РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА

235892
знака
25
таблиц
6
изображений

5. РУКОВОДСТВО ПРОГРАММИСТА

5.1. Назначение и условия применения программы

Программа для обучения работе в графическом режиме языка Turbo-Pascal предназначена для обучения студентов младших курсов СПГУАП. Она знакомит студентов в основами программирования в графическом режиме, возможностями языка и turbo-среды, дает навыки работы с компьютером. Программа содержит материал для изучения по следующим темам:

1) Программирование графических режимов.

2) Управление курсором и полем рисования.

3) Формирование прямолинейных монохромных изображений.

4) Управление цветом и стилем изображения.

5) Программирование цветных криволинейных изображений.

6) Формирование графических текстов.

7) Программирование озвученных динамических сцен.

Изучение темы по данным разделам обеспечивает основная прог­рамма graphic и семь модулей RAZTEX1-RAZTEX7.

Основная программа выполняет следующие функции: формирует заставку, окно меню, вызывает на исполнение модули , формирует и выводит на экран ведомость оценок. Модули RAZTEX1-RAZTEX7 выпол­няют функции: связь с файлами базы данных, вывод на экран текста теории, вопросов, справок, считывание оценки за ответы на вопросы из файла справок.

Для успешной работы программы необходимо иметь персональный компьютер IBM или совместимый с ним, растровый дисплей с графи­ческим адаптером типа EGA с объемом видеобуфера 256 К, разрешением экрана 640x350 пиксел, 16 регистрами палитры. В качестве программ­ного обеспечения необходимо иметь DOS, инструментальную интегриро­ванную среду Turbo-Pascal 7.0 . Вызов И загрузка программы подроб­нее описаны ниже в подразделе 5.3.

5.2. Характеристики программы

Программа для обучения рассчитана на работу в течение 45 минут. Программа работает в диалоговом режиме. В начале работы студенту предлагается воспользоваться окном меню для выбора раздела для изучения. Далее выдается теоретическая часть . После нее предлага­ются контрольные вопросы. Вопросы выдержаны в режиме "вопрос -четыре варианта ответа" . Обучаемому предлагается выбрать один и ввести номер правильного ответа. Введенный ответ обрабатывается и выводится на экран справка о его правильности.

Инструментальная интегрированная среда Turbo-Pascal имеет хорошо развитую службу помощи. Поэтому при возникновении ошибок она выдает на экране в верхней строке код ошибки и ее название. Для избежания возникновения ошибок следует внимательно вносить изменения в базу данный и программу , если это потребуется, четко выдерживать размеры полей файлов записей базы данных. Изменения в программу вносить только после подробного знакомства с програм­мными документами. Особое внимание следует обратить на необходимость преобразования ASCIIZ-строки в строку стандарта Pascal при выводе ее на экран, а также преобразование символьного представления числа в двоичную форму перед тем как проводить сравнения его с числом.

Если на экране при выводе текста появляются значки - признаки конца строки - это значит, что не соблюдены длины полей в соответствующем файле базы данных.

5.3. Обращение к программе

Для успешной работы программы необходимо иметь в памяти компьютера следующие файлы: загрузочный модуль graphic.exe, библиотечные модули RAZDELl.tpu, RAZDEL2.tpu, RAZDEL3.tpu, RAZDEL4.tpu, RAZDELS.tpu, RAZDEL6.tpu, RAZDEL7.tpu, MYBOOK, файлы нестандартных шрифтов bold.chr, goth.chr, sans.chr, trip.chr, модуль среды Turbo-Pascal graph.tpu, драйвер egavga.bgi, тексто­вые файлы базы данных : raztexl.pas, raztex2.pas, raztexS.pas, raztex4.pas, raztexS.pas, raztex6.pas, raztex7.pas - содержащие тексты теоретической части, joing.pas, iod.pas, joi.pas, iodi.pas, join.pas, iodin.pas, jois.pas, iodis.pas, jos.pas, ios.pas - содер­жащие тексты вопроов и справок .

