8.11. Алгоритм процедуры отправки объявления (Send_message)

Алгоритм процедуры отправки объявления (Send_message)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм представлен на рисунке 32.

8.12. Другие процедуры ИСУ

Алгоритмы процедур Datas_up2, Datas_up3, Datas_Down2 и Datas_Down3 по своим выполняемым действиям аналогичны процедурам Datas_up и Datas_Down, по этой причине были выпущены из рассмотрения. Описание выполняемых функций и способов их реализации без построения модульной схемы представлены в выше лежащих главах дипломного проекта.

Проверка на завершение представлена на рисунке 33.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 33

9. Описание информационных массивов

9.1. Информационные массивы "Сервера"

Некоторые информационные массивы, существующие в системе, были описаны выше. Помимо них в системе представлены следующие структуры данных.

9.1.1. Массив объявлений

Структура массива "Массив объявлений" представлена в таблице 7.

Таблица 7 - Массив объявлений

Название поля

Условное обозначение

Размерность

Идентификатор устройств

Status_bar

Integer

Время начала вывода сообщения

Time_B

Data

Текст сообщения

Text

Blob

Приоритет сообщения

Priority

Integer

Адрес источника

Login

String

"Идентификатор устройств" - представляет собой двух байтовую структуру, которая кодирует все устройства в системе. Если пользователь выбрал то или иное устройство, то некоторый бит Идентификатора устройств, принимает значение бинарной единицы.

9.1.2. Динамический массив

Данный массив содержит информацию о функционировании нижнего уровня в любой момент времени. В случае любого сбоя или по запросу, можно обновить или получить необходимую информации о функционировании устройства нижнего уровня в любой момент времени. Структура динамического массива представлена в таблице 8.

Таблица 8 - Структура динамического массива

Название поля

Размерность

Номер устройства

Integer

Занят

Boolean

Номер объявления

Integer

Данный массив представляет собой массив записей по количеству имеющихся устройств. Номер устройства идентифицирует устройство нижнего уровня. Переменная "Занят" говорит о функционировании устройства в данный момент времени. Если переменная "Занят" имеет значение истинно в "Номер объявления" находится номер объявления, которое устройство выводит в данный момент времени.

9.1.3. Оперативная справка

Содержит массив, состоящий из 60 элементов динамического массива. Данный массив служит для оперативной выдачи информации о функционировании системы за последний час. Оперативная справка имеет циклическую структуру. При начале каждого цикла вся информация, содержащаяся в массиве, сохраняется на диске, в долгосрочной справке.

9.1.4. Долгосрочная справка

Массив, содержащий сведения, о функционировании нижнего уровня системы начиная с начала жизненного цикла ИСУ. Служит для анализа функционирования системы в любой момент времени или за некоторый промежуток.

9.1.5. Массив сообщений в системе

Любое сообщение, входящее в систему или исходящее из нее преобразуется в тип String и помещается в массив сообщений в системе. Который имеет циклическую структуру и содержит 100 элементов. При заполнении всех 100 элементов, массив копируется на диск и добавляется к массиву сообщений. После чего заполнение массива сообщений в системе начинается заново.

9.1.6. Массив сообщений

Содержит все сообщения в системе начиная с момента запуска системы и служит для анализа функционирования системы в любой момент времени на протяжении всего жизненного цикла ИСУ.

9.1.7. Временный массив объявлений

Все объявления принятые системой помещаются во временный массив объявлений и имеет такую же структуру, как и массив объявлений представленную в таблице 7. Данный массив состоит из 5 записей и служит для исключения возможности потери объявления принятых системой. Т.е. если система на данный момент времени выполняет, какую либо функцию, и не имеет возможности обработать объявления пришедшее в ИСУ, то данное объявление помещается во временный массив объявлений для последующей обработки. Массив имеет циклическую структуру и по мере обработки принятого объявления, объявление удаляется или точнее переносится в массив "Массив объявлений".

9.1.8. Массив не опубликованных объявлений

Данный массив содержит информацию об объявлениях, которые следует выводить в данный момент времени. Имеет структуру представленную в таблице 9.

Таблица 9 - Массив не опубликованных объявлений

Название поля

Размерность

Номер устройства

Integer


Информация о работе «Информационная система университета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33974
0
0

... решений. Предлагаемая концепция оценивает как маловероятную перспективу сколько-нибудь существенного изменения сложившихся в верхнем уровне административного управления МГУ информационных потоков. Поэтому требование интегрированности автоматизированной информационной системы вовсе не означает требование создать одну информационную систему, которая должна выполнять все необходимые функции.   2. ...

Скачать
15815
7
2

... не имеет дополнительных периферийных устройств, время работы за ним не более 3х часов без перерыва и возраст пользователей не менее 18 лет. Так как данная локальная вычислительная сеть является локальной вычислительной сетью информационных классов университета, то возраст пользователей, работающих на нём может быть меньше 18 лет, следовательно, площадь рабочего места должна быть не менее 6м2. ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
7227
0
2

... классов для варианта использования "Студенты и успеваемость". Рис. 2. Фрагмент диаграммы классов системы управления Университетом. При создании приложения были использованы фирменные технологии InterSystems, такие как средства построения многомерных баз данных на основе постреляционной технологии Cache, язык программирования приложений Cache Object Script, технология формирования динамических ...

0 комментариев


Наверх