Парламент в ЗС (порядок формирования, состав, полномочия, парламентские процедуры)

Конституционное право зарубежных стран
КП в каждой стране – основная, главная отрасль системы национального права Субъекты конституционно-правовых норм Понятие, сущность, структура и классификация конституций ЗС Содержание экономических основ общественного строя Политическая система и ее конституционно-правовое закрепление Политические партии в ЗС (классификация, партийные системы) Социальные основы общественного строя ЗС Понятие и содержание социально-экономических прав и свобод граждан Выбор гражданства (оптация) Сложное государственное устройство Понятие и признаки государственного суверенитета Понятие и виды монархий Политический (государственный) режим (абсолютизм, парламентаризм, министериализм) Парламент в ЗС (порядок формирования, состав, полномочия, парламентские процедуры) Парламентаризм: понятие, история, основные черты Правовой статус депутата (императивный и свободный мандат, иммунитет и индемнитет) Избирательное право: понятие и принципы Избирательные системы (мажоритарная и пропорциональная)
125780
знаков
0
таблиц
0
изображений

39. Парламент в ЗС (порядок формирования, состав, полномочия, парламентские процедуры).

Парламент (англ. parliament от фр. parler - говорить) - родовое название высшего представительного и законодательного органа в демократических государствах. "П." как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии, Молдове, Казахстане и др.; в США и большинстве стран Латинской Америки П. называется конгрессом, в РФ - Федеральным Собранием - Парламентом Российской Федерации, в Литве и Латвии - сеймом и т.д..

Впервые П. был образован в Англии в 13 в. как орган сословного представительства; реальное значение приобрел после бурж. революций 17-18 вв. Название П. устанавливается в Европе в первой половине 19 в. по французскому и английскому примеру. Между тем в дореволюционной Франции П. назывались не законодательные, а судебные органы округов. Существовавшие же до революции 1782 г. во Франции сословные представительные органы назывались Генеральными Штатами. Но П. уже задолго до революции смотрели на себя не только как на судебные учреждения, но и как на органы, призванные контролировать законодательную деятельность королей с точки зрения соответствия королевских указов писаному праву или неписаным обычаям ("кутюмы"). В виду того, что французские короли пользовались П. для обнародования своих указов, П. считали себя в праве заносить их в книгу указов (т. н. livre des ordonnances royales) лишь после разбора публикуемого закона и критики его постановлений. Находя те или иные отступления от действующего права в предложенных для опубликования законах, П. делали королям представления об изменениях, соглашаясь на внесение их в книгу указов лишь после принятия этих изменений. Таким образом, П. вмешивались в законодательную деятельность королевской власти, присваивая себе функции законодательного контроля. В середине 18 в. П. проводили ту точку зрения, что верховные суды Франции составляют в своей совокупности "единый П. Франции", стоящий на страже основных законов государства и прав подданных. поэтому естественно, что П. и самое их название вытеснили в народном сознании Генеральные Штаты, сословные представительные органы, которые крайне редко собирались и были неспособны фактически бороться с самодержавными притязаниями королей. И мы видим затем, после эпохи французской революции, что законодательные органы народного представительства в самой Франции получают именно название П., а не Генеральных Штатов.

Различаются однопалатная и двухпалатная структура П.

Двухпалатная система (бикамерализм) - система организации законодательной власти, при которой законодат. собрание (парламент) образуется из двух коллегиальных органов - палат (обычно - верхней и нижней, реже - равноправных). Исторически первым образцом Д. с. была организация английского парламента с его палатой лордов (верхняя палата) и палатой общин (нижняя палата). Развитие палаты лордов мы можем проследить, начиная еще со времени Великой Хартии Вольностей (1215 г.). В период буржуазных революций в Англии (17 век) и во Франции (18 век) верхние палаты были упразднены как выражающие интересы контрреволюционной феодальной аристократии, однако уже вскоре восстановлены (например, Палата Лордов была восстановлена указом Кромвеля уже в 1657 г.). Причиной восстановления Д.п. явилось обострение противоречий между недавними союзниками по антифеодальной борьбе - крупной и мелкой буржуазией. В период расширения избирательного права и распространения его на малоимущие слои населения наличие Д.с. помогало нейтрализовывать в парламенте влияние социалистических и др. радикальных фракций. Поэтому социалисты, а затем и коммунисты активно добивались введения однопалатной системы (во Франции это едва не удалось сделать в 1946 г.). В унитарных восточноевропейских государствах после прихода к власти коммунистов Д.с. (там, где она существовала) была заменена на однопалатную.

