4.2. Экспертиза качества женской кожаной обуви экспертным методом.

При оценке качества женской кожаной обуви и показателям эстетических свойств экспертным методом участвовало 5 экспертов из работников ООО «Стиль-Агро», имеющих товароведное образование.

Специалистам были предложены две модели женских кожаных модельных туфель.

Модель А производства АООТ «Калиф» город Калуга. Туфли-лодочки модельные, с верхом из искусственной замши, цвет материала верха темно-коричневый, материал низа полиуретан, клеевой метод крепления подошвы, каблук высокий, на носочной части украшение в виде декоративного банта.

Модель В производства фирмы «Pomorfin» Франция. Туфли модельные с верхом из натуральной кожи, цвет материала верха черный, клеевой метод крепления подошвы, с зауженной носочной частью, каблук высокий (прямой столбик), на союзке отделка в виде декоративной металлической пряжки.

На основе данных ранжирования эстетических свойств женской кожаной обуви были рассчитаны коэффициенты весомости и согласованность мнений экспертов (коэффициент конкордации).

Используя данные сводной таблицы 13 рассчитаем коэффициенты весомости по формуле [1]:

Vi = 2*(m*n - Si)/m*n*(n-1) (1)

где m - число экспертов;

n - число объектов;

Si- сумма рангов, присвоенная всеми экспертами i-му свойству.

Таблица 13

Ранги, присвоенные экспертами и коэффициенты весомости эстетических показателей качества

Показатели эстетических свойств Ранги, присвоенные экспертами Коэффициент весомости
1 2 3 4 5
1.Силуэт 2 1 2 3 2 0,33
2.Внешний вид 1 2 1 1 1 0,60
3. Внутренняя отделка 3 3 3 2 3 0,07
1

 

Vi = 2*(5*3-(2+1+2+3+2))/(5*3*(3-1)) = 2*(15-10)/30 = 10/30 = 0,33

Исходя из данных таблицы 13 можно сделать вывод, что наибольший коэффициент весомости эксперты определили для такого показателя эстетических свойств, как внешний вид. Величина коэффициента весомости составила 0,60.

Для определения согласованности мнения экспертов необходимо рассчитать коэффициент конкордации. Для этого используем формулу [2]:

W = (Si-Sср)2/1/12*m2*n*(n2-1) (2)

где W - коэффициент конкордации;

Si - средняя сумма рангов;

(Si-Sср)2 - сумма квадратичных отклонений;

m - число экспертов;

n - число объектов.

Коэффициент конкордации составил 0,64, так как 1,64 => 1 то можно сказать, что мнения экспертов имеют среднюю согласованность.

Для определения показателей качества эстетических свойств женских кожаных модельных туфель проанализируем данные балловой оценки исследуемых объектов.

При расчете комплексного показатели качества эстетических свойств исследуемых объектов использовалась формула [3]:

Q = V*k (3)

где V - коэффициент весомости;

к- средний балл, выставленный экспертами i-му свойству.

Средний балл, выставленный экспертами i-му свойству рассчитывается по формуле:

K = Si/m (4)

где Si - сумма баллов, выставленная экспертами i-му свойству;

m - число экспертов

K1A = (4+4+4+5+5)/5 = 22/5 = 4,4

Q1 = 4,4*0,33 =1,45

Результаты данных расчетов отражены в таблице 14.

Анализируя данные таблицы 14 можно отметить, что комплексный показатель качества эстетических свойств модели А составил 4,48 балла.

Таблица 14

Результаты экспертизы женских кожаных модельных туфель модели А экспертным методом по показателям эстетических свойств

Показатели эстетических свойств Баллы, присвоенные экспертами Средний балл, к Коэффициент весомости, Vi Комплексный показатель, Q
1 2 3 4 5
1. Силуэт 4 4 4 5 5 4,4 0,33 1,45
2. Внешний вид 5 5 4 4 5 4,6 0,60 2,76
3. Внутренняя отделка 4 4 4 3 4 3,8 0,07 0,27
4,48

Средний балл выставленный экспертами по такому показателю эстетических свойств модели А как силуэт составил 4,4 балла. Причем, эксперты 4 и 5 оценили силуэт модели А наивысшим баллом (5) и обосновали это тем, что фасон колодки и каблука модели А в наибольшей степени соответствует современному направлению моды. Эксперты 1,2,3 оценили силуэт модели А в 4 балла и аргументировали это тем, что утяжеленная форма колодки модели А не совсем гармонирует с формой каблука (прямой столбик).

