2 ОТГРАНИЧЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА ОТ СМЕЖНЫХ С НИМ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА

Предмет и метод гражданского права - это объективные критерии, позволяющие отграничить эту отрасль права от других отраслей, регулирующих имущественные и личные отношения.

В частности, гражданско-правовые и административно- правовые отношения зачастую регулируются во взаимной связи. Таковы, например, организационные отношения по наделению органами, управомоченными собственником, основными и оборотными средствами государственных предприятий. Однако эти имущественные отношения основаны на административном подчинении одной стороны другой, ибо один из субъектов этих отношений - орган государственного управления, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность и пользующийся правом применять власть в отношении другой стороны. В то время как гражданское право регулирует имущественные отношения товарно-денежного характера, возникающие, как правило, на основе соглашений юридически равноправных субъектов. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом иногда тесно связаны с административно-правовыми отношениями. что находит выражение в их правовом регулировании в едином комплексном нормативном акте. Так, заказ, выданный государственному предприятию на поставку товаров для государственных нужд, как административный акт влечет гражданско-правовую обязанность поставщика, которому выдан заказ заключить договор поставки. При этом отношения по формированию государственного заказа, обеспечению его исполнения со стороны органа государственного управления, выдавшего заказ, и т.д. регулируются в комплексе с отношениями гражданско-правового характера - договором поставки. Административное право регулирует и управленческую деятельностью влияющую на личные неимущественные отношения Так, личные неимущественные отношения по признанию гражданина автором изобретения, промышленного образца регулируются нормами административного права, поскольку эти отношения возникают между гражданином и патентным ведомством, являющимся органом государственного управления и выполняющим властные функции. Однако признание гражданина автором изобретения или промышленного образца влечет возникновение личных неимущественных прав, а также связанных с ними имущественных прав, регулируемых гражданским правом. В комплексе эти отношения регулируются законами об авторских правах и др.

Имущественные отношения, регулируемые семейным и финансовым правом, носят безвозмездный характер, не имеют товарно-денежной формы. Финансовые органы, выступающие субъектом финансовых отношений, действуют как органы управления, властными методами.

Исходя из этого при определении круга отношений, регулируемых гражданским правом. Гражданский кодекс закрепляет положения о том, что к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, а также к налоговым и бюджетным отношениям гражданское законодательство не применяется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, если эти отношения отвечают признакам, указанным в Гражданском кодексе, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.


3 СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Под системой гражданского права понимается совокупность его отдельных институтов и норм в их определенной последовательности. Система гражданского права существует объективно, ибо она отражает реальные общественные отношения, являющиеся предметом данной отрасли. Система гражданского права получает свое выражение в законодательстве, прежде всего в актах кодификационного характера таких, как Гражданский кодекс. Гражданское право включает две большие группы институтов и норм: общую и особенную части.

Общую часть составляют нормы, распространяющие свое действие на все или большинство отношений, регулируемых гражданским правом.

В общую часть входят институты и нормы, которые определяют предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав, а также нормы, посвященные участникам гражданских правоотношений - субъектам гражданского права (гражданам и юридическим лицам) и главному основанию возникновения и прекращения гражданских правоотношений - сделкам. Далее идет институт, используемый для совершения сделок: представительство и наиболее распространенное его основание-доверенность. Общее значение имеют правила о сроках, в частности для принудительного осуществления субъективного права через суд.

Особенная часть гражданского права включает наиболее значительное число гражданско-правовых институтов. Сюда относятся следующие институты: право собственности и иные вещные права, обязательственное право, авторское право, право на открытие, изобретательское право, наследственное право, правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства, применение гражданских законов иностранных государств и международных договоров.

Нормы права собственности определяют формы собственности по Закону о собственности, содержание права собственности, основания возникновения, осуществления и защиты права собственности, права частной, государственной, коллективной собственности, право общей собственности.

Нормы обязательственного права регулируют общественные отношения по поводу передачи имущества, уплаты денег, выполнения работ, оказания услуг и тому подобное, предоставляя одной стороне этих отношений право требовать от другой стороны совершения определенного действия либо воздержания от действия. В обязательственном праве в свою очередь выделяются общие положения (возникновение и прекращение обязательств, исполнение обязательств и обеспечение исполнения, ответственность за их нарушение, общие правила о договорах). Далее следуют отдельные виды обязательств, возникающие из договоров (купли-продажи, поставки, перевозка, подряда, мены и т.д.), причинения вреда или других оснований. Это самый обширный раздел гражданского права В составе особенной части имеется также группа норм которая относится к объектам творческой деятельности (авторское право). Эти нормы, направлены на приумножение и широкое использование духовных ценностей, охрану прав авторов, в конечном счете служат всестороннему развитию личности, подъему экономики.

Нормы авторского права, права на открытие, изобретательского права направлены на приумножение и широкое использование духовных ценностей, охрану прав авторов, изобретателей и рационализаторов и в конечном счете служат всестороннему развитию личности, подъему экономики, воспитанию человека.

Следующая группа норм гражданского права - наследственное право - регулирует имущественные и некоторые иные отношения в связи с переходом прав после смерти гражданина к его наследникам.

Особую группу норм гражданского права составляют нормы, регулирующие отношения с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, а также правила применения гражданских законов иностранных государств и международных договоров.



Информация о работе «Гражданское право (Шпаргалка)»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 144202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22923
0
0

... того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о ...

Скачать
32696
0
0

... . юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления. 4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия. 81 Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности. Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, ...

Скачать
39278
0
0

... . Сделка представляет собой единство элементов: субъектов(лиц участвующих в сделке), субъективной стороны(единство воли, формы и содержания). Субъекты сделки-любые дееспособные субъекты гражданского права. Дееспособность юридического лица характеризуется целями деятельности, очерченными в учредительных документах и полномочиями органа юридического лица, имеющего право на совершение сделок от ...

Скачать
127116
0
0

... ОРГАНОВ ГОС.УПРАВЛЕНИЯ. ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ТЕМ, ЧТО СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОРГАНОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ. №49. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ОСНОВАНИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕИЗВЕСТНОСТЬ И ПРИЮДИЦИАЛЬНОСТЬ ФАКТОВ. ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОКАЗЫВАНИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ИЗВЕСТНЫ В МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ШИРОКОМУ КРУГУ ...

0 комментариев


Наверх