2.2 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА


Организовать оплату труда работников — это значит разработать, задействовать и постоянно поддерживать в работоспособном состоянии инструментарий, обеспечивающий денежную оценку выполненной ра­ботником работы, начисление и выплату заработной платы в соответст­вии с этой оценкой.

Организация оплаты труда на ГУП “Алтайавтодор” включает в себя:

установление условий (норм) оплаты труда;

установление норм трудовых затрат (трудовых обязанностей ра­ботника);

определение системы оплаты труда, т.е. способа учета при оплате индивидуальных и коллективных результатов труда;

порядок внесения изменений в организацию оплаты труда.

Рассмотрим подробнее эти элементы организации оплаты труда на ГУП “Алтайавтодор”.

Организация оплаты труда на ГУП “Алтайавтодор” регулируется общероссийским трудовым законодательством, осуществляется тарифными соглашениями профсоюза ГУП “Алтайавтодор”, представляющего интересы работников с начальником предприятия и налоговым законодательством.

Условия оплаты труда на предприятии предусматривают, прежде все­го, оплату за труд в пределах установленных трудовых обязанностей, т.е. оплату за норму труда. В число этих условий оплаты входят минималь­ная тарифная ставка, дифференциация ста­вок (окладов) по сложности труда (квалификации работников), диффе­ренциация ставок (окладов) по месту работников в производственном процессе, дифференциация оплаты по тяжести и интенсивности труда.

Тарифная система оплаты труда на базе разра­ботки внутри предприятия тарифной системы, т.е. системы, предполагаю­щей установление на предприятии как минимум фиксированных норм оплаты за работу в пределах нормы труда (трудовых обязанностей) и тесно с ней связанных норм оплаты за работу сверх нормы труда. Орга­низация оплаты труда на ГУП “Алтайавтодор” на базе тарифной системы гарантирует работнику получение им основной оплаты и всей оплаты независимо от результа­тов работы предприятия с учетом лишь индивидуальных результатов труда.

Следует отметить, что фонд оплаты труда формируется за счёт двух источников – территориального дорожного фонда (ТДФ) и федерального дорожного фонда (ФДФ). 18 человек из аппарата ГУП “Алтайавтодор” содержатся за счёт федерального бюджета, деньги на которых поступают целевым назначением. Остальные работники аппарата содержаться за счёт территориального дорожного фонда.

Организация оплаты труда на осно­ве внутренней тарифной системы имеет две разновидности.

Первая предусматривает установление раздельных условий тариф­ной оплаты для рабочих, с одной стороны, и специалистов, руководите­лей и служащих — с другой. Для рабочих, как правило, применяется 6—8-разрядная тарифная сетка с совокупностью тарифных ставок (часовых, месячных ставок для работ с нормальными, вредными, тяжелыми и особо вредными условиями труда, ставок, дифференциро­ванных по формам оплаты, по профессиональным группам рабочих и др.). Для руководителей, специалистов и служащих применяется схема должностных окладов, позволяющая дифференцировать оклад в зависи­мости от должности, сложности работы в пределах должности, индиви­дуальных различий в квалификации и некоторых других характеристик. В ГУП “Алтайавтодор” существуют месячные и почасовые тарифные ставки и оклады рабочих дорожного хозяйства, отражённые в таблице 2.2, а также в штатном расписании на 1999 г. работников аппарата ГУП “Алтайавтодор” расписаны наименование должностей и их количество, разряд по оплате труда, тарифные коэффициенты отдельно взятого руководителя, а также должностные оклады и надбавки (см. приложение 2). Преимущество единой тарифной сетки в том, что она позволяет преодолеть существовавшие в административно-командной системе управления экономикой России раз­личия в подходе к дифференциации оплаты труда у рабочих, с одной стороны, и у специалистов и служащих — с другой. Например, у рабочих рост оплаты от разряда к разряду носит прогрессивный характер, а у специалистов, руководителей и служащих оплата от должности к долж­ности и от категории к категории возрастает регрессивно, т.е. относительные различия уменьшались при росте абсолютных значений. Единая тарифная сетка дает возможность уменьшить субъективизм в оплате труда специалистов за счет устранения вилки окладов и установления более определенных квалификационных требований.


