2. Вина лица, обязанного к возмещению вреда.

Есть 3 вида вины:

а) умысел

б) грубая неосторожность

в) простая неосторожность

3. Юридически значимая причинная связь м-ду поведением причинителя и наступившим вредом. Причинная связь явл. юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления.

4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия.


81

Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности.

Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повыш. опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Помимо возмещения имущ. вреда, д.б. возмещен моральн. вред, причем независимо от вины причинителя.

Источник повыш. опасности -- любая деят-ть, осущ-ние кот. создает повыш. вер-ть причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны чел-ка, а также деят-ть по использ-ю, транспортировке, хранению предметов, вещ-в, обладающих такими же св-вами.

Также это предметы матер. мира, обладающие опаснвми для окружающих св-вами, не поддающимися полному контролю со стороны чел-ка.

Источники повыш. опасности:

1) физ. ( механич., электр., тепловые)

2) физико-хим. (радиоактивн. мат-лы)

3) хим. (отравляющие, взрывоопасные, огнеопасные)

4) биолог. (зоологич. и микробиол.)

Основания освобождения владельца источн. повыш. опасности от отв-ти:

-- если имел место умысел потерпевшего

-- если действовала непреодолимая сила

-- если имела место грубая неосторожность потерпевшего


83

Ответств-ть за вред, причиенный недростатками товаров, работ и услуг.

Причинение вреда вследствие недостатков товара, работы или услуги порождает внедоговорное обяз-во м-ду причинителм и потерпевшим.

Отв-ть за вред, причиненный вследствие недостатков товара либо представления о нем неполной или недостоверной инф-ции, несут продавец и изготовитель.

Условия отв-ти:

а) действия продавца д.б. противоправными.

б) д. иметь место вред, причиненный потерпевшему.

в) надо, чтобы м-ду вредом, возникшим у потерпевшего, и недостатками товара или отсутствием у потерпевшего полной и достоверной инф-и о товаре имелась значимая причинно-следственная связь. Здесь учитывается срок годности товара.

Продавец (изготовитель) товара, исполнитель работы, освобождается от отв-ти:

а) возникновение вреда вслествие непреодолимой силы

б) нарушение потребителем установленных правил пользования товаром, рез-ми работы, услуги или их хранения.


85

Права и обяз-ти сторон.

Прапва и обяз-ти продавца.

Обяз-ть по передаче товара.

Условия:

- передача путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя

-- передача соотв. док-тов

-- в опред. кол-ве

- в согласованном ассортименте

-- соотв. комплектности

-- установлкенного кач-ва

-- свободным от прав третьих лиц

-- в таре и упаковке

Права и обяз-ти покупателя:

--принять товар и оплатить его

-- известить продавца о ненадлежащем исполнении дог-ра

-- застраховать товар

-- обязан оплатить товар по цене, установленной ДКП

-- право требовать передачи тов


8

Основания гражд. правоотн-й.

Основанием гражд. правоотн-я м. служить единичн. юр. факт.

Юр. факт -- обстоят-ва , с кот. нормат. акты связывают какие-либо юр. последствия: возникновение , изменение или прекращение гражд. правоотн-й.

Классификация юр. фактов:

1) события -- обстоят-ва, протекающие независимо от чел-ка

2) действия -- совершаются по воле чел-ка.

а) правомерные

б) неправомерные (пртиворечат требованиям з-на или др. нормат. актов)

По юр. значению :

1) юр. поступки -- правомерн. действия, кот. порождают гражд.-прав. последствия независимо, а иногда и вопреки намерению чел-ка, совершившего юр. поступок.

2) юр. акты -- правомерн. действия, кот. порождают соотв. юр. последствия лишь тогда, когда они совершены со спец. намерением вызвать эти последствия.

а) администр. акты -- совершаются с намерением вызвать соотв. адм.-прав. последствия.

б) сделки -- ................гражд.-прав. последствия.


52

Право полного хоз. ведения.

Это основанное на праве сбств-ти право предпр-я по владению, польз-ю и распоряж-ю имущ-вом, предоставляемым ему собствеником для осущ-я хоз. д-ти.

Субъект права полн. хоз. ведения вправе продать имущ-во, передать его иным лицам в собств-ть или иное ведение безвозмездно менять имущ-во, сдавать его в наем, отчуждать иным образом.

Ограничения правомочий носителя этого права производятся со стороны гос-ва, собств-ка этого же имущ-ва, третьих лиц.

