6. В конечном итоге почти вся материя будет собрана механическим и гравитационным способом около “полюса”, противоположному “полюсу взрыва”.

Далее материя либо остается в таком состоянии до прекращения существования суперпространства, либо, если “взрыв” происходил вследствие выделения энергии при превращении праматерии в материю и объекты материи вновь превратятся в праматерию (например, под воздействием гравитации), возникнет новый “взрыв”.

Мощность нового взрыва может быть меньше первоначального, поскольку не все объекты материи (вещество и излучение) будут участвовать в взрыве. Какие-то объекты могут не достичь полюса, противоположного первоначальному, к моменту нового “взрыва” в силу дисперсии скоростей движения вещества и разнонаправленности движения излучения.

Такие чередующиеся “полярные взрывы” могли бы повторяться неопределенное количество раз до прекращения существования суперпространства.

Увеличив число возможных измерений суперпространства можно обойти возможные несоответствия п.4 и п.5 с существующим опытом. Предположим существование двумерной сферы по поверхности которой (так же от “полюса” к “полюсу”) перемещается замкнутая трубка “линейного” измерения. Механизм движения трубки может быть аналогичен механизму движения объекта в поле скаляров, для чего может потребоваться еще два измерения. Для данного варианта общее число измерений равно одиннадцати.

9. Конфигурация сворачивания “3/2/2” объектов суперпространства

Дефекты суперпространства – материальные объекты должны иметь конфигурацию измерений, похожую на конфигурацию суперпространства скаляров, но с некоторыми отличиями. Отличия могут состоять в том, что для объекта либо изменен порядок сворачивания измерений, либо изменено направление сворачивания.

Для дальнейшего рассмотрения условимся, что:

– скаляр может замещаться только одним объектом;

– знак сворачивания одного измерения условен, но соотношение знаков для разных измерений имеет силу;

– в круглых скобках будем обозначать запись одновременно компактифицированных измерений, в квадратных – последовательно компактифицированных;

– для одновременно компактифицированных измерений не имеет значения последовательность записи, для последовательно компактифицированных – сначала записывается имя измерения относительно которого сворачивается последующее, затем измерение, компактифицированное относительно предыдущего;

– положительный знак сворачивания будем обозначать строчной буквой, например T, а отрицательный знак сворачивания будем обозначать прописной буквой, например t.

Примем также, что измерения, в силу особенностей сворачивания, имеют 3 группы: 6-е и 7-е (назовем их P и Q); 4-е и 5-е (назовем их T и R); 3 “линейных” – Z,Y,X.

Разберем конфигурации сворачивания и свойства объектов для каждой группы по отдельности.

I. Для первой группы измерений P и Q возможные комбинации сворачивания и их вероятная принадлежность:

(PQ) – электрон, электронное нейтрино и соответствующие кварки;

[PQ] – мюон, мюонное нейтрино и соответствующие кварки;

[Pq] – тау-лептон, тау-нейтрино и соответствующие кварки.

Объекты с противоположными знаками сворачивания (например – (PQ) и (pq)) имеют противоположное направление движения.

Объекты типа [PQ] и [QP] в принципе будем считать идентичными, хотя, возможно существуют отличия микрохарактера.

Объект (Pq) – скаляр Хиггса, имеющий то свойство, что любой другой объект в поле таких скаляров имеет свойство самодвижения (см. гл. 2 п.2). Объект взаимодействует с такими скалярами и, в зависимости от знаков сворачивания собственных измерений P и Q изменяет один из соседних скаляров, превращая его в себе подобный, превращаясь сам в скаляр. Совокупность измерений суперпространства является полем скаляров.

Объект, обратный скаляру, существовать в поле таких скаляров не может – он взаимодействует с полем скаляров и взаимоуничтожится с одним из соседних скаляров.

Распределение соотношения поколения лептона/кварка с конкретной комбинацией сворачивания измерений P и Q связано с устойчивостью к изменениям для данной комбинации.

II. Для второй группы измерений T и R возможные конфигурации сворачивания и их вероятная принадлежность:

[TR] – заряженные лептоны и кварки, причем знак сворачивания T определяет знак электрического заряда объекта, а знак R – направление спина;

[RT] – нейтрино и скаляр Хиггса.

Объекты данного класса с другими знаками – [Rt] [rT] [rt] взаимодействуют со структурой суперпространства – полем скаляров – сразу после возникновения.

Отсюда следует, что спин нейтрино – единственный. Таким образом, нейтрино и антинейтрино, имеющие противоположные направления движения в 5-ти мерном пространстве имеют и противоположные направления спинов.

Нейтрино (антинейтрино) при взаимодействиях проявляют себя с той стороны, куда направлен вектор движения (“спереди”). Если бы была возможность “догнать” нейтрино, то оно взаимодействовало как антинейтрино (и наоборот).