Все эти файлы хранятся на жестком диске. Запуск программы на исполнение осуществляется обращением к загрузочному модулю graphic.exe. При этом необходимые модули автоматически подгружа­ются в оперативную память компьютера. Объем данной обучающей прог­раммы 80 000 байт, что значительно меньше объема оперативной памяти любого персонального компьютера.

Необходимо, чтобы загрузочный модуль, библиотечные модули программы, а также файлы нестандартных шрифтов, модуль graph.tpu и драйвер egavga.bgi находились в одном каталоге. В противном случае работа программы становится невозможной.

5.4. Входные и выходные данные

Как пояснялось выше данная обучающая программа работает в диалоговом режиме с обезличенным пользователем. Программа не требует ввода фамилии, группы и т.д. и соответственно не веден никаких журналов. Для запуска программы на исполнение от програм­миста не требуется ввод какой-либо входной информации. В качестве входной информации можно рассматривать введение обучаемым номеров правильных ответов. Введенное число считывается, анализируется и в результате выводятся на экран оценки, являющаяся выходными данными. Оценку можно увидеть , войдя в раздел "Результаты Вашей работы". Ведомость результатов работы сохраняется в течение всех работы с программой, однако после выхода из программы ведомость ликвидируется. Таким образом выходная информация имеет место, однако не сохраняется. Подробнее о процессе формирования выходных данных можно узнать из подраздела 3.6.

6. РУКОВОДСТВО ОПЕРАТОРА

6.1. Назначение программы

Программа для обучения работе в графическом режиме "Графика" предназначена для обучения студентов младших курсов Санкт-Петербург­ской государственной академии аэрокосмического приборостроения работе с графическим режимом языка Turbo-Pascal. Программа предус­матривает изучение темы по семи разделам , которые оформлены в семи модулях. Программу предполагается использовать для обучения студентов различных специальностей. Изложенный в ней материал дает возможность студентам быстро и эффективно овладеть навыками работы в графическом режиме. Подробнее с назначением данной обуча­ющей программы можно ознакомиться в подразделе 1.2.


Информация о работе «Обучающая программа Графика программированию в графическом режиме на языке turbo-pascal 7.x»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 235892
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
110612
10
19

... набор процедур и функций языков программирования Basic и Pascal, позволяют управлять графическим режимом работы экрана, создавать разнооборазные графические изображения и выводить на экран текстовые надписи. ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)   2.1 Разработка мультимедиа курса «Графические возможности языков ...

Скачать
46704
1
0

... деятельности во внешней речи про себя и этап выполнения деятельности в форме внутренней речи. Данные характеристики деятельности и этапы ее становления и определяют требования к составлению обучающих программ. 2. При оценке авторской технологии проверяйте ее на соответствие признакам педагогической (методической) технологии   Классификационные параметры технологии По уровню применения: ...

Скачать
38455
2
1

... программирования Турбо Паскаль. Диалог между компьютером и играющим осуществляется как в меню, так и во время самой игры.   2. СПЕЦИФИКАЦИЯ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ «SIEGE» 1.   Название задачи Компьютерная игра. Название программы – «Siege». Система программирования Turbo Pascal. 2.   Описание Игра начинается с заставки, где написано название игры. Затем следует главное меню, где ...

Скачать
102471
0
17

... следует курсор установит на отметку “Exit” и нажат клавишу <Enter>. 14. Для повторения работы необходимо выполнить последовательно пункты с 4-го по 13-й. §2.3 Текст анимационно-обучающей программы механической системы Program Water_Program; Uses Crt, Graph; Const { Vvod Unit Graphics } FunWeb='c:tpBgi'; Var Gd,Gm,I,X,Y,X1,Y1,XX,YY,Rad,J:Integer; Z,J1,J2,W,V,G:Integer; ...

0 комментариев


Наверх