1. Характеристика существующей Информационной Системы Университета

Что значит информационная система университета? Это способ донести информацию до ее потребителя. Информация может быть различного характера и предназначается различным потребителям. Основные потребители информации это студенты. Источники информации также различны, это могут быть кафедры, деканаты, различные другие обучающие учреждения. Также к источникам можно отнести различные торговые предприятия или предприятия, оказывающие какие либо услуги клиентам, которыми могут быть студенты или преподаватели университета.

Большое количество информации предназначено ограниченному кругу людей. Это может быть, какое либо объявление кафедры или деканата предназначенное студентам определенной группы. Деканат курирует работу всего факультета, и объявления деканата касаются всех студентов данного факультета. Кафедра действует более уже, и любые объявления касаются только студентов той специальности, к чьей кафедре они прикреплены.

Для донесения необходимой информации студентам, каждая кафедра и деканат имеют свои доски объявления. Доска объявления представляет собой квадратную или прямоугольную доску, либо рейки на которые натянута материя. На данные доски вывешиваются бумажные объявления о том или ином событии. Прикрепляться объявления могут различным способом. Это могут быть иголки, скрепки, булавки, кнопки или скотч. Объявления, вывешиваемые на длительный срок, могут помещаться под стекло.

Информация, касающаяся большинства людей, вывешивается на доску объявления находящуюся в холе университета. Любой студент или преподаватель может повесить свое объявление на данную доску. Это также верно и для различных торговых и производственных организаций.

Недостатки данной бумажной системы являются:

неконтролируемое вывешивание объявлений;

объявления, потерявшие свою актуальность, продолжают находиться на доске объявлений;

возможны случайные обрывы, в случае важности вывешенной информации возникает необходимость постоянного контроля за объявлением;

ни кто не гарантирует, что вывешенное объявление, ни кто не сорвет и не выбросит;

при потери объявления, восстановление его занимает достаточно много времени. Это связано с тем, что бумажное объявление следует написать или если оно набрано на персональном компьютере, его нужно распечатать, для того чтобы распечатать, нужен принтер и т.д.;

также большое количество бумажных объявлений можно увидеть на стеклах и стенах университета, но это зависит только от культуры студентов, преподавателей и других людей, посещающих университет;

постоянная нехватка иголок, скрепок и т.д. не всегда гарантирует своевременное вывешивание объявления.

Предлагаемая система на базе электронных средств предоставления информации не в коем случае не претендует на универсальность. У нее также есть свои недостатки и достоинства. Но она способна улучшить качество, надежность и своевременность предоставления информации потребителям.

2. Описание и характеристика задач

2.1. Краткое описание всех задач поставленных перед ИСУ

Задачи, поставленные перед Информационной Системой Университета можно разделить на 2 группы. Задачи, обеспечивающие функционирование системы и задачи, выполняемые самой системой. Данное разделение весьма условно, так как большинство задач можно отнести как к первой, так и ко второй группе.

К первой группе относятся задачи обеспечивающее надежное функционирование системы, качественное выполнение всех функций, быстрота работы системы в целом, не должно быть потерь информации во время функционирования системы, устранение ошибок взаимодействия всех частей ИСУ, минимизация исходного текста программы, способность системы однозначно реагировать на любое внешнее или внутреннее воздействие, отсутствие неопознанных или неописанных сообщений в системе.

Ко второй группе относятся задачи: корректный вывод объявлений на любое из устройств функционирующих в системе, способность удаленной подачи объявления, возможность выделения объявлений по важности, способность запрета подачи объявления, какому либо пользователю или группе пользователей, способность получения информации о функционировании системы в любой момент времени, способность определения кто, когда и сколько раз подавал свои объявления в систему, полный сбор всей статистической информации.

2.2. Описание задач первой группы

Обеспечение надежности связано с тем, что во время функционирования системы большой объем информации циркулирующей в системе находиться во временных массивах оперативной памяти, система должна в случае отключения восстановить всю исходную информацию на время выхода системы из строя. Это обеспечивается за счет введения некоторой избыточности в хранение информации, а именно все переменные, отвечающие за правильное функционирование системы, имею свои копии на жестком диске, и при восстановлении ИСУ вся информация находящаяся на диске переписывается во временные массивы, что позволяет полностью восстановить систему на момент отключения.

При выходе из строя, каких либо устройств системы, система остается работоспособной. Это осуществляется за счет четкого разграничения верхнего уровня системы и нижнего. Система остается работоспособной даже в случае отказа работы локальной сети, в которой функционирует ИСУ. В данном случае все объявления можно подавать через администратора системы или через терминал, который непосредственно подключен к серверу обеспечивающего работу ИСУ.

Задачи качества и быстродействия выполняются за счет детальной проработки всех функций выполняемых в системе. Под детальной проработкой понимаются рассмотрение всех возможных ситуаций возникающих в системе и оптимизация реакций на них. Четкое разделение задач. Слаженная и однозначная работа всех систем ИСУ.

Обеспечение отсутствия потерь информации также связано с некоторой избыточностью. Т.е. вся информация поступающая в систему сохраняется во временных массивах. Структура данных массив имеет несколько копий, при поступлении нескольких сообщений они сохраняются в данных массивах, и ожидают своей очереди, пока сервер не закончит обработку предыдущих сообщений.

Оптимизация исходного текста программы обеспечивается за счет применения методов технологии программирования и выбора языка программирования.

Способность системы однозначно реагировать на любое внешнее или внутреннее воздействие, отсутствие неопознанных или неописанных сообщений в системе обеспечиваются за счет детального рассмотрения всех возможных ситуаций возникающих в системе и вариантов реагирования на них.


Информация о работе «Информационная система университета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33974
0
0

... решений. Предлагаемая концепция оценивает как маловероятную перспективу сколько-нибудь существенного изменения сложившихся в верхнем уровне административного управления МГУ информационных потоков. Поэтому требование интегрированности автоматизированной информационной системы вовсе не означает требование создать одну информационную систему, которая должна выполнять все необходимые функции.   2. ...

Скачать
15815
7
2

... не имеет дополнительных периферийных устройств, время работы за ним не более 3х часов без перерыва и возраст пользователей не менее 18 лет. Так как данная локальная вычислительная сеть является локальной вычислительной сетью информационных классов университета, то возраст пользователей, работающих на нём может быть меньше 18 лет, следовательно, площадь рабочего места должна быть не менее 6м2. ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
7227
0
2

... классов для варианта использования "Студенты и успеваемость". Рис. 2. Фрагмент диаграммы классов системы управления Университетом. При создании приложения были использованы фирменные технологии InterSystems, такие как средства построения многомерных баз данных на основе постреляционной технологии Cache, язык программирования приложений Cache Object Script, технология формирования динамических ...

0 комментариев


Наверх