1.   Путем увеличения номинальной стоимости объявленных акций.

2.   Путем размещения дополнительных акций.

Дополнительные акции может быть размещены только в пределах количества, установленного уставом банка эмитента.

Далее в ходе аудиторской проверки аудитор должен убедится в соблюдении процедуры выпуска акций. Если выпуск сопровождался регистрацией проспекта эмиссии, то аудитору необходимо проверить правильность его оформления. Проспект должен быть заверен аудиторской фирмой в следующих случаях:

ü  при выпуске акций связанном с увеличением уставного капитала

ü  при выпуске акций осуществляемом при создании банка путем слияния, разделения, выделения

На титульном листе проспекта рядом с печатью аудиторской фирмы должна помещаться надпись: «Финансовая информация, содержащаяся в проспекте эмиссии соответствует данным бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с действующими правилами»

Аудитор должен убедится в наличии всех необходимых при выпуске акций согласований и разрешений.

Приобретение одним юридическим или физическим лицом либо группой лиц, связанных с соглашением либо группой юридических лиц являющихся дочерними или зависимыми по отношению друг к другу более 5% акций кредитной организации требует уведомления банка России, более 20% - предварительное согласие данного территориального учреждения ЦБРФ по месту нахождения кредитной организации.

Банк обязан получать предварительное разрешение на увеличение своего уставного капитала за счет средств нерезидентов не зависимо от объема акций.

Аудитор проводит сверку аналитического и синтетического учета. В рамках аналитического учета должны вестись отдельные лицевые счета по видам акций и по держателям. Количество размещенных ценных бумаг не должно превышать числа указанного в зарегистрированных эмиссионных документах . В случае выявления в ходе аудиту подобного нарушения банк эмитент в течение двух месяцев обязан выкупить и погасить акции эмитируемые сверх нормы.

2. Аудит резервного фонда банка.

В соответствии с действующим законодательством акционерные и паевые банки обязаны создавать резервный фонд в размере не меньше 15% фактически оплаченного уставного капитала. Конкретный размер резервного фонда определяется учредительными документами и фиксируется в уставе банка. Порядок его образования и расходования закреплен положением №9-П от 23.17.97г. (О порядке формирования и использования резервного фонда кредитных организаций»)

В соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» ст.35 – средства резервного фонда могут быть израсходованы только для погашения убытков отчетного года, для выкупа собственных акций и погашении облигаций при отсутствии других источников. В соответствии с положением 9П аудиторская фирма обязана проверить правильность формирования резервного фонда. С этой целью аудитор проверяет соответствие фактического размера резервного фонда минимальным требования Банка России.

Также необходимо оценить размеры ежегодных отчислений от прибыли в резервный фонд(не менее 5% фактически полученной банком чистой прибыли)

В ходе аудиторской проверки анализируются следующие документы:

ü  устав и другие учредительные документы

ü  балансы, оборотно-сальдовая ведомость, ведомость остатков

ü  решение общего собрания акционеров о направлении средств резервного фонда на покрытие убытков

ü  выписки по балансовому счету 10701 «Резервный фонд»

На основании решения совета банка и выписок по балансовому счету 10701 аудитор определяет соблюдение действующих нормативных актов и соответствие фактического расхода из резервного фонда решению полномочного органа. Аудитор определяет соблюдение правил отражения в бухгалтерском учете операций по формирования и использованию средств резервного фонда.

1.   Направление средств резервного фонда

Дебет 70501

Кредит 10701

2.   Использование средств резервного фонда на покрытие убытков отчетного года

Дебет 10701

Кредит 70401, 70402

3.   Капитализация средств резервного фонда

Дебет 10701

Кредит 10201

3. Аудит прочих фондов.

Перечень и порядок формирования прочих фондов банка устанавливаются его учредительными документами и конкретизируются во внутрибанковских положениях о порядке формирования и использования этих фондов. Банки могут создавать следующие фонды специального назначения:

ü  фонд накопления;

ü  фонд потребления;

ü  фонд премирования сотрудников;

ü  фонд финансирования социальных программ;

ü  фонд кредитования сотрудников банка.

Документы необходимые для проверки:

1.      Учредительные документы.

2.      Внутрибанковские положения о порядке формирования и расходования специальных фондов банка.

3.      Решения уполномоченных фондов банка о направлениях расходования фонда

4.      выписки по лицевым счетам 10702, 10703, 10704.

5.      Копии договором и контрактов оплачиваемых за счет фондов банка.

6.      Расчетные платежные документы на оплату услуг за счет фондов.

7.      Копии договором о предоставлении любых кредитов работникам банка.

Во внутрибанковских положениях о фондах должны быть предусмотрены перечень расходов, которые могут производиться из каждого фонда банка. На основании первичных документов аудитор должен выяснить, на сколько фактическое использование фондов соответствует действующим положениям.

Аудитору необходимо проверить:

1.   На основании анализа направления фактического использования каждого фонда правомерность его включения в расчет капитала банка.

