Практические задачи патопсихологии

Клиническая психология
Практические задачи патопсихологии Беседа во время эксперимента. Э. всегда предполагает общение с больным, оно м.б. вербальным и невербальным (мимика экспериментатора) Структура патопсихологического синдрома при эпилепсии: первичные, вторичные, третичные нарушения Понятие «пограничное личностное расстройство». Этиология, генез. Защитные механизмы Виды психосоматических явлений. Классификация психосоматических расстройств Основные психосоматические концепции (нервизма и психосоматической специфичности): краткая характеристика Современные психосоматические концепции: профиля личности, типов поведения Модель отрицания – полное торможение аффектов которое отсутствует у данных пациентов Þ развитие психосоматических и ипохондрических расстройств Личность в условиях болезни. Варианты личностного развития в условиях хронического соматического заболевания Нейропсихология как отрасль клинической психологии. Предмет и задачи Выявление симптомов нарушения разных психических функций Проблема «мозг и психика». Варианты решения этой проблемы в отечественной и зарубежной науке (узкий локолизационизм, антилокализационизм.) Проблема междуполушарной ассимитрии мозга. Краткая характеристика левшества Проблема межполушарной ассимитрии и ее изучения в клинике. Синдром расщепленного мозга Понятие агнозии. Виды зрительных агнозий Классификация агнозий по А.Р.Лурия Нарушение произвольных движений. Проблема апраксии Апрактоагнозия – сочетание зрительных пространственных нарушений и двигательных расстройств в виде пространственной формы А Варианты нарушения памяти при локальных поражениях мозга. Проблема амнезий Нарушение эмоций при локальных поражениях мозга Синдромы эфферентной и динамической афазии. Краткая характеристика Нарушение мышления при психических заболеваниях и локальных поражениях мозга Формирование патологических потребностей и мотивов Нарушение формирования характерологических особенностей личности Синдромы мозговой несформированности у детей. Краткая х-ка. Пути коррекции Возможности саморегуляции в поддержании собственного здоровья Основные подходы и психокоррекция в поведенческой психологии Основные подходы к психокоррекции в психоанализе Т-группы (как разновидность групповой психотерапии) Группы встреч (как разновидность групповой психотерапии) Гештальт-группы Психодрама Группы тренинга умений Личностно-центрированное консультирование Нарушение основных сфер жизнедеятельности семьи как источник психической травматизации личности
390843
знака
0
таблиц
0
изображений

2.    Практические задачи патопсихологии.

Патопсихология изучает, по определению Б. В. Зейгарник, структуру нарушений психической деятельности, закономерности распада психики в их сопоставлении с нормой. При этом патопсихология использует психологические методы, оперирует понятиями современной психологии. Патопсихология может рассматривать задачи как общей медицинской психологии (когда изучаются закономерности распада психики, изменения личности психических больных), так и частной (когда исследуются нарушения психики конкретного больного для уточнения диагноза, проведения трудовой, судебной или военной экспертизы).Задачи ППС те же, что и у клиники, но предмет - другой. ППС изучает причины возникновения б-ни, формирование и развитие симптомов, опис. клин. симптом; решает вопрос о прогнозе, течении б-ни, лечение и профил.. псих. б-ней => описывает картину. ППС изучает псих. механизмы и закономерности формирования симптомов. ППС опирается на общепсихолог. знание, которое она исп. для анализа искажений при отражении действительности. Основные методы - наблюдение и беседа. Следует разделять понятия ППС и психопатологии: вторая, будучи клинической дисциплиной, оперирует мед. категориями и общими психопат. критериями (исход, прогноз б-ни), основываясь при этом на клин. анализе; в то время как ППС - закономерности нарушений псих. деятельности, исп. психолог. методами.

Практические задачи патопсихологии (Б.В. Зейгарник)

       Получение дополнительных данных о психическом состоянии больного для помощи врачу в постановке диагноза заболевания. Чаще всего - отграничение шизофрении от органических повреждений мозга или психопатии и т.д.

       Проведение экспериментально-психологического обследования с целью психиатрической экспертизы (военной, судебной, трудовой). Сложность такого исследования - больной заинтересован в исходе дела - в постановке диагноза или в признании психически полноценным, и первоначальная установка диктует больному тактику поведения на протяжении всего эксперимента, ведя к диссимуляции или аггравации болезненных нарушений.