К огрничениям м. отнести обяз-ть предпр-й-монополистов отчуждать произведенную прод-ю в соответстви с заказами гос-ва. Предпр-е, владеющее транспортн. ср-вами общественного польз-я обязано оказывать соотв. услуги по перевозке любому лицу, изъявившему намерение воспользоваться трансп. услугой.

Право оперативного упр-я.

Это основанное на праве собств-ти право учреждения, финансируемого за счет собств-ка, по владению польз-ю и распоряжению имущ-вом, закрепленным за ним собственником в пределах, установленных законод-вом.

Субъектами этого права явл. учреждения, к кот. отн-ся органы упр-я, здравоохр., образ-я, обществ. цчреждения. Эти учреждения не занимаются извлечением прибыли и не нах-ся на самофинансир-и.

Субъект этого права м.б. ограничен в своих правомочиях по владению, польз-ю и распоряж-ю имущ-вом, кот. за ним закрепил собств-к.


27 Акционерное общество - общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости, и несущее ответственность по обязательствам только своим имуществом. Акционерное общество может быть открытым или закрытым (статья 29 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью").Предприятие, имущество которого принадлежит на праве собственности иному юридическому или физическому лицу или лицам и передано предприятию на праве полного хозяйственного ведения;


24 Арендное предприятие - товарищество членов трудового коллектива арендного предприятия (трудовое товарищество), осуществляющее хозяйственную деятельность на основе взятого в аренду имущественного комплекса; Коллективное предприятие - предприятие, имущество которого находится в собственности членов трудового коллектива коллективного предприятия;


25 Хозяйственное объединение - лицо, создаваемое в целях координации деятельности юридических лиц, обеспечения защиты их прав, представления их общих интересов. (Объединения создаются либо по решению юридических лиц, либо по решению собственника имущества предприятий или уполномоченного им органа. Объединению, созданному по решению собственника имущества предприятия или уполномоченного им органа могут быть делегированы права по управлению предприятиями, входящими в его состав);


20КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Юридические лица могут классифицироваться по различным основаниям. По характеру основных полномочий юридические лица делятся на публичные и частные.


29ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЪЕКТОВ.

ВЕЩИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Объектами гражданских прав являются те материальные или нематериальные блага, на которые они направлены. Составляя содержание правоотношения, субъективные гражданские права имеют те же объекты, что и правоотношение в целом. К ним, в частности, относятся: вещи, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, изобретения, промышленные образцы, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности, а также другие материальные и нематериальные блага.

Среди этих объектов важное место занимают вещи, т.е. материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей человека. Вещи являются объектом таких субъективных гражданских прав, как право собственности и прав, производных от него - права полного хозяйственного ведения и права оперативного управления. Причем эти права непосредственно направлены на вещи, на владение, пользование и распоряжение ими. В обязательственных правоотношениях непосредственным объектом права кредитора является поведение должника (его действие или воздержание от действия). Но и в данном случае действия должника чаще всего связаны с вещами. Так, согласно договору купли-продажи продавец совершает действие по передаче вещи в собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление), а покупатель принимает вещь; по договору подряда осуществляется выполнение подрядчиком работы по созданию вещи, ее ремонту; по договору перевозки обеспечивается перемещение вещей и т.п. Некоторые виды имущества (вещей) могут быть предметом гражданско-правовых сделок с определенными ограничениями, а в отношении ряда из них допускаются лишь определенные сделки. Валютные ценности: иностранная валюта (банкноты, казначейские билеты, монеты); платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в иностранной валюте; банковские платежные документы в рублях (чеки и др.), приобретаемые за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту; драгоценные металлы - золото, серебро, платина, металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии и природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, жемчуг), за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих металлов и камней, а также лома таких изделий, могут приобретаться лишь в порядке и в пределах, установленных законодательством. Вещи как объекты гражданских прав классифицируются вправе по определенным группам. В основе этой классификации лежат те или иные правовые признаки, отражающие свойства вещи, их экономическое значение. Веши делятся на делимые и неделимые. Вещь признается делимой, если в результате ее деления каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение (например, сырье для изготовления продуктов питания, сами продукты питания). Неделимая вещь - это вещь,части которой утрачивают первоначальные свойства вещи и меняют свое хозяйственное назначение. Вещи индивидуально определенные и определяемые родовыми признаками. Вещи, по поводу которых устанавливаются гражданские правоотношения так или иначе определяются по каким-либо внешним признакам. Веши потребляемые и не потребляемые. Вещь именуется потребляемой, если в результате однократного акта ее использования она уничтожается или перестает существовать в первоначальном виде (например, нефть или иной вид топлива, продукты питания и т.д.). Не потребляемые вещи - это

