Учет затрат и выпуска готовой продукции(работ и услуг): фактический, нормативный методы, система “стандарт-кост”

Шпоры по бухучету
Незавершенные капитальные вложения – отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора) По количеству учетных записей – а) однострочные. б) многострочные Отчет о прибылях и убытках и его взаимосвязь с ПБУ 99/99 и 10/99 Производственные запасы: их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политике и их влияние на финансовый результат (ПБУ 5/01) Основные средства: их состав, классификация, оценка, методы начисления амортизации (ПБУ 6/01) По экономическим элементам (элементам, статьям затрат) -затраты подразделяются на элементные и комплексные Аренда ОС: виды аренды, учет у арендодателя и арендатора Учет денежных средств на валютных счетах. Порядок отражения экспортно- импортных фактов хоз-ой деятельности(ПБУ 3/2000) Учет затрат и выпуска готовой продукции(работ и услуг): фактический, нормативный методы, система “стандарт-кост” Сегментарная отчетность: сущность, значение, правило построения и возможности использования Доходы и расходы организации (ПБУ9/99 и 10/99) Порядок формирования и отражения резервов в учете и отчетности Затраты: классификация, методы и организация учета. Калькулирование себестоимости Учет поступления и выбытия основных средств
131994
знака
1
таблица
0
изображений

19. Учет затрат и выпуска готовой продукции(работ и услуг): фактический, нормативный методы, система “стандарт-кост”.

Готовая продукция – это изделия и п\ф , полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным ТУ, принятые на склад или заказчиком. В настоящее время применяют следующие системы оценки готовой продукции: - по фактической производственной себестоимости( в основном когда выпускают крупное оборудование и транспортные средства), - по неполной(сокращенной) производственной себестоимости продукции( исчисляется по фактическим затратам без общехозяйственных расходов), - по оптовым ценам реализации( оптовые цены используют в качестве учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитывают на сч.16.), - по плановой(нормативной) себестоимости, - по сокращенной плановой себестоимости, - по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС(при выполнении единичных заказов), - по свободным рыночным ценам(при учете товаров, реализуемых через розничную торговую сеть). Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном сч.43”Готовая продукция”. Этот счет используется организациями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретаемые для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитываются на сч.41”Товары”. Стоимость выполненных работ и оказанных услуг отражается на сч.43. Фактические затраты по ним списываются со счетов затрат на производство в Д90. Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в 2х вариантах: без использования сч.40”Выпуск продукции” и с использованием сч.40. При первом варианте готовую продукцию учитывают на сч.43 по фактической производственной себестоимости. Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляется бух-ой записью Д43 К20. По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с Ксч.20 в Д43 способом дополнительной бух-ой записи или способом кранное сторно. Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию списывают со с.43 в Д сч.45 или сч.90 по учетным ценам. По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с Ксч.43 дополнительной записью в Дсч.45 или 90. При использовании для учета затрат на производство сч.40, синтетический учет готовой продукции осуществляется на сч.43 по нормативной или плановой себестоимости. По Д40 – отражают фактическую себестоимость продукции, по К- нормативную. Фактическую производственную себестоимость списывают с К20,23,29 в Д40. Нормативную или плановую себестоимость списывают с К40 в Д43,90*10,11,21,28,41 и др.). Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по сч.40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости от нормативной или плановой и списывают с К40 в Д90. При этом превышение фактической себестоимости над нормативной списывается дополнительной проводкой, а экономия – способом красное сторно. Счет 40 закрывают ежемесячно.

20. Использование бухгалтерской информации в целях принятия управленческих решений.

Завершающим этапом учетного процесса является бух. отч. В ней нарастающим итогом отражаются показатели, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, а также результат хоз. деятельности за отчетный период.

Т.о. отчетность - это система показателей фин.- хоз. деятельности предприятия.

В условиях формирования и развития рыночных отношений возрастает значение объективной и достоверной бух. отчетности. Анализ показателей отчетности позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, величину собств. капитала предприятия и заемных средств.

Данные бух отчетности позволяют выявить фин. положение предприятия, его платежеспособность и доходность.

1 - Бух отчетность дает возможность более глубоко заглянуть во внутренние и внешние отношения хоз субъекта и предприятия, оценить его способность своевременно и полностью рассчитывать по обязательствам.

2 - Внешние пользователи бух информации по данным отчетности получают возможность оценить целесообразность приобретения имущества того или иного предприятия, избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам, правильно построить отношения с имеющимися заказчиками, а также оценить фин. положение потенциальных партнеров.

3 - По данным отчетности руководитель предприятия отчитывается перед учредителями и прочими структурами управления и контроля. Тщательный анализ отчетности позволяет раскрыть причины недостатков в работе предприятия, выявить резервы и наметить пути улучшения его деятельности. Т.о. значение очень велико.

Ответственность за организацию БУ несут как лица, ведущие БУ, привлеченные со стороны. Руководитель предприятия имеет право привлекать к ведению БУ других лиц. Ответственность за совершение всех хоз операций несет руководитель и главбух.

В том случае, если хоз операция является незаконной, то главбух не имеет права ее отражать в БУ. Однако при наличии письменного указания руководителя предприятия, документ принимается к исполнению. Ответственный в данном случае – только руководитель.

Главбух, в соответствии с Положением, имеет права и обязанности:

1. право распоряжаться фин. ресурсами предприятия

2. давать предложения по назначению и увольнению матер. ответст. лиц

3. право подписывать фин документы, а также отчетность

4. право вносить предложения руководству предприятия по улучшению хоз-фин деятельности, а также снижению налогообложения в соответствии с законодательством

При освобождении главбуха проводится сдача дел.

В соответствии с Положением, должность главбуха можно совмещать с должностью кассира.

В 4 разделе имеются указания по составлению бух отч, ее перечень, порядок представления отч и сроки представления квартальной и годовой отчетности.


Информация о работе «Шпоры по бухучету»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 131994
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127012
1
0

... , не используется метод двойной записи. Ведется учет доходов и расходов в специальной книге. 15. Законодательная основа бухгалтерского учета в РФ (см. в. 3) Цель законодательного регулирования бухучета: обеспечение доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющую собой объективную картину фин.состояния и результатов д-ти орг-ции. Нормативное регулирование бухучета в ...

Скачать
90525
1
0

... призваны урегулировать разнородные отн-я, связанные с предприн-вом. Переход РФ к рыночным отн-ям порождает развитие ПД, а отсюда – объективная необх-сть ее всестороннего регул-я. 7. История прав. регул-я предпринимательства Нужно отметить, что в древних правопорядках, в т.ч. и в Др. Риме, регламентирующих предприн. отн-я специфич-х норм не было. Действовало частное право. Впервые нормы ...

Скачать
179622
4
0

т 50 с наличными, счет 51 – с безналич. ден. средствами. Схема счета. Схема счета построена по принципу обозначения в виде развернутого журнала (или буквы «Т», или самолетика) Д-т счет 60 К-т 24 000,00 = (51) | 20 000,00 = (01) | 4 000,00 = (19) Дебит = «он должен» Кредит = «нам верят» Счет 60 «Поставщики и подрядчики» Проводка для счета: Счет по безналу Д-т 60 --- К-т 51 = 24 000руб. ...

Скачать
333055
3
8

... руководителя. Большое внимание следует уделять мотивации управленческого труда.    56. Организационно-распорядительные методы управления (Или административные). С их помощью осуществляются регулирующие функции гос-ва. Основаны на исполнении обязательных предписаний и рекомендаций, позволяют оперативно воздействовать на ход событий в процессе упр-я, ср-во волевого и конкретного воздействия ( ...

0 комментариев


Наверх