2.1.2. Отчет о прибылях и убытках

Отчет о финансовых результатах содержит сравнение суммы всех доходов предприятия от продажи товаров и услуг или других статей доходов и поступлений с суммой всех расходов, понесенных предприятием для поддержания его деятель­ности за период с начала года. Результатом данного сравнения является валовая (балансовая) прибыль или убытки за период.

Для инвесторов и аналитиков отчет о финансовых результатах во многих отношениях документ более важный, чем баланс предприятия, поскольку в нем содержится не застывшая, одномоментная, а динамическая информация о том, каких успехов достигло предприятие в течение года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы его деятельности. Отчет о финансовых результатах дает представление о тенденциях развития предприятия, его финансовых и производственных возможностях не только в прошлом и настоящем, но и в будущем.

Статье «Выручка (Нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязатель­ных платежей)» указывается поступившая на счета предприятия в банках либо в кассу выручка от реализации готовой продукции (работ), услуг, от продажи това­ров и т.п. за вычетом стоимости акцизов, налога на добавленную стоимость и дру­гих обязательных платежей.

Показатель «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг» со­держит информацию о сумме расходов, понесенных предприятием на производство продукции (работ, услуг) без учета сумм, отраженных по статье «Управленческие расходы».

По статье «Коммерческие расходы» отражаются затраты по сбыту, учиты­ваемые на счете 43 «Коммерческие расходы» и относящиеся к реализованной про­дукции (работам, услугам).

По статье «Управленческие расходы» отражаются суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в соответствии с установленным порядком и списы­ваемые с него при определении финансовых результатов непосредственно на дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

По статьям «Проценты к получению» и «Проценты к уплате» отражаются суммы, причитающихся в соответствии с договорами к получению дивидендов (подлежащих к уплате процентов) по облигациям, депозитам и т.д., а также суммы, причи­тающиеся к получению от кредитных организаций за пользование остатками средств, находящихся на счетах предприятия.

При финансовых вложениях в ценные бумаги других организаций доходы, полу­чаемые предприятием по акциям, отражаются в статье «Доходы от участия в других организациях». По этой же статье показываются доходы, подлежащие к получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по до­говору простого товарищества).

По статьям «Прочие операционные доходы» (строка 090) и «Прочие операцион­ные расходы» (строка 100) отражаются данные по операциям, связанным с движе­нием имущества организации (основных средств, запасов, денежных средств, цен­ных бумаг и т.п.). К ним, в частности, относятся: реализация основных средств и прочего имущества, списание основных средств с баланса по причине морального износа, сдача имущества в аренду, содержание законсервированных производ­ственных мощностей и объектов, аннулирование производственных заказов (договоров), прекращение производства, не давшего продукции. При этом доходы, причитающиеся по этим операциям, и затраты, связанные с получением этих дохо­дов, показываются по строкам 090 и 100 развернуто (не сальдируются). В случае компенсации затрат на содержание законсервированных производственных мощ­ностей и объектов, по аннулированным производственным заказам (договорам), прекращенному производству, не давшему продукцию, соответствующие суммы показываются по статье «Прочие операционные доходы».

В случае выбытия амортизируемого имущества по строке 100 отражаются его остаточная стоимость, а также расходы, связанные с выбытием имущества.

Кроме того, в составе операционных доходов и расходов отражаются результа­ты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в ино­странной валюте (курсовые разницы), производимой в соответствии с действую­щим порядком, расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг (оплата кон­сультационных и посреднических услуг, депозитных услуг и т.п.), а также сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых ре­зультатов в соответствии с установленным законодательством Российской Феде­рации порядком.

Данные по операционным расходам показываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость и других аналогичных обязательных платежей.

По статьям «Прочие внереализационные доходы» (строка 120) и «Прочие вне­реализационные расходы» (строка 130) показываются результаты от операций, не нашедших отражения в предыдущих статьях формы № 2 «Отчет о финансовых ре­зультатах».

По статье «Прочие внереализационные доходы», в частности, отражаются кре­диторская и депонентская задолженность, по который срок исковой давности истек; суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прош­лые годы в убыток как безнадежной к получению; присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушением дого­воров, а также суммы, причитающиеся в возмещение причиненных убытков в связи с нарушением договоров; суммы страхового возмещения и покрытия из других ис­точников убытков от стихийных бедствий, пожаров, аварий, других чрезвычайных событий; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации, суммовые разницы, возникающие при осуществлении расчетов в соответствии с заключенны­ми договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответ­ствующей валюты или условных денежных единицах, и т.п.

