10. Макрообъекты суперпространства

Кроме случаев, когда “линейные” измерения объекта либо имеют тот же радиус кривизны, что и радиус кривизны суперпространства скаляров, либо их радиус кривизны такой же, как и у T-измерения, могут существовать “промежуточные” объекты.

В начальном состоянии существования материи вследствие высокой концентрации энергии могли образовываться макрообъекты – торы, сферы с различными размерами в зависимости от радиуса кривизны “линейного” измерения. Такие макрообъекты сформируют сетчато-ячеистую структуру макроформ материи, за счет группировки ее около макрообъектов вследствие взаимодействия.

Макрообъекты компактифицированны по одному или нескольким “линейным” измерениям. По виду сворачивания относительно других измерений они могут быть аналогичны “микро-объектам”, например электрону или нейтрино.

Возможны следующие виды сворачивания макрообъектов: {(X(YZ))}; {(X[YZ])}; {([XYZ]}; {([X(YZ)]}.

Следует отметить, что наша Вселенная скорее всего является объектом вида {(XYZ)}.

11. Праматерия

При взаимодействии двух комплексов суперпространства один из них являлся суперпространством скаляров, а другой – суперпространством праматерии.

Можно предположить, что праматерия (и ее суперпространство) имела состояние (Xy), то есть два одновременно компактифицированных с разными знаками “линейных” измерения.

Объекты праматерии взаимодействовали со скалярами суперпространства, при этом образовывались кварки. Кварк с зарядом –1/3 превращался в кварк с зарядом +2/3, причем возникали электрон и антинейтрино.

Поскольку суперпространство скаляров имеет вполне определенную конфигурацию сворачивания измерений, постольку возникнувшая материя принадлежит к состоянию, называемому нами “вещество”. Строго говоря подразделение объектов на “вещество” и “антивещество” не вполне обосновано, поскольку преобладающие объекты Вселенной – электроны, кварки, нейтрино – не могут быть сгруппированы по знакам и порядку сворачивания 4...7 измерений.

12. Взаимодействия, как следствие искривления суперпространства

Вследствие локальной анизотропии суперпространства (различные радиуса сворачивания 4...7-го измерений) воздействие объекта на суперпространство различно в разных компактифицированных измерениях.

Трубки суперпространства без материальных объектов расположены параллельно, если не учитывать очень большой радиус кривизны “линейных” измерений. Трубки, содержащие материальный объект изменяют геометрию пространства.

В связи с этим справедливы следующие рассуждения и замечания.

1. Объект, имеющий заряд, обладает структурой, отличной от суперпространства скаляров. 4-е измерение объекта, компактифицированное в ту или иную сторону, оказывает воздействие на суперпространство скаляров таким образом, что суперпространство становится локально искривленным – имеет нелинейную геометрию.

В случае “положительного” направления сворачивания 4-го измерения объекта скаляры суперпространства будут “вытолкнуты” из области сворачивания. Трубка суперпространства скаляров, не проходящая через объект, будет искривлена таким образом, что смещение в сторону от объекта будет тем более, чем ближе точка трубки расположена к объекту. По мере удаления от объекта точки оси трубки будут асимптотически приближаться к прямой.

“Отрицательное” направление сворачивания 4-го измерения объекта окажет ровно такое же воздействие на геометрию суперпространства. Разница лишь в том, что для “отрицательного” сворачивания скаляры положительного направления будут выталкиваться в отрицательном и наоборот.

В связи с этим одинаково заряженные объекты будут испытывать статическое отталкивание. Объекты с противоположными зарядами будут испытывать статическое притяжение, поскольку искривляют суперпространство в одном направлении.

Описанные выше воздействия заряженных объектов на структуру суперпространства имеют радиальный характер по отношению к любой трубке суперпространства, не проходящей через объект.

