5. Описание функционирования верхнего уровня ИСУ (Клиент)

5.1. Регистрация пользователя

Для того чтобы пользователь имел возможность отправлять объявления, ему следует получить свой приоритет, если он зарегистрирован в системе. Пользователь, не зарегистрированный в системе, получает "Сетевое имя" "Гость" с наименьшим приоритетом.

При запуске "Клиентской" части системы пользователь имеет возможность послать сообщение "Серверу" с "Типом сообщения" = 05. За получение приоритета от сервера отвечает процедура Get_priority. Она запрашивает у пользователя его "Сетевое имя" и "Пароль". После формирует сообщение и посылает его "Серверу".

Get_priority позволяет пользователю получить "Сетевое имя" "Гость" и наименьший приоритет, не устанавливая связи с "Сервером". переменная "Ок", которая говорит о том, что пользователь имеет право отправлять сообщения принимает значение истинно.

Для отправки сообщения "Серверу" Get_priority заполняет массив исходящих сообщений серверу, и устанавливает переменную "Идентификатор присутствия" в истинно. Данный массив имеет следующую структуру представленную в таблице 5.

Таблица 5 - Структура массива исходящих сообщений серверу

Переменная

Тип переменной

Тип сообщения

Integer

Текст объявления

String

Сетевое имя

String

Пароль

String

Идентификатор присутствия

Boolean 0-нет 1-есть

Приоритет

Integer

Устройства

Integer

Адрес источника

Integer

Процедура Datas_down3 постоянно проверяет значение переменной Идентификатор присутствия, если она приняла значение, истинно формирует пакет и помещает его в выходной буфер 3.

5.2. Отправка объявления Серверу

За данную функцию отвечает процедура Send_message. Она запрашивает у пользователя информацию о том когда, на какое устройство и какое объявление надо вывести. Также она проверяет переменную "Ок", в случае истинного значения пользователю разрешено отправлять объявление. После получения всех необходимых данных процедура заполняет массив исходящих сообщений серверу с типом сообщения = 06. И устанавливает переменную "Идентификатор присутствия" в истинное значение.

Информацию об устройствах процедура берет из массива устройств.

Если пользователь хочет обновить свою информацию в массиве устройств, то Send_message формирует сообщение серверу с "Типом сообщения" 08.

5.3. Прием сообщений от Сервера

Любое сообщение, пришедшее от "Сервера" помещается во "Входной буфер3". И генерируется прерывание, которое вызывает процедуру Datas_up 3. данная процедура разбивает принятый пакет и инициализирует переменные в массиве входящих сообщений от сервера. Переменная "Идентификатор присутствия" принимает значение истинно. В задачу данной процедуры включается функция по проверке контрольной суммы принятого пакета. Если контрольная сумма не верна, то переменная "Контрольная сумма" в массиве входящих сообщений от сервера принимает значение истинно. "Массив входящих сообщений от сервера" имеет следующую структуру представленную в таблице 6.

Таблица 6 - Структура массива входящих сообщений от сервера

Переменная

Тип переменной

Тип сообщения

Integer

Текст

String

Сетевое имя

String

Приоритет

Integer

Ошибка

Integer

Идентификатор присутствия

Boolean 0-нет 1-есть

Не работающие устройства

Integer

Контрольная сумма

Boolean

За прием сообщений отвечает процедура Get_message. Она постоянно проверяет переменную "Идентификатор присутствия" в массиве входящих сообщений от сервера. Если данная переменная принимает значение истинно, то процедура проверяет значение "Тип сообщения" и в зависимости от него выполняет определенные действия.

"Тип сообщения" = 05.

Get_message проверяет значение переменной "Ошибка" в массиве входящих сообщений от сервера. Если "Ошибка" = 0, пользователь получает информацию о том, что его "Сетевое имя" и "Пароль" приняты системой и ему разрешено посылать объявления с зарегистрированным заранее приоритетом. "Ошибка" =1, пользователь информируется о том, что его "Сетевое имя" не обнаружено в базе данных пользователей. "Ошибка" = 2, пароль введенный пользователем не верен. В двух последних случаях пользователю будет разрешено посылать сообщения под "Сетевым именем" "Гость" и минимальным приоритетом. Переменная "Ок" принимает значение истинно.

"Тип сообщения" = 06.

Если переменная "Неработающие устройства" в массиве входящих сообщений от сервера = 0, то выводится сообщение пользователю на экран, что его объявление было успешно принято и обработано системой.

Если данная переменная не равна 0, то вычисляется номера бинарных единиц и по массиву устройств определяется не работающие устройства. Выводятся данные устройства, и сообщается пользователю, что его объявление не будет на них выведено.

"Тип сообщения" = 07.

"Сервер" сообщает клиенту, что система приняла сообщение от данного пользователя, но контрольная сумма у принятого сообщения неправильная и просит пользователя повторить сообщение. Get_message выводит соответствующую информацию на экран пользователя.

"Тип сообщения" = 08.

В зависимости от переменной "Текст" в массиве входящих сообщений от сервера процедура Get_message заполняет массив устройств. И информирует об этом пользователя.

 


Информация о работе «Информационная система университета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33974
0
0

... решений. Предлагаемая концепция оценивает как маловероятную перспективу сколько-нибудь существенного изменения сложившихся в верхнем уровне административного управления МГУ информационных потоков. Поэтому требование интегрированности автоматизированной информационной системы вовсе не означает требование создать одну информационную систему, которая должна выполнять все необходимые функции.   2. ...

Скачать
15815
7
2

... не имеет дополнительных периферийных устройств, время работы за ним не более 3х часов без перерыва и возраст пользователей не менее 18 лет. Так как данная локальная вычислительная сеть является локальной вычислительной сетью информационных классов университета, то возраст пользователей, работающих на нём может быть меньше 18 лет, следовательно, площадь рабочего места должна быть не менее 6м2. ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
7227
0
2

... классов для варианта использования "Студенты и успеваемость". Рис. 2. Фрагмент диаграммы классов системы управления Университетом. При создании приложения были использованы фирменные технологии InterSystems, такие как средства построения многомерных баз данных на основе постреляционной технологии Cache, язык программирования приложений Cache Object Script, технология формирования динамических ...

0 комментариев


Наверх