4 ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ - ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Под источником права понимается форма выражения и существования сведений о санкционируемых государством и народом общеобязательных правилах поведения субъектов правоотношения. К источникам права относятся нормативные акты в виде законов и подзаконных нормативных актов, судебные прецеденты, некоторые договоры, обычаи и доктрина.

Гражданское право Республики Беларусь, согласно доктрине, относится к семье романа-германского права (страны континентальной Европы, СНГ, Япония, Аргентина и др.). Отличительной особенностью права этой группы стран является то, что первичным источником их гражданского права является нормативный акт. Прочие источники гражданского права указанных стран являются производными или подчиненными нормативному акту.

С учетом недостатков законотворческого процесса в ряде других стран основным источником права стал судебный прецедент.

Судебный прецедент - это решение суда по конкретному спору, санкционируемое государством в качестве обязательного при рассмотрении иными судебными и административными органами аналогичных споров, определении правил поведения субъектов гражданского оборота.

Известное распространение имеет и такой источник гражданского права как доктрина. Доктриной называется авторитетное мнение специалистов или ученых в области права.

Обычай - это длительное время складывающееся и поддерживаемое народом и государством правило поведения в гражданском обороте.

Единым первичным источником гражданского права Республики Беларусь является нормативный акт, т.е. писаное и общеобязательное правило поведения в гражданском обороте. Обитай может быть источником гражданского права Республики Беларусь лишь в случаях, установленных законом. Доктрина, как источник гражданского права в Республике Беларусь официально не названо источником права, но иногда применяется.

Судебный прецедент в Республике Беларусь, по общепризнанному мнению, не относится к источникам гражданского права.

НОРМАТИВНЫЙ АКТ КАК ИСТОЧНИК ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Нормативный акт - это писаный акт нормотворческого органа республики, предусматривающий общеобязательные правила поведения субъектов гражданского оборота. Цели издания нормативного акта - отражение и закрепление в официальном источнике права складывающихся в обществе общественных отношений; придание этим отношениям общеобязательного характера; максимально возможное обеспечение условий дальнейшего прогрессивного развития данных отношений; изложение содержания соответствующих правоотношений; изменение или отмена ранее действовавших норм права.

Нормативные акты подразделяются на законы и подзаконные акты. Законы - это нормативные акты законодательного органа, имеющие высшую юридическую сипу в государстве.

Подзаконные акты - акты, принятые во исполнение законов, а в установленных случаях и в целях развития иди конкретизации положений закона. Такое деление предполагает соответствующую систему соподчиненности нормативных актов друг другу.

В качестве источников гражданского права применяются не только акты, специально посвященные гражданским правоотношениям, но и отдельные нормативные акты иных отраслей права республики.


СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ КАК ИСТОЧНИК ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Действующая Конституция республики допускает в качестве источников права решения высших судебных инстанций республики. Но тем не менее это не судебный прецедент в строгом его понимании.

К решениям высших судебных инстанций республики. носящим общеобязательный и нормативный характер, относятся постановления Пленумов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. В частности, статьей 15 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь от 5 июня 1991 г.(Ведомости Верховного Совета Республики Беларусью 1991. № 21. Ст. 296; 1992. №34. Ст. 539; 1993. № 15. Ст.174) Высшему Хозяйственному Суду предоставлено право определять подсудность хозяйственных и иных споров в пределах компетенции хозяйственных судов.

ОБЫЧАЙ

Обычай - это сложившееся правило поведения, санкционируемое государством в качестве источника права. От обычая следует отличать обыкновение, как сложившееся правило поведения, торгового оборота, известное сторонам гражданских правоотношений и используемое для выяснения действительной воли этих сторон. Ни законодательство, ни судебная практика, ни доктрина в Республике Беларусь не рассматривают обычай самостоятельным первичным источником гражданского права.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

Это соглашения двух или более суверенных государств. признаваемые в установленном порядке источниками права в государстве. В Республике Беларусь источниками ее права являются такие международные договоры, которые ратифицированы в республике. В таком случае международный договор имеет большую юридическую силу над законами и иными нормативными актами республики.

Рассмотренный перечень источников гражданского права не является исчерпывающим, но применение других источников законом не предусмотрено.

Новые формы хозяйствования порождают новые виды источников права.

Поэтому знание законодательства о пределах действия нормативных актов имеет важное практическое значение.



Информация о работе «Гражданское право (Шпаргалка)»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 144202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22923
0
0

... того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о ...

Скачать
32696
0
0

... . юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления. 4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия. 81 Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности. Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, ...

Скачать
39278
0
0

... . Сделка представляет собой единство элементов: субъектов(лиц участвующих в сделке), субъективной стороны(единство воли, формы и содержания). Субъекты сделки-любые дееспособные субъекты гражданского права. Дееспособность юридического лица характеризуется целями деятельности, очерченными в учредительных документах и полномочиями органа юридического лица, имеющего право на совершение сделок от ...

Скачать
127116
0
0

... ОРГАНОВ ГОС.УПРАВЛЕНИЯ. ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ТЕМ, ЧТО СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОРГАНОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ. №49. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ОСНОВАНИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕИЗВЕСТНОСТЬ И ПРИЮДИЦИАЛЬНОСТЬ ФАКТОВ. ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОКАЗЫВАНИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ИЗВЕСТНЫ В МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ШИРОКОМУ КРУГУ ...

0 комментариев


Наверх