Социальные основы общественного строя ЗС

Конституционное право зарубежных стран
КП в каждой стране – основная, главная отрасль системы национального права Субъекты конституционно-правовых норм Понятие, сущность, структура и классификация конституций ЗС Содержание экономических основ общественного строя Политическая система и ее конституционно-правовое закрепление Политические партии в ЗС (классификация, партийные системы) Социальные основы общественного строя ЗС Понятие и содержание социально-экономических прав и свобод граждан Выбор гражданства (оптация) Сложное государственное устройство Понятие и признаки государственного суверенитета Понятие и виды монархий Политический (государственный) режим (абсолютизм, парламентаризм, министериализм) Парламент в ЗС (порядок формирования, состав, полномочия, парламентские процедуры) Парламентаризм: понятие, история, основные черты Правовой статус депутата (императивный и свободный мандат, иммунитет и индемнитет) Избирательное право: понятие и принципы Избирательные системы (мажоритарная и пропорциональная)
125780
знаков
0
таблиц
0
изображений

18. Социальные основы общественного строя ЗС.

социальное государство, т.е. направляет свою деятельность на максимальное удовлетворение интересов и потребностей общества и личности. СГ стремится к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот.

Направления социальной политики государства:

а) Создание для всех граждан равных условий и возможностей для получения материальных и духовных благ (общество равных социальных условий и возможностей).

б) Создание для всех граждан определенных социальных минимумов в различных сферах (бесплатный минимум). Цель – обеспечение гражданину достойного человека прожиточного минимума.

в) Особая социальная защита особо ущемленных (незащищенных) в социальном плане общественных групп (престарелых, инвалидов, детей).

Социальные сферы деятельности государства:

а) Основы отношений между трудом и капиталом.

б) Основы межнациональных отношений.

в) Основы отношений по поощрению и охране брака, семьи, материнства (отцовства) и детства.

г) Основы отношений в области экологии и охраны здоровья человека.

Каждая сфера развивается в 3 названных направлениях.

Социальное страхование в ЗС и социальная помощь (ориентированная на тех, кто не имеет прав на социальное страхование). Социальная помощь так мала, что не позволяет получающему ее нормально существовать.

19. Понятие и принципы правового положения человека и гражданина в ЗС.

Правовое положение личности - это совокупность его прав, свобод и обязанностей. Речь идет о конституционных (основных) правах, свободах и обязанностях.

Правовое положение личности в ЗС характеризуется следующими чертами:

1) Дуализм правового положения личности (человек и гражданин).

2) В демократических государствах характерной чертой является наличие большого круга прав и минимум обязанностей; для стран с тоталитарным режимом - большое количество обязанностей и минимум прав.

3) Конституции ЗС устанавливают 2 способа формулирования конституционных прав свобод:

а) позитивный принцип (права и обязанности разъяснены);

б) негативный принцип (разрешено все, что не запрещено).

Принципы правового положения личности в ЗС:

1) Равноправие (тройболизм – нарушение равенства).

2) Запрет на незаконные ограничения прав и свобод. Основания для ограничения прав: нарушение прав и свобод других граждан; нарушение нормального функционирования общества и государства; интересы обеспечения нравственности граждан и их здоровья; Ограничения названы в определенных нормативных актах – генеральные клаузумы.

3) Гарантированность прав и свобод (конституционные, судебные и материальные).

4) Соответствие норм национального права нормам МНП.

Важнейшие международные НПА: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., международный пакт о правах человека 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и 11 протоколов к этой Конвенции.

20. Способы конституционного формулирования прав, свобод, и обязанностей.

Конституционные гарантии прав личности действительны тогда, когда они закреплены не только в тексте Основного закона, сколько в развернутой системе устоявшихся процедурных правил, которые на практике реализуют жизненность этих прав, свобод и обязанностей.