2.Рассмотрим систему, состоящую из нескольких объектов, заряды которых компенсируют друг друга. Добавив к ним еще один заряженный объект, мы увидим, что чем больше компенсированных объектов, тем меньшее влияние оказывает одиночный некомпенсированный объект. Воздействие на структуру суперпространства одиночного заряда “экранируется” другими компенсированными зарядами.

3. Способность объекта искривлять суперпространство в радиальном направлении не зависит от чего бы то ни было. Радиус сворачивания 4-го измерения объекта, а значит и его заряд, одинаков в любой точке суперпространства, поскольку является характеристикой самого суперпространства. Отклонение от этого возможно лишь в случае искривления “линейного” измерения суперпространства с радиусом кривизны близким радиусу кривизны 4-го измерения.

4. Объект искривляет некоторую трубку суперпространства так, что максимальный радиус кривизны трубки, равный расстоянию от этой точки до объекта, приходится на наиболее близкую к объекту точку трубки. Радиус кривизны трубки приближается асимптотически к нулю по мере удаления от этой точки. Однако максимальное радиальное смещение точки оси трубки с наибольшим радиусом кривизны от неискривленного состояния не может быть больше радиуса кривизны самого объекта.

5. Наряду с радиальной существует и тангенциальная составляющая воздействия на структуру суперпространства со стороны объекта. Ее происхождение связано с тем, что трубки, искривляясь, имеют в проекции на неискивленную ось трубки больше скаляров, нежели без искривления. Увеличение числа скаляров по сравнению с неискривленным состоянием тем больше, чем ближе к точке максимального радиуса кривизны трубки, то есть скаляры трубки приближаются к этой точке. Тангенциальное искривление суперпространства всегда имеет характер приближения – статического притяжения к заряженному объекту вне зависимости от знака его заряда. Тангенциальное искривление суперпространства двух противоположно заряженных объектов не будет скомпенсировано, а, напротив, суммировано. Тангенциальная составляющая искривления пространства есть гравитация.

Тангенциальное искривление структуры суперпространства существенно меньше электростатического, поэтому в точке трубки, находящейся на наименьшем расстоянии от объекта, радиус кривизны трубки существенно больше расстояния до объекта.

6. Воздействие нескольких объектов с разными свойствами на структуру суперпространства оказывает наложение искривлений от разных объектов и взаимодействий. Например, для обособленного атома водорода в некоторой точке пространства накладываются 4 искривления: два электростатических и два гравитационных.

7. Другие виды сворачивания измерений объектов, например – сворачивание “линейных” измерений кварка, так же оказывают воздействие на геометрию суперпространства. Поэтому все взаимодействия являются проявлением искривления суперпространства скаляров.

8. Также как влияние компактифицированного 4-го измерения объекта на искривление суперпространства и, наоборот, искривление суперпространства на компактифицированное 4-е измерение объекта являются частями радиального (по отношению к трубке 4-го измерения) взаимодействия, так и тангенциальное взаимодействие связано со компактифицированным 5-м измерением объекта.

По-видимому, на тангенциальное взаимодействие оказывают влияние и другие измерения, компактифицированные по отношению к 5-му и, возможно, волновое возмущение структуры поля скаляров, вызываемое объектом.

9. Масса – способность объекта, отличная от электростатической, воздействовать на структуру суперпространства. Поскольку электростатическое воздействие определяет 4-е измерение, то массу определяют 5...7-е измерения и, возможно, волновое возмущение структуры поля скаляров, вызываемое объектом. Вероятно, что объекты с различными параметрами сворачивания 6-го и 7-го измерения по-разному воздействуют на структуру суперпространства и имеют различный наклон линии движения к оси трубки 5-го измерения. Например мюон имеет больший наклон к оси трубки 5-го измерения, нежели электрон.

Для объекта, перемещающегося в неподвижной системе координат, угол наклона его трубки 5-го измерения по отношению к неподвижной трубке 5-го измерения будет равен углу вектора скорости в 4-х мерном пространстве, соответственно масса будет изменяться пропорционально скорости в 4-х мерном пространстве.