С момента возникновения федерации североамериканских штатов в 1787 г. Д.с. стала приобретать также и другой смысл: верхняя палата в федеральном парламенте стала органом, отражающим в большей мере интересы субъектов федерации в противовес нижней палате, более выражающей общенациональные интересы. Значение верхней палаты как органа регионального представительства (включая не только федеративные, но и децентрализованные унитарные государства) подкрепляется характерным принципом ее комплектования, существующим во многих государствах. Этот принцип заключается в том, что субъекты федерации (части унитарного государства) представлены в верхней палате равным числом голосов, хотя число избирателей в них может различаться в десятки раз. Такой порядок существует, напр., в России и США, где субъекты федерации представлены в верхней палате каждый 2 членами. Еще более яркой иллюстрацией идеи регионального представительства является принцип непосредственного делегирования органами власти субъектов федерации своих представителей в верхнюю палату, существующий, напр., в России и Германии.

«Спор» между Д.с. и однопалатной системой продолжается и незакончен и по сей день. Помимо обширных и многонациональных государств, где использование Д.с. вполне естественно, Д.с. продолжают сохранять или вводить небольшие национально однородные государства. Так в 1989 г. Д.с. . восстановлена в Польше, 1990 г. в Румынии, в 1995 г. установлена в Казахстане, в 1996 г. - в Кыргызстане и Белоруссии.

Д.с. существует в настоящее время как в федеративных, так и в унитарных государствах. В соответствии с общепринятой в мире практикой нижняя палата парламента всегда избирается непосредственно населением. Верхняя палата формируется различными способами - путем непрямых выборов (Франция, Австрия, ФРГ) или в порядке прямых выборов (США, Италия, Австралия, Япония). В некоторых странах верхняя палата формируется частично по наследственному признаку (Великобритания), либо члены их назначаются главой государства (Канада). В ряде случаев верхние палаты формируются смешанным путем: часть их членов избирается, часть назначается, остальные занимают место по наследственному принципу (Непал). В некоторых странах для верхней палаты, в отличие от нижней, не установлен срок полномочий, их состав обновляется по частям (в России, США, Аргентине, Франции и др.), что дает верхней палате существенные организационные преимущества, обеспечивает непрерывность законодательной власти. Частично обновляемые верхние палаты не подлежат роспуску. К кандидатам в депутаты верхних палат предъявляются, как пр., более строгие требования (более высокий возрастной ценз и др.). В большинстве современных парламентов права верхних палат ограничены по сравнению с правами нижних палат (напр., во многих странах финансовые законопроекты могут быть внесены только в нижние палаты, а верхние палаты не могут оказывать к.-л. влияния на их принятие). В парламентах, где палаты неравноправны, устанавливаются определенные процедуры преодоления возражений верхних палат в отношении нефинансовых законопроектов, одобренных нижними палатами.

Однопалатная система (монокамерализм) - структура общенациональных представительных учреждений - парламентов, исключающая их деление на палаты (см. Двухпалатная система). Такие парламенты называют также "однопалатными". В настоящее время большинство парламентов мира (около 60%) строятся по О.с. О.с. характерна для парламентов унитарных государств (исключение: федеративные Танзания, ОАЭ). В последние годы наблюдается процесс перехода ряда унитарных государств от О.с. к двухпалатной (Румыния, Польша, Чехия, Хорватия) и наоборот (Швеция, Дания, Новая Зеландия).


Информация о работе «Конституционное право зарубежных стран»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 125780
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

Скачать
13952
0
0

... , но и на трудах выдающихся юристов, специалистов по конституционному праву. Акты, издаваемые в порядке толкования конституционных норм и законов также могут быть названы в числе источников государственного права зарубежных стран. В англосаксонских и многих других странах акты толкования законов являются широко распространенными источниками права. Толкование законов осуществляется либо главой ...

Скачать
20208
0
0

... некоторых стран. Акты местных органов – на уровне субъектов федерации, автономных образований. Совместные постановления Парламента и Центрального Комитета Коммунистической партии – в социалистических странах. 2. Конституционно – правовой статус монарха   Институт главы государства своим появлением обязан абсолютной монархии. Правда, современные монархии далеко не те, какими они являлись в ...

0 комментариев


Наверх