Таблица 2.2

Тарифные ставки и оклады работников дорожного хозяйства


Разряды по оплате труда

Тарифные коэфф. по отраслевой ЕТС

Месячные тарифные ставки и оклады при минимальной ставке 1 разряда 305 рублей в месяц

Часовые тарифные ставки при 40 часовой рабочей неделе 166,7 час. (руб.)

1 1,0 305 1,83
2 1,3 397 2,38
3 1,7 519 3,11
4 1,9 580 3,48
5 2,2 671 4,03
6 2,5 763 4,57
7 2,8 854 5,12
8 3,1 946 5,67
9 3,5 1068 6,40
10 4,0 1220 7,32
11 4,5 1373 8,23
12 5,1 1556 9,33
13 5,8 1769 10,61
14 6,5 1983 11,89
15 7,4 2257 13,54
16 8,2 2501 15,00
17 9,1 2776 16,65
18 10,1 3081 18,48

В России есть определённые различия в ЕТС бюджетной и небюджетной организации.

Изменения, вносимые в ETC небюджетными предприятиями по сравнению с ETC бюджетных организаций включают, как правило:

разряды, используемые для тарификации служащих, специалис­тов и руководителей (их количество колеблется от 18 до 25);

коэффициенты роста тарифных ставок от разряда к разряду (при­меняются прогрессивные, регрессивные, равномерные и смешан­ные коэффициенты роста оплаты).

Для соизмерения работ по сложности в Российской Федерации применяются тарифно-квалификационные справочники работ (профессий) рабочих и тарифно-квалификационные справочники должностей служащих. Эти справочники составлены примерно по одной методологии на осно­ве расчленения трудового процесса на ряд одинаковых функций и под­функций. В частности выделяется функция подготовки рабочего места, функция наблюдения за ходом технологического процесса, расчетно-аналитическая функция, фактор ответственности за материальные ценнос­ти, за жизнь и здоровье людей и т.п. Соизмерение сложности предус­матривает придание каждой функции определенного удельного веса в зависимости от типа трудового процесса, балльную оценку каждой функ­ции и подфункции согласно описанию содержания труда и суммарную оценку описанной работы в целом.

В тарифно-квалификационном справочнике по каждому разряду ра­бот содержатся характеристика работы, требования к знаниям рабоче­го, требования к его умению работать, а также в необходимых случаях примеры работ.

В тарифно-квалификационном справочнике должностей служащих содержатся описание должностных обязанностей работника, требования к знаниям и требования к квалификации по разрядам оплаты.

Примеры квалификационных характеристик для работников аппарата управления ГУП “Алтайавтодор” представлены в Приложении 3.

На предприятии также устанавливается оплата за рабо­ту сверх нормы труда. К ней относятся различного рода компенсационные выплаты: доплата за совмещение про­фессий, за работу с меньшей численностью работников, чем положено по норме, за расширение зон обслуживания, премия за высокое качест­во работы, за экономию различных видов ресурсов и т.п.

Оплата за труд сверх нормы в пределах законодательно установлен­ной продолжительности рабочего дня (недели, месяца) устанавливается начальником по согласованию с профсоюзом и фиксируется в коллек­тивном договоре предприятия.

При регулировании рабочего времени на предприятии исходят из того, что продолжительность работы не может превышать 40 часов в неделю, установленных законом. На предприятии устанавливается ненормированный рабочий день.

В выходные и праздничные дни, и в ночное время на предприятии вводится дежурство для бесперебойного разрешения возникающих текущих неотложных вопросов. К дежурству могут привлекаться специалисты по списку, согласованному с профкомом.

На предприятии может применяться сокращенное рабочее время при полной оплате помимо случаев, предусмотренных законодательством:

для женщин, имеющих детей до 10 лет - 1 час.

За работу в праздничные, нерабочие и выходные дни, а также за работу в сверхурочное время повышенные нормы оплаты установлены в отраслевых тарифных согла­шениях и в коллективных договорах предприятий.

