2.3 УЧЁТ расчётов с персоналом по оплате ТРУДА


На многих предприя­тиях, в том числе и на ГУП “Алтайавтодор” возникают трудности с правильным начислением оплаты труда каждому работнику по всем основаниям и правильным отнесением затрат по оплате труда на издержки производства. Это связано с тем, что в настоящее время трудовые взаимоотношения жестко не регламентируются. Согласно закону “О предприятиях и предпринимательской деятельности” в РФ предприятия самостоятельно устанавливают формы и системы оплаты труда, а также другие виды выплат. Предприятия имеют большие права в выборе форм оплаты труда, установления режима работы, условий оплаты в России параллельно также действует механизм защиты работников. Законодательно устанавливается минимальный размер оплаты труда на предприятиях всех форм собственности, минимальная продолжительность отпуска, максимальная продолжительность рабочего дня, льготы по налогу отдельных категорий персонала.

Важное место в регулировании трудовых взаимоотношений занимает коллективный договор, понятие которого определяется Законом РФ “О коллективных договорах и соглашениях”. В коллективном договоре аппарата ГУП “Алтайавтодор” закреплены преимущественно дополнительные, по сравнению с законодательством, положения об условиях труда и его оплаты, социальном и жилищно-бытовом обслуживании работников предприятия, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем.

В настоящее время на стадии перехода к рыночной экономике согласно КЗоТ РФ с изменениями от 6 октября 1992 г. трудовые отношения устанавливаются одним из трех видов найма работника на предприятие [5, с.58]:

согласно личному заявлению для выполнения работ по определенной профессии, определенных функций, на определенную должность.

по трудовому договору (контракту) на работу принимают на срок до 5 лет.

На время выполнения определенных работ существует порядок найма по трудовому соглашению или по гражданско-правовым договорам.

В настоящее время многие предприятия, в том числе и ГУП “Алтайавтодор” переходят на контрактную систему найма работников. Особенности контрактной системы в том, что если с работником ГУП заключается контракт, то наличие приказа не является обязательным. Работник выполняет не конкретное задание, а любую работу в рамках своей специальности, квалификации, должности, выполняет распоряжения начальника и получает зарплату по установленным нормам. Согласно коллективному договору аппарата ГУП “Алтайавтодор” (см. приложение 4) работодатель и работники обязуются выполнять условия заключенного трудового договора (контракта). В связи с этим начальник не вправе требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом). Перевод на другую работу без согласия работника допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве.

Каждому работнику оценка квалификации определяется на основании положения об аттестации руководящих работников, служащих и специалистов (см. приложение 5).

Начисление зарплаты по контрактной форме резко отличается от других форм — сдельной и повременной. Зарплата по повременной форме начисляется за рабочее время, а по сдельной — за выполнение отдельных операций, работ, услуг, что никак не связано с конечными результатами деятельности предприятия. Контрактная форма оплаты труда предполагает, что заработная плата работника зависит от его конкретного вклада в общие результаты хозяйственной деятельности предприятия.

На ГУП “Алтайавтодор” организован учет личного состава работников предприятия. Эти функции поручены специальной служ­бе — отделу финансирования, бухгалтерского учёта, отчётности и финансового контроля. Первичными документами по учету движения персонала являются приказы (распоряжения) о приеме на работу, увольнении, переводе, предоставлении отпусков и др. Каждому работнику при приеме на работу (постоянно или временно) присваивается табельный (серийно-порядковый) номер и открывается личная карточка, содержащая основные данное о работнике. При приеме на работу (в случае отсутствия трудового стажа) на каждого работника выписывается трудовая книжка, в которую заносят в течение всей трудовой деятельности перемещения и переводы. При увольнении работника трудовая книжка должна быть выдана ему на руки на следующий день после дня увольнения, независимо от того выдан ему окончательный расчет или нет. Днем увольнения считается последний день, за который начислена работнику зарплата. На основании копий приказов, поступающих в отдел финансирования, бухгалтерского учёта, отчётности и финансового контроля, при приеме на работу бухгалтер открывает на каждого работника лицевой счет (ф.Т-54) или карточку-справку с занесением всех справочных данных. В лицевой счет заносят Ф.И.О., должность, оклад (разряд, тарифная ставка), количество иждивенцев” задолженность по исполнительным листам, ссудам и другие данные, необходимые для полного расчета зарплаты, различных удержаний и накоплений заработка. Лицевой счет открывается сроком на один год. При увольнении работник получает справку из отдела о совокупном доходе и удержанных налогах за все отработанное время с начала года по день увольнения.

