4.4. Другие функции выполняемые в системе

В системе могут быть случаи, когда устройство нижнего уровня не отвечает на запросы. Чтобы распознать данные устройства и впредь к ним не обращаться следует контролировать все пакеты уходящие на нижний уровень. Данную функцию выполняет процедура Waiting. После того как система сформировала сообщение и записала его в массив исходящих сообщений, процедура Waiting начинает каждую секунду уменьшать значение переменной "Время" в массиве исходящих сообщений, от 60 до 0. Как только значение достигло 0, происходит проверка переменной "Повтор". Если данная переменная < 3, то ее значение увеличивается на 1 и значение "Время" = 60. В случае если переменная "Повтор" достигло значения = 3, то Waiting обнуляет массив исходящих сообщений и делает соответствующую пометку в массиве не работающих устройств.

Обработкой поступивших сообщений занимается процедура Processing. Она берет поступившие сообщения из временного массива объявлений, обрабатывает их и добавляет в массив всех объявлений находящийся на диске. В случае если пользователь или администратор системы выбрали устройство, которое помечено как неработающее, Processing формирует сообщение с типом сообщения = 06 для удаленного пользователя или выводит его на экран для администратора системы. Далее данная процедура просматривает объявления в массиве всех объявлений, и если подошло время, для вывода объявления, помещает данное объявление в массив неопубликованных объявлений.

При отправки сообщения с "типом сообщения" = 06, Processing проверяет устройства, которые выбрал "Клиент". Устройства, на которые клиент хочет передать свое объявление представляет собой 2 байтное число (см. рис. 3).

Кодирование устройств

2-х байтная строка устройств

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

Рис. 3

По битам, которые помечены 1, процедура определяет номера устройств выбранных клиентом, сравнивает их с массивом устройств. Если устройство на которое необходимо вывести объявление является не работоспособным, то в соответствующие биты переменной "Не работающие устройства" массива исходящих сообщений клиенту принимают значение истинно, т.е. = 1. После этого объявление исправляется и посылается в массив неопубликованных объявлений и записывается на диск.

4.5. Администрирующие функции системы

Во время работы ИСУ человек исполняющий функции администратора способен внести некоторые коррективы в функционирование системы. В частности в его задачу входит изменение, дополнение и удаление пользователей в системе, проводить контроль функционирования устройств нижнего уровня, подключение и отключение данных устройств, оформление объявления с самым высоким приоритетом вывода. Только администратор может получить справочную информацию о состоянии системы в любой момент времени.

За получение справки отвечает процедура Inquiry. В ее функцию входит получение запроса от администратора системы и выдачу информации в некотором структурированном виде. Inquiry имеет доступ ко всем информационным массивам ИСУ хранящимся как на диске так и в оперативной памяти.

Для проведения диагностики нижнего уровня системы по заданию администратора служит процедура Diagnostics. Она формирует сообщения на нижний уровень системы с "Типом сообщения" = 03 и помещает его в массив исходящих сообщений. После посылки сообщения каждому устройству нижнего уровня Diagnostics, выдает сообщение администратору системы о том, что информация, о функционировании системы будет выдана через 4 минуты. Т.к. в случае неправильной работы будет автоматически осуществлены 3 запроса на нижний уровень и ожидание ответа на каждый из них в течении 60 секунд, за правильную работу данной функции отвечает процедура Waiting. После 4 минут процедура Diagnostics выводит содержание массива устройств на экран монитора. Процедура Diagnostics может выводить быструю диагностику устройств нижнего уровня. В этом случае она не формирует сообщения на нижний уровень, а просто выводит содержание массива устройств на экран. Можно принудительно запретить работу некоторого устройства или добавить новое, изменив содержание массива устройств.

Оформление заявки на подачу объявления осуществляет процедура Application. После принятия объявления Application сохраняет его во временном массиве объявлений.

Процедура Work_DB осуществляет полный доступ к базе данных пользователей и позволяет редактировать, удалять и добавлять записи пользователей.

4.6. Функции работы с клиентом

Также как и с нижним уровнем, все сообщения приходящие от "Клиента" помещаются во входной буфер. После чего с помощью процедуры Datas_up2, которая активизируется прерыванием, данные разбиваются и помещаются во входящий массив сообщений клиента. Данный массив имеет следующую структуру представленную в таблице 3.

