6. Входная и выходная информация

Вся информация, циркулирующая в системе, представляет собой некоторые символьные выражения. Всю входную и выходную информацию можно подразделить на информацию обеспечивающую управление, осуществляющую запрос и справочную информацию. Входная и выходная информация группируется по типам и представляет собой пакеты/11/, с помощью которых и осуществляется связь между различными частями системы. В связи с тем, что в системе не должно возникать ни каких непредсказуемых ситуаций, т.е. система должна однозначно реагировать на все типы сообщений полученных ею, были разработаны типы пакетов, которые имеют строгую структуру и представлены в пункте "Формат и структура пакетов циркулирующих в системе". Были рассмотрены и определены все возможные ситуации, возникающие в системе и на каждую ситуацию, определено строгое поведение ИСУ.

Информация и команды, возникающая в системе, зависят от того, что пользователь требует от ИСУ. Основная информация, получаемая от пользователя, это текстовые объявления, которые он хочет опубликовать в системе. В зависимости от того, на какое из устройств произойдет вывод данного объявления, ИСУ преобразовывает его в нужный формат и выводит на устройство вывода /12/.

Существуют различные устройства вывода. Некоторые из них представлены на рисунке 4.

Устройства вывода

Информационная система университета

 

Устройства вывода бегущая строка (см. рис. 5), позволяет выводить строчные объявления, при выводе которых возникает иллюзия движения. Движение осуществляется с лева на право, с некоторой установленной скоростью.

Бегущая строка

1Информационная система университета

 

 

Текстовое табло

Информационная система университета

Текстовое табло (см. рис. 6) позволяет выводить текст в любой части экрана, смещать его и создавать иллюзию движения, как и бегущая строка. Основное достоинство текстового табло - позволяет выводить большее количество строк за единицу времени.

Графическое табло

Информационная система университета

 

Графическое табло (см. рис. 7) позволяет выводить не только текстовые сообщения но и простую графику. Формирование рисунка может происходить в любом месте табло и зависит только от фантазии создателя объявления и от разрешающей способности графического табло.

Помимо рассмотренных устройств, существует огромное количество приспособлений и устройств для вывода различной информации, как специализированной так и универсальной.

К универсальным относятся все устройства рассмотренные выше. Их особенность заключается в том, что они могут выводить любую информацию, поступающую на входы данных устройств. Эта особенность делает их немного сложнее и дороже, но в тоже время позволяет использовать в полной мере все возможности и приспосабливать их к меняющимся целям и запросам потребителя.

К специализированным устройствам вывода можно отнести устройства, которые выводят только определенную информацию. Примером может служить временные табло, отображающие текущее время. Табло для котировок акций, табло процентных ставок, табло отображающие температуру, влажность. Во время футбольных или баскетбольных матчей, специализированные табло выводят информацию о текущем счете игры. Еще одна особенностей специализированных устройств заключается в том, что они не требуют удаленного управления. Это можно охарактеризовать на примере: измерение температуры воздуха, оцифровывание этого значения и вывод его на табло, осуществляется автоматически в самом устройстве, и не требует ни какого вмешательства из вне.

Любое из данных устройств может быть помещено в систему. Управление может быть централизованно. То есть информация может быть получена из внешних источников, обработана системой и выведена на устройства вывода. Либо как в случае со специализированными устройствами, информация может быть получена самим устройством, им обработана и им же выведена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Формат и структура пакетов, циркулирующих в ИСУ

На рисунке 8 изображен общий формат пакетов, используемых при обмене информацией.

Формат пакета

Заголовок пакета

Адрес источника

Адрес приемника

Тип сообщения

Текст

Контрольная сумма

Префикс пакета

Рис. 8

"Заголовок пакета" и "Префикс пакета" предназначен для выделения пакета из информационного потока и синхронизации приемника и источника.

"Адрес приемника" – это адрес того устройства, которому предназначен пакет.

"Адрес источника" – это адрес того устройства, где был создан пакет.

"Тип сообщения" – информирует приемник о структуре поля "Текст".

"Текст" – текст сообщения.

"Контрольная сумма" – служит для обнаружения ошибок при приеме пакета. Для вычисления контрольной суммы необходимо найти сумму всех байтов полей "Место назначения", "Адрес отправителя", "Тип сообщения" и "Сообщение". Если полученная контрольная сумма будет совпадать с числом заголовок пакета или префикс пакета, то ее нужно инвертировать.

Далее перечислены все типы сообщений существующих в системе.

01 – Нижний уровень информирует верхний о том, что в процессе, каких либо сбоев информация, хранящаяся в оперативной памяти устройства нижнего уровня, имеет неправильную контрольную сумму. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

02 – Если сообщение пришло от верхнего уровня, то в поле Текст первые 2 байта номер выводимого объявления, все последующее объявление, которое следует вывести устройством нижнего уровня. Если длина поля "Текст" = 0 то устройство ни чего не должно выводить.

