Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Череповецкий металлургический колледж


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ


Электропривод механизма передвижения.


Пояснительная записка


КП 1806.00.00. ПЗ


Руководитель: Рыжаков В. Г.

(Подпись) ______

(Дата) 5.04.99


Проект разработал: Дробанов А.Ф.

(Подпись) ______


ЗАДАНИЕ

ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТУ


По курсу: "Электрический привод и электрооборудование".


Ф.И.О. учащегося: Дробанов Артём Федорович.


Курс, специальность: 1806: "Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования в металлургии".


Тема курсового проекта: "Электропривод механизма передвижения".


Исходные данные: Vтел - линейная скорость механизма передвижения, м/мин : 44;

DK - диаметр колеса тележки, мм: 320;

Dц - диаметр цапфы, мм: 90;

Lтел.- длина рабочего пути тележки, м: 28;

G0 - вес пустой тележки, кН: 157;

Gmax - вес груза максимальный, кН: 147;

ηmax - усредненный КПД механизма: 0,8;

3600/Tц.=12 - количество рабочих циклов в час;


Требуется представить: Пояснительную записку с расчетами.


Графические работы: Электрическая принципиальная схема привода тележки;

Кинематическая схема механизма тележки;


Задание выдано: __________


Срок окончания и сдачи: 05.04.99


Руководитель Рыжаков В.Г.


Председатель предметной комиссии


СОД ЕРЖАНИЕ


Введение


Общая часть


Устройство и назначение механизма.

Выбор системы электропривода.


Специальная часть


Разработка принципиальной схемы управления.

Построение нагрузочной диаграммы механизма.

Расчет мощности электродвигателя и его выбор.

Выбор релейно-контакторной аппаратуры.

Расчет токов уставок и выбор аппаратуры защиты.

Расчет и выбор структуры и сечения кабелей.


Техника безопасности


3.1 Оперативное обслуживание.

3.2 Производство работ.

3.3 Работы в электроустановках, связанные с подъемом на высоту.


Литература


Введение


На металлургических предприятиях работают мостовые краны общего назначения (крюковые, грейферные, маг­нитные, магнитно-грейферные) и металлургические (ли­тейные, для раздевания слитков, колодцевые, посадочные и др.).

Конструкция кранов в основном определяется их на­значением и спецификой технологического процесса. Но ряд узлов, например механизмы подъема и передвижения, выполняются однотипными для кранов различных видов. Поэтому имеется много общего в вопросах выбора и экс­плуатации электрооборудования кранов.

Электрооборудование кранов металлургических цехов работает, как правило, в тяжелых условиях: повышенная запыленность и загазованность, повышенная температура или резкие колебания температуры окружающей среды (от минусовой до +60—70°С), высокая влажность (до 80—90 %), влияние химических реагентов. В связи с этим оно должно выбираться в соответствующем конструктив­ном исполнении.

Оборудование кранов стандартизировано, поэтому краны различные по назначению и конструкции комплек­туются серийно выпускаемым типовым электрооборудо­ванием. Схемы управления отдельными кранами отлича­ются, что связано со спецификой соответствующих цехов металлургических предприятий и назначением кранов. К электрооборудованию кранов предъявляют следующие требования: обеспечение высокой производительности, на­дежность работы, безопасность обслуживания, простота эксплуатации и ремонта и др.


Общая часть.

Механизм передвижения широко представлен в металлургическом

производстве тележками крановых механизмов. Обычно кран имеет две тележки: тележку передвижения и грузовую тележку.

Грузовая тележка присутствует в единственном числе, но в некоторых случаях их число может быть доведено до двух.

К приводу тележек предъявляются довольно жесткие требования: он должен обеспечивать быстрый и в то - же время плавный разгон, постоянство ускорения независимо от скорости переключения контактов командоконтроллера, возможность реверса, высокую надежность и стабильность работы в условиях как высоких, так и низких температур, а также при высокой влажности, запыленности окружающей среды и присутствии агрессивных газов и дыма.

Кроме того, электропривод должен быть безопасным в эксплуатации и простым в ремонте.

По надежности электроснабжения этот привод можно отнести к "особой группе" первой категории.


1.2 Электроприводом называется электромеханическое устройство, предназначенное для электрификации и автоматизации рабочих процессов и состоящее из преобразовательного, электродвигательного, передаточного и управляющего механизмов. В отдельных случаях преобразовательный и передаточный механизмы могут отсутствовать.

Достоинствами электропривода являются: возможность простого и экономичного преобразования электрической энергии в механическую;

Возможность изготовления двигателя любой необходимой мощности, что позволяет использовать индивидуальный привод отдельных рабочих механизмов машины; высокая управляемость привода, его надежность; упрощенная конструкция рабочей машины, малые габариты и масса привода; широкий диапазон и плавность регулирования скорости и т.п.

Наиболее часто применяемым типом электродвигателя является асинхронная машина с фазным ротором, т.к. обеспечивает достаточное регулирование ускорения. Асинхронные же двигатели с короткозамкнутым ротором не находят широкого применения из-за чрезмерно больших ускорений и пусковых токов, что не всегда приемлемо при переносе краном таких грузов, как жидкий металл, шлак и т.д.

Применение привода постоянного тока нежелательно, т.к. он имеет пониженную надежность из-за износа коллекторного узла и его быстрого выхода из строя, особенно это касается условий его работы при загрязненности атмосферы цеха.

Исходя из всего перечисленного, выбираем в качестве основы привода асинхронную машину с фазным ротором.

Питание двигателя привода тележки будет осуществляться через гибкие троллеи, т.к. тележка имеет диапазон передвижения по направляющим 28 метров и применение жестких троллей не оправдано.



Информация о работе «Электропривод механизма передвижения»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 52520
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 32

Похожие работы

Скачать
27076
5
10

... значений выходных переменных по требуемому закону. В каждой из этих задач управляющей системе требуется сформировать выходное воздействие, реализация которого компенсирует образовавшуюся ошибку управления. 1 Техническое задание Разработать систему управления механизмом передвижения тележки мостового крюкового крана (мехатронного объекта) с техническими характеристиками: Вариант ...

Скачать
18432
8
0

... до (1000-1500:1 и выше. Нельзя представить себе ни одного современного производственного механизма, в любой области техники, который не приводился бы в действие автоматизированным электроприводом. В электроприводе основным элементом, непосредственно преобразующим электрическую энергию в механическую является электрический двигатель, который чаще всего управляется при помощи соответствующих ...

Скачать
59645
15
1

... (разгон, замедление) и период движения с установившейся скоростью. Мостовой кран установлен в литейном цеху металлургического производства, где наблюдается выделение пыли, поэтому электродвигатель и все электрооборудование мостового крана требует защиты общепромышленного исполнения не ниже IP 53 - защита электрооборудования от попадания пыли, а также полная защита обслуживающего персонала от ...

Скачать
19328
1
27

... требованиям по перегрузке.   2. Выбор системы управления   2.1 Технико-экономическое обоснование По кривым на рис. 1.3 [2] (с. 12) определяем, что для скорости передвижения тележки V=0.68 м/с и точности остановки v=20 мм требуется обеспечить диапазон регулирования D=1:10. Данному диапазону и установленной мощности электродвигателя удовлетворяют следующие системы управления [2] (табл. ...

0 комментариев


Наверх