Таблица 3 - Структура массива входящих сообщений клиента

Переменная

Тип переменной

Тип сообщения

Integer

Текст объявления

String

Сетевое имя

String

Пароль

String

Контрольная сумма

Boolean 0-правильная 1-неправильная

Идентификатор присутствия

Boolean 0-нет 1-есть

Приоритет

Integer

Устройство

Integer

Адрес источника

Integer

Все переменные заполняются в зависимости от типа сообщения, т.к. каждый тип сообщения имеет свой формат пакета. Также вычисляется "Контрольная сумма" принятого сообщения и переменная "Идентификатор присутствия" принимает логическое значение истина.

Массив имеет 5 копий для сообщений принятых, но не обработанных Interaction. Массив имеет циклическую структуру.

Всю работу по обработке сообщений клиента и ответ на них берет на себя процедура Interaction. Она постоянно опрашивает переменную "Идентификатор присутствия" на наличие истинного значения. Как только данная переменна, принимает значение истинно, Interaction определяет значение переменной "Тип сообщения" и в зависимости от ее значения выполняет необходимые действия.

"Тип сообщения" = 05.

Interaction обращается к "Базе Данных Пользователей" (БДП) и сравнивает имя пользователя и пароль, полученные от "Клиента". В случае если имя пользователя существует в базе данных, и пароль совпадает, Interaction считывает значения приоритета и формирует сообщение Клиенту с Типом сообщения – 05. Переменная "Ошибка" в массиве исходящих сообщений клиенту, значение 0, Сетевое имя – имя переданное "Клиентом", "Приоритет" – приоритет из базы данных.

Если данное "Сетевое имя" не обнаружено в БДП, то процедура формирует сообщение с "Типом сообщения" 05. В поле "Ошибка" значение 1. В поле "Сетевое имя" значение "Гость", "Приоритет" наименьший.

Если "Сетевое имя" существует в базе данных, но пароль не совпадает с паролем отправленным "Клиентом", то Interaction отправляет то же самое сообщение, но в поле "Ошибка" значение 2. "Сетевое имя" также получает значение "Гость" с наименьшим "Приоритетом".

Структура массива исходящих сообщений клиенту представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Структура массива исходящих сообщений клиенту

Переменная

Тип переменной

Тип сообщения

Integer

Текст

String

Сетевое имя

String

Приоритет

Integer

Ошибка

Integer

Идентификатор присутствия

Boolean 0-нет 1-есть

Не работающие устройства

Integer

Адрес приемника

Integer

Массив имеет 5 копий для уменьшения периода ожидания во время отправки сообщения "Клиенту".

"Тип сообщения" = 06.

При получении "Сервером" данного сообщения от "Клиента", процедура Interaction заполняет временный массив объявлений, значение переменных данного массива берутся из массива входящих сообщений клиента.

"Тип сообщения" = 07.

Если от "Клиента" пришло сообщение с неправильной контрольной суммой, то "Сервер" формирует сообщение с данным "Типом сообщения", т.е. 07.

"Тип сообщения" =08.

Сообщение посылается "Клиентом" и представляет собой запрос на описание устройств существующих в системе. Interaction считывает из массива устройств, все значения, и формирует сообщение с "Типом сообщения" = 08.

 


Информация о работе «Информационная система университета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33974
0
0

... решений. Предлагаемая концепция оценивает как маловероятную перспективу сколько-нибудь существенного изменения сложившихся в верхнем уровне административного управления МГУ информационных потоков. Поэтому требование интегрированности автоматизированной информационной системы вовсе не означает требование создать одну информационную систему, которая должна выполнять все необходимые функции.   2. ...

Скачать
15815
7
2

... не имеет дополнительных периферийных устройств, время работы за ним не более 3х часов без перерыва и возраст пользователей не менее 18 лет. Так как данная локальная вычислительная сеть является локальной вычислительной сетью информационных классов университета, то возраст пользователей, работающих на нём может быть меньше 18 лет, следовательно, площадь рабочего места должна быть не менее 6м2. ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
7227
0
2

... классов для варианта использования "Студенты и успеваемость". Рис. 2. Фрагмент диаграммы классов системы управления Университетом. При создании приложения были использованы фирменные технологии InterSystems, такие как средства построения многомерных баз данных на основе постреляционной технологии Cache, язык программирования приложений Cache Object Script, технология формирования динамических ...

0 комментариев


Наверх