вещи, предназначенные для длительного, неоднократногоиспользования. —Главная вешь и принадлежность. Совокупность вещей. О связи между двумя вещами, одна из которых признаётся главной, а вторая ее принадлежностью, говорит статья 142 Гражданского кодекса. Плоды и доходы. Под плодами понимают вещи, полученные в результате естественного развития другой вещи (например, шерсть овцы, молоко животного). Доходы - это денежные суммы, полученные от использования вещи или ее распоряжения (например, арендная плата) Средства производства и предметы потребления. В основе деления вещей на эти две группы лежит экономическое назначение их. Если средства производства - это средства и предметы труда, то под предметами потребления понимают предметы, предназначенные для личного потребления граждан.

30 сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. С помощью сделки юридически оформляются отношения, складывающиеся в сфере материально-технического снабжения, перевозки, капитального строительства. Правовая форма сделок используется для опосредствования межотраслевых хозяйственных связей, оказания бытовых и культурных услуг. для сделки как юридического действия характерны следующие признаки.

1. Сделка является правомерным юридическим действием, она совершается в соответствии с требованиями закона. Сделка, не отвечающая требованиям закона, недействительна. В связи с этим не являются сделками юридические действия лица, нарушающие закон, хотя, быть может, по своей внешней форме они и выглядят как сделки. 2. Сделка - это целенаправленное, т.е. волевое действие граждан и организаций. Она совершается для достижения определенного правового результата, в котором заинтересован гражданин или организация. Своей направленностью сделка отличается от иных правомерных юридических действий, в частности от юридических поступков, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений независимо от того, было соответствующее действие направлено на эти последствия или нет. Волевой признак сделки позволяет также отграничить ее от юридических событий (например, стихийных бедствий), которые также влекут гражданско-правовые последствия, однако носят неволевой характер. 3. Сделки совершаются субъектами гражданского права и направлены на возникновение исключительно гражданско-правовых последствий. Эти признаки позволяют отграничивать сделки от административных актов, которые принимаются органами государственного управления в процессе руководства народным хозяйством. Существенно и то, что административные отношения являются отношениями властно-организационными, складывающимися в сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. В тех случаях, когда в общественных отношениях участвуют те или другие органы государственного управления, необходимо определить, в какой именно роли выступает данный орган. Если он совершает действие в сфере своей распорядительной деятельности, то речь идет об административном акте. Если же государственный орган выступает в роли "хозяйствующего" субъекта в отношениях, построенных на началах равенства (а не власти и подчинения), то им совершается гражданско-правовая сделка.



Информация о работе «Гражданское право (Шпаргалка)»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 144202
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22923
0
0

... того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. 2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о ...

Скачать
32696
0
0

... . юрид. значимой, если поведение причинителя превратило возможность наступления вреда в действит-ть либо обусловило конкретную возможность его наступления. 4. Противоправность -- нарушение чужого субъективного права без должного на то управомочия. 81 Ответств-ть за вред, причиненный источниками повыш. опасности. Юр. лица и граждане, деят-ть кот. связанв с повыш. опасностью для окружающих, ...

Скачать
39278
0
0

... . Сделка представляет собой единство элементов: субъектов(лиц участвующих в сделке), субъективной стороны(единство воли, формы и содержания). Субъекты сделки-любые дееспособные субъекты гражданского права. Дееспособность юридического лица характеризуется целями деятельности, очерченными в учредительных документах и полномочиями органа юридического лица, имеющего право на совершение сделок от ...

Скачать
127116
0
0

... ОРГАНОВ ГОС.УПРАВЛЕНИЯ. ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ТЕМ, ЧТО СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОРГАНОМ, ОБЛАДАЮЩИМ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ. №49. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОКАЗЫВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ОСНОВАНИЯМИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЩЕИЗВЕСТНОСТЬ И ПРИЮДИЦИАЛЬНОСТЬ ФАКТОВ. ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДОКАЗЫВАНИ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ИЗВЕСТНЫ В МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ШИРОКОМУ КРУГУ ...

0 комментариев


Наверх