Устойчивость объекта к изменению обусловлена способностью или неспособностью объекта изменять конфигурацию своих измерений, то есть превращаться в другой объект, при взаимодействии со скалярами суперпространства или другими объектами, в том числе и виртуальными.

Например, объект [TRPQ] (мюон) менее устойчив к превращению в поле скаляров [RT(Pq)], нежели объект [TR(PQ)] (электрон) или объект [RTPQ] (мюонное нейтрино).

Объекты классов [TR] и [RT] напрямую не взаимодействуют друг с другом в измерениях T и R в силу сворачивания их измерений T и R в разной последовательности, а значит и невозможности взаимного влияния. Кроме того, объект [RT] (в случае нейтрино) имеет то свойство, что по причине “скрытого” измерения T и, соответственно, “скрытого” перемещения в этом измерении такой объект будет иметь по отношению к объектам [TR] постоянную скорость перемещения (см. гл. 2). Данный объект не имеет заряда по той же причине – “скрытого” измерения T.

Объекты (TR) и (Tr) – бозоны W и Z с зарядом T и спином R. Их можно рассматривать как объекты с “двойным” измерением – (TR) = (TT) = (RR) и (Tr) = (Tt) = (rR). Z-бозон имеет нулевой заряд в силу компенсации действия на суперпространство измерений (Tt). Объекты типа (TR) могут превращать объект типа [TR] (заряженный лептон) в [RT] (нейтрино) и наоборот.

Бозон W, взаимодействуя с лептоном, изменяет и порядок сворачивания 4-го измерения лептона:

[TR] + (tr) -> [rR] (фактически – [rT]).

Z-бозон знака 4-го измерения не меняет:

[TR] + (tR) -> [RR] (фактически – [RT]).

P и Q измерения бозонов по-видимому аналогичны конфигурации скаляра.

Z-бозон в силу разнонаправленного сворачивания 4-го и 5-го измерений может взаимодействовать с трубками суперпространства аналогично тому, как взаимодействует объект с полем скаляров в 6-м и 7-м измерениях (см. выше гл. 2). По-видимому, Z-бозон обладает дополнительной возможностью перемещения на плоскости 4...5-го измерения в отличие от всех остальных объектов.

III. Для третьей группы – “линейных” измерений – могут быть применены следующие рассуждения. Объект [TR], имеет заряд, что проявляется воздействием T-измерения объекта на суперпространство и объекты, принадлежащие ему (см. далее гл. 12). Объект оказывает такое воздействие во всех трех “линейных” измерениях. Однако, можно предположить, что одно или несколько “линейных” измерений могут быть локально компактифицированны для данного объекта с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны T. Тогда невозможно установить воздействие объекта на суперпространство в таком “линейном” измерении. Тем самым заряд в таком измерении будет отсутствовать. Если же мы будем рассматривать два или три объекта с уменьшенным зарядом, находящихся в достаточной близости друг от друга, то сможем предположить наличие у такого комплекса объектов суммарного заряда, зависящего от взаиморасположения компактифицированных “линейных” измерений объектов, входящих в комплекс. Данный комплекс характеризуется таким взаиморасположением компактифицированных “линейных” измерений, что они взаимно компенсируют или дополняют сворачивание. Например, комплекс из трех объектов с двумя компактифицированными “линейными” измерениями у каждого имеет расположение некомпактифицированных “линейных” измерений так, что они не совпадают для каждого из объектов, входящих в комплекс: у 1-го – X, у 2-го – Y, у 3-го – Z. Суммарный заряд такого комплекса такой же, как и у объекта с отсутствующими компактифицированными “линейными” измерениями.

Комплекс из двух объектов с одним компактифицированным “линейным” измерением у каждого, но с противоположными знаками сворачивания, имеет расположение компактифицированных “линейных” измерений так, что они совпадают для каждого из объектов, входящих в комплекс: у обоих, например, X. Так как знаки сворачивания T-измерений противоположны, то заряд всего комплекса равен нулю.

Подобным способом можно описать кварки и их комплексы – барионы и мезоны.

Таким образом, кварки имеют “скрытый” заряд в компактифицированном “линейном” измерении. Однако, следует отметить, что считать заряды кварков как 1/3 и 2/3 от электронного представляется не совсем верным, поскольку компактифицированное “линейное” измерение несвязанного кварка оказывает на суперпространство воздействие более сложное, чем пропорциональное уменьшение заряда. В тоже время заряд комплекса кварков кратен электронному или нулевой.

