Анализ структуры товарооборота показал увеличение товарооборота в ООО «Стиль-Агро» по всем позициям ассортимента

133765
знаков
20
таблиц
0
изображений

8. Анализ структуры товарооборота показал увеличение товарооборота в ООО «Стиль-Агро» по всем позициям ассортимента.

Как показал анализ насыщенности ассортимента женской кожаной обуви, в магазине ООО «Стиль-Агро» наблюдается увеличение составляющих ассортимент товаров. Наиболее глубоким является представленный в магазине ООО «Стиль-Агро» ассортимент женских туфель всех видов, наблюдается тенденция к его увеличению (+55 за 2002 г. по сравнению с 2001 г.). В целом в магазине «Стиль-Агро» присутствует достаточно глубокий ассортимент женской кожаной обуви, что позволяет в максимальной степени удовлетворить спрос населения и повысить качество обслуживания.

В период с февраля по апрель 2003 года были проведены три проверки соответствия реализуемого ассортимента обуви ассортиментному перечню. В результате проверок выявлено, что в ООО «Стиль-Агро» ассортиментный перечень соблюдается в полном объеме, так как не было отклонений реализуемого ассортимента от предусмотренного ассортиментного перечня.

В сложившейся ситуации руководству предприятия рекомендуется продолжать составлять ассортиментный перечень, принимая во внимание сезонность, так как обувь является сезонным товаром, а при составлении перечня это не учитывают

9. С целью систематического получения сведений о том, какие группы товаров и их разновидности имеются в продаже и каких не, на какие группы товаров спрос в магазине ООО «Стиль-Агро» не удовлетворяется, по каким образуются излишние товарные запасы, в ООО «Стиль-Агро» для изучения покупательского спроса применяют метод наблюдения.

Кроме того, товароведам предприятия рекомендуется, с целью изучения покупательского спроса, проводить социологические исследования и на их основе осуществлять формирование оптимального ассортимента женской кожаной обуви на предприятии. Это позволит обеспечить удовлетворение покупательского спроса и приведет к повышению экономической эффективности магазина.

10. Результаты изучения динамики цен на женскую кожаную обувь за 2000-2002 гг. свидетельствуют о росте цен на некоторые виды изделий. В среднем уровень цен на женскую кожаную обувь в магазине ООО «Стиль-Агро» увеличился на 19%. В наибольшей степени выросла цена на сапоги зимние. Также значительно увеличилась цена на полуботинки весенне-осенние производства Австрии и производства Италии.

В связи с этим, бухгалтерия ООО «Стиль-Агро» старается применять все меры для того, чтобы уровень цен на обувь в магазине значительно не превышал покупательскую способность населения со средним и низким уровнем дохода.

В сложившейся ситуации бухгалтерии ООО «Стиль-Агро» рекомендуется учитывать не только экономические, но и психологические факторы цены, а также при установлении цен на товары необходимо пользоваться четко установленными ценовыми ориентирами.

Список литературы

Нормативные акты и стандарты

ГОСТ 23251 Обувь. Термины и определения.

ГОСТ 23554.0 Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Основные положения.

ГОСТ 23554.1 Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Организация и проведение экспертной оценки качества промышленной продукции.

ГОСТ 23554.2 Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Обработка экспертных оценок качества.

ГОСТ 28371 Обувь. Определение сортности.

ГОСТ 4.12 Обувь. Номенклатура показатели.

ГОСТ 7296 Обувь. Упаковка. Маркировка. Транспортирование и хранение.

ГОСТ 9289 Обувь. Правила приемки.

Закон РФ «О сертификации продукции и услуг» // Ведомости, 1993,№26,12с.

Закон РФ «О защите прав потребителей» // Сборник законодательных и нормативных актов. В помощь потребителю, изготовителю, продавцу. Выпуск 2, Орел, 1994, 46 с.

Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству

Учебники

Алексеев Н.С. и др Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров: Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: Экономика, 2001, 295с.

Ануфриев Н. В., Федосеев А. А. Технология работы магазина. М.: Экономика, 1983

Байдакова Л.И. Товароведение обувных и пушно-меховых товаров. - М.: Экономика, 1990, 351с.

