2.4.2. Требования к составу и параметрам технических средств

Для эксплуатации программы требуется IBM-совместимый персональный компьютер.

К комплектации и параметрам компьютера предъявляются следующие требования:

процессор Pentium 366;

объем ОЗУ – 64 МБ;

жесткий диск емкостью 3,2 ГБ;

видеоадаптер;

монитор SVGA;

принтер для печати отчетов.

Принимая во внимание то, что эксплуатироваться программа будет в среде операционной системы Windows NT, которая предъявляет довольно высокие требования к параметрам и быстродействию компьютера.

2.4.3. Требования к информационной и программной совместимости

Поставленная задача должна быть реализована программным путем, т.е. написана на каком-либо языке программирования, должна быть определена операционная система. Соответственно перечисленным критериям можно провести характеристику вариантов решения поставленной задачи.

Для того чтобы приступить к написанию программы обеспечивающую работоспособность будущей Информационной Системы Университета, следует рассмотреть возможные типы интерфейса программы. Среди существующих вариантов можно выделить два основных типа: на основе меню и на основе языка команд.

Интерфейсы типа меню облегчают взаимодействие пользователя с компьютером, поскольку снимают необходимость заранее изучать язык общения с системой. Такой способ особенно удобен для начинающих и непрофессиональных пользователей.

Интерфейс на основе языка команд требует знания пользователем нужных команд и их синтаксиса. Достоинство командного языка заключается в его мощности и гибкости.

Указанные два основных типа интерфейса представляют собой крайние случаи, между которыми существует множество промежуточных вариантов. Меню и командные языки дополняют друг друга, поэтому в интерфейсах многих современных систем присутствуют оба этих средства. В связи с тем, что программой, возможно, будут пользоваться люди мало знающих компьютер, но желающих опубликовать свое объявление в ИСУ, следует остановиться на интерфейсе экранная форма. Это обеспечить комфортность работы, как администратора системы, так и рядового пользователя. Основные преимущества данного интерфейса:

пользователь может отредактировать некоторый ответ перед вводом;

он может временно пропустить вопросы и возвращаться к ответу на предыдущий вопрос, т.е. пользователь может работать с формой до тех пор, пока он, удовлетворенный своей работой, не нажмет определенную клавишу, означающую конец ввода;

компьютерная система может проверить каждый ответ непосредственно после ввода или же выдавать список ошибок только после заполнения формы целиком.

В начале хотелось бы рассмотреть операционную систему MS DOS, которая соответствует интерфейсу командной строки. Преимуществами данной системы являются: низкие требования к ресурсам компьютера, простота ее устройства, что предоставляет программисту определенную свободу действий. В то же время она обладает большим количеством недостатков некоторые, из которых хотелось бы перечислить: очень неразвитый интерфейс с пользователем, поэтому большая нагрузка ложиться на программиста при реализации более развитого и понятного интерфейса, данная ОС не имеет возможности адресовать более 1 Мб оперативной памяти, что накладывает определенные ограничения при программировании. Система MS DOS не поддерживает режим многозадачности, поэтому программу защиты необходимо реализовывать в виде резидентной программы, что является кропотливой и трудной работой. Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что реализация данного проекта в системе MS DOS /2/ не является оптимальным решением. Можно рассмотреть графическую надстройку MS DOS оболочку Windows 3.x, данная оболочка предоставляет программисту больше возможностей при построении развитого графического интерфейса, но она наследует такие недостатки, как очень неразвитую систему поддержки многозадачности, что является необходимым при реализации данного проекта.

В настоящее время наиболее распространенной операционной системой является — система Windows 95 фирмы Microsoft, эта ОС имеет ряд очень выгодных преимуществ во первых это высокоразвитый графический интерфейс, что очень ценится пользователями. Предоставляет программисту большое количество разнообразных функций API Win32, которые дают широкие возможности по построению того же интерфейса, более удобное управление памятью компьютера, которая перестала быть сегментированной и имеет ограничение при адресации 4 Гб, что вполне достаточно. Еще одним преимуществом является встроенная поддержка сетевых коммуникаций, что при реализации работы является насущной необходимостью. Предоставлены такие механизмы, передачи данных между программами, как DDE — динамический обмен данными, буфер обмена и OLE 2 — связывание и внедрение объектов. Достаточно хорошо реализован механизм не вытесняющей многозадачности и многопоточности. Операционная система Windows 95 избавила программистов от необходимости писать в программах вставки на языке Ассемблер, что является трудным занятием. Во многом эта ОС подходит для реализации работы, но в ней отсутствует возможность управлять приоритетами программ, так для обеспечения надежности при достижении необходимой частоты опроса подсистема управления должна иметь более высокий ранг приоритета выполнения по сравнению с остальной частью.

