3.3.3. Загрязнение атмосферы

Имеется два главных источника загрязнения атмосферы: естественный и антропогенный. К естественному относятся:

вулканические, сейсмические процессы (извержения вулканов, деятельность фумарол и гейзеров, загрязнения при землетрясениях), основными компонентами которых являются: пыль, пепел, диоксид серы, сероводород, оксиды углерода и азота, HF и другие вещества;

пылевые бури, ураганы, смерчи и процессы активного выветривания горных пород, вызывающие загрязнение пылью размером частиц 10-3 - 10-4 см органического (споры грибов, пыльца растений и др.) и неорганического происхождения. Особенно активное запыление воздуха происходит в пустынях и степях. Однако атмосферная пыль до определенного уровня по содержанию в воздухе имеет и большое значение. Она способствует конденсации водяных паров, а значит, и образованию осадков, а также поглощает прямую солнечную радиацию (вызывает снижение температуры в приземном слое);

лесные пожары из-за грозовых разрядов (молнии) и вулканических процессов, приводящих к загрязнению оксидами, углеводородами и другими органическими веществами, пепелом.

процессы разложения, гниения вследствие деятельности бактерий и других организмов в почве, природных водоемах (особенно болотах) и др.;

космическая пыль (ежегодно на уровне 2-5 млн т);

временные загрязнения (особенно над океанами) мельчайшими кристалликами солей натрия, кальция, магния, аэрозолями и др.

К антропогенным источникам загрязнения атмосферы относятся: теплоэнергетика; металлургия; транспорт (особенно авто- и авиатранспорт); химическая промышленность; горнодобывающая отрасль производства; строительство; бытовая сфера; военные испытания и войны; антропогенные катастрофы (пожары, ядерные взрывы, аварии на промышленных предприятиях, а также при транспортировке летучих токсичных веществ).

При этом главными антропогенными загрязнителями атмосферы являются: оксиды углерода, серы и азота; пыль (включая частицы металлов), аэрозоли; углеводороды, их производные и другие органические летучие вещества; галогены и их производные; радиоактивные компоненты; сероводород; аммиак.

Важнейшими свойствами атмосферы является ее способность к быстрому перемешиванию и перемещению больших масс воздуха на большие расстояния, а также связь с другими сферами и особенно с океаном (так, океан поглощает значительную долю антропогенных выбросов углекислого и сернистого газов). Загрязненность воздуха в городах в среднем в 15 раз выше, чем в сельской местности, и в 150 раз выше, чем над океаном. С одной стороны, атмосферный воздух активно переносит (за счет ветровых потоков) значительные массы загрязняющих веществ, что порой приводит к катастрофическому загрязнению почвы и водоемов в местах достаточно удаленных от места антропогенных выбросов (например, сжигание бурого угля в Англии, Германии и Люксембурге часто вызывало выпадение кислотных дождей в Скандинавских странах). С другой стороны, атмосфера (в отличие от гидросферы и особенно почвы) имеет высокую способность к самоочищению. Значительную роль в очистке атмосферы от загрязняющих играют также леса и выпадение осадков.


3.3.4. Глобальные проблемы атмосферы

Известны такие глобальные проблемы, непосредственно связанные с атмосферой, как парниковый эффект, разрушение озонового слоя в стратосфере, смог и кислотные дожди. Рассмотрим их. Влияние различных антропогенных загрязнителей на некоторые глобальные проблемы биосферы приведено в табл. 3.3.

3.3.4.1. Парниковый эффект

Парниковый эффект, главным образом, реализуется, за счет увеличения сжигания углеродного топлива и постоянного роста антропогенных выбросов СО2 в атмосферу. Наибольший уровень этих выбросов приходится на теплоэнергетику (деятельность ТЭС). Данные приблизительно за последние 150 лет неутешительны. Содержание углекислого газа в атмосфере постоянно увеличивается (данные в объем.%): в 1860 г. - 0,028, в 1900 г. - 0,029, в 1950 г. - 0,030, в 1992 г. - 0,032, а в 2000 г. (по разным данным) - примерно 0,034-0,035.

Сейчас увеличение концентрации СО2 идет примерно со скоростью 0,3-0,5 % за год. Суть парникового эффекта состоит в следующем: при сжигании органического топлива происходят выбросы газообразных веществ: доля углекислого газа составляет от 50 до 65 %, метана (около 20 %), оксидов азота (5 %), озона, фреонов, водяных паров и других газов (около 10-25 % парникового эффекта). Эти компоненты образуют “газообразный шар” вокруг планеты, препятствующий отдаче тепла в космическое пространство (то есть выполняют роль “тепловой ловушки”), хотя и не препятствует проникновению солнечной радиации к поверхности Земли. В результате этого среднегодовая температура постепенно увеличивается на десятые доли градуса, а это, в свою очередь, вызывает таяние льдов на полюсах планеты, так что постепенно приводит к поднятию уровня Мирового океана, затоплению ряда островов и прибрежных территорий материков, и, наконец, к климатическим изменениям. Последствия таких процессов - это засуха в некоторых регионах и опустынивание земель (пример тому - Африка), природные катаклизмы (например, ураганы, смерчи, тайфуны, наводнения).

