АННОТАЦИЯ


В дипломной работе проанализированы возобновляемые источники энергии (ВИЭ), получены графики изменения электрической нагрузки путем экспертной оценки. Обоснован вариант энергоснабже­ния сельской усадьбы на основе ВИЭ, установлены наиболее эконо­мичные соотношения между мощностями энергоустановок (ветроуста­новка - 3,0 кВт, солнечная установка - 0,8 кВт, аккумуляторная батарея - 3150 Ачас.). Определены оптимальные параметры ориента­ции фиксированного солнечного коллектора для Зерноградского райо­на ( азимутный угол равен 17,5 оС, угол наклона к горизонту равен 41,6 оС ), обоснованы параметры ветроэнергетической установки и выбраны электрические машины и аппаратура управления и за­щиты.

Разработаны мероприятия по безопасной эксплуатации и монтажу энергоустановок.

Выполнен расчет экономической эффективности предлагаемого варианта энергоснабжения сельской усадьбы и определены условия эффективного применения.


Библ. 47 наим. 5 рис.


СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 6

1.АНАЛИЗ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ 8

1.1.Солнечное излучение 8

1.2.Энергия ветра 14

2.ВЫБОР ВАРИАНТА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ 19

2.1.Графики потребления электроэнергии 19

2.2.Выбор основного и вспомогательного источника энергии 24

2.3. Определение мощности энергетических установок........................................26

3.ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

УСТАНОВКИ ...........................................................................................................31

3.1.Выбор типа ветроэнергетической установки 31

3.2.Обоснование и расчет ветроколеса 32

4.КОНСТРУКЦИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ 37

5.РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ 40

5.1.Выбор электрических машин 40

5.2.Разработка принципиальной схемы электроснабжения 45

5.3.Выбор аппаратуры управления и защиты 45

6.ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ МОНТАЖЕ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОУСТАНОВОК НА ВИЭ 49

6.1.Опасности, связанные с монтажом и эксплуатацией

энергоустановок на ВИЭ 49

6.2.Монтаж энергоустановок 49

6.3.Эксплуатация энергоустановок 52

7.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61

ЛИТЕРАТУРА 63

ВВЕДЕНИЕ


Во все времена для обеспечения своей жизнедеятельности, удовлет­ворения различных потребностей человек создавал, совершенствовал и развивал различные виды производства. Изобретение топливных дви­гателей, а затем и электрических машин, явилось в свое время значи­тельным событием в развитии энергетики. Оно определило и современное состояние электроэнергетики, в основе которой лежат тепловые электростанции, работающие на различном ископаемом топливе.

Но в последнее время, когда казалось, что перспективы традиционной энергетики на ископаемом топливе достаточно устойчивы, в нарастающем темпе стали проявляться ее негативные стороны - загрязнение окружающей среды в сочетании с быстрым уменьшением легкодоступных запасов угля, нефти, газа. Так, по данным ЮНЕСКО /18/, при сохранении существующих тенденций потребления мировых запасов ископаемого топлива хватит на 40 - 100 лет.

Естественно, что человечество попыталось среагировать на появляю­щиеся проблемы и было выдвинуто ряд решений по их преодолению. В част­ности, были найдены возможности использования термоядерных реакций, которые могут обеспечить человечество энергией на многие тысячелетия. Однако, экологические проблемы при этом не снимаются, а наоборот, еще более обостряются из-за необходимости хранения радиоактивных отходов и возможности аварий атомных электростанций. Таким образом, можно пола­гать, что освоение атомной энергии не устраняет проблем энергообеспе­чения.

В настоящее время во многих странах Мира (в том числе развитых и обладающих атомной энергией) все большее внимание уделяется возобнов­ляемым источникам энергии (ВИЭ), при этом исследуются возможности ис­пользования энергии Солнца, ветра, рек, приливов биотоплива и др. ВИЭ находятся в природе в естественном состоянии, поэтому не создают эко­логических проблем, и в силу своей возобновляемости являются неисчер­паемыми. Однако, применение ВИЭ для энергоснабжения различных объектов в настоящее время тоже в некоторой степени является проблематичным.

Так, для некоторых ВИЭ характерно непостоянство мощности во вре­мени. Причем график изменения мощности ВИЭ может не совпадать с графи­ком потребности в энергии (проблема несовпадения). Кроме того, в нас­тоящее время капитальные затраты на сооружение энергоустановок на ос­нове ВИЭ превышают капитальные затраты на энергоустановки на ископае­мом топливе (проблема стоимости). Существуют и еще менее значитель­ные проблемы, связанные в основном с конструкцией энергоустановок на ВИЭ.

Однако, все эти проблемы не являются принципиально неустранимыми, а порождены, на наш взгляд, недостаточной разработкой вопросов исполь­зования ВИЭ. Разнообразие ВИЭ, современные достижения науки и техники в области электротехники (включая аккумулирование и повышение к.п.д. электроприемников), а также непрерывный рост стоимости традиционной энергии на фоне снижения стоимости энергоустановок на ВИЭ /18,20,39/ дают ос­нования надеяться на успешное преодоление основных проблем их исполь­зования.

Учитывая высокую рассредоточенность и близость ВИЭ к потребите­лям, а также необходимость аккумулирования энергии, особенно привлека­тельным становится энергообеспечение на их основе небольших объектов.

Исходя из изложенного, целью настоящей работы является разработка эффективной системы энергоснабжения на основе ВИЭ типичной фермерской усадьбы.


Информация о работе «Разработка эффективной системы энергоснабжения на основе ВИЭ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71494
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 56

Похожие работы

Скачать
109448
20
7

... северных регионов за счет возведения двойной оболочки здания с использованием солнечной энергии можно обеспечить до 40% экономии тепла. Учитывая развитие технологий возобновляемой энергетики, с должной долей уверенности можно сказать о реальной возможности создания эффективной системы энергоснабжения удаленных от центральной энергосети сельских домов при условии комбинированного использования ...

Скачать
36657
0
1

... словами можно сказать - BIOS - это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру. Если говорить более конкретно о системах ввода информации и распознания текста, стоит рассмотреть Windows XP Tablet PC Edition. Microsoft сопроводила выход новой версии громким девизом: "Новая операционная система с улучшенными возможностями рукописного ввода ...

Скачать
40179
0
2

... комплект генераторов на дизельном топливе можно запустить, синхронизировать и подключить к изолированной сети менее чем за две секунды. Преобразование энергии ветра является альтернативным возобновляемым источником энергии, чтобы заменить дорогостоящее топливо. Новые исследования технической осуществимости проектов использования ветроустановок совместно с дизельгенераторами в изолированных сетях ...

Скачать
74799
3
1

... дешевых подложках; выращивать слои GaAs на удаляемых подлож­ках или подложках многократного использования. Поликристаллические тонкие пленки также весьма перс­пективны для солнечной энергетики. Чрезвычайно высока способность к поглощению солнечного из­лучения у диселенида меди и индия (CulnSe2) - 99 % света погло­щается в первом микроне этого материала (ширина запрещенной зоны - 1,0 эВ) [4]. ...

0 комментариев


Наверх