Управление оборотным капиталом предприятия

114886
знаков
10
таблиц
4
изображения

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РФ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

 

Факультет управления .

Курс, группа  42 – М .

№ зачетной книжки МОО-47 . Специальность менеджер .

Кафедра менеджмента . .

Курсовая работа На тему: Управление оборотным капиталом предприятия (на материалах ГУП учреждения ОБ-21/4, Брянская область) По дисциплине: Финансовый менеджмент


Студентка: Паршенкова Е.В.

Научный руководитель:

 
Допущена к защите:  
Оценка: ________________________________________________

Орёл 2004 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

 Введение 4

1.   Модели управления оборотным капиталом  7

2.   Краткая организационно-экономическая характеристика ГУП 23

2.1 Статус ГУП и структура аппарата управления 23

2.2 Основные экономические показатели хозяйственной деятельности ГУП.  31

3.   Анализ использования текущих активов ГУП 39

3.1.     Анализ наличия и движения денежных средств ГУП 43

3.2.     Анализ наличия и движения дебиторской задолженности ГУП 48

3.3.     Анализ наличия и движения запасов и затрат ГУП 53

4.   Практика оптимизации и расчет потребности оборотных активов 62

Заключение 71

Библиография 74

Приложение А «Основные экономические показатели хозяйственной дея- тельности ГУП за 2001-2003 года» 76

Приложение Б Расчет показателей к таблице 3 77

Приложение В «Анализ состава и оборачиваемости оборотных средств» 79

Приложение Г Расчет показателей к таблице 6 80

Приложение Д «Анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения за 2001-2003г» 81

Приложение Е Расчет показателей к таблице 8 82

Приложение Ж «Анализ динамики ТЗ ГУП за 2001-2003 года» 84

Приложение З «Себестоимость реализованной продукции за 2003 год» Приложение И «Прогноз потока денежных средств на 2004 год»

Приложение К «Бухгалтерский баланс ГУП за 2001-2003 гг.»

Приложение Л «Отчет о прибылях и убытках ГУП за 2001-2003 гг.»

Приложение М «Приложение к бухгалтерскому балансу ГУП за 2001-2003 гг.»

Приложение Н «Отчет о движении денежных средств ГУП за 2002-2003 гг.»


Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного объекта. Управление оборотными активами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

Выделяют следующие укрупненные компоненты оборотных активов, имеющие значение в системе финансового менеджмента: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в отношении других объектов управления, входящих в сферу интересов финансового менеджера, речь идет не о предметно-вещественном составе оборотных активов, а о политике оптимального управления вложениями в эти активы.

Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивое финансовое состояние, перебои в производственном процессе и, как следствие, снижение объема производства и прибыли. В свою очередь, завышение размера оборотных средств снижает возможности предприятия производить капитальные затраты по расширению производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любом виде, будь то складские запасы готовой продукции или приостановленное производство, излишние сырье и материалы, обходятся предприятию очень дорого, так как свободные денежные средства можно использовать более рационально для получения дополнительного дохода.

На предприятии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано со сметой затрат на производство и производственным планом предприятия. В нем следует обосновывать выпуск конкретных видов продукции в нужном количестве и в определенные сроки.

Несмотря на нестабильность хозяйственных связей, ненадежность поставщиков, трудности приобретения качественного сырья и комплектующих изделий, в производственном плане должны быть отработаны вопросы, от которых зависят обеспечение производства и потребность в оборотных средствах. Задачи значительно упрощаются, если

 своевременно заключены хозяйственные договоры и определены все условия поставок (цены на товарно-материальные ценности, размеры поставляемых партий, условия и формы расчетов и др.). Если с поставщиками уже сложились хозяйственные связи, то условия и периодичность поставок товарно-материальных ценностей, их оплаты несложно учесть при расчете потребности в оборотных средствах.

Одновременно с определением круга поставщиков составляется полный перечень видов сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, МБП, запасных частей, при необходимости предусматривается использование тары – покупной или собственного производства, разовой или оборотной (возвратной).

В завершающей части производственного плана отражается возможные производственные затраты по выпуску продукции, определяющие в сумме производственную себестоимость продукции. Именно величина производственных затрат лежит в основе определения потребности в оборотных средствах.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что оптимизация и состояние оборотных средств напрямую связана с эффективной работой предприятия и с тем, получит ли предприятие прибыль. Для того чтобы эффективно управлять оборотными активами, нужно рассматривать их в целом и, что наиболее важно, в разрезе отдельных статей.

Целью данной курсовой работы является разработка конкретных предложений по улучшению использования оборотных средств на предприятии.

Задачей данной курсовой работы является рассмотрение структуры, состава и динамики оборотных средств на предприятии, определение их оптимального размера и потребности.

Объектом исследования данной курсовой работы было выбрано конкретное предприятие – государственное (унитарное) предприятие учреждения ОБ-21/4 ГУИН Минюста РФ (далее ГУП учреждения ОБ-21/4). За анализируемый период были выбраны 2000-2002 года.



Информация о работе «Управление оборотным капиталом предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 114886
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
62687
7
0

... его непрерывность и бесперебойную работу предприятия. Поэтому в следующей части работы рассмотрим обеспеченность и эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственного предприятия ООО «Россия». 2 Анализ управления оборотным капиталом на сельскохозяйственном предприятии ООО«Россия»   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия   Колхоз «Россия» (с 2007 года ООО ...

Скачать
54200
1
1

... фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения. Управление оборотным капиталом тесно связано с его составом и размещением. В различных хозяйствующих субъектах состав и структура оборотного капитала неодинаковы, так как зависят от формы ...

Скачать
139732
27
0

... ее целям. Кроме того, управление текущими активами может быть эффективным только в том случае, если оно осуществляется в непосредственном сочетании с управлением текущими пассивами. Управление оборотными активами предприятия направлено на формирование их необходимого и достаточного объема с наименьшими затратами и повышения эффективности использования. На первый взгляд может показаться, что ...

Скачать
71144
4
1

... а также кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность сопряжена с образованием дебиторской задолженности и является основным источником ее покрытия. ТЕМА 8. СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА 1. Банкротство и финансовая реструктуризация По Федеральному Закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года, несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным ...

0 комментариев


Наверх