2.3.4. Оценка уровня и динамики показателей финансовых результатов деятельности предприятия проводится по схеме (приложение 9).

На основе данных таблицы, составленной по схеме, делают выво­ды о росте или уменьшении балансовой прибыли, вскрывают причины изменений по каждому фактору прибыли. Балансовая прибыль отра­жает общий финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия в отчетном периоде с учетом всех ее сто­рон. Важнейшая составляющая этого показателя – прибыль от реали­зации продукции, которая имеет прямую связь с факторами произ­водства и реализации продукции. В этой связи особое внимание дол­жно уделяться анализу причин и факторов изменений по данному по­казателю (Методика формализованного расчета факторных влияний на прибыль от реализации продукции до­статочно полно освещена в литературе).

К факторам, в основном оказывающим влияние на изменение при­были от реализации продукции, относятся изменения:

ü объема реализации;

ü структуры реализации;

ü цен на сырье, материалы и т.д.;

ü уровня затрат материальных и трудовых ресурсов;

ü внепроизводственных расходов.

2.3.5. Анализ уровней рентабельности. При оценке уровней рентабельности используются следующие по­казатели:

ü общая рентабельность производства, рассчитываемая как отно­шение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основ­ных производственных фондов запасов и затрат;

ü рентабельность реализованной продукции, исчисленная как отно­шение прибыли от реализованной продукции в оптовых ценах предприятия.

Схема анализа уровня рентабельности производства представлена в приложении 11.

Изучение факторов, влияющих на показатель рентабельности про­изводства, проводится в динамике (в сравнении с данными за предыду­щие годы).

К факторам, в основном влияющим на рентабельность производст­ва относятся:

ü рентабельность реализованной продукции;

ü коэффициент фондоемкости продукции;

ü коэффициент закрепления оборотных средств.

Таким образом, проведение глубокого финансового анализа дея­тельности предприятия позволит определить потенциальные возможно­сти фирмы, их соответствие сложившимся рыночным условиям.

3. Прогнозирование показателей финансово-хозяйственной деятельности фирмы

3.1. Методы прогнозирования

Анализ финансового положения фирмы про­водится по данным ретроспективы для повыше­ния обоснованности решений принимаемых на перспективу. Поэтому прогнозирование финан­совых показателей является логическим заверше­нием анализа. Оно обеспечивает менеджеров ин­формацией о финансовом состоянии фирмы в будущем, которое сложится под влиянием:

1)  исходного уровня (финансового состояния фирмы в ретроспективном периоде);

2)  управленческих решений по финансово-хозяйственной деятельности фирм;

3)  внешних факторов (рыночная конъюнктура, ситуация в стране и т.п.).

Прогнозирование финансового состояния выполняется для того, чтобы получить ответы на два вопроса

ü как это может быть (какими могут стать финансовые показатели, если не будут приняты ра­диальные меры по их изменению);

ü как это должно быть (какими должны стать финансовые показатели фирмы для того, чтобы ее финансовое состояние обеспечивало высокий уровень конкурентоспособности).

Прогнозирование с целью получения ответа на первый вопрос принято называть исследовательским, на второй - нормативным.

В условиях рыночной экономики, в особенности кризисной, инфляционной, влияние внешних факторов слабо предсказуемо. Поэтому достоверность исследовательского прогноза может быть "невысокой. Однако его выполнение полностью обосновано.

Самым простым видом финансовых прогно­зов является расчет ожидаемой прибыли при раз­личных вариантах изменения выручки, способов оплаты продукции, издержек и т.д. Прогноз мо­жет выполняться в реальных или номинальных ценах. Значительно более сложен комплексный прогноз финансового состояния фирмы.

Наиболее распространены прогнозы на средне­срочную перспективу (1–3 года). Они входят состав­ной частью в бизнес-планы фирм. Более длитель­ные периоды (3–5 лет) необходимы для принятия решений по стратегическим вопросам. В России в 1991–1996 гг. долгосрочные прогнозы были по сути невозможны из-за высокой непредсказуемости вне­шних факторов.