Сообщение, посылаемое устройством нижнего уровня, информирует верхний уровень о правильном приеме сообщения. Поле "Текст" имеет длину в 1 байт. Если значение данного байта = 0, то устройство нижнего уровня правильно приняло сообщения и приступило к его выводу. Если значение данного байта = 1, то сообщение было принято с ошибкой.

03 – Верхний уровень требует информацию о работе данного устройства нижнего уровня. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

Сообщение нижнего уровня является ответом за запрос верхнего уровня. Поле "Текст" имеет длину 3 байта. Если значение первого байта = 0, то устройство свободно, 2 и 3 байт также = 0. Если значение первого байта = 1, устройство в данный момент выводит объявление, номер которого помещается во второй и третий байт.

04 – Говорит о том, что было принято сообщение с неправильной контрольной суммой и является запросом для повторной передачи сообщения. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

05 – Клиент посылает запрос серверу с просьбой проверить пользователя и выслать его приоритет. Поле "Текст" состоит из 20 байт, в первых 10 байтах находиться "Сетевое имя" пользователя, во вторых 10 байтах находиться его пароль.

Ответ "Сервера" на запрос клиента. В поле Текст 13 байт.1 байт – ошибка, 0 - ошибки нет , 1 - не существует данного сетевого имени в базе данных пользователя, 2 - сетевое имя обнаружено, но пароль не совпадает. 10 байт "Сетевое имя", 2 байта приоритет.

06 – "Клиент" посылает "Серверу" объявление, которое он хочет опубликовать. Поле "Текст" 2 байта приоритет, 2 байта устройства, 2 байта время, остальное под текст объявления.

Ответ "Cервера". Поле "Текст" из 2 байт. Если значение в данных байтах = 0, то объявление было успешно принято и будет опубликовано. Если не = 0 то смотрится по бинарной 1 и говорит о том что данное устройство не работоспособно.

07 – Посылается только "Сервером" и говорит о том, что было принято сообщение с неправильной контрольной суммой и является запросом для повторной передачи сообщения. Поле "Текст" имеет нулевую длину.

08 – "Клиент" требует список устройств и описание их. Поле "Текст" пусто.

Сервер отвечает на запрос. Поле "Текст" – 1 байт работает или не работает устройство, 1 байта номер устройства в массиве устройств. В данном случае под массивом устройств понимают 2 байтное число, которое как бы кодирует список устройств.200 байт на описание, данная структура может повторяться столько раз, сколько устройств в системе, но не больше 16. Данная информация находится в массиве устройств.

 

8. Модульная схема алгоритмов

8.1. Алгоритм процедуры (Control)

Алгоритм /13,14/ представлен на рисунках 9 - 12.

Алгоритм процедуры (Control)

Рис. 9

Данная процедура является основным звеном для связи верхнего уровня ИСУ с нижним уровнем. В ее задачу входит обработка всех сообщений принятых от нижнего уровня и формирование и отправка сообщений на нижний уровень.

Описание переменных присутствующих на блок схеме:

i – счетчик(Номер устройства);

id[i](вх) – "Идентификатор присутствия" по номеру записи в массиве входящих сообщений;

id[i](вых) – "Идентификатор присутствия" по номеру записи в массиве исходящих сообщений;

n – количество устройств нижнего уровня в ИСУ .

Рис. 10

Рис. 11

Рис. 12


Информация о работе «Информационная система университета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33974
0
0

... решений. Предлагаемая концепция оценивает как маловероятную перспективу сколько-нибудь существенного изменения сложившихся в верхнем уровне административного управления МГУ информационных потоков. Поэтому требование интегрированности автоматизированной информационной системы вовсе не означает требование создать одну информационную систему, которая должна выполнять все необходимые функции.   2. ...

Скачать
15815
7
2

... не имеет дополнительных периферийных устройств, время работы за ним не более 3х часов без перерыва и возраст пользователей не менее 18 лет. Так как данная локальная вычислительная сеть является локальной вычислительной сетью информационных классов университета, то возраст пользователей, работающих на нём может быть меньше 18 лет, следовательно, площадь рабочего места должна быть не менее 6м2. ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
7227
0
2

... классов для варианта использования "Студенты и успеваемость". Рис. 2. Фрагмент диаграммы классов системы управления Университетом. При создании приложения были использованы фирменные технологии InterSystems, такие как средства построения многомерных баз данных на основе постреляционной технологии Cache, язык программирования приложений Cache Object Script, технология формирования динамических ...

0 комментариев


Наверх