Анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви проводился по следующим признакам: по назначению, видам, материалу деталей верха, размерам

133765
знаков
20
таблиц
0
изображений

1. Анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви проводился по следующим признакам: по назначению, видам, материалу деталей верха, размерам.

В сложившейся ситуации руководству предприятия с целью увеличения объемов реализации рекомендуется расширить ассортимент по таким видам обуви как полуботинки, полусапожки и сапожки. Товароведам магазина ООО «Стиль-Агро» рекомендуется увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. С целью привлечения внимания покупателей следует закупать обувь, в которой в качестве отделки использована различная фурнитура, застежки, выполняющие не только свою основную функцию, но и украшающие обувь (пряжки, кнопки). Закупать обувь, в которой использованы самые разнообразные цветовые комбинации материалов верха, нюансировка цветов.

Торгово-коммерческому отделу магазина ООО «Стиль-Агро» рекомендуется проводить уценку обуви, которая не пользуется спросом в тот или иной сезон года. В летний период снизить цену на сапожки, сапоги, ботинки, а зимой сделать скидку на туфли летние, туфли из текстиля. Это будет способствовать ускорению реализации и сокращению товарных запасов обуви, не пользующейся спросом.

2. Анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви по назначению показал, что за период 2000-2002 гг. в магазине ООО «Стиль-Агро» наибольшую долю занимала повседневная обувь: в 2000 году -56,7%, в 2001 - 56,3%, а в 2002 - 52,5% от общего объема реализации. Объемы предложения модельной обуви сокращались с каждым годом, так как уровень закупочных цен на данный вид обуви достаточно высок и у предприятия нет возможности закупать модельную обувь в необходимых объемах. В 2002 году наблюдалось значительное увеличение объема реализации домашней обуви на 23,9% по сравнению с 2001 годом, так как предложенная в магазине ООО «Стиль-Агро» обувь поступает от отечественных производителей и отличается высоким качеством и доступной ценой.

В сложившейся ситуации, товароведам магазина ООО «Стиль-Агро» рекомендуется увеличить объемы закупок домашней обуви, а также модельной обуви на высоком и особо высоком каблуке, поскольку это приведет к повышению спроса на обувь и привлечению в магазин молодежи.

3. Анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви по видам, согласно уровня реализации, показал, что в ООО «Стиль-Агро» за период 2000-2002 гг. прослеживалась тенденция снижения уровня реализации. Так. в 2000 году уровень реализации по всем видам обуви составил 76,0%, в 2001 году - 68,0%, а в 2002 году снизился до 56,1%. Причиной тому послужило то, что предлагаемая магазином ООО «Стиль-Агро» женская кожаная обувь, зачастую не соответствует современному направлению моды, кроме того недостаточно широк ассортимент полуботинок, полусапожек, сапожек.

В 2000 и 2001 годах наибольший уровень реализации наблюдался по такому виду обуви, как ботинки: в 2000 году уровень реализации ботинок составил 85,6%, а в2001 году - 74,8%. Это связано с тем, что в данный период ассортимент и качество предложенных ботинок в наибольшей степени соответствовали покупательскому спросу. В 2002 году наибольший уровень реализации наблюдался по такому виду обуви, как полусапожки (86,6%) вследствие того, что объем предложения данного вида обуви был незначительным (4,4%) , товароведам магазина ООО «Стиль-Агро» следует увеличить объем закупок данного вида обуви.

Наименьший уровень реализации в 2002 году наблюдался по такому виду обуви, как полуботинки (34,2%) вследствие того, что уровень цен на полуботинки был высоким, поэтому данный вид обуви не пользовался спросом.

В связи с этим бухгалтерии магазина ООО «Стиль-Агро» рекомендуется устанавливать цены на обувь рассчитанные на среднего потребителя, так как уровень жизни населения города Брянска невысокий, поэтому назначать слишком высокие цены на обувь будет нецелесообразно.

Кроме того, с целью увеличения уровня реализации товароведам следует заключать долгосрочные договора поставок с предприятиями - изготовителями, которые уделяют большое внимание разработке новых моделей женской кожаной обуви и стараются обновлять ассортимент предлагаемой продукции.

4. Анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви по материалу деталей верха, согласно предложению и реализации за 2000-2002 гг. показал, что в магазин ООО «Стиль-Агро» поступала обувь с верхом из натуральной кожи, искусственных и синтетических материалов, текстиля, комбинированных материалов. Наибольшую долю в предложении и реализации занимала обувь из натуральной кожи. Так, доля в общем объеме реализации данной обуви в 2002 году составила 49,2%, обуви с верхом из искусственных и синтетических материалов - 33,8%, обуви с верхом из комбинированных материалов 9,3%. Наименьшую долю в общем объеме реализации в 2002 году занимала обувь с верхом из текстильных материалов. В сложившейся ситуации товароведам ООО «Стиль-Агро» в связи с приближающимся летним сезоном рекомендуется на 15,0-20,0% увеличить объем закупок обуви с верхом из текстиля, которая соответствовала бы современному направлению моды.

