6. Ничто и хаос

Невозможно точно определить причину возникновения мироздания, то есть: каким образом “ничто” через хаос превратилось в “нечто” (нашу Вселенную)? Каким образом подмножество, имеющее размерность, может принадлежать пустому множеству, размерности не имеющему?

В нашем представлении ничто из ничего не возникает и ничто в ни во что не превращается. По-видимому, это справедливо лишь для таких локальных структур, подобных нашему суперпространству. То, что происходит на более глобальном уровне, такими свойствами не обладает.

В самом общем смысле существование мироздания непостигаемо, а тезис, состоящий в том, что “произошло потому что возможно”, ничего не объясняет. Поэтому, опровергнуть или подтвердить идею “начального толчка” невозможно. Момент до возникновения нашей Вселенной находится за пределами достоверного знания.

Представляется логичным только начальное состояние всеобщего НИЧТО, поскольку нет необходимости его возникновения. Однако, развитие НИЧТО в хаос не поддается логическому объяснению.

Все это можно попытаться обосновать лишь на умозрительном уровне, в связи с чем достоверные доказательства отсутствуют.

Возможны следующие попытки объяснения:

а) НИЧТО нет, а есть хаос. В таком случае не логично начальное состояние, обладающее свойствами, если рассматривать НИЧТО и хаос как различные категории.

б) Существует некий оператор, причем, оператор(НИЧТО)=хаос. В таком случае оператор должен существовать одновременно с НИЧТО, что тоже противоречит логике.

в) НИЧТО не обладает никакими свойствами. Абсолютная неопределенность (неопределенность абсолютно во всем) не может обладать никакими свойствами, которые могли бы характеризовать ее в целом. Поэтому возможно, что НИЧТО одновременно и есть абсолютная неопределенность, то есть хаос. Локальные же свойства хаоса существуют, причем могут быть любыми.

Свойства хаоса рассматривались с применением пространственного понятия “измерение”. Однако, в отсутствие не только измеряемости, но и возможности описания в понятиях “ближе-дальше”, “внутри-снаружи” и т.п., понятие “измерение” хаоса может применяться только для объяснения по аналогии. Логичнее рассматривать хаос как случайное изменение случайных величин в случайно-мерном математическом поле. Всякое случайное распределение на бесконечности может иметь локально упорядоченную структуру любого характера сложности.

7. Некоторые варианты возникновения суперпространства нашей вселенной

Из опыта известно что:

1. Суперпространство однородно – все точки суперпространства идентичны. Вероятно, что и при образовании суперпространство не имело характеристик, обладающих функциональными изломами или разрывами.

2. Число объектов материи неизмеримо меньше числа скаляров суперпространства и не может более чем на несколько порядков отличаться в ту или другую сторону от числа первоначальных объектов материи (объектов праматерии) при возникновении суперпространства.

3. Совокупность объектов материи имеет нейтральный электрический заряд.

4. Объекты электронно-кварковой формы материи в подавляющем своем большинстве принадлежат состоянию, называемому нами “вещество”. “Антивещество” практически отсутствует. Вероятно на этапе возникновения материя не была электронно-кварковой.

5. Вероятно, что среднее расстояние между объектами в макромасштабе изменяется со временем, поэтому возможно, что на этапе возникновения Вселенной материя (праматерия) была сильно локализована.

Начальные условия возникновения “нашего” суперпространства и объектов материи в нем должны приводить к непротиворечащим опыту следствиям.

Рассмотрим некоторые варианты возникновения и соответствие их требованиям опыта.

I. Суперпространство сплошь заполнено праматерией (скаляров – нет, вместо них – объекты праматерии). В этом случае не может быть механизма, разделившего объекты материи и суперпространство и существенно уменьшившего число объектов материи.

II. Суперпространство локально заполнено праматерией. Такая конфигурация сама по себе возникнуть не может. Однако, такой вариант хорошо соответствует требованиям опыта.

III. Праматерия суперпространства (вариант I) взаимодействовала с “антипраматерией” суперпространства-антипода. Число объектов после взаимодействия могло уменьшится.

Если при таком взаимодействии выделялась энергия, то существующая Вселенная была бы в гораздо более высокоэнергетическом состоянии. Число объектов значительно превышало бы существующее при замедлении процесса аннигиляции по причине преобладания давления излучения над другими воздействиями.

Если при взаимодействии энергия не выделялась, то вся материя провзаимодействовала бы с антиматерией.

IV. Возникновение (спонтанное или зависимое) скаляров в суперпространстве (вариант I).

Спонтанный механизм возникновения скаляров без внешних (по отношению к суперпространству) причин не возможен.

