5. Основания для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе администрации.

По инициативе администрации может быть расторгнут как срочный трудовой контракт, так и договор, заключенный на неопределенный срок. Но, за некоторыми исключениями (п. 4 ст. 254 КЗоТ), основание прекращения трудового договора (контракта) по инициативе администрации должно быть прямо предусмотрено законом.

Ст. 33 КЗоТ перечисляет условия, при которых возможно расторжение договора по инициативе администрации:

-ликвидация предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников;

-обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

-систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

-прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

-неявка на работу в течении более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

-восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

-появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

-совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Рассмотрим подробнее вышеперечисленные случаи.

В современных условиях работодатели стараются разработать такие структуру и штат предприятия, которые обеспечивают его наилучшее функционирование, используя наименьшее число работников. В связи с этим возможны различные перемещения работников, перераспределение их обязанностей и уменьшение численности персонала.

Порядок высвобождения работников на основании ликвидации предприятия, осуществления мероприятий по сокращению численности или штата регулируется ст. 40 К3оТ.

0 предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца.

Администрация предприятий, учреждений, организаций своевременно, не менее чем за три месяца, представляет соответствующему профсоюзному органу информацию о возможном массовом высвобождении работников.

Администрация должна согласовать вопрос об увольнении именно с тем профсоюзом, в котором состоит работник. Данный профсоюзный орган в течение десяти дней сообщает в письменной форме администрации предприятия о принятом решении.

Трудовой договор можно расторгнуть не позднее одного месяца со дня получения согласия профсоюзного органа. Но до момента издания приказа об увольнении профсоюзный орган вправе пересмотреть свое решение и отказать администрации. В этом случае расторжение трудового договора не допускается.

Работодатель должен знать, что при несоблюдении требований закона о предварительном согласии профсоюзного органа (кроме случаев ликвидации предприятия) или гарантий, предусмотренных законодательством, увольнение работника считается незаконным, и он подлежит восстановлению на работе.

Согласия профсоюза на расторжение трудового договора (контракта) по указанным в ст. 35 КЗоТ основаниям не требуется в случаях: о увольнения с предприятия, из учреждения, организации, где отсутствует соответствующий выборный профсоюзный орган; о увольнения работника, не состоящего в профсоюзе; о увольнения руководителя предприятия, учреждения, организации (их филиалов-представительств, отделений и других обособленных подразделений), его заместителей, руководящих работников, избираемых, утверждаемых или назначаемых на должность органами государственной власти и управления, общественными организациями и другими объединениями граждан.

Конкретную численность производственного персонала определяет утвержденный план по труду, а в отношении административно-управленческого персонала таким документом является штатное расписание. Некоторым работникам законом предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

В первую очередь такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Работодатель вправе произвести перемещение и уволить работника низкой квалификации с меньшим производственным стажем, хотя занимаемая им должность и не сокращается, а работника, должность которого подлежит сокращению, может оставить. Это возможно в том случае, если профессии работников однородны.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным – при наличии двух и более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации;

-работникам, получившим на данном предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях;

-инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР;

-изобретателям;

-женам (мужьям) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы по работе, на которую они поступили впервые после увольнения с военной службы;

-лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986-1990 гг., а также лицам, эвакуированным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам.

Работодатель обязан принять меры к использованию высвобожденных работников на других работах. Лишь в случае невозможности предоставления другой работы или несогласия работника перейти на предложенную работу возможно увольнение.

Работодатель не может использовать предлог сокращения численности или штата работников для увольнения, так как при рассмотрении исков о восстановлении на работе суд обязан выяснить, имело ли место сокращение и были ли соблюдены нормы законодательства.

Если сокращение имело место, суды не вправе решать вопрос о его целесообразности.

Работник имеет право на выбор нового места работы путем прямого обращения на другие предприятия, в учреждения, организации или через бесплатное посредничество службы занятости.

Администрация не позднее чем за два месяца обязана довести до сведения местного органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда. Согласно ст. 40 КЗоТ работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при расторжении трудового

договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:

-выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

-сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;

-сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, в порядке исключения и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа по трудоустройству при условии, что работник обратился заблаговременно (в двухнедельный срок после увольнения) в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производится по прежнему месту работы.

За указанными работниками сохраняется непрерывный трудовой стаж, если перерыв в работе после увольнения не превысил трех месяцев.

При реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений, организаций за высвобожденными работниками сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.

Высвобожденным работникам предоставляются также другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

Приведем образец предупреждения об увольнении.

П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е /У В Е Д 0 М Л Е Н И E/

В связи с сокращением Вашей должности /в результате реорганизации/ в /наим. подразделения предприятия/ администрация предупреждает /дата предупр./, /должность/, /фамилия имя отчество/ о предстоящем в установленном законом порядке увольнении /дата увольн./.

В связи с высвобождением Вам предоставляются льготы и компенсации, установленные ст. 40 КЗоТ РФ и действующим законодательством.

Руководитель
С предупреждением ознакомлен /подпись/ /дата/ ,

Если работник отказывается удостоверить свое ознакомление с предупреждением об увольнении подписью, администрация должна составить специальный акт, образец которого приводится далее.

