3.3.2.2. Стратосфера и защитный “озонный слой”

В следующем слое (стратосфере) с высотой концентрация воздуха в целом продолжает уменьшаться, но при этом начинает увеличиваться концентрация озона О3 (это так называемый “озонный экран”), который располагается у полюсов с высоты примерно 9 км, а у экватора – на расстоянии 18 км от земной поверхности. Максимума содержание озона достигает приблизительно на высоте 22-25 км (концентрация озона уровня 0,01-0,06 мг/м3, то есть на несколько порядков выше, чем в тропосфере). Однако, если содержащийся в границах экрана озон выделить в чистом виде, то слой его составит 3-5 мм. Содержание озона выражается в сантиметрах (0,3-0,5) или в единицах Допсона (миллиметры, увеличенные в 100 раз - 300-500 ед.). Из-за наличия “озонного экрана” стратосферу часто называют озоносферой. Главная роль стратосферы (благодаря “озонному экрану”) - это защита биосферы от жесткого ультрафиолетового излучения.

В 1930 году английский геофизик С. Чепмен для объяснения постоянной концентрации озона в стратосфере предложил схему (из четырех реакций), известную нам сейчас под названием - цикл Чепмена:

h

О2  2О (при действии ультрафиолетового излучения с 242 мкм);

О + О2 + М  О3 + М;

О + О3 + К  2 О2 + К;

h

4) О3  О2 + О (защита от ультрафиолетового излучения, происходит поглощение в области  = 240-320 мкм).

Первая и четвертая реакции по механизму - фотохимические (протекают под действием солнечной радиации), вторая и особенно третья реакции по механизму - каталитические. Так, в третьей реакции роль катализатора К может выполнять оксид азота NO, который образуется под действием жесткого солнечного излучения, а также при грозовых разрядах и при антропогенных выбросах (например, выбросы из двигателей реактивных самолетов в стратосфере). Упрощенно механизм катализа может быть представлен следующими реакциями:

О3 + NO  NO2 + O2

NO2 + O  NO + O2,

то есть концентрация оксида азота NO не меняется, а концентрация озона О3 снижается.

В стратосфере имеется облачность, хотя в сравнении с тропосферой она незначительна. Протяженность стратосферы (в среднем до высоты 45 км от поверхности Земли). Температура в пределах этого слоя сначала несколько уменьшается, но с высоты 22-25 км (где значительная концентрация озона) начинает увеличиваться и на верхней границе стратосферы близка 00С. Причина этого, по мнению климатологов, в том, что в результате поглощения ультрафиолетового излучения “озоновым экраном” происходит преобразование лучей в инфракрасные тепловые.

В стратопаузе, имеющей несколько большую протяженность, чем тропопауза, температура изменяется незначительно. Верхняя граница стратопаузы находится на высоте порядка 50 км от земной поверхности. Стратопауза выполняет защитную функцию от ионизационного излучения.

3.3.2.3. Характеристика мезосферы, ионосферы и экзосферы

Третий слой атмосферы - мезосфера (средняя атмосфера) заканчивается на высоте приблизительно 80 км от земной поверхности. Характеризуется значительной разряженностью воздуха и резким уменьшением содержания озона (в сравнении со стратосферой). Это последний слой, где еще присутствует незначительная облачность. В этом слое температура уменьшается (например, на высоте 80 км от земной поверхности температура отрицательная - 700С). Мезопауза находится от земной поверхности на высоте 80-100 км - это граница плотных слоев атмосферы.

Выше располагается следующий слой - термосфера (или ионосфера). Это слой с высоким разрежением “воздуха” и характеризуется постоянным ростом температуры с высотой, хотя из-за высокого разрежения сведения об уровне температуры противоречивы. Приводятся такие данные: на высоте 150 км (t0 = 200-2400C), 500-600 км (свыше 15000С). Под действием солнечного излучения молекулы ионизированы (например, N-, O-, O2-, NO2-, NO3-, H+, N+, O+, O2+ и др.) и движутся с большими скоростями. На высоте 110-120 км уже нет молекулярного кислорода, но есть атомарный или ионизированный. Выше 400-500 км от земной поверхности все газы находятся в атомарном или ионном состояниях. Кислород и азот преобладают до высоты 400-600 км, т.к. выше 600 км начинает преобладать гелий (“гелиевая корона”). В ионосфере имеется высокая концентрация электронов. Этот слой достаточно протяженный и завершается на высоте 800 км от земной поверхности. Именно в этом слое находятся спутники, пребывают космические станции. Одна из защитных функций ионосферы - например, защита биосферы от рентгеновского космического излучения.

Последний слой атмосферы (недостаточно изученный) - экзосфера (“внешняя атмосфера”). Данные по ее протяженности противоречивы. Так, называется верхняя граница (высота 1600 км от земной поверхности, а по другим данным - на тысячи км больше, возможно, этот слой то сжимается, то расширяется на тысячи км). По одним данным, на высотах от земной поверхности от 600 до 1600 км преобладает гелий (этот промежуток известен под названием “гелиевая корона”). По другим данным, с высоты от 1000 км располагается протоносфера (весь водород в атомарном виде) с примесью гелия. По другим данным, водород начинает преобладать на высоте 2000-3000 км. Экзосфера выполняет роль защитного экрана от электронов высоких энергий.

Выше экзосферы расположена магнитосфера (пространство выше атмосферы, где формируется магнитное поле Земли). Она защищает биосферу от солнечной плазмы, содержащей частицы с высокими энергиями.


Информация о работе «Лекции по экологии»
Раздел: Экологическое право
Количество знаков с пробелами: 61955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
39301
1
0

... друг друга, поэтому функционально схожие сообщества могут иметь различный видовой состав. Сообщества постоянно меняют свой внешний облик (лес весеннее – летнее - зимний периоды). Влияние той или иной популяции в биоценозе простирается до отдаленных его частей через конкурентов, хищников и жертв. Например, насекомоядные птицы, поедая насекомых опылителей, влияют косвенно на количество плодов.

Скачать
209470
9
2

... . М., НОРМА,2003. 10. Теория государства и права. Учебник./ Под ред. В.М. Корельского, В.Д.Перевалова. М., НОРМА, 2001. 11. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. М.Н.Марченко. М., Зерцало, 1998. 12.Правоведение. Учебник./ Под ред О.Е.Кутафина. М., Юристъ,2001. 13.Варывдин В.А. Право.Курс лекций. М.,1999. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14. Козлова Е.Н., ...

Скачать
45113
0
0

... на основе их анализа формулируются некие теоретические обобщения - гипотезы, а затем концепции и теории. Сразу надо сказать, что большая часть проблем в исторической экологии еще находится на стадии накопления и первичного обобщения фактов, идет лишь поиск путей решения некоторых задач, а во многих областях еще и сами задачи лишь формулируются. Оправданием служит тот факт, что работаем мы в очень ...

Скачать
26587
0
1

... В.Эдвардса, философа О.Конта и биолога И.И.Мечникова было положено начало экологии человека. Социальные аспекты экологии человека отражены в трудах О.Конта, Д.Милля и Г.Спенсера, а также американских социологов Р.Парка и Б.Берджеса. Важные наблюдения, оказавшие влияние на развитие экологии, были выполнены учеными Российской Академии наук в ходе экспедиционных исследований, проводимых со второй ...

0 комментариев


Наверх