       Исследование изменений психической деятельности под влиянием терапии, оценка эффективности

       Рекомендации по реабилитационному роду деятельности, типу социального окружения на основании обследования динамики изменения психической деятельности выздоравливающего

       Участие психолога в системе психотерапевтических мероприятий - отдельная и сложная задача психолога в психиатрической клинике (до конца не определена)

3.    Принципы построения патопсихологического исследования.

Выбор экспериментальных приемов зависит от той задачи, которую ставит клиника (дифференциально – диагнотическая, психокоррекционная, экспертная и т.д.)

Патопсихологическое исследование включает в себя ряд компонентов:

·     Эксперимент

·     Беседу с больным

·     Наблюдение

·     Анализ истории жизни заболевшего человека(которая представляет собой профессионально написанную врачом историю болезни)

·     Сопоставление экспериментальных данных с историей жизни.

По мере возможностей желательно проводить исследование в динамике.

Принципы построения ППС эксперимента.

ППС эксперимент направлен на исследование ч-ка совершающего реальную д-сть. На качественный анализ различных форм распада психики, раскрытие мех-мов нарушенной д-сти и на возможности ее восстановления.

Исходя из того, что всякий психический процесс обладает известной динамикой и направленностью, следует так построить эксперимент, чтобы он отражал сохранность или нарушение этих параметров. Результаты должны дать не столько количественную, сколько качественную х-ку распада психики.

Экспериментальные данные д.б.надежны. именно анализ ошибок возникающий у больных в процессе выполнения экспериментальных заданий, представляет собой особый интересный и показательный материал для оценки того или иного нарушения псих. Д-сти больных. Хар-тер нарушений не является патогномоничным, т.е. специфическим, для того или иного заболевания или формы его течения, он является лишь типичным для них и должен быть оценен в комплексе с данными целостного психологического исследования.

Роль «функциональной пробы» могут играть те эксперимент. Задачи, к-е актуализируют умственные операции, кот-ми пользуется ч-к в жизнедеятельности, его мотивы, побуждающие д-сть. Эксперимент должен актуализировать не только умственные операции, но и его личностное отношение.

ППС эксперимент – взаимная д-сть, общение экспериментатора и испытуемого. => его построение не может быть жестким.

Его строение должно дать возможность обнаружить не только структуру измененных, но и оставшихся сохранными форм психической д-сти. Это особенно важно при решении вопросов восстановления нарушенных функций. Построение экспериментальных приемов должно предоставить возможность учитывать поиски решений больного, дать возможность экспериментатору вмешаться в стратегию э. чтобы обнаружить как больной воспринимает помощь, может ли ей воспользоваться.

Беседа психолога с больным.

Состоит из 2-х частей:

1.Беседа, до экспериментальной работы и после эксперимента. Когда экспериментатор не проводит никаких экспериментов.


Информация о работе «Клиническая психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 390843
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59783
0
0

... форме, а также позволяющее осознать нераспознанные до того связи между определенными аспектами чувств и поведения. Восстановление морального состояния - важная часть работы клинического психолога с клиентом, поскольку большинство получающих психологическую помощь многократно переживали неудачи и были деморализованы, утратив уверенность в том, что могут сами помочь себе. Высвобождение эмоций ...

Скачать
40144
0
0

... стало изучение закономерностей нарушения мозговых процессов, структуры и природы психических заболеваний и патологических состояний мозга на всех уровнях в т.ч. и методами психологии. Т.о., экспериментально-психологическое исследование должно ответить на вопросы как нарушено течение (структура) самих психических процессов. В изучении конкретных аномалий развития личности и недоразвития психики ...

Скачать
36304
0
0

... и личности. Соответственно, нарушениями сознания являются нарушения восприятия человеком социальных характеристик среды и собственных личностных характеристик. В зависимости от трактовки сознания в клинической психологии существует два подхода и к пониманию бессознательного. В случае отождествления сознания и психики бессознательное есть недостаточный уровень нейрофизиологического возбуждения, ...

Скачать
5597
0
0

... занимается диагностикой, коррекцией и восстановлением равновесного соотношения индивида и его жизни, на основе знаний о возникающих дезадаптациях. Виды диагностики. Негативная и позитивная диагностика: смысл и цели. Вся диагностика, применяемая в клинической психологии делится на позитивную и негативную. Негативная - это вид исследований, применяемых при различных состояниях нарушениях ...

0 комментариев


Наверх