Для учета отработанного времени, необходимого при начислении зарплаты, а также для правильного определения средней численности работников на предприятии организован табельный учет рабочего времени. Численность работников постоянно уточняется на основании приказов (распоряжений) о приеме, переводе и увольнении. Учет использования рабочего времени ведется в табелях открываемых на каждый месяц по предприятию в целом (и по его структурным подразделениям) или в годовых табельных карточках. Табель заполняется на всех работников, принятых на постоянную, сезонную или временную работу, сроком на один день и более, со дня зачисления, кроме принятых по договорам подряда. В списочный состав включаются работники: фактически явившиеся на работу; находящиеся в служебных командировках; не явившиеся на работу по болезни; принятые на неполный день или неполную неделю; работающие на дому; находящиеся в отгуле и другие. На предприятии применяется метод сплошной регистрации явки на работу по табельной системе.

Все учитываемое время на предприятии делится на три вида:

отработанное оплачиваемое время (работа сдельная, работа повременная, служебные командировки, отвлечения от основной работы, перевод из-за простоев на другую работу, руководство практикой студентов);

неотработанное оплачиваемое время (льготные часы подростков, целосменные и внутрисменные простои, доплаты при переводах на нижеоплачиваемую работу, дни донорства, незаконного увольнения, повышение квалификации и переквалификации, больничного обследования, нетрудоспособность по увечью и профзаболеванию, учебные и очередные отпуска, общественные и гособяэанности, временная нетрудоспособность, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет);

неотработанное (рабочее и нерабочее) неоплачиваемое время (административный отпуск, выходные и праздничные дни, опоздания, прогулы и другие неявки).

Контроль за использованием рабочего времени возлагается на руководителей подразделений и все виды использования рабочего времени оформляются соответствующими первичными документами, которые вместе с табелем передаются в бухгалтерию для выполнения расчетов с работниками по оплате труда.

Смета формирования и расходования средств на ГУП “Алтайавтодор”, направляемых в фонд потребления, прилагается к коллективному договору (см. приложение 3).

Начисление заработной платы работникам, оплачиваемым по твердым окладам и часовым ставкам, выполняется в Табеле учета рабочего времени. Начисление по сдельным расценкам за конкретно выполненный объем работ, операцию и др. выполняется в наряде (см. приложение 10).

Наряды на предприятии обычно выписываются до начала работы и служат заданием с указанием одного исполнителя или нескольких. В наряде указываются наименование работы, единица измерения, расценка за нее, фактически выполненный объем и статья затрат. При нарядной форме на каждый месяц открывается накопительная ведомость, в которую рассчитанные суммы из нарядов переносятся в строку по каждому сдельщику:

В графе “день месяца” проставляются номер наряда и сумма, выписанная из индивидуального или бригадного наряда. Если в день выписывается несколько нарядов одному работнику, что наблюдается на некоторых предприятиях, то на каждого такого работника можно заранее отводить по несколько строк.

Расчеты с работниками по оплате труда выполняются в расчетной ведомости.

После занесения в расчетную ведомость сдельной зарплаты из накопительной ведомости и повременной заработной платы из табелей производится доначисление различных доплат, надбавок и премий, руководствуясь оперативными приказами, договорами подряда, справками, больничными листами, личными карточками и др.

Таблица 2.3

Расчётная ведомость № 9 (заработная плата) за сентябрь 1999г.

№№ Ta6.№ ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО

СУММА

Роспись

1. 801 Шагин Алексей Петрович

5727.55

2. 803 Гладилин Василий Александрович

2742.75

3. 804 Раков Юрий Николаевич

3246.57

4. 805 Черезов Николай Филиппович

4955.73

5. 806 Лучинкин Николай Тимофеевич

3683.16

6. 807 Амелькин Алексей Анатольевич

2206.07

7. 809 Коротаев Сергей Иванович

1194.87

8. 811 Горбунов Владимир Петрович

2791.51

9. 812 Харисов Олег Рифович

2802.14

10. 813 Котельников Виктор Васильевич

4061.71

По действующему законодательству все удержания делятся на 4 группы в порядке очерёдности удержаний:

