей с природой и воспитания у них гуманных чувств. При этом изучении природоведения мы будем идти от сознания к чувствам, при изучении чтения, воздействуя прежде всего на чувства, мы будем формировать убеждения, развивать эстетически.

Приведём пример: по предмету природоведения дети знакомятся с перелетными птицами: с внешним видом журавлей, дикой утки, ласточки, грача и других, с тем, как и чем питаются эти
птицы, почему улетают в тёплые края, когда улетают, как готовятся к перелёту, как летят, в какой последовательности, когда и где выводят птенцов. По чтению дети в ряде произведений
читают об этих же птицах: "Серая Шейка" Д. Мамина-Сибиряка,
"Журка" Н. Бельева об отлёте журавлей, ласточек, диких гусей, грачей говорится в ряде стихотворений: "Осень" Трутнева, "Осеннее" И. Исаковского, "Уж небо осенью дышало" А. Пушкина.

На интегрированном уроке природоведения учащиеся получают научные знания в доступней, интересной для них форме. Они узнают, что птицы наши друзья, которые уничтожают вредных насекомых, оберегают урожай. Поэтому нельзя убивать птиц, разорять их гнёзда, подбирать выпавших из гнёзд здоровых птенцов и приносить их домой.

Воздействуя на чувства детей, художественные произведения воспитывают у них бережное отношение к природе.

Учитывая все изложенное выше, учителя-методисты строят
интегрированные уроки. На них изучаются сразу оба предмета:
чтение и природоведение, а иногда к ним прибавляются и предметы художественно - эстетического цикла, такие как изобразительное искусство, художественный труд.

Возможности интеграции чтения, изобразительного искусства и музыки.

Учителя г. Подольска посвятили проблеме интеграции многие годы своей работы. Так, одной из таких учителей, занимающихся этой проблемой, является В.И. Лямина, учитель школы-гимназии № 4 г. Подольска. Она часто печатается на страницах журнала "Начальная школа" со своими методическими разработками интегрированных уроков и комментариями к ним.

Вот что пишет она в своей статье "Интегрированные уроки одно из средств привития интереса к учебным предметам": "Практикой доказано, что чтение - наиболее благополучный предмет в сочетании е музыкой и изобразительным искусством. «Именно на этих уроках у детей развивается образное мышление и воображение, воспитываются эстетические чувства, любовь к родному языку, природе, литературе, музыке, расширяется кругозор, обогащаются знания учащихся.

Я очень заинтересовалась этой проблемой. У меня возникла
мысль: а смогу ли я сама проводить такие уроки? Они ведь большие, сложные, требуют большой подготовки учителя и учеников.
Такие уроки нельзя проводить часто, так как они теряют новизну и интерес. Да и не все темы и разделы учебной программы
можно я нужно интегрировать.

И я решила попробовать: ещё раз пересмотрела программы
по чтению, русскому языку, музыке, отдельные темы и разделы,
проанализировала их и решила провести урок по теме "Волшебница зима". Урок был построен как обобщающий, продолжался 2 часа и объединял такие предметы, как чтение, русский язык и музыка. Урок получился. Детям очень понравился".

Главной особенностью таких уроков явилось то, что тексты о двух периодах зимы, весны, осени (начало и разгар этих времен года в сравнении) были напечатаны на отдельных листах для
каждого ученика и ранее на уроках чтения в школе не изучались.

Далее Лямина представила конспект другого урока (русский
язык, чтение, музыка) на тему "Весна идёт".

На этом уроке дети на новых незнакомых текстах видели изменения, происходящие в природе, отмечали особенности данных периодов каждого времени года, разбирали предложения, повторяли пройденный материал и узнавали новый.

Кроме того, учащиеся сами озаглавливали данные тексты,
так как они были даны без заглавия. Это способствовало работе
над техникой и выразительностью чтения, вызывало большой интерес у учащихся.

В конце урока дети рисовали устные картины к тому, что
они представляли себе, слушая музыкальное произведение П.И.
Чайковского "Времена года". Затем написали сочинения. Урок детям очень понравился, участвовали в нём все, он проходил организованно, интересно.

Конспект этого урока смотрите в приложении III.

