КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра_________________________________________

_________________________________________________


ЗАДАНИЕ


на курсовую работу


по дисциплине _________организация производства


по специальности___________060800___________________________


студенту_______________________________________________________


Тема работы: Организация производства продукции на предприятии «Анит ЛТД»


Состав_________________________________________________________


Рекомендуемая литература________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________


Руководитель работы_____________________________________________


Срок сдачи работы на кафедру_____________________________________


Задание принял к исполнению студент______________________________


Реферат


55 с., 4 рис., 4табл., 3 приложения


КАРАМЕЛЬ, КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, КАРАМЕЛЬНАЯ МАССА, УВАРИВАНИЕ, САХАРНЫЙ СИРОП, ПАТОКА, ФОРМОВАНИЕ, ОТДЕЛКА.


В курсовой работе разработана технологическая (структурная) схема производства карамели с получением карамельных сиропов поточно-механизированным методом, увариванием карамельного сиропа с использованием выпарных аппаратов с выносной вакуум-камерой. Представлены данные по условиям транспортирования и хранения продукции, гарантиям изготовления. Освещены вопросы стандартизации и метрологического обеспечения производства, сертификации и контроля качества продукции, охрана окружающей среды.



Содержание Введение……………………………………………………………………………5

1 Общая характеристика ЗАО «Анит ЛТД»………………………………..6

Общие сведения о предприятии……………………………………………..6

Организация управления предприятием……………………………………9

Снабжение основным сырьем и материалами……..………………………13

Сбыт готовой продукции……………………………………………………14

Экономические показатели работы ЗАО «Анит ЛТД»……………………15

Обеспечение энергией и водоснабжение предприятия……………………16

Сырьевое хозяйство ЗАО «Анит ЛТД»………………………………...17

3 Производство карамели.…………………………………………………..19

3.1 Общее понятие о карамели………………………………………………….19

3.2 Подготовительное отделение производства……………………………….19

3.3 Технология производства карамели………………………………………..23

3.4 Переработка отходов карамельного производства………………………..40

Меры защиты окружающей среды………………………………………43

Меры охраны труда……………………………………………….………...45


Заключение………………………………………………………………………..47


Приложение………………………………………………………….…………...48


Введение
Слово «технология» объединяет два понятия: «techne» - искусство, ремесло техника и «logos» - учение, наука. Таким образом, слово «технология» означает учение или наука о способах и средствах переработки материала. Современная пищевая технология базируется практически на всех фундаментальных науках. Сложные процессы, происходящие при переработке сырья в продукты питания, основаны на законах физики, теплофизики, химии, биохимии, микробиологии, механики и др. По-настоящему грамотным может быть только технолог, владеющий знаниями в этих областях науки. Технология находится в неразрывной связи с экономикой производства каждого вида продукта. Уместно вспомнить слова Д. И. Менделеева применительно к выплавке железа: «Дело химии изучать получение железа из его руды, а дело технологии изучать выгоднейшие для этого способы, выбирать из возможностей наиболее применяемую по выгодности к данным условиям времени и места, чтобы придать продукту наибольшую дешевизну при желаемых свойствах и формах». Таким образом, подчеркивается связь технологии с экономикой. Это целиком относится и к пищевым производствам. В данном случае выдвигаются требования к высокому качеству продукта. Цель технологической практики – познакомить студентов с процессом производства и технологией. А цель отчета – показатель усвоенного материала. В этом отчете будет рассмотрена кондитерская отрасль пищевой промышленности на примере макаронно-кондитерского предприятия ЗАО «Анит ЛТД». В частности, будет представлена общая информация о ЗАО «Анит ЛТД», его подразделениях и управленческой структуре. Так же здесь рассматривается сырьевая база предприятия, отделы снабжения и сбыта и, что не мало важно, используемые предприятием меры по охране окружающей среды и охрана труда работников (техника безопасности). Но самое основное в этом отчете – это рассмотренная в одном из разделов технология карамельного производства, а именно говорится о карамели с ликерной начинкой.
Общая характеристика ЗАО “Анит ЛТД”

Общие сведения о предприятии


Юридический адрес ЗАО “Анит ЛТД”: г. Краснодар ул. Седина, 131.

Предприятие образовалось в 1940 году и называлось “Ледзавод”. До 1944 года здесь производился выпуск технического льда. В1944 году завод был переименован в Горпищекомбинат и произведена диверсификация производства – открыты следующие цеха:

по выпуску сахаристых кондитерских изделий;

по выпуску мучнистых кондитерских изделий;

по выпуску уксуса.

Труд был преимущественно ручной, условия труда – тяжелыми. Производство продукции осуществлялось примитивным способом. В сутки вырабатывалось 500-600 кг карамели.

В 1959 году был построен и введен в эксплуатацию карамельный цех с поточной линией производства карамели. Суточный выпуск продукции возрос до 5000 кг карамели. Данный подъём производства вызван ростом благосостояния населения, приведшим к увеличению спроса на сахаристые кондитерские изделия на рынке товаров. Возникла необходимость в расширении их ассортимента.

В январе 1961 года к Горпищекомбинату была присоединена артель «Имени Жданова», в состав которой входили колбасный цех, консервный цех и мельница.

В 1962году был построен ирисный цех. Поточная линия производства ириса могла давать только 60 кг ириса в сутки.

В 1967 году был организован конфетный цех (ул. Пашковская, 83), который производил следующий ассортимент кондитерских изделий: конфеты «Слива в шоколаде», «Шоколадные батоны».

В 1968 году с целью расширения выпуска глазированных конфет, конфетный цех был переведен на территорию ул. Жданова, 64.

В том же 1968 году консервный цех бал переведен на территорию ул. Пашковская, 83, произведена реконструкция и организован выпуск сухих консервантов: сухой и жидкой горчицы, киселя, столового хрена. В ирисном цехе были установлены 2 ирисно-формующие заверточные машины ИФЗ, а в карамельном цехе установлены 12 заверточных полуавтоматов.

В связи с увеличением потребительского спроса на глазированные конфеты, (глазировка конфет производилась в ручную). В 1970 году была произведена механизация процесса глазировки конфет – установлена глазировочная машина, начался выпуск массовой продукции: конфет «Птичье молоко», «Шоколадные батоны», «Грильяж в шоколаде», «Медали». В том же цехе была установлена отливочная машина, на которой производились корпуса конфет «Октябрёнок».

В 1971 году в цехе сухих консервантов был установлен фасовочный автомат «Хессер» по расфасовке сухой горчицы в пачки, производительностью 3000 кг в смену.


Информация о работе «Технология производства продукции на ЗАО Анит ЛТД»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 118678
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
191378
24
0

... мармелада является пектин, содержащийся в фруктово-ягодном пюре (яблочном, сливовом, абрикосовом). В производстве желейного мармелада в качестве студнеобразователя используют агар, агароид, пектин и другие выделенные из растительного сырья студнеобразователи. Проведены исследования по разработке технологии для изготовления желейного мармелада на основе синтетических студнеобразователей, например, ...

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

Скачать
74116
1
1

... качество. Конкуренция носит для участников рыночных отношений, и в первую очередь для товаропроизводителей, объективно принудительный характер. Она заставляет их систематически применять новые технологии, повышать производительность труда, снижать или сдерживать цены на производимые продукты. Иначе говоря, конкуренция систематически воздействует на индивидуальные издержки производства в сторону ...

Скачать
23721
0
0

... в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда на предприятии, утвержденных Постановлением Минтруда России от 10 марта 1995 г. N 13. В организации с численностью более 100 работников создается Служба или вводится должность специалиста по охране труда, ...

0 комментариев


Наверх