За счет парниковых газов (табл.3.3) температура в приземном слое за последнее столетие повысилась на 0,3-0,6 0С. Если и дальше будет увеличиваться содержание СО2 в атмосфере, то по прогнозам к 2050 г. оно может достигнуть 0,064 объем. %, что (по данным разных научных источников) обусловит повышение среднегодовой температуры планеты на 1-3,5 0С. Это, в свою очередь, вызовет дополнительное таяние ледников и подъем уровня океана примерно на 1,5 м (за столетие он повысился на 10-12 см), что вызовет затопление около 5 млн км3 суши и катастрофические климатические изменения. Климатологи крайне опасным считают выброс порядка 15-20 млрд т СО2 за год (полная экологическая катастрофа), к концу ХХ столетия же выбросы составляли 6,5-7 млрд т СО2 за год. Опасность глобального нарушения равновесия в биосфере также еще связана с массовой вырубкой леса и загрязнением Мирового океана, которые являются главными “утилизаторами” углекислого газа. С 70-х годов ХХ столетия неоднократно проводились Международные форумы и конференции (одна из первых - в Торонто в 1979 г.), где говорилось об ограничении выбросов парниковых газов. В 90-е годы в Японии был подписан Киотский протокол об уменьшении этих выбросов развитыми странами на 8 % к 2010 г. Под этим документом были поставлены подписи представителей ведущих мировых держав, которые и выбрасывают в атмосферу большую часть парниковых газов. Однако с приходом к власти в США нового президента Буша в 2001 г. последовало заявление американской администрации об отказе выполнения Киотского документа, что грозит миру опасными непредсказуемыми последствиями.


Таблица 3.3. Антропогенные загрязнители и обусловленные ими изменения в атмосфере (по данным Вронского, 1996 г. и др. авторов)



Антропогенные загрязнители атмосферного воздуха

Изменения в атмосфере под влиянием загрязнителей (“+”  усиление, “-”  ослабление, *  слабое усиление)

Парни-

ковый

эффект

Разру-шение озонного слоя

Кислот-

ные

дожди

Фото-

хими-

ческий

смог

Прозрач-

ность

атмо-сферы

Само-

очищение

атмосферы

Оксид углерода (СО)




Углекислый газ (СО2)

+
*


Диоксид серы (SO2)



+

Метан (СН4)

+




Оксиды азота: NO, NO2 и др.

+ + + +

Фреоны (CCl2F2 и др.)

+ +



Озон (О3)

+

+
+
Альдегиды


+

Пыль





Глобальные проблемы истощения озонного слоя в стратосфере, смога и кислотных дождей подробно рассматривались в разделе «Глобальная экология».


Информация о работе «Лекции по экологии»
Раздел: Экологическое право
Количество знаков с пробелами: 61955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
39301
1
0

... друг друга, поэтому функционально схожие сообщества могут иметь различный видовой состав. Сообщества постоянно меняют свой внешний облик (лес весеннее – летнее - зимний периоды). Влияние той или иной популяции в биоценозе простирается до отдаленных его частей через конкурентов, хищников и жертв. Например, насекомоядные птицы, поедая насекомых опылителей, влияют косвенно на количество плодов.

Скачать
209470
9
2

... . М., НОРМА,2003. 10. Теория государства и права. Учебник./ Под ред. В.М. Корельского, В.Д.Перевалова. М., НОРМА, 2001. 11. Теория государства и права. Курс лекций./ Под ред. М.Н.Марченко. М., Зерцало, 1998. 12.Правоведение. Учебник./ Под ред О.Е.Кутафина. М., Юристъ,2001. 13.Варывдин В.А. Право.Курс лекций. М.,1999. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14. Козлова Е.Н., ...

Скачать
45113
0
0

... на основе их анализа формулируются некие теоретические обобщения - гипотезы, а затем концепции и теории. Сразу надо сказать, что большая часть проблем в исторической экологии еще находится на стадии накопления и первичного обобщения фактов, идет лишь поиск путей решения некоторых задач, а во многих областях еще и сами задачи лишь формулируются. Оправданием служит тот факт, что работаем мы в очень ...

Скачать
26587
0
1

... В.Эдвардса, философа О.Конта и биолога И.И.Мечникова было положено начало экологии человека. Социальные аспекты экологии человека отражены в трудах О.Конта, Д.Милля и Г.Спенсера, а также американских социологов Р.Парка и Б.Берджеса. Важные наблюдения, оказавшие влияние на развитие экологии, были выполнены учеными Российской Академии наук в ходе экспедиционных исследований, проводимых со второй ...

0 комментариев


Наверх