Немаловажное значение приобретает и проблема интеграции чтения и музыки. По этому вопросу так же имеются некоторые предположения. Вот что говорится в статье Н.И. Куденко, преподавателя - методиста, заслуженного учителя РФ:

"Вполне разделяя мнение учёных о том, что начинать реализацию идей интеграции в начальной школе следует достаточно осторожно, мы осуществили попытку провести в III классе интегрированный урок чтения на тему "К. Пауcтовcкий "Корзина с еловыми шишками" и музыки на тему "Э. Григ". Пас побудило к такому интегрированию предметов тревога за то, что литература в школе (а начальные классы - ото первая ступень в мир литературы) перестаёт быть эстетическим предметом, наши поиски в усилении
именно этой стороны уроков чтения. Художественный текст теряет смысл и аромат, если нужно только размышлять (к чему стремятся и в чём одном видят цель многие учителя), если мысль не
становится сердечной. В статье "О первоначальном преподавании
родного языка" К.Д. Ушинский подчёркивал: "Недостаточно, чтобы дети поняли произведение, а надобно, чтобы они его почувствовали. В поэтическом произведении многое понимается только с
чувством и не может быть объяснено умом (Ушинский К.Д. Избр.
педагогические сочинения. - Т. 5. - С. 34б).

Аромат произведения К. Паустовского, прекрасного само
по себе, эмоциональное первоначальное восприятие его усилила
музыка Э. Грига, что и было основной целью урока. На наш
взгляд, опыт оказался удачным".

Конспект урока смотрите в приложении IV.

Прежде чем говорить об интеграции чтения и изобразительного искусства, хочется процитировать cлова Ш.И. Ганелика: "Первый интерес к книге у детей дошкольников возникает чаще всего благодаря иллюстрациям, этому "волшебному ключику", который открывает перед маленькими читателями дверь в живой и
многообразный мир художественной литературы.

Уже в этот период рисунок будит воображение ребёнка, формирует его представления е мире реальном и мире сказочном,
приобщает к искусству линий и красок.

В школе отношение детей к рисунку, к иллюстрации делается осознанным и оценочным. Ученик не только получает специальные знания об изобразительном искусстве, но и сам пробует свои вилы в создании рисунков, иллюстраций.

Именно это положено за основу интеграции предметов чтения и изобразительного искусства.

Программа по изобразительному искусству предполагает,
что уже к концу второго класса дети смогут в своих собственных рисунках "композиционными приёмами выделять интереснее в
сюжете", передавать смысловую связь, эмоциональное отношение.

При правильно построенной работе на интегрированием уроке чтения и изобразительного искусства за счёт использования
картин, рисунков, иллюстраций обогащается словарный запас детей, появляется смысл и значение многих новых слов, относящихся к истерическому быту или к области духовной жизни человека.
А иногда и поясняется смысл целого рассказа или сказки. Так,
например, нами проведён интегрированный урок чтения и изобразительного искусства в первом классе на тему "Русская народная сказка "Колобок". Иллюстрирование сказки". На этом уроке по ходу чтения учитель иллюстрирует прочитанное, поясняя смысл, одновременно спрашивая мнение ребят, касающееся продолжения сказки. Тем самым, к концу сказки дети почти сами завершают её чтение, используя сведения, полученные путём логической переработки предыдущей информации благодаря творческим заданиям, используемым на этом уроке. Конспект урока смотрите в приложении I.

Доказано, что эмоции человека, воспринимающего искусство, неразрывно связаны с мышлением, а, следовательно, и с речью.

На интегрированных уроках чтения и изобразительного искусства стимулируется речевая, деятельность на уроке, развивается и обогащается их словарный запас.


Выводы по II главе.


Во второй главе дипломной работы мы систематизировали изученный материал, обобщили и сделали некоторые выводы. Кроме этого предоставили некоторые фрагменты разработок интегрированных уроков.

Подводя итог, следует отметить, что интеграция вышеуказанных предметов заключается в следующем:

Работа с картинами, рисунками отвечает требованиям с одной стороны, программы по развитию речи, т.к. обеспечивает формирование коммуникативных умений: умений раскрыть тему, основную мысль автора; с другой стороны, программы по изобразительному искусству, в соответствии с которой учащиеся знакомятся с особенностями произведений изобразительного искусства, с языком живописи, с жанрами;

Изучая произведения живописи на уроках чтения, учащиеся учатся выделять главное в композиции, понимать значение цвета, детали. Одновременно при анализе живописи или другого жанра изобразительного искусства у детей не только развивается речь, но и пополняются сведения об авторах произведений, т.е. сведения искусствоведческого характера, что способствует повышению общей культуры школьников.