первaя группа в пользу предприятия по устному или письменному согласию самого работника (удержания в возмещение ущерба, хищений и растрат; удержание подотчетных сумм; удержания за брак, утерю инструмента, спецодежду; удержания задолженности по зарплате; удержание планового аванса);

вторая группа по решению государства и судебных органов на основании закона или приговора суда (удержание в пенсионный фонд 1%; удержание подоходного налога; удержание алиментов и Бюро исправительных работ;

третья группа удержания в пользу третьих лиц и организаций и квартплаты по предписанию нотариуса);

четвертая группа по заявлению работника (удержания зарплаты учащихся ПТУ;

удержание индивидуальных ссуд;

удержание взносов страхования, удержания для перечисления в банк на л/счет;

прочие удержания по желанию работника).

На основании записей из расчетной ведомости графы “К выдаче” составляется платежная ведомость и передается в кассу для выплаты работникам.

На основании расчетных ведомостей с использованием информации и. табелей и нарядов, составляется Сводная ведомость для отнесения начисленных сумм по шифрам затрат (источникам) и Свод по удержаниям. На примере одного работника Шагина А.П. покажем пример расчётно-платёжной ведомости за вычетом удержаний (см. таблица 2.4).

По К-ту счета 70 отражаются все операции, связанные с начислениями из всех возможных источников (себестоимость, соцстрах, фонд потребления, компенсации из бюджета, по регрессным искам и др.), а также корректировочные операции. Поэтому, до отчисления в социальные фонды из общей суммы по К-ту счета 70 минусуют корректировочные суммы, не относящиеся к оплатам за труд (невыданные копейки, депонированная зарплата), а также виды начислений, предусмотренные приложением № 7 к Инструкции ПФР от 11.11.94 г. (компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении, выплаты из фонда соцстраха, компенсации женщинам по уходу за ребенком до трех лет, единовременная материальная помощь, суточные, выплаты за увечье по регрессным искам, доплаты шахтерам за передвижение в шахтах, доплаты педагогам на приобретение методической литературы, стоимость возмещения за коммунальные услуги и проезд по законодательству, стоимость спецодежды, спецпитания или их денежное возмещение, стоимость коллективного питания предусмотренного в отдельных отраслях, дотации на обеды, стоимость путевок на лечение, стоимость переезда при переводах в другую местность, зарплата передаваемая в благотворительные фонды, единовременные поощрения к юбилейным датам, награды и призы на соревнованиях и конкурсах, стипендии студентам от производств, отпускные выпускникам учебных заведений перед началом работы, дивиденды, доли чистой прибыли выданные учредителям, выплаты единовременного или компенсационного xapaктерa не за трудовые результаты). Кроме того, при отчислениях в фонд соцстраха и фонд занятости минусуются суммы пенсий и суммы, начисленные по договорам подряда.

Аналитический учет по счету 70 ведут в лицевых счетах, которые открывают в начале года на каждого члена трудового коллектива. В течение года в лицевые счета заносят данные о начисленной заработной плате, премиях, выплатах по итогам года и пособий по листам нетрудоспособности, о произведенных удержаниях с указанием сумм к выдаче. Лицевые счета по окончании отчетного года сдают на хранение в архив.

Таблица 2.4

Расчётно-платёжная ведомость №9 за сентябрь 1999 г.


ФИО, должность


НАЧИСЛЕНО



Примеч.



УДЕРЖАНО



Прим.



К выдаче

Расписка


Табель № 801

ШАГИН А.П.


Водитель 6 р.


01 450.86

13д

36 2600.00

0 выч.


8

8



668.00



13 135.80 15% 40 48.50


19 872.90

10д

38 485.00


19 1222.06

14д окт.

47 48.50


15

260р


37п

1000.00


26

191р

авг.

37п

877.00


26

113р


Коп

0.55


11

229р


*** 5059.55


35

387р








10

877.49

авг






14/1 112.72 25%




22

763р







17 112.72 25%




*** 5727.55





Обл

4039.00





Дох

20442.00








Нал

2453.





