2. Акт власти д.б. совершен работником, кот. отн-ся к числу должностных лиц.

3. Отв-ть наступает, если вред был совершен при исполнении служебных обяз-тей.


84

Понятие и значение договора купли-продажи.

ДКП -- дог-р, по кот. одна сторона (продавец) обязуется передать имущ-во в собств-ть др. стороне (покупателю) , кот. обязана уплатить за него опред. ден. сумму

Разновидности купли-продажи:

розничная, поставка, поставка товаров для гос. нужд, контрактация, энероснабжение,продажа недвижимости и продажа предпр-я.

ДКП явл. консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям.

Наличие субъективн. прав и обяз-тей у обеих строн ДКП позволяет его хар-ть как взаимный.

Эл-ты ДКП:

1) строны ДКП ( продавец и покупатель).

2) предмет (товар)

3) цена дог-ра

4) срок

5) форма

Порядок заключения ДКП регулируется общими нормами главы 28 ГК. Однако для отдельных разновидностей купи-продажи з-н устанавливает особые правила. (н-р, дог-р розничной купли-продажи.


86

Дог-р розничной купли-продажи.

ДРКП -- дог-р, по кот. продавец обязуется передать покупателю вещь для использования, не связанного с предпринимат. деят-тью.

Эл-ты ДРКП:

1) продавец -- предприниматель, осущ-щий продажу товароов в розницу

2) предмет - любые вещи, изъятые из оборота,

3) цена

4) срок

5) покупатель

Содержание ДРКП:

1. Обяз-ти продавца сост. в передаче покупателю товара :

-- в опред. месте

-- со всеми принадленжными док-тами

- в согласованном кол-ве и ассортименте

-- соотв. комлектности

- установленного кач-ва

-- свободными от прав третьих лиц

- - в надлежащей упаковке и таре

2. Обяз-ти покупателя:

-- оплата товара

-- право обмена купленного товара

Виды ДРКП:

1. По месту исполнения дог-ра :продажа на дому у покупателя и в торговом заведении

2, По времени передачи товара:

по предварит. заказам и с немедленной передачей товара

3, По спосробу вручения товара:

ч-з автоматы, путем самообслуж-я, обычн. продажа.

4, По сроку оплаты товара:

дог-р с предварит. оплатой и оплатой в кредит

5. По обяз-ти доставки товара:

собяз-вом доставки покупателю и без такового.


58

Замена кредитора наз. уступкой права требования или цессией.

Кредитор, передающий право требования наз.цедентом , а принимающий право требования -- цессионарием.

Уступка права треб-я означает только замену кредитора в обяз-ве, никаких изменений в объеме прав и обяз-тей сторон при уступке права не происходит. Цессионарий приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, кот. имел первонач. кредитор на момент заключения соглашения об уступке права треб-я.

Уступка права треб-я д.б. совершена в установл. з-ном форме.

Кредитор, уступающий право треб-я, не м. нести обяз-ть перед нов. кредитором за неисполнение обя-ва должником, ибо он передает то треб-е, которм обладает сам. Однако цедент несет отв-ть за действит-ть передаваемого треб-я.

Перевод долга -- замена должника в обяз-ве. Она осущ-ся только с согласия кредитора.Как и при уступке треб-я, нов. должник вправе выдвигать против кредитора возражения, кот. имел к кредитору первонач. должник.

Во взаимных обяз-вах происходит одновременно передача как права треб-я, так и перевод долга. В таких случаях необходимо выполнение условий, относящихся как к уступке правап треб-я, так и к переводу долга.


57

Содержание и виды обязат-в.

Обязат-ва -- вид гражд. правоотн-я, в силу кот. одно лицо (должник) обязано совершить в пользу др. лица ( кредитора) опред. дейсвие, а именно :

передать имущ-во, выполнить работы, уплатить деньги и т.д. либо воздержаться от опред. действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Субъекты обязат-ва : кредитор и должник. На стороне как кредитора, так и должника м.б. как одно лицо, так и несколько. такие обяз-ва наз.обяз-вами со множественностью лиц.

Содержание : правомочие кредитора требовать совершения опред. действия и обязанность должника совершить это действие.

Объектом явл. действие, кот. обязан совершить должник.


75

Прекращение обязат-в.

ГП предусматривает общие и спец. основания прекращения обяз-в.

Общие основания применяются ко всем обяз-вам, если в спец. з-не не сказано об ином.

1) надлежащее и реальное исполнение обяз-в.

Односторонний отказ от выполнения обяз-в не допустим, кроме случ., установленных з-ном. Это возможно по дог-рам поручения, бкомиссии, жилищн. найма, пассажирской перевозки.

2) зачет встречного однородного требования. Н-р, должник м. отказаться от уплаты денег кредитору, если по др. обяз-ву кредитор д. уплатить опред. сумму денег своему должнику.

3) зачет, производимый должником кредитору, кот. приобрел право требования к должнику от др. лица в рез-те уступки требования

4) смерть физ. лица -- безусловное основание прекращения обяз-ва лишь тогда, когда исполнение связано с личностью умершего, его особыми кач-вами.

5) невозможность неисполнения обяз-ва не по вине должника.

Специальные основания применяются тогда, когда невозможно применить общее основание либо законод-вом, а также и соглашением сторон предусмотрено доп. осн-ние прекращения обяз-ва.


77

Основания наступления ответств-ти за причиненный вред.

1. Наличие самого вреда.

Вред м. выражаться в уничтожении или повреждении наличного имущ-ва, потере прибыли, лишении или уменьшении способности потерпевшего к труду, смерти кормильца, доп. расходах потерпевшего. Это осн-ное условие возникновения отв-ти.


Информация о работе «Гражданское право (Шпаргалка)»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 144202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22923
0
0

... того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о ...

Скачать
32696
0
0

... . юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления. 4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия. 81 Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности. Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, ...

Скачать
39278
0
0

... . Сделка представляет собой единство элементов: субъектов(лиц участвующих в сделке), субъективной стороны(единство воли, формы и содержания). Субъекты сделки-любые дееспособные субъекты гражданского права. Дееспособность юридического лица характеризуется целями деятельности, очерченными в учредительных документах и полномочиями органа юридического лица, имеющего право на совершение сделок от ...

Скачать
127116
0
0

... ОРГАНОВ ГОС.УПРАВЛЕНИЯ. ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ТЕМ, ЧТО СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОРГАНОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ. №49. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ОСНОВАНИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕИЗВЕСТНОСТЬ И ПРИЮДИЦИАЛЬНОСТЬ ФАКТОВ. ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОКАЗЫВАНИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ИЗВЕСТНЫ В МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ШИРОКОМУ КРУГУ ...

0 комментариев


Наверх