5.2. Факторы формирования ассортимента товаров

Поскольку рыночный успех является критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой ассортиментной политикой, то именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходящую информацию для решения вопросов, связанных с формированием, управлением ассортиментом и его совершенствованием.

В условиях рынка процесс формирования ассортимента должен быть направлен, прежде всего, на рациональное распределение товаров между торговыми предприятиями, что затрудняется чрезмерной рассредоточенностью населения, и распыленностью спроса, а также наличием большого количества мелких магазинов в торговой сети.

В процессе формирования ассортимента на каждом торговом предприятии осуществляется набор товаров по различным признакам. При этом учитывается действие многих факторов, основными из которых являются:

1) тип и размер предприятия;

2) техническая оснащенность торгового предприятия;

3) условия товарного снабжения;

4) численность обслуживаемого предприятием населения;

5) место расположения предприятия по отношению к другим торговым предприятиям;

6) транспортные связи между населенными пунктами и другие специфические факторы, которые оказывают влияние на процесс формирования ассортимента товаров в каждой конкретной фирме.

Организационно-правовая форма анализируемого розничного торгового предприятия - общество с ограниченной ответственностью. ООО «Стиль-Агро» является юридическим лицом, пользуется правами, необходимыми для своей деятельности в соответствии с законодательством и уставом, имеет самостоятельный баланс, печать и счета в банке. Его главной задачей является удовлетворение потребностей граждан в товарах, продукции, работах, услугах и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива. В этих целях ООО «Стиль-Агро» организует торговое обслуживание населения, приобретает товары, продукцию, материалы, основные средства на предприятиях любых форм собственности и у частных лиц, осуществляет торгово-посредническую деятельность, обмен товаров в порядке бартерных сделок, оказывает различные виды услуг, осуществляет выполнение любых других видов деятельности, не противоречащих законодательству РФ.

ООО «Стиль-Агро» расположен на первом этаже пятиэтажного дома в центре города Брянска. Рядом с магазином находится остановка общественного транспорта. Перед входом в магазин разрешена парковка автотранспорта. Магазин ООО «Стиль-Агро» имеет привлекательный внешний вид, уличные витрины оформлены рекламными плакатами и вывесками.

Для обеспечения рационального торгово-технологического процесса магазин располагает соответствующим помещением. Торговый зал площадью 75 квадратных метров занимает наибольшую долю в общей площади магазина. Планировка торгового зала обеспечивает свободное движение покупательского потока, кратчайшее движение товаров из помещения для хранения и подготовки товаров к продаже к местам их выкладки и размещения. Торгово-технологическое оборудование магазина удобное и современное.

Основными конкурентами магазина ООО «Стиль-Агро» являются магазин «100%», магазин «Брянские товары», магазин «Сирень», а также Центральный рынок г. Брянска, поэтому ассортиментная политика предприятия формируется с учетом их работы.

Перечисленные факторы прямо или косвенно влияют на спрос, а, следовательно, и на результаты деятельности магазина.

При формировании ассортимента товаров на торговых предприятиях следует помнить и о других факторах: социально-экономических (социальный состав обслуживаемого населения и характер его трудовой деятельности, социальное обеспечение и уровень доходов населения, уровень цен на товары и др.), демографических, национально-бытовых и природно-климатических факторах.

Работа по формированию ассортимента товаров на предприятиях должна вестись непрерывно с соблюдением следующих основных принципов:

- учета особенностей спроса населения, возможностей его наиболее полного удовлетворения;

- включение в ассортимент новых заказов, спрос на которые еще не сложился;

- обеспечение выполнения установленных экономических показателей работы торговых предприятий.

Работники магазина должны постоянно учитывать особенности спроса населения и стремиться к его наиболее полному удовлетворению. Следовательно, формирование ассортимента товаров в фирмах должно быть в первую очередь подчинено интересам наиболее полного удовлетворения спроса населения.

Основное население, обслуживаемое магазином «Стиль-Агро» - жители Советского района г. Брянска со средним уровнем дохода, поэтому работники предприятия стараются формировать ассортимент с учетом предпочтений этой категории населения. Покупателями магазина являются, в основном, женщины, чем и объясняется преобладание ассортимента женской обуви, одежды и аксессуаров.