Далее в фигурных скобках будем обозначать запись состояния “линейных” измерений кварка, а в круглых скобках обозначим его компактифицированное “линейное” измерение. Напишем в виде таблицы вариации измерений кварка вида {XY(Z)}. Измерение T и более низкие для простоты не рассматриваются.

{XY(Z)}

{X(Y)Z}

{(X)YZ}

Отсюда можно предположить, что квантовая характеристика “цвет” есть ни что иное, как взаиморасположение компактифицированных и не компактифицированных “линейных” измерений кварка, а так же направление их сворачивания.

Из этого следует, что глюоны переносят компактифицированные измерения от кварка к кварку, то есть являются объектами типа (Xy), (yZ) и т.п.

Возможны следующие комбинации сворачивания “линейных” измерений и T-измерения, образующих кварки.

1. Объект с условным зарядом 2/3 – (XT), его антиобъект – (xt).

2. Объект с условным зарядом 2/3 – (xT), его антиобъект – (Xt).

3. Объект с условным зарядом 1/3 – (XYT), его антиобъект – (xyt).

4. Объект с условным зарядом 1/3 – (xyT), его антиобъект – (XYt).

5. Объект с условным зарядом 1/3 – (XyT), его антиобъект – (xYt).

6. Группа из 16-ти объектов, включая спиновые состояния, имеющих общий вид (без учета знаков сворачивания) – [(XT)(YR)] с условным зарядом 1/3.

Для вышеперечисленных объектов можно предположить следующие свойства.

A. Каждая из комбинаций сворачивания 1...6 представляет собой семейство из 3-х кварков, аналогично лептонам (см. гл. 9. п. I). Взаимопревращения внутри семейства аналогичны лептонным – с возникновением разноименных нейтрино и антинейтрино.

Б. Наиболее устойчивыми к изменению в силу однородности знаков сворачивания “линейных” и T-измерения должны быть (XT) и (XYT).

В. Возможен процесс вида [(XYT)R] ? [(zt)r] + [TR] + [RT]. То есть превращение кварка (XYT) в кварк (XT) с возникновением электрона и электронного антинейтрино.

Г. Для 5-й комбинации – объекта (XyT) – процессы с участием заряженных лептонов не возможны в силу разноименных знаков сворачивания “линейных” измерений.

Д. Объект из 6-й группы может одновременно обмениваться глюоном только с одним кварком по причине сильно компактифицированного одного из “линейных” измерений (“под” T-измерением), поэтому могут образовываться только 2-х кварковые комплексы. Эта же причина препятствует участию объекта 6-й группы во взаимодействиях с участием заряженных лептонов.

Пример комбинации кварков – протон, состоящий из {X(YZT)}, {XY(zt)} и {XZ(yt)}.

IV. Вероятно существуют более сложные конфигурации одновременного и неодновременного сворачивания измерений P, Q, R, T, X, Y и Z таким образом, что, например, измерение объекта T компактифицированно по отношению к P или X компактифицированно по отношению к R. В связи с этим представляется возможным существование нейтринных комплексов подобных кварковым.


Информация о работе «Свойства пространства с некоторыми компактифицированными измерениями»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 70750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... такое явление не согласуется с нашими представлениями о сложении длин перемещений: принятие постоянства скорости света в качестве постулата требует пересмотра представлений о пространстве и времени. Именно такой пересмотр Эйнштейн осуществил в специальной теорией относительности (СТО). Стартовав в факта постоянства скорости света в любой системе отсчета, он проследил за тем, как надо видоизменить ...

Скачать
30225
1
0

... 1/R. Таким образом, если в одной теории пространство свернуто в окружность малого радиуса, то в другой оно будет свернуто в окружность большого радиуса, но обе они будут описывать одну и ту же физику. Суперструнные теории типа IIA и типа IIB связаны через Т-дуальность, SO(32) и E8 x E8 гетеротические теории также связаны через нее. Еще одна дуальность, которую мы рассмотрим - S-дуальность. Проще ...

Скачать
43345
0
2

... слабого взаимодействия являются вионы — частицы с массой, примерно в 100 раз большей массы протонов и нейтронов.(9) К настоящему моменту единая теория описания взаимодействий ещё не разработана до конца, но большинство учёных склоняются к образованию Вселенной в результате Большого взрыва: в нулевой момент времени Вселенная возникла из сингулярности, то есть из точки с нулевым объемом и ...

Скачать
35351
1
1

... ошибку. С этой точкой зрения мы не можем согласиться. В рамках своей чисто аналитической модели он действительно исправил противоречия в своей модели, и нетронутой оставил несовершенство в законе всемирного тяготения Ньютона. На наш взгляд А. Клеро не стал противопоставлять себя авторитету самого Ньютона, его последователям и вышел на самостоятельный путь исследования. Он не стал уточнять формулу ...

0 комментариев


Наверх