00



Данные из Сводных ведомостей (1 и 2 часть), предварительно сгруппированные по счетам, записывают в регистры счетов 70, 69, 67, 80 с одновременным выполнением записей по регистрам корреспондирующих счетов. Записи из Сводных ведомостей, относящиеся к конкретным видам изготавливаемой продукции, работ, услуг, заносятся в калькуляционные карточки, открываемые на каждый аналитический счет. После подведения итогов в регистрах по оборотам счетов 70, 69, 65 итоговые данные из регистров переносятся в сводную сальдо-оборотную ведомость.

Для постоянного контроля за правильностью начислений, удержаний и отчислений, связанных с фондом зарплаты, на предприятии ведут накопительную годовую ведомость по счету 70.

В бухгалтерском учете операции по начислению зарплаты, удержаниям из зарплаты и другим начислениям, связанным с фондом зарплаты оформляются проводками:

удержание с работников производственных потерь с их согласия (по заявлению): Д 70 = К 25,26;

выдача работникам з/платы натуроплатой по рыночным ценам (по ведомости): Д 70 = К 46 одновременно списывается со склада себестоимость этой продукции: Д 46 = К 10,11,40);

выплаты начисленных сумм из кассы по платежной ведомости: Д 70 = К 50;

удержаны (по расчетной ведомости при наличии первичных документов: Д 70 = К 65(страховые взносы), 68 (п/налог), 69-2(п/фонд), 69-4(за курортную путевку), 71 (подотчетные суммы), 73-1 (ссуда), 73-2(недостачи и др.), 76-1 (алименты), 76-4(квартплата), 76-5(проф. взносы), 76-5(в Сбербанк) и др.;

покупка акций трудового коллектива и облигаций удержанием из зарплаты по заявлению: Д 70 = К 94,95;

удержание из зарплаты по договорам личного страхования выполняется на основании списков, поступающих из страховых компаний, с указанием из чьей зарплаты удерживать, сколько удерживать и на чье имя перечислять в страховую компанию. Операция оформляется проводкой: Д 70 = К 76.

продажа работникам ТМЦ в долг под зарплату по рыночным ценам: Д 73 = К 48;

выдача работникам ссуд на разные цели при оформлении обязательства: Д 73 = К 50,51;

После выполнения расчетных операций по начислениям зарплаты и расчета удержаний, а также отчислений в фонды и в местные налоги бухгалтер полностью заполняет отчетные формы по пенсионному фонду, фондам медицинского и социального страхования, отчислениям в местные налоги.

Отметим, что учёт оплаты труда производится с использованием специализированных компьютерных программ. До 1999 г. учёт расчётов по оплате труда и другие операции производились на программе “Парус” версии 3.10. от 21. 07.98 г.

В настоящий момент эта программа не отвечает всем требованиям необходимым для работы, в частности не формирует базу данных для пенсионного фонда, налоговой инспекции. Вследствие этих недостатков приобретена программа “Парус” версии 4.32, которая даёт уже более полную информацию, более совершенна и приближена к требованиям международного бухгалтерского учёта.


69



Информация о работе «Учет заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 105063
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
21670
0
0

... систем одинаковы, так как берут начало от трудов Луки Пачоли (1445-1517). Так как значительную часть расходов большинства фирм и предприятий как в России так и в США составляет заработная плата, сравним её учет в этих странах. 2. ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В США в некоторых отраслях, таких, как банковское дело и авиационные перевозки, стоимость рабочей силы достигает более половины издержек. ...

Скачать
129472
7
0

... оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников (34., с.95). ГЛАВА 3 Аудит расчетов по заработной плате на примере Управления по образованию, культуре и молодежной политике   3.1 Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда   Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом (6) другими федеральными ...

Скачать
34124
0
0

... записью: дебет счета 69 и кредит счета 51. Заключение В результате проделанной работы делаю вывод, что поставленная цель курсовой работы – изучить основы учета заработной платы на базе действующего законодательства достигнута. Подводя итоги работы, нужно сказать о том, что зарплата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его ...

Скачать
72646
3
0

... плата засчитывается на основе данных об отработанном времени ( об исполнении рабочего времени). При сдельной и бестарифной оплате труда зп исчисляется по данным выработке работника. 2.1.Аналитический учет заработной платы на предприятии. Аналитический учет на предприятии ведется в книге текущих счетов и расчетов с начала года по счетам 173 “ Подоходный налог”; 173 “Вмененный налог”; 173 д “ ...

0 комментариев


Наверх