Объекты могут оказывать взаимное влияние друг на друга – изменять радиусы кривизны измерений, характеризующие объект. В связи с этим суммарная масса взаимодействующих объектов может отличаться от суммарной массы тех же объектов, но не взаимодействующих.

10. Как и в случае скорости, так и в случае массы для нейтрино играет роль то обстоятельство, что характеристика нейтрино, как R-объекта (см. гл. 4 п.3), не соответствует системе координат T-объекта. Поэтому для T-объекта масса нейтрино равна нулю.

11. Многие рассуждения глав 3-й и 4-ой относились к точечным (безмассовым) объектам. Однако, если объект не точечный, то его собственный радиус кривизны оказывает влияние на процессы. При переходе от точечного к неточечному следует учитывать параметры, влияющие на массу объекта.

12. Динамический характер взаимодействий обусловлен неортогональностью системы координат, вызванной искривлением суперпространства, вследствие чего искривляется траектория движения в пространстве-времени объекта, испытывающего воздействие искривления суперпространства.

Динамическое проявление искривления суперпространства заключается в том, что изменяется не только наклон трубки 4-го измерения, а, значит, и возможное направление движения объекта, но и наклон трубки 5-го измерения – то есть изменяется скорость движения объекта.

Заключение

На основе предположения о возможной структуре пространства обрисованы возможные свойства этого пространства и его объектов. Предпринятая попытка описания некоторых свойств окружающего нас мира при помощи соотнесения этих свойств со свойствами некоторых топологических структур не вызвана стремлением упрощения и механистическим подходом к рассмотрению различных явлений. Тем не менее, следует признать, что сложные процессы, окружающие нас, не могут до бесконечности оставаться сложными при изучении их “вглубь”. Должен существовать некий начальный уровень, описываемый несколькими параметрами и имеющий достаточно простую и замкнутую структуру. Трансцендентность бесконечности, присущая чему либо, не дает возможности ни формализованного описания, ни, тем более, структурированного существования.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.sciteclibrary.ru


Информация о работе «Свойства пространства с некоторыми компактифицированными измерениями»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 70750
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... такое явление не согласуется с нашими представлениями о сложении длин перемещений: принятие постоянства скорости света в качестве постулата требует пересмотра представлений о пространстве и времени. Именно такой пересмотр Эйнштейн осуществил в специальной теорией относительности (СТО). Стартовав в факта постоянства скорости света в любой системе отсчета, он проследил за тем, как надо видоизменить ...

Скачать
30225
1
0

... 1/R. Таким образом, если в одной теории пространство свернуто в окружность малого радиуса, то в другой оно будет свернуто в окружность большого радиуса, но обе они будут описывать одну и ту же физику. Суперструнные теории типа IIA и типа IIB связаны через Т-дуальность, SO(32) и E8 x E8 гетеротические теории также связаны через нее. Еще одна дуальность, которую мы рассмотрим - S-дуальность. Проще ...

Скачать
43345
0
2

... слабого взаимодействия являются вионы — частицы с массой, примерно в 100 раз большей массы протонов и нейтронов.(9) К настоящему моменту единая теория описания взаимодействий ещё не разработана до конца, но большинство учёных склоняются к образованию Вселенной в результате Большого взрыва: в нулевой момент времени Вселенная возникла из сингулярности, то есть из точки с нулевым объемом и ...

Скачать
35351
1
1

... ошибку. С этой точкой зрения мы не можем согласиться. В рамках своей чисто аналитической модели он действительно исправил противоречия в своей модели, и нетронутой оставил несовершенство в законе всемирного тяготения Ньютона. На наш взгляд А. Клеро не стал противопоставлять себя авторитету самого Ньютона, его последователям и вышел на самостоятельный путь исследования. Он не стал уточнять формулу ...

0 комментариев


Наверх