Накануне праздничных нерабочих дней, продолжительность работы сокращается на 1 час. Это правило распространяется и в случаях переноса в установленном порядке предпраздничного дня на другой день недели с целью суммирования дней отдыха, а также в отношении лиц, работающих по режиму сокращенного рабочего дня.

К ежегодному отпуску выплачивается разовое пособие на оздоровление в размере одного месячного должностного оклада, при наличии средств на предприятии.

Стороны договорились установить и оплачивать за счет собственных средств дополнительные отпуска, предоставляемые сверх установленных законодательством 24 рабочих дней при наличии средств:

- женщинам, имеющим детей в возрасте до 7 лет - 3 дня;

- ветеранам - дорожникам труда проработавшим непрерывно в дорожной отрасли более 20 лет - 3 дня;

- в связи со свадьбой работника - 3 дня;

- в связи со свадьбой детей - 3 дня;

- в связи со смертью родственников - 3 дня;

- в связи с рождением ребенка - 1 день;

- в связи с переездом на новое место жительства - 1 день;

- в других случаях по договоренности между работником и работодателем.

Период нахождения в вынужденном отпуске (в т.ч. при временном прекращении работы предприятия) включается в стаж работы для предоставления ежегодного отпуска.

Среди условий оплаты важное место на ГУП “Алтайавтодор” занимают также гарантийные и компенсационные выплаты работнику начальником, если он допуска­ет использование рабочего времени не на непосредственное выполне­ние работ или на выполнение работ, не предусмотренных договором с работником.

Размеры компенсационных выплат работнику за простой или брак в работе, допущенные не по его вине, а также размеры выплат при пере­воде работника на другую, нижеоплачиваемую работу по производствен­ной необходимости, за время повышения квалификации по направле­нию работодателя определяются в коллективном договоре предприятия.

Размеры компенсационных выплат за время выполнения работни­ком государственных обязанностей, при переводе на более легкую рабо­ту, по состоянию здоровья беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, за использование рабочего вре­мени для выполнения договорных функций и в некоторых других случа­ях, имеющих социально значимый характер и распространение на тер­ритории России, устанавливаются государством и носят характер мини­мальных гарантий. Они обязательны к применению на предприятиях всех форм собственности, но могут быть повышены по соглашению работо­дателя и профсоюза.

Условия оплаты труда зафиксированы в коллективном договоре ГУП “Алтайавтодор” и сообщаются работнику при поступлении на работу. Начальник по согласованию с работником может наряду с колдоговорным регулированием условий оплаты устанавливать индиви­дуальные условия оплаты и индивидуальные нормы труда, но не ниже определенных коллективным договором.



Информация о работе «Учет заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105063
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
21670
0
0

... систем одинаковы, так как берут начало от трудов Луки Пачоли (1445-1517). Так как значительную часть расходов большинства фирм и предприятий как в России так и в США составляет заработная плата, сравним её учет в этих странах. 2. ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В США в некоторых отраслях, таких, как банковское дело и авиационные перевозки, стоимость рабочей силы достигает более половины издержек. ...

Скачать
129472
7
0

... оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников (34., с.95). ГЛАВА 3 Аудит расчетов по заработной плате на примере Управления по образованию, культуре и молодежной политике   3.1 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда   Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом (6) другими федеральными ...

Скачать
34124
0
0

... записью: дебет счета 69 и кредит счета 51. Заключение В результате проделанной работы делаю вывод, что поставленная цель курсовой работы – изучить основы учета заработной платы на базе действующего законодательства достигнута. Подводя итоги работы, нужно сказать о том, что зарплата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его ...

Скачать
72646
3
0

... плата засчитывается на основе данных об отработанном времени ( об исполнении рабочего времени). При сдельной и бестарифной оплате труда зп исчисляется по данным выработке работника. 2.1.Аналитический учет заработной платы на предприятии. Аналитический учет на предприятии ведется в книге текущих счетов и расчетов с начала года по счетам 173 “ Подоходный налог”; 173 “Вмененный налог”; 173 д “ ...

0 комментариев


Наверх