Конституционное обеспечение прав человека складывается из самой Конституции, системы конституционно-применительных нормативных актов, а также решений суда. Для оценки реальности обеспечения прав и свобод правовая практика важнее конституционной теории. Великобритания (страна не писанной К) обеспечила своих подданных высшими стандартами свободы и благосостояния; также высоки гарантии закрепленные в К Швейцарии, Нидерландов и Швеции; Франция – в К 1958 г. не сказано ничего о правах личности, но подтверждена Декларация прав человека и гражданина 1789 г. и преамбула предыдущей К, что не хуже любой К где эти права подробно прописаны. Аналогично в США.

В подавляющем большинстве стран К и иные ИКП закрепляют, что гражданин может делать в сфере политической и экономической, какими личными правами он обладает. Это позитивный (разрешительный) способ определения объема правосубъектности гражданина и личности. Второй способ определения правосубъектности гражданина – негативный – носит диаметрально противоположный характер: нормы КП устанавливает, чего гражданин делать не должен. Наиболее четко этот способ нашел свое выражение в Великобритании, где права и свободы не имеют позитивного выражения.

21. Понятие и содержание личных прав и свобод человека.

Личные права и свободы – это обычные, естественные, неотъемлемые права личности, имеющие конституционный характер. Их распространяют не только на граждан государства, но и на всех проживающих на его территории людей. Личные прав, как бы являются производными от права на жизнь, которым от рождения обладает каждый человек. Борьба с нарушением личных прав составляет сферу уголовного и административного права.

Достоинство личности: право на уважение и обязанность уважать других, оно достигается развитием личности в осознании своей свободы, равенства и защищенности. Достоинство человека – это прежде всего запрет подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему обращению

Право на жизнь: неотъемлемое право человека, означающее, что никто не может быть произвольно лишен жизни. Такая норма закреплена всеми МПА о правах человека и почти всеми КЗС. Это право предполагает проведение государством миролюбивой внешней политики, исключающей войны; организацией государством эффективной борьбы с преступностью; совершенствование системы здравоохранения, материнства и детства; охрана труда; профилактика ДТП; пожарная безопасность. В некоторых странах аборты, охрана жизни человека до его рождения. Вопрос смертной казни: запрет и мораторий на приведение приговоров в исполнение.

Право на неприкосновенность личности - вытекает из признания человека свободным. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязаниям, обыску, наносить вред его здоровью.

Неприкосновенность частной жизни: конституционная гарантия защиты тех сторон личной жизни человека, которые он не желает делать достоянием других. Основана на желании людей иметь свой собственный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз. Право на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени. Включает в себя право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также неприкосновенность жилища и всех форм коммуникаций.

Свобода совести и вероисповедания: предполагает право человека верить в бога любой свободно выбранной им религии или быть атеистом. Светское государство – церковь отделена от государства и школы, свобода вероисповедания гарантируется.

Свобода мысли и слова: относится одновременно к личным и политическим свободам.

Свобода передвижения и выбора места жительства.


Информация о работе «Конституционное право зарубежных стран»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 125780
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128467
0
0

... это глава II «Права и свободы», в конституции Итальянской Республики ч. 1 «Права и обязанности граждан» 17. Основные социально-экономические права и свободы. Конституции и другие нормы конституционного (государственного) права зарубежных стран провозглашают права и свободы самого различного характера и содержания. Основные права и свободы можно подразделить на три группы в зависимости от ...

Скачать
13952
0
0

... , но и на трудах выдающихся юристов, специалистов по конституционному праву. Акты, издаваемые в порядке толкования конституционных норм и законов также могут быть названы в числе источников государственного права зарубежных стран. В англосаксонских и многих других странах акты толкования законов являются широко распространенными источниками права. Толкование законов осуществляется либо главой ...

Скачать
20208
0
0

... некоторых стран. Акты местных органов – на уровне субъектов федерации, автономных образований. Совместные постановления Парламента и Центрального Комитета Коммунистической партии – в социалистических странах. 2. Конституционно – правовой статус монарха   Институт главы государства своим появлением обязан абсолютной монархии. Правда, современные монархии далеко не те, какими они являлись в ...

0 комментариев


Наверх