Безбородов С.С. Актуальные проблемы повышения качества товаров. Требования к качеству товаров: Лекция. - Орел, ОКИ, 1993, 14с.

Безбородов С.С., Дорофеева В.И. Методические пособия по подготовке и оформлению дипломных, курсовых, контрольных работ (проектов), отчетов по практике и рефератов. - Орел, ОКИ, 1988, 61с.

Бланк И.А. Управление торговым предприятием. - М.: ЭКМОС, 1998, 41с,

Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс. - М.: ИНФРА-М, 1997, 212с.

Васильев В.А. и др. Коммерческое товароведение и экспертиза: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997, 135с.

Дашков Л. П., Памбукчиянц В. К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий. М.: Маркетинг, 2001

Иванов М.Н. и др. Товароведение обувных товаров. - М.: Экономика, 1990, 363 с.

Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг: Европейская перспектива. - СПб.: Наука, 1996, 589 с.

Моргун А. Ф. Технология торговых процессов. М.: Экономика, 1986

Павлин А.В., Мирошников Е.А. Товароведение обувных товаров.: Учебное пособие для товароведных факультетов ВУЗов. - М.: Экономика, 1983, 248с.

Панкратов Ф.Г., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1994, 220 с.

Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996, 328с.

Справочник обувщика. Проектирование обуви, материалы. Под ред. А.Н. Калиты. М.: Легпромбытиздат, 1988

Справочник по искусственным кожам и пленочным материалам. Под ред. В.А. Михайлова, Б.Я. Кипниса. – М.: Лёгкая и пищевая промышленность, 1982

Торговое дело: Экономика и организация /под редакцией профессора Брагина А.А. и профессора Данько Т.Т. -М.: ИНФРА, 1997, 256 с.

Уварова В.И. Справочник товароведа непродовольственных товаров. - Т.2.-М.: Экономика, 1990, 273с.

Финансовый анализ деятельности фирмы. - М.: ИСТ-сервис, 1995,240с.

Периодические издания

Жуков О.В. Финансовый кризис и легкая промышленность. // Кожевенно-обувная промышленность, 1999, №1, с.3.

Лифиц И.П. Показатели ассортимента товаров, как характеристики сбалансированности спроса и предложения.// Маркетинг, 1996, №4, с.52.

Мясин Е.В. Каждый третий ходит в бракованных туфлях.// Кожевенно-обувная промышленность, 1998,№3, с.13.

На заседании координационного совета отечественных товаров производителей. //Кожевенно-обувная промышленность, 1998, №6, с. 2.

Плеханов В.И. Важнейший фактор, стимулирующий качество.// Стандарты и качество, 1997, №10, с. 47.

Проблемы повышения качества товаров массового потребления и защита отечественного товаропроизводителя.// Кожевенно-обувная промышленность, 1998, №2, с.4.

Сычев В.Н. Впереди все те же проблемы.// Кожевенно-обувная промышленность, 1998,№ 4, с.9.

Цветкова Л.А. Специалисты о состоянии торговли обувью.// Кожевенно-обувная промышленность, 1998, №4, с.9.


Информация о работе «Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 133765
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
41703
0
0

... вручную, тампоном или щеткой, с помощью смывочных жидкостей. 4. Экспертиза обуви Сложность комплекса требований, предъявляемых к обуви различного назначения, большой ассортимент материалов, а также разнообразие и сложность воздействия на них в обувном производстве и в период носки предопределяют необходимость постоянного проведения работ по созданию и совершенствованию системы оценки их качества. ...

Скачать
84695
3
2

... к одежде и прочие изделия, из меха: 4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде: 4303 10 90 --прочие: 4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины 3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие ...

Скачать
54516
3
1

... тем выше цена; наоборот, обувь низкого качества и упрощенного вида расценивается ниже. 1.4 Потребительские свойства обуви Потребность как категория товароведения, классификация потребностей. Жизнедеятельность человека и формирование в обществе блоков потребностей. Потребности и производство, удовлетворение потребностей – цель общественного производства. Понятие о потребительских свойствах и ...

0 комментариев


Наверх