ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

235892
знака
25
таблиц
6
изображений

3. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

3.1. Общие сведения

Настоящая дипломная работа посвящена разработке программы для обучения работе в графическом режиме языка Turbo-Pascal. Цели и задачи данной разработки, а также методика обучения с помощью данной программы/ возможности языка были описаны выше, в разделе "Назначение обучающей программы". Программа написана на языке Turbo-Pascal. Этот язык является языком высокого уровня . Он имеет рад преимуществ перед другими языками высокого уровня. Самые главные его достоинства - это простота и естественность, великолеп­ные сервисные возможности. Наличие типа запись, возможности модульного программирование, наличие библиотеки стандартных модулей дают возможность быстро и эффективно создавать самые разнообразные программные продукты начиная от решения простейших вычислительных задач и кончая сложными современными системами управления базами данных и операционных систем. В данном случае с его помощью была создана программа для обучения, которая работает с базой данных. Возможности языка и его преимущества более подробно описаны в п.1.2.3 .

Программа называется "Графика" . Она состоит из основной программы, содержащейся в файле с именем "Graphic", восьми само­стоятельных модулей с именами Razdel1, Razdel2, Razdel3, Razdel4, Razdel5, Razdel6, Razdel7, MyBook.

Основная программа формирует заставку к программе, обращается к файлу Veden, содержащему текст введения, выводит текст введения, формирует систему меню, через которое затем обращается к процедурам модулей Razdel1 – Razdel7, получает из этих процедур переменные , содержащие оценки за ответы на контрольные вопросы, присваивает их значение своим переменный, хранит их в течение всей работы с прог­раммой и отвечает за формирование раздела "Результаты Вашей работы" системы меню. Основная программа регламентирует доступ к разделам. Переменные NOMER3 - NOMER7 являются счетчиками и обеспечивают вход в процедуры модулей Razdel3 – Razdel7 не более двух раз за сеанс. При этом основная программа хранит все оценки, полученные за ответы на контрольные вопросы , и все их выводит на экран по обращению к разделу меню "Результаты Вашей работы".

Модули Razdel1 – Razdel7 содержат процедуры с именами Razdel10 - Razdel70 соответственно. Эти процедуры устанавливают связь с файлами базы данных, выводят текст теории, вопросов, справок, содержат программный текст иллюстраций к теории, вопросам и справкам. По результатам ответов студента на контрольные вопросы процедура формирует переменную. После отработки модуля значение этой переменной переприсваивается определенной переменной основной программы. И основная программа хранит это значение до окончания работы с программой.

База данных состоит из трех логических частей, которые содержат теоретическую часть, контрольные вопросы и справки. Они расположены в каталоге следующим образом. Теоретическая часть размещается в вось­ми файлах типа запись . Файлы с именами Raztex1, Raztex2, Raztex3, Raztex4, Raztex5, Raztex6, Raztex7 содержат тексты теоретической части по семи разделам соответственно. Файл Veden содержит текст вве­дения. К разделам , содержащимся в файлах Razdel3 – Razdel7 имеются контрольные вопросы , размещенные в файлах Joing, Joi, Join, Jois, Jos, и справки , размещенные в файлах lod, lodi, lodin, lodis, los. Файлы контрольных вопросов и справок так же являются файлами типа запись. Структура базы данных, ее содержание, возможности дополне­ния, обновления или частичного изменения, схема обращений процедур к базе данных подробно описаны в разд.2.

Модуль MyBook является библиотечным модулем. Он включает в себя четыре процедуры, которые неоднократно встречаются в текстах основ­ной программы и процедур рабочих модулей. Процедура OKNO -формирует экранную рамку, в которой будут размещаться тексты прог­раммы. Процедура OKN01 формирует заставку с надписью "Контрольные вопросы". Процедура GraphRegim обеспечивает вход в графический режим. Эти три процедуры используются практически во всех процеду­рах и в основной программе. Процедура Diogramraa формирует последнюю иллюстрацию к разделу 5 и вынесена в данный модуль так как занимает значительный объем.

Разработанная программа является самостоятельной программной единицей. Для ее функционирования необходимо иметь в арсенале следующие средства : персональный компьютер типа IBM или совместимый с ним, дисплей с графическим адаптером типа EGA, имеющим объем видеобуфера 256 К, графическим выводом 640x350 пиксел, 16 регистрами палитры. В качестве программного обеспечения необходимо иметь DOS, инструментальную интегрированную среду Turbo-Pascal 7.0, файлы bold.chr, goth.chr, sans.chr, trip.chr нестандартных шрифтов, файлы с текстом программы, файлы , содержа­щие базу данных. Для работы с программой , при условии наличия выще указанных технических и программных средств, следует обратиться к файлу с именем "Graphic". При этом необходимые данные загружаются в оперативную память компьютера и далее работа с программой идет в диалоговом режиме, не требующем вмешательства программиста. Выход из программы осуществляется также по желанию обучаемого при входе в раздел меню "Конец работы".


Информация о работе «Обучающая программа Графика программированию в графическом режиме на языке turbo-pascal 7.x»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 235892
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
110612
10
19

... набор процедур и функций языков программирования Basic и Pascal, позволяют управлять графическим режимом работы экрана, создавать разнооборазные графические изображения и выводить на экран текстовые надписи. ГЛАВА 2. ГРАФИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ БАЗОВОЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ BASIC И PASCAL)   2.1 Разработка мультимедиа курса «Графические возможности языков ...

Скачать
46704
1
0

... деятельности во внешней речи про себя и этап выполнения деятельности в форме внутренней речи. Данные характеристики деятельности и этапы ее становления и определяют требования к составлению обучающих программ. 2. При оценке авторской технологии проверяйте ее на соответствие признакам педагогической (методической) технологии   Классификационные параметры технологии По уровню применения: ...

Скачать
38455
2
1

... программирования Турбо Паскаль. Диалог между компьютером и играющим осуществляется как в меню, так и во время самой игры.   2. СПЕЦИФИКАЦИЯ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ «SIEGE» 1.   Название задачи Компьютерная игра. Название программы – «Siege». Система программирования Turbo Pascal. 2.   Описание Игра начинается с заставки, где написано название игры. Затем следует главное меню, где ...

Скачать
102471
0
17

... следует курсор установит на отметку “Exit” и нажат клавишу <Enter>. 14. Для повторения работы необходимо выполнить последовательно пункты с 4-го по 13-й. §2.3 Текст анимационно-обучающей программы механической системы Program Water_Program; Uses Crt, Graph; Const { Vvod Unit Graphics } FunWeb='c:tpBgi'; Var Gd,Gm,I,X,Y,X1,Y1,XX,YY,Rad,J:Integer; Z,J1,J2,W,V,G:Integer; ...

0 комментариев


Наверх