Парламентаризм: понятие, история, основные черты

Конституционное право зарубежных стран
КП в каждой стране – основная, главная отрасль системы национального права Субъекты конституционно-правовых норм Понятие, сущность, структура и классификация конституций ЗС Содержание экономических основ общественного строя Политическая система и ее конституционно-правовое закрепление Политические партии в ЗС (классификация, партийные системы) Социальные основы общественного строя ЗС Понятие и содержание социально-экономических прав и свобод граждан Выбор гражданства (оптация) Сложное государственное устройство Понятие и признаки государственного суверенитета Понятие и виды монархий Политический (государственный) режим (абсолютизм, парламентаризм, министериализм) Парламент в ЗС (порядок формирования, состав, полномочия, парламентские процедуры) Парламентаризм: понятие, история, основные черты Правовой статус депутата (императивный и свободный мандат, иммунитет и индемнитет) Избирательное право: понятие и принципы Избирательные системы (мажоритарная и пропорциональная)
125780
знаков
0
таблиц
0
изображений

40. Парламентаризм: понятие, история, основные черты.

Парламентаризм - система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к др. гос. органам. При П. правительство образуется парламентом и ответственно перед ним.

П. как система сложился гораздо позднее появления первого парламента (13 в.). Родиной П. по праву считается Великобритания. В ней уже в первой половине 18 столетия при Вальполе не могло бы существовать министерство, не пользующееся доверием палаты лордов, а в 1872 г. правительство Норта (North) принуждено было нижней палатой выйти в отставку. Первые короли ганноверской династии вновь делают ряд попыток отстоять независимость кабинета от палаты общин, и лишь с началом "викторианской эры" (1836 г.) связана, по общему мнению, дата водворения строго парламентского режима. Тем не менее, правило, что министры должны рекрутироваться исключительно из числа членов верхней и нижней палаты, предполагающее, как следствие, их политическую ответственность перед парламентом, и доныне не только неизвестно английскому законодательству, но прямо противоречит "акту о престолонаследии", утверждающему, что король правит страной с помощью членов своего тайного совета. Во Франции П. окончательно утвердился лишь в 70-х годах 19 в. В 19 в. происходит становление П. также в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии, Австро-Венгрии, Нидерландах, Бельгии, хотя в большинстве из указанных стран его окончательная победа состоялась уже после 1945 г. После Второй мировой войны в ряде стран происходит ревизия П. с целью придать ему большую устойчивость. В Германии вводится институт «конструктивного вотума недоверия» правительству, предполагающий отставку старого кабинета только после утверждения главы нового. Наиболее сильной реформе П. подвергся во Франции в 1958 г., где по новой Конституции установлена т.н. система «рационализированного П.», фактически создавшая полупрезидентскую модель республики. Для этой системы было жесткое ограничение основных прерогатив парламента, включая ограничение его главного - законодательного полномочия. К настоящему моменту парламентарный режим существует примерно в 1/4 стран мира, в т.ч. в Индии, Японии, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Эстонии, Латвии, Израиле.

В России первый опыт П. приходится на 1906-1917 гг. и связан с работой Государственной Думы. Пришедшие к власти большевики рассматривали П. исключительно как элемент «буржуазной демократии», поэтому начисто отвергали его в условиях диктатуры пролетариата. Возрождение идей П. происходит только с избранием Съезда народных депутатов РСФСР в 1990 г. При этом П. рассматривался уже не как собственно парламентарная форма правления, а как система, при которой действует независимая и демократическая законодательная власть. После короткого периода «советского» П. в 1990-1993 гг. в стране был установлен жесткий президентский режим.

41. Законодательный процесс и его стадии.

Законодательный процесс в ЗС состоит из следующих стадий: законодательная инициатива, обсуждение законопроекта на пленарных заседаниях и в парламентских комиссиях, принятие и утверждение закона, его опубликование.

1) Законодательная инициатива. Законопроект должен вносится определенными лицами или органами, по установленным правилам. Различают следующие виды законодательной инициативы: правительственная (или главы государства), парламентская, народная и специальная. Правительственная инициатива, как правило, применяется в странах с парламентской ФП или в полупрезидентских республиках. Но и в президентских республиках президент использует законодательную инициативу в своих посланиях парламенту, которые затем облекаются в форму законопроектов внесенных одним из депутатов («билли администрации в США). Парламентская инициатива признается во всех государствах (различия – индивидуальные или групповые; законопроект или депутатские предложения). Народная инициатива заключается в предоставлении такого права определенному числу избирателей, предусмотрена не во всех КЗС и используется редко (Швейцария – 50 тыс., Австрия – 100 тыс.). Специальная инициатива – это право вносить законопроекты предоставленное отдельным органам (Швейцария – кантональные органы, Италия – областные советы и Национальный экономический совет).

2) Обсуждение законопроекта на пленарных заседаниях и в парламентских комиссиях. Называется чтениями. 1 чтение – принятие к рассмотрению и оглашение названия (может быть отклонен). 2 чтение – предварительное рассмотрение, обсуждение принципиальных положений, вопрос о необходимости направления в комиссии. Изменения, дополнения или отклонение законопроекта. 3 чтение – постатейное обсуждение законопроекта.

3) Принятие законопроекта палатой. После 3 чтения при наличие кворума проводится голосование ( в некоторых странах 3 чтение считается принятием законопроекта палатой). За простой законопроект должно быть подано большинство голосов присутствующих депутатов, а за конституционный – квалифицированное большинство.(Финляндия – требование квалифицированного большинства на все финансовые законопроекты).

4) Преодоление разногласий между палатами. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта одной из палат, он передается в другую, где обычно рассматривается в обычном порядке. Эта палата может: принять предложенный законопроект полностью, внести в него поправки, дополнения или вообще отвергнуть. Если права нижней палаты шире, чем верхней, возражения или поправки последней, преодолеваются повторным голосованием в нижней палате (абсолютным (Испания), квалифицированным (Польша, Япония) или простым (Великобритания – не ранее, чем через год) большинством). В тех странах, где палаты обладают равными правами используется 2 метода: метод челнока (последовательная передача из палаты в палату до тех пор, пока не будет достигнут компромисс или отвергнут законопроект) и метод согласительной комиссии (согласованный текст и передача его в палаты).

5) Утверждение и опубликование закона. Принятый парламентом законопроект направляется на подпись главе государства. В парламентских монархиях и республиках главы государств имеют право вето, но на практике им почти не пользуются (резервное оружие исполнительной власти). Право вето бывает абсолютным (неподписанный НПА считается не принятым) или относительным (неподписанный НПА возвращается в парламент и может быть повторно принят – квалифицированное большинство, абсолютное большинство, большинство от всего парламента). Опубликование закона в официальном издании – промульгирование. Срок вступления от 1 до 28 дней в разных странах, или иной в силу закона.


Информация о работе «Конституционное право зарубежных стран»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 125780
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

Скачать
13952
0
0

... , но и на трудах выдающихся юристов, специалистов по конституционному праву. Акты, издаваемые в порядке толкования конституционных норм и законов также могут быть названы в числе источников государственного права зарубежных стран. В англосаксонских и многих других странах акты толкования законов являются широко распространенными источниками права. Толкование законов осуществляется либо главой ...

Скачать
20208
0
0

... некоторых стран. Акты местных органов – на уровне субъектов федерации, автономных образований. Совместные постановления Парламента и Центрального Комитета Коммунистической партии – в социалистических странах. 2. Конституционно – правовой статус монарха   Институт главы государства своим появлением обязан абсолютной монархии. Правда, современные монархии далеко не те, какими они являлись в ...

0 комментариев


Наверх