Скаляры, возникшие при взаимодействии объектов материи (если такое вообще возможно), должны быть результатом очень большого числа актов взаимодействий, невозможного, учитывая существующее соотношение числа объектов материи к числу скаляров.

V. Суперпространство “нашего” комплекса компактифицированных измерений взаимодействовало с другим комплексом. То есть взаимодействовали два однородных, но не идентичных комплекса, в результате чего возник более сложный комплекс в котором подмножество – суперпространство скаляров от одного комплекса, а подмножество – суперпространство праматерии – от другого. При этом соотношение числа скаляров к числу объектом материи может быть любым.

Слияние взаимодействующих комплексов могло происходить через локальную область (точку, замкнутую линию или замкнутую поверхность) и иметь последствия подобные взрывному процессу (см. далее гл. 8).

Вероятно, что объекты праматерии (и суперпространство, которому они принадлежали) имели иную последовательность сворачивания некоторых измерений по сравнению с суперпространством скаляров (см. далее гл. 11).

Данный вариант достаточно хорошо соответствует требованиям существующего опыта.

8. “Полярный” взрыв

Если суперпространство нашей Вселенной имеет совокупность “линейных” измерений в виде 3-х мерной сферы и, в силу некоторых причин, материя, сгруппированная вокруг некоторой точки – “полюса” (либо замкнутой линии или замкнутой поверхности, имеющих размеры существенно меньшие, нежели размеры суперпространства), начала разлетаться аналогично взрывоподобному процессу по направлению от этого “полюса”, можно предположить следующие закономерности, опираясь на аналогию 2-х мерной сферы.

“Взрыв” может произойти по двум причинам:

1. Праматерия, сконцентрированная вокруг “полюса”, с выделением большого количества энергии взаимодействует некоторым образом с суперпространством скаляров или самораспадается.

2. Движение по инерции при почти одномоментном поступлении объектов праматерии из “своего” суперпространства в суперпространство скаляров.

После “взрыва” материя движется слоем от “полюса взрыва” к противоположному “полюсу”. Свойства такого движения следующие.

1. В силу очень больших скоростей разлета в “широтном” направлении на начальных стадиях процесса взаимодействие между объектами могло идти лишь в “меридиональном” направлении, то есть число актов взаимодействий было существенно мало.

2. При приближении к “экватору” точки слоя будут отдаляться друг от друга в “широтном” направлении, после прохождения “экватора” – сближаться.

3. Чем дальше находится одна точка слоя от другой в “широтном” направлении, тем ближе ее кажущееся положение к “полюсу взрыва”.

В силу этого видимая скорость “широтного разбегания” не прямо пропорциональна расстоянию по “широте”.

4. В силу движения материи в суперпространстве слоем ее количество по одной из осей должно быть меньше, чем по двум другим.

5. Ширина слоя может возрастать вследствие начальной дисперсии скоростей объектов.

В зависимости от начальной толщины слоя и начальной дисперсии скоростей должна наблюдаться осесимметричная картина скоростей разбегания по отношению к “оси-меридиану”.


Информация о работе «Свойства пространства с некоторыми компактифицированными измерениями»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 70750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... такое явление не согласуется с нашими представлениями о сложении длин перемещений: принятие постоянства скорости света в качестве постулата требует пересмотра представлений о пространстве и времени. Именно такой пересмотр Эйнштейн осуществил в специальной теорией относительности (СТО). Стартовав в факта постоянства скорости света в любой системе отсчета, он проследил за тем, как надо видоизменить ...

Скачать
30225
1
0

... 1/R. Таким образом, если в одной теории пространство свернуто в окружность малого радиуса, то в другой оно будет свернуто в окружность большого радиуса, но обе они будут описывать одну и ту же физику. Суперструнные теории типа IIA и типа IIB связаны через Т-дуальность, SO(32) и E8 x E8 гетеротические теории также связаны через нее. Еще одна дуальность, которую мы рассмотрим - S-дуальность. Проще ...

Скачать
43345
0
2

... слабого взаимодействия являются вионы — частицы с массой, примерно в 100 раз большей массы протонов и нейтронов.(9) К настоящему моменту единая теория описания взаимодействий ещё не разработана до конца, но большинство учёных склоняются к образованию Вселенной в результате Большого взрыва: в нулевой момент времени Вселенная возникла из сингулярности, то есть из точки с нулевым объемом и ...

Скачать
35351
1
1

... ошибку. С этой точкой зрения мы не можем согласиться. В рамках своей чисто аналитической модели он действительно исправил противоречия в своей модели, и нетронутой оставил несовершенство в законе всемирного тяготения Ньютона. На наш взгляд А. Клеро не стал противопоставлять себя авторитету самого Ньютона, его последователям и вышел на самостоятельный путь исследования. Он не стал уточнять формулу ...

0 комментариев


Наверх