2.   Наличие первичных оправдательных документов по операциям формирования и расходования фондов (протоколы заседаний уполномоченных органов банка о направлении средств в фонды и решения об их расходовании, мемориальные ордера, платежные поручения, расходные кассовые ордера, договора).

3.   Путем подсчета остатков по лицевым счетам каждого фонда аудитор должен сверить данные аналитического учета по лицевым счетам с данными синтетического учета по счетам 10702, 10703, 10704.

4.   В банке должен быть налажен учет сумм выплаченных из фондов специального назначения конкретным физическим лицам. Аудитор должен убедиться, что эти суммы включены в состав совокупного дохода этих лиц.

 

4. Проверка правильности расчета собственных средств банка.

В ходе проверки аудитор должен подтвердить достоверность сумм, включенных в расчет капитала, правомерность их отнесения к источникам основного и дополнительного капитала, соблюдение установленной структуры капитала.

Документы необходимые для проверки:

1.   Учредительные документы, устав

2.   Отчеты об итогах выпуска ценных бумаг

3.   Данные баланса банка

Аудитор основывается на расчете собственных средств которые ежемесячно составляет банк в установленной форме и предоставляет в Территориальное Управление ЦБРФ. По решению уполномоченных органом коммерческого банка аудиторские проверки расчета собственных средств могут проводится с любой периодичностью. Не подтвержденные аудиторской фирмой суммы прибыли отчетного года и фондов сформированных за счет прибыли отчетного года должны быть включены в состав источников дополнительного капитала.

Прибыль предшествующего года и фонды сформировавшиеся за счет нее при отсутствии аудиторского заключения после первого июля следующего года не в расчет основного не в расчет дополнительного капитала не включаются

При анализе сумм прироста имущества находящегося на балансе банка за счет переоценки, включаются в состав дополнительного капитала. Аудитор должен удостоверится, что переоценка не превышает величину переоценки, рассчитанную исходя из уровня цен и дифференцированных индексов изменения стоимости основных фондов., установленных Госкомстатом РФ.

При анализе структуры собственного капитала аудитор должен исходить из того, что сумма источников дополнительного капитала может включаться в расчет собственных средств банка в размере не превышающем величину основного капитала.

Лекция №7 ТЕМА: Аудит депозитных операций кредитной организации

1.   Цель проведения проверки

2.   Порядок проведения проверки

3.   Возможные нарушения при осуществлении депозитных операций

________________________________________________

1. Цель проведения проверки

Цель проведения проверки депозитных операций

1.   Оценка полноты и своевременности исполнения обязательств кредитных организаций перед вкладчиками.

2.   Проверка соблюдения норм гражданского законодательства, нормативных актов Банка России и внутренних положений кредитной организации.

При осуществлении депозитных операций должны быть соблюдены следующие условия:

1.   Депозитные операции осуществляются только на основании выданной Банком России лицензии (лицензии на осуществлении депозитных операций выдается истечении двух лет со дня регистрации кредитной организации).

2.   Отношения между вкладчиками и кредитной организацией регулируются договором банковского вклада. Дополнительно вкладчику может выдаваться сберкнижка.

3.   Изменения условий вкладов должно быть оговорено в дополнительном соглашении.

4.   Депозиты физических и юридических лиц должны учитываться на отдельных лицевых счетах и дифференцироваться в зависимости от сроков и процентных ставок.

5.   Списание или зачисление денежных средств с депозитного счета для вкладчика юридического лица должно осуществляться только через расчетный счет.

Документы необходимые для проверки:

1.   Договор банковского вклада.

2.   Книга регистрации счетов вкладчика.

3.   Внутренние положения по осуществлению депозитных операций (отдельные по каждому виду вкладов как в филиале так и в головной организации).

4.   Лицевые счета вкладчиков (регистр аналитического учета).

5.   Оборотная ведомость или ведомость остатков с указанием всех счетов (регистры синтетического учета итоги которых должны быть равны.

6.   Отчет о прибылях и убытках для проверки отнесения начисленного процента на расходы банк.

2. Порядок проведения проверки.

Порядок проведения проверки депозитных операций предусматривает проверку следующих направлений:

1.   Проверку наличия внутренних положений по осуществлению депозитных операций и его соответствия гражданскому кодексу РФ и действующим норматив актам Банка России.

2.   Проверка наличия и правильности оформления договора банковского вклада.

3.   Сверка количества и заключенных договоров с открытыми лицевыми счета вкладчиков по книге регистрации.

4.   Сверка данных аналитического учета с синтетическим ( сверяются остатки в лицевых счетах вкладчиков с данными ведомостями остатков).

5.   Проверка правильности присвоения номера счета второго порядка балансовым счетам.

6.   Проверка корреспонденции счетов (депозитные счета корреспондируют со счетам и 20202, 30102, расчетные счета клиентов).

7.   Проверка наличия справок от юридических лиц об уведомлении налоговой инспекции и о фактах открытия депозитных счетов.

8.   Проверка правильности начисления процентов.