Прогноз – это вероятностное суждение о буду­щем, полученное путем использования совокупности научных методов. В прогнозировании экономических, в том чис­ле финансовых показателей применяется совокуп­ность специальных методов и приемов, которые принято делить на три группы:

ü  методы экстраполяции;

ü  методы экспертных оценок;

ü  методы математического моделирования.

Для прогнозирования показателей финансово­го состояния целесообразно использовать комп­лекс методов. За счет этого снижается риск про­гноза (повышается достоверность результатов прогнозирования).

Суть метода экстраполяции состоит в распрост­ранении на будущее тенденций, сложившихся в рет­роспективе Методики и алгоритмы экстраполяции экономи­ческих показателей изложены в литературе по ма­тематической статистике. Следует иметь в виду, что формальное применение экстраполяции экономи­ческих показателей может привести к получению совершенно недостоверных результатов. В частно­сти, экстраполяция тенденций снижения выручки многих предприятий в 1991–1995 гг. приведет к отрицательным значениям выручки в 1997–1999 гг. Аналогичные абсурдные показатели можно полу­чить, пытаясь экстраполировать финансовые по­казатели. Экстраполяция должна сочетаться с глубоким экспертным анализом тенденций развития финансовых процессов.

Методы экспертных оценок можно использо­вать для исследовательских и нормативных про­гнозов. Они основываются на обработке мнений экспертов по поводу динамики финансовых про­цессов, выявленных путем проведения специаль­ных процедур (анкетирование, интервьюирова­ние и др.). Экспертами должны быть специалис­ты высокой квалификации, профессионально за­нимающиеся изучением и/или управлением эко­номикой и финансами фирм. Анкетирование про­водится по специально разработанным анкетам. Обработка результатов опроса экспертов должна дать обобщенные (согласованные, интегрирован­ные) оценки, используемые в прогнозе. Часто проводится оценка компетентности экспертов, используемая для взвешивания их мнений.

Методы моделирования основаны на постро­ении моделей типа[10]

Y=J(X1;X,;...;Xn) (1)

где Y - результативный признак (показатель, прогноз которого необходим);

Х1, ...,Хn - факторные признаки (факторы, вли­яющие на результативный признак).

Прогнозируя значения факторных признаков путем экстраполяции или экспертного анализа и подставляя прогнозные значения в модель (1), можно получить прогнозное значение результа­тивного признака.

Задача специа­листа, выполняющего прогноз финансовых про­цессов, состоит в оценке реально ожидаемых показателей, т.е. ожидаемых значений и ожидае­мого диапазона.


Информация о работе «Роль бухгалтерского учета в управлении предприятием»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 96811
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71332
18
0

... внимательного изучения и отслеживания всех изменений и дополнений в них, так как представляется больше прав хозяйственным субъектам при выборе способов учета основных средств, ориентируясь на международные стандарты. 2. УЧЕТ И АУДИТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ЗАО «НИВА». 2.1 ПЕРВИЧНЫЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ Основные средства предприятий АПК могут формироваться за счет различных источников ...

Скачать
90632
6
0

... содержание законсервированных объектов, то суммы полученной компенсации отражаются предприятием по кредиту сч. 99 в составе прочих доходов. Согласно Положению по бухгалтерскому учету основных средств(ПБУ- 6/97), по основным средствам переданными по решению руководителя предприятия на консервацию на срок более трех месяцев, приостанавливается начисление амортизации. В соответствии ...

Скачать
71069
0
0

... на добавленную стоимость при реализации объектов основных средств к счету 91 может быть открыт отдельный субсчет «Налог на добавленную стоимость». Согласно п.96 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств детали, узлы и агрегаты разобранного оборудования, пригодные для ремонта других объектов основных средств, а также другие материалы приходуются как лом или утиль по ...

Скачать
62505
6
0

... кредиторов, а также собственный капитал предприятия (пассив). Основой для составления промежуточного ликвидационного баланса предприятия служит бухгалтерский баланс на последнюю дату, которая предшествовала открытию конкурсного производства. Выделим основные особенности формирования ликвидационных балансов в сравнении с операционными бухгалтерскими балансами. Ликвидационный баланс как любой ...

0 комментариев


Наверх