AKT

Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что в связи с осуществлением мероприятий по высвобождению работников /реорганизацией предприятия и т.д./ и в соответствии с действующим законодательством администрация предприятия персонально предупредила за два месяца /должность, ф.и.о./ о его предстоящем высвобождении путем предъявления ему под расписку /дата предъявления/ уведомления об этом.

От подписи в уведомлении отказался.

Подписи составивших акт:

Дата

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе может быть связано с его состоянием здоровья либо отсутствием квалификации (без вины работника). Основанием для увольнения служит фактическое невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей. Отсутствие специального образования не дает оснований для увольнения работника, за исключением прямо предусмотренных законом случаев. Факты несоответствия занимаемой должности администрация должна фиксировать путем составления актов.

Если работник не обладает достаточным опытом работы вследствие непродолжительности трудового стажа, то не допускается его увольнение ни по причине несоответствия занимаемой должности, ни в связи с приглашением на его должность работника более высокой квалификации или имеющего специальное образование.

Один из вариантов выявления некомпетенции работника и несоответствия его занимаемой должности - проведение аттестации. Но в случае возникновения спора выводы аттестационной комиссии не предопределяют решения суда о законности увольнения работника.

Для увольнения работника вследствие состояния здоровья необходимо обосновать такое решение на данных медицинского освидетельствования. Временная утрата трудоспособности не может служить основанием для увольнения. Если работник увольняется вследствие длительного отсутствия на работе по болезни, следует учитывать производственную необходимость подобной меры и то, что при некоторых заболеваниях за работником долгое время сохраняется рабочее место по закону.

Увольнение по причине восстановления на работе другого работника возможно при возвращении после призыва на военную службу по состоянию здоровья, при восстановлении уволенного

работника в случае вынесения оправдательного приговора по его делу, вынесении постановления о прекращении уголовного дела за отсутствием состава или события преступления или за недоказанностью его участия в совершении преступления.

Если на возвращение на прежнее место претендует выборный работник, срок полномочий которого по выборной должности истек, то ему должна быть предоставлена другая равноценная должность на том же или с согласия работника на другом предприятии (ст. 110 КЗоТ).

При увольнении работника по п. 3 ст. 33 КЗоТ под нарушением трудовой дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов администрации, технических правил).

Увольнение по этой причине возможно в том случае, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания. Требуется совпадение нескольких условий для увольнения по данному поводу: о обязанности, которые не выполняет работник, должны быть зафиксированы в его трудовом договоре или прямо предусмотрены законом; о в действиях работника должна присутствовать вина, то есть наличие умысла либо неосторожности; о неисполнение трудовых обязанностей должно быть систематическим, то есть как минимум повторным; о меры дисциплинарного или общественного взыскания, ранее примененные к работнику, не должны быть погашены давностным сроком; о за тот дисциплинарный поступок, который послужил причиной увольнения, работник не подвергался другому дисциплинарному взысканию. Не разрешено законом увольнение работника на основе общей отрицательной оценки его поведения, а также по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка.

Расторжение трудового договора

но требованию органов, не являющихся стороной договора

В основе увольнений по инициативе государственных или общественных органов лежит неправомерное действие (действия) отдельных работников, связанные с нарушением государственных или общественных интересов.

Правом требования увольнения обладают судебные органы, военные комиссариаты и профсоюзные органы, начиная с районного масштаба. К лицам, совершившим преступление, возможно применение судом наказания в виде увольнения от должности или лишения права занимать определенные должности, а также заниматься определенной деятельностью (от. 21 УК РФ).

Если примененная мера наказания фактически исключает возможность продолжения работы, то установивший ее приговор прекращает трудовой договор с момента вступления в законную силу.

До решения вопроса о виновности в совершении уголовного преступления не допускается увольнение работника, хотя бы мерой пресечения было выбрано содержание под стражей. Невозможно увольнение по инициативе работодателя в случае, если работник признан виновным в совершении преступления, но назначенная мера наказания не препятствует исполнению трудовых обязанностей.

Профсоюзные органы не ниже районного уровня вправе потребовать прекращения трудового договора с руководящим работником или смещения его с занимаемой должности в случае нарушения им законодательства о труде, обязательств по коллективному договору, проявления бюрократизма и т. д. (ст. 37 КЗоТ).


Информация о работе «Трудовой договор - контракт»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 162484
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143392
0
0

... о труде (в частности при приеме на работу) необходимо своевременное принятие нормативно-правовых актов, отвечающих современному уровню экономического и политического развития государства.  Несмотря на наличие законодательных документов регламентирующих порядок заключения трудовых договоров (контрактов), все же существуют нарушения в области трудовых прав граждан. Однако государством делается ...

Скачать
26012
0
0

... соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяется размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора (контракта). Все переводы по их сроку делятся на постоянные и временные. Временные различаются по причинам перевода: по производственной необходимости - ст. 26 КЗоТ, из-за ...

Скачать
24040
0
0

... (например, контракты, заключаемые Клубом со спортсменом, входящим в состав сборной России по водному поло и Федерацией по водному поло).   Особенности содержания трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта  Содержание трудового договора (статья 57 ТК РФ) определяет права и обязанности его сторон и выступает в виде условий, которые подразделяют на:·  условия, ...

Скачать
95096
0
1

... кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. 3.  Призыв или поступление работника на военную службу. 4.  Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника. По собственной инициативе государственный служащий имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, в любое время, предупредив ...

0 комментариев


Наверх