5. Анализ структуры ассортимента женской кожаной обуви по размерам согласно предложению и реализации за 2000-2002 гг. показал, что на торговом предприятии ООО «Стиль-Агро» размерный ассортимент обуви формируется преимущественно под влиянием покупательского спроса. Так, в отдел «Обувь» за анализируемый период поступала женская кожаная обувь следующих размеров: 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260, 265, 270. Следует отметить, что в продаже отсутствовала обувь 210,215,220,225,275 размеров. Данный факт явился отрицательным моментом деятельности предприятия, так как спрос на обувь с такими размерами остался неудовлетворенным.

В сложившейся ситуации заведующей отделом «Обувь» рекомендуется на основе социологического опроса определить оптимальный объем закупок обуви каждого размера, который будет максимально соответствовать покупательскому спросу.

6. В результате экспертизы качества женской кожаной обуви органолептическим методом было установлено, что наиболее качественной оказалась партия женских кожаных повседневных туфель поступивших от ООО «Л-Компани» город Москва. В партии, состоящей из 35 пар туфель, в двух парах (5,8%) были обнаружены допустимые пороки согласно ГОСТ 28371 п.1 (разная высота между полупарами 2мм.; слабо выраженные царапины на заднике). Партия женских повседневных туфель была принята.

В партии женских повседневных туфель в количестве 40 пар, полученной от ТК «Рега» г. Москва, при экспертизе качества органолептическим методом, были обнаружены две пары (5,0%) туфель с наличием недопустимых пороков, согласно ГОСТ 28371 (осыпание красителя на заднике, отклеивание подошвы; ярко выраженные царапины на союзке). Партия женских повседневных туфель производства ТК «Рега» г. Москва была принята, за исключением 2 пар (5,0%) туфель с наличием недопустимых пороков, которые согласно договору с поставщиком, подлежат возврату предприятию-изготовителю.

Данному поставщику-изготовителю рекомендуется усилить контроль за выполнением отделочных операций и производственными процессам, в частности прикреплению подошвы к заготовке верха.

ООО «Евротоп М» г. Москва рекомендуется усилить контроль за качеством сырья, а также за выполнением отделочных операций, так как в обуви данного поставщика-изготовителя были обнаружены в одной паре (3,3%) туфель отдушистость на заднике и в двух парах (6,6%) туфель такие пороки отделки, как загрязнение подкладки и механические повреждения. Партия женских повседневных туфель, полученная от ООО «Евротоп М» г. Москва была принята за исключением 2 пар (6,6%) туфель с наличием недопустимых пороков, которые подлежат возврату, согласно договору с поставщиком-изготовителем.

В сложившейся ситуации руководству торгового предприятия ООО «Стиль-Агро» рекомендуется заключать договора поставок с уже известными поставщиками, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, при этом обращать внимание на качество предлагаемой обуви, степень удаленности поставщика от магазина ООО «Стиль-Агро», ассортимент предлагаемой продукции, кроме того необходимо искать новые источники поступления качественной обуви.

7. В оценке качества женской кожаной обуви по показателям эстетических свойств экспертным методом участвовало 5 экспертов, имеющих товароведное образование. Эксперты оценили две модели женских модельных туфель производства АООТ «Калиф» город Калуга (модель А) и производства фирмы «Pomorfin» Франция (модель В) по пятибалльной системе и присвоили ранги показателям эстетических свойств.

Комплексный показатель эстетических свойств модели А составил 4,48 балла, модели В - 4,92 балла. При этом, силуэт модели А эксперты оценили в 4,4 балла, модели В - 4,8 балла, внешний вид модели А был оценен экспертами в 4,6 балла , а модели В в 5 баллов. Модель В значительно превосходила модель А по внутренней отделке, так как качество маркировки модели А было выполнено не на должном уровне. Так, внутренняя отделка модели А была оценена экспертами в 3,8 балла, модели В - 4,8 балла.

Таким образом, работники ООО «Стиль-Агро» должны учитывать мнения экспертов при формировании ассортимента женской кожаной обуви, сопоставляя при этом мнения экспертов и рядовых потребителей относительно качества предлагаемой обуви.

Работники ООО «Стиль-Агро» должны учитывать мнения экспертов при формировании ассортимента женской кожаной обуви, сопоставляя при этом мнения экспертов и рядовых потребителей относительно качества предлагаемой обуви.

Таким образом, для оценки комплексного показателя руководству ООО «Стиль-Агро» рекомендуется использовать экспертный метод.


Информация о работе «Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 133765
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
41703
0
0

... вручную, тампоном или щеткой, с помощью смывочных жидкостей. 4. Экспертиза обуви Сложность комплекса требований, предъявляемых к обуви различного назначения, большой ассортимент материалов, а также разнообразие и сложность воздействия на них в обувном производстве и в период носки предопределяют необходимость постоянного проведения работ по созданию и совершенствованию системы оценки их качества. ...

Скачать
84695
3
2

... к одежде и прочие изделия, из меха: 4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде: 4303 10 90 --прочие: 4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины 3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие ...

Скачать
54516
3
1

... тем выше цена; наоборот, обувь низкого качества и упрощенного вида расценивается ниже. 1.4 Потребительские свойства обуви Потребность как категория товароведения, классификация потребностей. Жизнедеятельность человека и формирование в обществе блоков потребностей. Потребности и производство, удовлетворение потребностей – цель общественного производства. Понятие о потребительских свойствах и ...

0 комментариев


Наверх