Операционная система Windows NT 4.0 /3/ включает в себя все достоинства Windows 95, и также является наиболее устойчивой к сбоям в программном обеспечении. Включает механизм рангов выполнения программ, такие как фоновый режим, обычный, высокий и реального времени. К преимуществу данной операционной системы следует отнести использование более меньшего кванта времени. Так любой другой ОС достижение частоты 50 Гц невозможно без перепрограммирования системного таймера, в Windows NT это возможно.

Ее недостатком стоит отметить высокие требования к ресурсам компьютера. Исходя из вышеизложенного стоит остановить свой выбор на системе Windows NT 4.0.

Языки программирования делятся на высокого и низкого уровня. К языкам программирования относится: язык низкого уровня - Ассемблер, и высокого - Си, Си++, Pascal /4/.

Написание программ на языке Ассемблер очень сложное и трудоемкое дело и требует высокой квалификации. Основной предпосылкой использования Ассемблера было невысокое быстродействие компьютера и недостаточный объем оперативной памяти, а данный язык позволял использовать наиболее полно все ресурсы компьютера. В настоящее время вычислительная техника имеет высокое быстродействие и низкий уровень цен на нее, что позволяет не прибегать к помощи этого сложного языка.

Распространенной средой программирования является Borland Delphi, с языком программирования Object Pascal. Данная среда программирования предоставляет широкие средства, при программировании интерфейсов и работе с базами данных, своей возможностью, как графического (визуального) построения программ так и традиционного написания программ. Delphi относят к средам быстрой разработки программ.

Программы, написанные на Delphi, являются объектно-ориентированными, что приносит свои преимущества и недостатки. Преимущество объектно-ориентированной программы в ее высокой структуризации, следовательно, более понятной. Программа строится на основе классов уже разработанных фирмой Borland, которые облегчают труд программиста, но при этом переносят нагрузку на ЭВМ. Недостатком Delphi является чрезмерное "раздувание" машинного кода программы и как следствие более высокие требования конечной программы к ресурсам и быстродействию ЭВМ.

Язык программирования Си часто называют языком среднего уровня из-за его гибкости и удобства. Данный язык предоставляет использовать во всей полноте все преимущества и возможности операционной среды, такие как управление памятью, потоками процессами. При помощи этого языка удобно осуществлять связь с аппаратными средствами компьютера, что необходимо при программировании подсистемы управления, программа написанная на Си не обладает излишним кодом, как это бы произошло в Delphi, и более быстродейственна.

С++ BUILDER – это достаточно новая среда разработки программ, в том числе и систем управления базами данных. Это сочетание языка объектно-ориентированного программирования C++ с дружественной программисту средой разработки, которая предполагает использование при разработке программ компонентов - готовых элементов интерфейса и элементов, которые обеспечивают многочисленные функции обработки данных (не относящиеся к созданию интерфейса). Большие возможности управления базами данным. BDE (Borland Database Engine) является встроенным средством работы с базами данных. BDE является стандартным программным средством промежуточного уровня для доступа ко всем популярным форматам баз данных. BDE также имеет широкие возможности доступа к базам данных архитектуры клиент-сервер, возможности управления базами данных с помощью языка структурированных запросов SQL (Structured Query Language). Поэтому разработку системы более удобно проводить в среде С++ BUILDER.


Информация о работе «Информационная система университета»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66601
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33974
0
0

... решений. Предлагаемая концепция оценивает как маловероятную перспективу сколько-нибудь существенного изменения сложившихся в верхнем уровне административного управления МГУ информационных потоков. Поэтому требование интегрированности автоматизированной информационной системы вовсе не означает требование создать одну информационную систему, которая должна выполнять все необходимые функции.   2. ...

Скачать
15815
7
2

... не имеет дополнительных периферийных устройств, время работы за ним не более 3х часов без перерыва и возраст пользователей не менее 18 лет. Так как данная локальная вычислительная сеть является локальной вычислительной сетью информационных классов университета, то возраст пользователей, работающих на нём может быть меньше 18 лет, следовательно, площадь рабочего места должна быть не менее 6м2. ...

Скачать
146463
19
10

... с положительностью сальдо поступлений и расходов и малым сроком окупаемости. 6. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в системе ДО В данном дипломном проекте разработана автоматизированная информационная система дистанционного обучения по дисциплине “Финансы и кредит”. Ее использование тесно связано с применением ПЭВМ, поэтому организация рабочего места пользователя системы должна ...

Скачать
7227
0
2

... классов для варианта использования "Студенты и успеваемость". Рис. 2. Фрагмент диаграммы классов системы управления Университетом. При создании приложения были использованы фирменные технологии InterSystems, такие как средства построения многомерных баз данных на основе постреляционной технологии Cache, язык программирования приложений Cache Object Script, технология формирования динамических ...

0 комментариев


Наверх