1. Работодатель обеспечивает Работнику во время работы на предприятии

следующие дополнительные социальные гарантии:

-дополнительный отпуск в связи с временной нетрудоспособностью;

-выплату дополнительных сумм к установленному законодательством пособию по государственному социальному страхованию;

-медицинское обслуживание в виде выплаты компенсации за пользование платными медицинскими услугами в следующих учреждениях:

-санаторно-курортное обслуживание в виде предоставления ежегодных бесплатных либо частично оплаченных путевок;

-бытовое обслуживание в виде:

-дополнительную компенсацию в возмещении вреда, причиненного здоровью Работника;

-выплаты семье Работника в случае его смерти;

-периодическое проведение за счет Работодателя медицинского обследования и оценки состояния здоровья и трудоспособности Работника;

-поддержание здоровья в случае ухудшения его состояния как во время работы, так и по обстоятельствам, не связанным с исполнением трудовых обязанностей.

2. В случае, если причиной ухудшения здоровья Работника явились злоупотребления алкоголем или наркотиками, дополнительные выплаты на медицинское обслуживание не производятся, либо, по согласованию сторон, Работнику может быть предоставлена ссуда на медицинское обслуживание.

3. Часть перечисленных гарантий применяется к Работнику в случае выхода

его на пенсию.

Участие в прибылях

Некоторые предприятия, особо заинтересованные в привлечении высококлассных специалистов, формируют фонд участия персонала в прибылях. В этом случае работники заинтересованы в преуспевании предприятия в целом. Работодатель может разработать специальный документ об участии персонала в прибыли в качестве локального нормативного акта, возможно и включение этого условия в каждый трудовой контракт. Наиболее часто подобное условие включается в трудовые контракты в акционерных обществах.

Пример такой статьи в трудовом контракте работника акционерного общества:

Участие в прибылях

1. Работник Акционерного общества вправе внести свои средства в фонд участия персонала в прибылях.

2. Работнику открывается лицевой счет, при этом сумма взноса Работника в фонд пропорциональна его заработной плате.

3. Работник не вправе изымать средства с лицевого счета ранее трех лет с момента их начисления.

4. Работник получает возможность воспользоваться доходами, получаемыми от использования средств фонда участия в прибылях, при выплате их в качестве дивидендов.

5. Размер выплачиваемых Работнику дивидендов зависит от личного трудового участия Работника в деятельности Акционерного общества.

6. Выплата дивидендов от использования средств фонда участия в прибылях производится по итогам финансового года.

7. Работнику должно быть предоставлено право участия в разработке программы участия в прибылях.

8. В связи с тем, что Работник участвует в прибылях Акционерного общества, он разделяет риск убытков от неблагоприятных результатов производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности Акционерного общества и не вправе отказаться от соответствующих компенсационных выплат Акционерному обществу в пределах сумм, находящихся на его лицевом счете.

9. В случае наступления временных финансовых затруднений, в целях предотвращения в дальнейшем существенных убытков администрация и представители персонала согласовывают размер зарплаты, ограничивая ее не ниже установленного законом минимума, а также ограничивая размер дивидендов на капитал, выплачиваемых из фонда участия в прибылях.

10. В случае наступления существенных убытков возможно возмещение части их за счет причитающихся к уплате дивидендов или сумм, находящихся на лицевом счету Работника.

11. Все вопросы, связанные с формированием фонда участия персонала в прибылях, в том числе определение размеров дивидендов, порядка их выплаты, установление размеров взносов Работника, решаются Советом директоров Акционерного общества по согласованию с персоналом.

Невозможно разобрать весь набор употребляемых в практике трудовых отношений факультативных условий трудового договора. Чем специфичнее условия труда на предприятии, тем больше подробностей требует составление трудового договора. Самое главное – не включать в договор условий, противоречащих трудовому законодательству и ухудшающих положение работника по сравнению с ним. Если же в трудовой договор будут внесены подобные условия в виде факультативных, то договор тем не менее порождает права и обязанности сторон, за исключением прав и обязанностей по вышеуказанным условиям, которые являются юридически недействительными.

3. Прекращение трудового договора (контракта)

Основания прекращения трудового договора (контракта)

В практике трудовых отношений используется несколько терминов, связанных с прекращением трудовых отношений: прекращение, расторжение и увольнение. Понятие «прекращение» включает в себя все остальные понятия. Расторжение означает прекращение трудовых отношений по инициативе сторон трудового договора либо органов, обладающих правом требовать этого расторжения. Применение термина «увольнение» подразумевает прекращение трудовых отношений по инициативе администрации. Не следует путать увольнение и расторжение с отстранением работника от работы. Отстранение возможно только по предложению уполномоченных на то органов. Отстранение носит временный характер и влечет за собой прекращение выплаты зарплаты.

Ст. 29 КЗоТ определяет следующие основания прекращения трудового договора (контракта): о соглашение сторон; о истечение срока (пункты 2 и 3 ст. 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; о призыв или поступление работника на военную службу; о расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника (ст. 31 и 32), по инициативе администрации (ст. 33) либо по требованию профсоюзного органа (ст. 37); о перевод работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность; о отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; о вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

Передача предприятия, учреждения, организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора (контракта). При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются; прекращение в этих случаях трудового договора (контракта) по инициативе администрации возможно только при сокращении численности или штата работников.

Любой трудовой договор может быть прекращен по соглашению сторон. Это основание применяется при досрочном расторжении трудовых договоров, заключенных на определенный срок либо на время выполнения определенной работы. В этих случаях работник не вправе прекратить работу до истечения обусловленного в договоре срока без разрешения работодателя.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, также прекращается по соглашению сторон, не требуя согласования с какими-либо органами.


Информация о работе «Трудовой договор - контракт»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 162484
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143392
0
0

... о труде (в частности при приеме на работу) необходимо своевременное принятие нормативно-правовых актов, отвечающих современному уровню экономического и политического развития государства.  Несмотря на наличие законодательных документов регламентирующих порядок заключения трудовых договоров (контрактов), все же существуют нарушения в области трудовых прав граждан. Однако государством делается ...

Скачать
26012
0
0

... соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяется размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора (контракта). Все переводы по их сроку делятся на постоянные и временные. Временные различаются по причинам перевода: по производственной необходимости - ст. 26 КЗоТ, из-за ...

Скачать
24040
0
0

... (например, контракты, заключаемые Клубом со спортсменом, входящим в состав сборной России по водному поло и Федерацией по водному поло).   Особенности содержания трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта  Содержание трудового договора (статья 57 ТК РФ) определяет права и обязанности его сторон и выступает в виде условий, которые подразделяют на:·  условия, ...

Скачать
95096
0
1

... кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. 3.  Призыв или поступление работника на военную службу. 4.  Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника. По собственной инициативе государственный служащий имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в любое время, предупредив ...

0 комментариев


Наверх