По статьей «Прочие внереализационные расходы» показываются суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в соответствии с устано­вленным порядком; убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек; долги, не реальные для взыскания; присужденные или признанные предприятием штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за на­рушение договоров, а также по возмещению причиненных убытков; убытки по опе­рациям прошлых лет, выявленные в отчетном году; потери от стихийных бедствий, убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных событий; убытки от списания ранее присужденных долгов по хищениям, по которым исполнительные документы возвращены в связи с несостоятельностью ответчика; убытки от хище­ний материальных и иных ценностей, виновники которых по решениям суда не установлены; судебные издержки, суммовые разницы, возникающие при осущест­влении расчетов в соответствии с заключенными договорами в рублях в сумме, определяемой по официальному курсу соответствующей валюты или условных де­нежных единицах, и т.п.

По статье «Налог на прибыль» (строка 150) показывается отраженная в бухгал­терском учете сумма налога на прибыль (доход), исчисленная предприятием в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, подлежащая перечислению (перечисленная) в бюджет за счет прибыли в порядке ее распределения и учтенная на счете 81 «Использование прибыли».

По статье «Отвлеченные средства» (строка 160) приводится сумма, учтенная в течение отчетного периода по дебету счета 81 «Использование прибыли»; причитающиеся платежи в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряже­нии организации, и учитываемые на счете 81 «Использование прибыли»; отчисления на благотворительные цели; отчисления на образование резервных фондов, фондов накопления и потребле­ния и других фондов, если их образование предусмотрено учредительными доку­ментами и принятой учетной политикой. В случае, когда предприятие не образует указанные фонды, по данной статье отражаются соответствующие расходы, подле­жащие отнесению за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (за исключением расходов, носящих характер капитальных вложений и иных долго­срочных финансовых инвестиций); причитающиеся к оплате суммы процентов по кредитам банков, полученным на восполнение недостатка оборотных средств (указанный кредит является целевым и выдается по специальному кредитному договору с учреждением банка, в котором предусматриваются конкретные условия выдачи кредита и мероприятия, подлежа­щие проведению предприятием в целях восстановления утраченных оборотных средств), на приобретение основных средств, нематериальных и иных внеоборот­ных активов, а также суммы оплаты процентов по средствам, взятым взаймы у дру­гих организаций; другие отвлечения, в частности подлежащие внесению в бюджет согласно зако­нодательству Российской Федерации штрафные санкции и расходы по возмещению ущерба (в результате несоблюдения требований по охране окружающей среды от загрязнений и иных вредных воздействий, несоблюдения санитарных норм и пра­вил, получения необоснованной прибыли вследствие завышения цен на продукцию (работы, услуги), сокрытия (занижения) прибыли или иных объектов налогообложе­ния, другие виды штрафных санкций, подлежащих внесению в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации в бюджет).


Информация о работе «Роль бухгалтерского учета в управлении предприятием»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 96811
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71332
18
0

... внимательного изучения и отслеживания всех изменений и дополнений в них, так как представляется больше прав хозяйственным субъектам при выборе способов учета основных средств, ориентируясь на международные стандарты. 2. УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «НИВА». 2.1 ПЕРВИЧНЫЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Основные средства предприятий АПК могут формироваться за счет различных источников ...

Скачать
90632
6
0

... содержание законсервированных объектов, то суммы полученной компенсации отражаются предприятием по кредиту сч. 99 в составе прочих доходов. Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств(ПБУ- 6/97), по основным средствам переданными по решению руководителя предприятия на консервацию на срок более трех месяцев, приостанавливается начисление амортизации. В соответствии ...

Скачать
71069
0
0

... на добавленную стоимость при реализации объектов основных средств к счету 91 может быть открыт отдельный субсчет «Налог на добавленную стоимость». Согласно п.96 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств детали, узлы и агрегаты разобранного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются как лом или утиль по ...

Скачать
62505
6
0

... кредиторов, а также собственный капитал предприятия (пассив). Основой для составления промежуточного ликвидационного баланса предприятия служит бухгалтерский баланс на последнюю дату, которая предшествовала открытию конкурсного производства. Выделим основные особенности формирования ликвидационных балансов в сравнении с операционными бухгалтерскими балансами. Ликвидационный баланс как любой ...

0 комментариев


Наверх