2.2. Движение объектов

Объект суперпространства и, следовательно, материальный объект обладает свойством обязательного самодвижения.

Движение является следствием взаимодействия объекта со структурой пространства. Объект (за исключением фотона) изменяет свойства соседнего скаляра, превращая его в себе подобный объект, сам же объект превращается в скаляр.

Конфигурация сворачивания 6-го и 7-го измерений скаляра имеет вид одновременного разнонаправленного сворачивания (см. далее гл. 9). Такая конфигурация является стабильной, но может измениться при взаимодействии другими объектами.

Положительно компактифицированное измерение объекта (6-е или 7-е, одно из двух при одновременном сворачивании и 6-е для последовательного сворачивания) взаимодействует с отрицательно компактифицированным измерением скаляра так, что положительно компактифицированное измерение объекта разворачивается. Затем оно сворачивается положительно компактифицированным измерением скаляра. Таким образом объект заменяет местоположение скаляра. Аналогично происходит взаимодействие отрицательно компактифицированного измерения объекта и положительно компактифицированного измерения скаляра.

Пространственная плоскость скаляров является поляризованной: “вверх” ориентировано положительно компактифицированное измерение скаляра, “вниз” – отрицательное. Скаляры никак не взаимодействуют друг с другом. Объекты с противоположным скаляру видом сворачивания измерений взаимно уничтожаются с соседним скаляром. Объект (не скаляр и не антискаляр), находящийся между двумя плоскостями скаляров будет взаимодействовать со скаляром той плоскости, по отношению к которой ориентация его компактифицированных измерений способна к взаимодействию. Таким образом объект не просто движется, но движется в единственном направлении.

Для внешнего наблюдателя скорость движения объекта зависит от выбора системы координат в 4...5 измерениях.

За исключением фотонов, в собственной локальной системе координат объект перемещается по замкнутой траектории внутри трубки. Для внешнего наблюдателя, обладающего иной локальной системой координат, траектория объекта может превратиться в разомкнутую (без учета искривления “линейных” измерений) сложную спираль. “Линейными” измерениями будем именовать 1...3 измерения пространства.

Объект может двигаясь по спирали 4-го измерения “огибать” другой объект, размер которого меньше проекции диаметра трубки 4-го измерения на ось трубки второго объекта. При равенстве диаметров трубок такая проекция равна длине волны первого объекта (см. далее гл. 3 п. 1).

3. Возмущения поля скаляров, вызываемые объектом

3.1. Возмущения поля скаляров в присутствии объекта

Объект, находящийся в любой точке суперпространства, оказывает на поле скаляров воздействие, вызванное взаимодействием отличающихся друг от друга структур поля скаляров и самого объекта. В зависимости от конкретного вида структуры объекта (способа сворачивания 4...7 измерений – см. далее гл. 9) происходит возмущение поля скаляров, выражаемое в локальном изменении (искривлении) суперпространства, одинаково направленное во все стороны на торовой поверхности трубки объекта.

Скорость передачи возмущений в поле скаляров постоянна по причине однородности поля скаляров и, по-видимому, равна скорости движения объекта в поле скаляров.

При движении объекта в поле скаляров возмущения, создаваемые в соседних точках, находящихся на пути перемещения объекта, накладываются друг на друга. Такие возмущения можно разделить на распространяемые вдоль линии движения и перпендикулярные линии движения.

1. Объект, замещающий скаляр, оказывает воздействие на скаляр, расположенный по направлению вектора скорости объекта. Поскольку в 4-х мерной системе координат объект движется с постоянной скоростью и возмущения передаются с той же скоростью, то область суперпространства, находящаяся в направлении движения объекта, имеет стабильную возмущенную структуру, для системы координат, находящейся в точке нахождения объекта.

Объект, перемещаясь со своего местоположения на замещение другого скаляра, оставляет после себя возмущенное состояние поля скаляров. Такое возмущенное состояние в отсутствие вызвавшего его объекта через некоторое время возвращается в первоначальное невозмущенное состояние. Кроме того, на скаляр, расположенный против направления вектора скорости объекта, оказывается воздействие со стороны объекта. Эти два процесса также создают стабильную структуру возмущений поля скаляров “позади” объекта.

2. Возмущения поля скаляров, возникающие в направлении, перпендикулярном направлению движения объекта, характеризуются:

а) возникновением и распространением при появлении вблизи воздействующего объекта;

б) затуханием и восстановлением невозмущенной структуры при удалении воздействующего объекта.

Таким образом возникает колебание поля скаляров, имеющее характер прямого, а затем обратного движения. Такое колебание можно охарактеризовать длиной волны. Для связанной с объектом 4-х мерной системы координат со компактифицированным 4-м измерением длина волны в трубке постоянна и не зависит от чего-либо для данного объекта. В 3-х мерной системе координат “линейных” измерений длина волны будет являться проекцией на ось выбранного линейного измерения. Поскольку рассматриваемые колебания распространяются в направлении, перпендикулярном направлению перемещения в 4-х мерной системе координат, постольку величина проекции длины волны равна длине окружности трубки 4-го измерения помноженной на отношение скоростей C/V (C и V см. гл. 1). Подобные рассуждения справедливы для точечного объекта.

Таким образом, объект материи – это объект суперпространства, окруженный созданной им возмущенной структурой поля скаляров. Такое возмущение является неотъемлемой частью объекта материи. Колебательное возмущение структуры суперпространства вокруг объекта его вызывающего является полем виртуальных фотонов.

В локальной системе координат в которой объект не имеет перемещения в “линейных” измерениях колебательные возмущения распространяются на всю поверхность 4...5 измерений объекта.

Различные виды объектов (см. далее гл. 9) по-разному воздействуют на поле скаляров. Мера воздействия объекта на поле скаляров проявляется как энергия объекта. Для внешнего наблюдателя энергия объекта будет зависеть от выбранной системы координат.


Информация о работе «Свойства пространства с некоторыми компактифицированными измерениями»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 70750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... такое явление не согласуется с нашими представлениями о сложении длин перемещений: принятие постоянства скорости света в качестве постулата требует пересмотра представлений о пространстве и времени. Именно такой пересмотр Эйнштейн осуществил в специальной теорией относительности (СТО). Стартовав в факта постоянства скорости света в любой системе отсчета, он проследил за тем, как надо видоизменить ...

Скачать
30225
1
0

... 1/R. Таким образом, если в одной теории пространство свернуто в окружность малого радиуса, то в другой оно будет свернуто в окружность большого радиуса, но обе они будут описывать одну и ту же физику. Суперструнные теории типа IIA и типа IIB связаны через Т-дуальность, SO(32) и E8 x E8 гетеротические теории также связаны через нее. Еще одна дуальность, которую мы рассмотрим - S-дуальность. Проще ...

Скачать
43345
0
2

... слабого взаимодействия являются вионы — частицы с массой, примерно в 100 раз большей массы протонов и нейтронов.(9) К настоящему моменту единая теория описания взаимодействий ещё не разработана до конца, но большинство учёных склоняются к образованию Вселенной в результате Большого взрыва: в нулевой момент времени Вселенная возникла из сингулярности, то есть из точки с нулевым объемом и ...

Скачать
35351
1
1

... ошибку. С этой точкой зрения мы не можем согласиться. В рамках своей чисто аналитической модели он действительно исправил противоречия в своей модели, и нетронутой оставил несовершенство в законе всемирного тяготения Ньютона. На наш взгляд А. Клеро не стал противопоставлять себя авторитету самого Ньютона, его последователям и вышел на самостоятельный путь исследования. Он не стал уточнять формулу ...

0 комментариев


Наверх