9.   Наличия фактов рас четов по депозитам с юридическими лицами наличными деньгами.

10.           Проверка своевременности и правильности отражения в балансе кредитной организации выплачиваемых процентов (для этого данные лицевых счетов по учету процентов сопоставляются с данными оборотной ведомости и отчета о прибылях и убытках).

11.           Проверка соответствия подписей на расходных документах клиентов заявленных образцам подписей.

3. Возможные нарушения при осуществлении

депозитных операций.

Наиболее часто встречаются следующие нарушения порядка ведения депозитных операций:

1.   Отсутствие внутренних документов регламентирующих порядок ведения депозитных операций.

2.   Отсутствие в договоре банковского вклада обязательных реквизитов сумма депозита, ставка процента, срока привлечения, а также включения в договор условия, противоречащего банковскому законодательству и нормативным актам Банка России.

3.   Привлечение средств в депозиты при наличии ограничений и ли запрета на проведение депозитных операций.

4.   Не соответствие сроков учета средств на балансовых счетах сроком , установленном в депозитном договоре.

5.   Не перечисление остатков средств по депозитному счету на счет до востребования по окончанию срока действия договора (при отсутствии дополнительного соглашения или оговорки в депозитном договоре об автоматической пролонгации).

6.   Отсутствие депозитного договора при лицевом счета вкладчика.

7.   Несвоевременное и неправильное начисление процентов по вкладу.

8.   Формирование средств на депозитных счетах клиентов юридических лиц путем внесения в кассу кредитной организации наличных денег или выплата процентов и сумм депозита юридическим лицам наличными деньгами.

Лекция №8

 

Тема: «Аудит работы банков с наличными деньгами»

1.      Правила работы предприятий с денежной наличностью на территории РФ.

2.      Порядок проведения проверок предприятий и кредитных организаций по вопросам организации денежного обращения.

3.      Цель и необходимые документы для проверки ведения кассовых операций банка.

4.      Порядок проведения проверки кассовых операций.

____________________________________________________

1. Правила работы предприятий с денежной наличностью на территории РФ.

Установлены следующие правила работы предприятий с наличностью:

1.   Все предприятия и организации независимо от организационно – правовой формы свои свободные денежные средства должны хранить в учреждениях банка на собственных счетах на договорных условиях.

2.   Наличные денежные средства, поступившие в кассу предприятия подлежат обязательной сдаче в учреждения банка для дальнейшего зачисления на счета этих предприятий.

3.   Для каждого предприятия в индивидуальном порядке устанавливается лимит и срок сдачи наличных денег. Срок сдачи наличности устанавливается в зависимости от расположения хозяйствующего субъекта относительно его удаленности от банка и может быть установлен в следующем интервале: ежедневно, на следующий день, раз в несколько дней. Лимит остатка наличных денег устанавливается предприятием и учреждениями кредитных организаций ежегодно, для чего предприятие должно предоставить в банк расчет по установленной форме, который утверждается руководителем банка. Если предприятие имеет несколько счетов в разных банках, то оно по своему усмотрению подает расчет в один из банков, а затем остальные банки уведомляются о размере лимита. Лимит может быть пересмотрен в течение года по ходатайству предприятия в случае изменения кассовых остатков, условий сдачи выручки и т.д.

4.   Наличные деньги сверх установленного лимита должны быть сданы в банк. Сверх лимита разрешается хранить деньги в кассе в случае выплаты заработной платы, выплат социального характера, стипендий и других пособий не свыше трех дней (для предприятий крайнего севера пяти).

5.   Выдача денежной наличности на заработную плату и другие выплаты производится в сроки, установленные кредитной организацией в целях равномерного использования наличных кассовых ресурсов и упорядочения выдачи наличных денег в соответствие с ежегодно составляемыми календарями таких выплат.

6.   Предприятие должно согласовывать с банком объем расходований поступающей в кассу наличности на цели, предусмотренные законодательством. В связи с этим на предприятиях и организациях устанавливаются нормы расходования наличных денег из выручки.


Информация о работе «Бухгалтерский учёт и аудит в банках (курс лекций)»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 96456
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61801
25
0

... так же отражают все операции, осуществляемые с данным объектом: перемещение, модернизация, ремонт, начисление амортизации, выбытие. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
186681
17
0

... краткосрочных финансовых вложений предприятия в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов, предоставленных предприятиям другими предприятиями. Аудит кассовых операций Обращение денежных средств совершается непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях. Этот процесс непрерывен во времени. Поэтому важно, чтобы за денежными средствами ...

Скачать
163192
7
0

... любой хозяйственной операции баланс изменяется таким образом, что не может быть нарушено равенство между активом и пассивом. Тема 3 "Система счетов и двойная запись" – 4ч 1. Сущность и значение бухгалтерских счетов. Их строение 2. Активные, пассивные и активно-пассивные счета 3. Механизм двойной записи 4. Синтетические и аналитические счета. Субсчета. 5. Классификация счетов 6. ...

0 комментариев


Наверх