Средний балл, выставленный специалистами по внешнему виду модели А составил 4,6 балла. Эксперты 3 ,4 оценили внешний вид модели в 4 балла и аргументировали это тем, что в процессе носки внешний вид материала верха (искусственная замша) значительно ухудшаться. Специалисты 1,2,5 считают, что данный аргумент является безосновательным, так как модельная обувь предназначена для торжественных случаев, а не для повседневной носки. В связи с тем, что искусственная замша имеет красивый внешний вид, поэтому идеально подходит для модельной обуви.

Внутренняя отделка модели А была оценена экспертами в 3,8 балла эксперты 1,2,3,5 оценили внутреннюю отделку модели А в 4 балла, а эксперт 4 в 3 балла и обосновали это тем, что качество маркировки модели а выполнено не на должном уровне.

Далее проведены расчеты комплексного показателя женских туфель модели В, результаты которой приведены в таблице 15.

Анализируя данные таблицы 15 можно отметить, что комплексный показатель качества эстетических свойств модели В составил 4,92 балла.

Средний балл, выставленный экспертами по такому показателю качества эстетических свойств модели В как силуэт составил 4,8 балла.

Таблица 15

Результаты экспертизы женских кожаных туфель модели В экспертным методом по показателям эстетических свойств

Показатели эстетических свойств Баллы, присвоенные экспертами Средний балл, к Коэффициент весомости, Vi Комплексный показатель, Q
1 2 3 4 5
1. Силуэт 5 5 4 5 5 4,8 0,33 1,58
2. Внешний вид 5 5 5 5 5 5 0,60 3,00
3. Внутренняя отделка 4 5 5 5 5 4,8 0,07 0,34
4,92

Причем эксперты 1,2,4,5 оценили силуэт модели наивысшим баллом (5) и аргументировали это тем, что фасон колодки и каблука модели В полностью соответствует направлению моды. Эксперт 3 оценил силуэт модели В в 4 балла и обосновал это тем, что несмотря на современное направление моды, зауженная часть модели В не совсем гармонирует с формой каблука (прямой столбик). Внешнему виду модели В экспертами была поставлена наивысшая оценка - 5 баллов. Так как специалисты считают, что модель В отличается высоким качеством исполнения заготовки, высоким качеством материала верха, кроме того, отделка в виде декоративной металлической пряжки гармонирует с формой колодки. Средний балл, выставленный специалистами по внутренней отделке модели В составил 4,8 балла, причем эксперты 2,3,4,5 считают что для стельки модели В использован высококачественный материал (натуральная кожа), цвет подкладки соответствует цвету материала верха и качество маркировки модели выполнено на высоком уровне. Эксперт 1 оценил внутреннюю отделку модели В в 4 балла и аргументировал это тем, что в одной полупаре нечетко пропечатан размер.

Таким образом, эстетические показатели качества модели В в незначительной степени превосходили эстетические показатели модели А (комплексный показатель качества модели В составил 4,92 балла, а модели А - 4,48 балла, что на 0,34 балла меньше). По мнению экспертов модель В в малой степени превосходила модель А по силуэту и внешнему виду, но значительно превосходила модель А по такому эстетическому показателю как внутренняя отделка (внутреннюю отделку модели А эксперты оценили в 3,8 балла, а модели В - 4,8 балла).

Работники ООО «Стиль-Агро» должны учитывать мнения экспертов при формировании ассортимента женской кожаной обуви, сопоставляя при этом мнения экспертов и рядовых потребителей относительно качества предлагаемой обуви.

Таким образом, для оценки комплексного показателя руководству ООО «Стиль-Агро» рекомендуется использовать экспертный метод.


Информация о работе «Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 133765
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
41703
0
0

... вручную, тампоном или щеткой, с помощью смывочных жидкостей. 4. Экспертиза обуви Сложность комплекса требований, предъявляемых к обуви различного назначения, большой ассортимент материалов, а также разнообразие и сложность воздействия на них в обувном производстве и в период носки предопределяют необходимость постоянного проведения работ по созданию и совершенствованию системы оценки их качества. ...

Скачать
84695
3
2

... к одежде и прочие изделия, из меха: 4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде: 4303 10 90 --прочие: 4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины 3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие ...

Скачать
54516
3
1

... тем выше цена; наоборот, обувь низкого качества и упрощенного вида расценивается ниже. 1.4 Потребительские свойства обуви Потребность как категория товароведения, классификация потребностей. Жизнедеятельность человека и формирование в обществе блоков потребностей. Потребности и производство, удовлетворение потребностей – цель общественного производства. Понятие о потребительских свойствах и ...

0 комментариев


Наверх