Глава III Содержание опытно – педагогической работы экспериментального характера по формированию активизации учебно – познавательной деятельности учащихся.


1. Изучение мотивов познавательных интересов учебной деятельности школьников


С целью практического обоснования выводов, полученных в ходе теоретического изучения проблемы «Интегрирования предметов как инновационная форма работы в школе» было проведено исследование. В эксперименте приняли участие учащиеся четвертых классов общеобразовательной школы №7 города Октябрьского.

Экспериментальная работа проводилась в течении учебного года и предусматривала три этапа:

1 этап – Изучение мотивов познавательных интересов учебной деятельности школьников

2 этап – Содержание формирующего эксперимента

3 этап – формирование активизации учебно – познавательной деятельности учащихся.

На первом этапе были изучены мотивы познавательных интересов и определены следующие уровни:

1 уровень – появляется интерес лишь в общей, всем присещей потребности, когда для школьника не имеет значение содержание объекта, лишь бы он был несложен, доступен

2 уровень – проявляется интерес в общей любознательности

3 уровень – связан интерес с какой – либо социально – значимой для школьника деятельностью.

Было проведено анкетирование с целью определения наличия положительной мотивации к учебной деятельности.

Учащимся было предложено подчеркнуть любимые занятия:

- смотреть телевизор

- заниматься спортом

- делать домашнее задание

- читать книги

- ходить в школу

- играть с ребятами на улице

- решать разные задачи

- заниматься в кружке

- ходить в кино

- работать на уроке

- рисовать

- ездить за город

- играть в настольные игры

Сравнение данных обработки анкет позволяет сделать вывод, что у большинства преобладает второй уровень.

4 «А» - 53% (контрольный класс)

4 «Б» - 57% (экспериментальный класс)

Проведен анализ отношения учащегося к тому или иному предмету (профессор Н.В. Кузьмина)

Результаты были оценены по пяти бальной системе и занесены в таблицу.

Учебный предмет


Отношение ученика

Люблю эти уроки


Хочу заниматься этим предметом


Не хочу заниматься этим предметом


Совсем не люблю этот предмет


Заставляют заниматься


Не дали ответ


Всего баллов

Русский Язык


Математика


Чтение


Природоведен


Физкультура


Рисование


Музыка












р.я. – русский язык

м. – математика

ч. – чтение

п. – природоведение

ф. – физкультура

р. – рисование

муз. - музыка


2. содержание формирующего эксперимента.


2 этап.

Для более интегративного и успешного усвоения программы и активизации учащихся было решено в четвертом классе ввести интегрированный курс.

Русский язык и развитие речи – 4 часа

Чтение и развитие речи – 4 часа

Речь и культура общения – 1 час

Математика и конструирование – 6 часов

ИЗО и художественный труд – 2 часа

Музыка и ритмика – 2 часа

Родной язык и литература – 2 часа

С учетом данного курса были проведены интегрированные уроки (смотри приложение 3,4)



Информация о работе «Интеграция как методическое явление. Возможности интеграции в начальном обучении»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 151842
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
156811
9
1

... ценностных приоритетов в определении целей и содержания, форм и методов построения учебной деятельности учащихся. Одно из направлений методического обновления уроков в начальных классах – конструирование интегрированных уроков и проведение их на основе интеграции учебного материала с нескольких предметов, объединённого вокруг одной темы. Это междисциплинарная форма учебного процесса, которая ...

Скачать
88270
4
0

... по апрель 2008 г.г.) анализировались основные результаты исследования, в окончательном виде отрабатывались теоретические основы исследования, формулировались выводы и оформлялась исследовательская работа. Составлялись методические рекомендации для использования межпредметных связей при обучении ОБЖ. Осуществлялась подготовка к защите квалификационной работы. 2.2 Исследование влияния межпредметных ...

Скачать
93796
0
0

... признаки слова, наблюдать, как видовое понятие соотносится с родовым. Все это дается в интересной форме (52,13). Так же нами проводились наблюдения исследовательской работы по использованию интегрированных уроков в процессе обучения младших школьников чтения. Приступая к работе по изучению и исследованию опытов интегрированных уроков мы исходили из гипотезы, что если учебный материал по курсу ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

0 комментариев


Наверх