Покупательский спрос выступает в качестве основного фактора, влияющего на формирование ассортимента, которое направлено на максимальное удовлетворение спроса населения и вместе с тем на активное воздействие на спрос в сторону его расширения. Формирование ассортимента и покупательский спрос в своем развитии взаимосвязаны. Существенные изменения в спросе должны сопровождаться изменениями в сформированном ассортименте.

Систему факторов, формирующих спрос на обувь в ООО «Стиль-Агро» можно разделить на следующие основные группы.

1. Экономические факторы. При установлении цен на обувь работники магазина ООО «Стиль-Агро» учитывают размеры денежных доходов населения города Брянска, так как население города Брянска имеет средний уровень доходов, то предприятие считает нецелесообразным закупать обувь с высоким уровнем цен.

2. Социальные факторы, в том числе мода. Товароведы ООО «Стиль-Агро» стремятся закупать обувь для всех социальных и половозрастных групп населения, которая соответствовала бы направлению моды и отличалась качеством изготовления. Необходимо учитывать, что ассортимент товаров потребления постоянно обновляется, поэтому на предприятии постоянно проводится работа по формированию спроса, путем активного включения новых товаров в ассортимент магазина.

3. Природно-климатические факторы. Формирование ассортимента обуви зависит от сезонных колебаний спроса населения. Так, в зимний период товароведы магазина ООО «Стиль-Агро» стремятся расширить ассортимент сапог, полусапожек, так как именно эти виды обуви в данный момент пользуются наибольшим спросом у населения; в весенне-осенний период увеличиваются закупки таких видов обуви, как ботинки, полуботинки; в летний – расширяют ассортимент туфлей.

При формировании ассортимента необходимо также учитывать характер предъявляемого спроса.

Спрос на обувь является альтернативным (неустойчивым), так как формируется в процессе непосредственного ознакомления с товаром и его особенностями. Кроме того, допускается взаимозаменяемость обуви различных видов и разновидностей.

Основной работой по изучению спроса является сбор, обработка и анализ информации. В ООО «Стиль-Агро» для изучения покупательского спроса применяют метод наблюдения, который проводится для систематического получения сведений о том, какие группы товаров и их разновидности имеются в продаже и каких нет, на какие группы товаров спрос в магазине не удовлетворяется, по каким образуются излишние товарные запасы.

Отметки о наличии товаров в магазине делаются на основе осмотра ассортимента, а отметки о том на какие товары спрос населения не удовлетворяется и по каким товарам образовались излишние товарные запасы – на основе мнений продавцов и заведующих отделами.

На основе полученных данных, товароведы ООО «Стиль-Агро» производят закупки товаров. Товароведам ООО «Стиль-Агро» рекомендуется, с целью изучения покупательского спроса, проводить социологические исследования и на их основе производить закупки обуви. Это позволит обеспечить удовлетворение покупательского спроса и приведет к повышению экономической эффективности магазина.

Ассортиментная политика строится на определенных принципах, таких как адекватность и гибкость.

Адекватность указывает на «регулирующий» характер ассортиментной политики в деятельности фирмы вообще. И, действительно, ассортиментная политика устанавливает связь между требованиями рынка, с одной стороны, и намерениями и возможностями фирмы - с другой. Но это только внешняя часть принципа. А его «внутренняя» часть охватывает соответствие научного, производственного, сбытового и сервисного потенциалов фирмы целям ее ассортиментной политики.

Гибкость ассортиментной политики фирмы - это всегда поиск возможностей и решение достаточно сложных проблем. Если эта политика не будет полностью открыта для неожиданных находок и быстрой реакции, она превратиться в нечто застывшее и сковывающее развитие фирмы.

В свою очередь, возросший оборот необязательно означает возросшую прибыль, поскольку последняя зависит еще и от цен. Поэтому ассортиментная политика рассматривается в тесной связи со всеми аспектами товарной политики предприятия.

Существенным фактором формирования ассортимента является цена товара. Цена – это денежное выражение стоимости товара. Цена выступает одним из важных показателей, характеризующих состояние и динамику уровня жизни населения. Покупатель чаще всего обязательно определяет для себя предельную цену или диапазон цен, в пределах которого он собирается уплатить за покупку. Поэтому одним из критериев рационального построения ассортимента товаров в магазине служит обеспечение правильного сочетания товаров с различной стоимостью.

В ООО «Стиль-Агро» учет товаров ведется по двум видам цен: по закупочной и по розничной цене. Закупочная цена товара – это сумма, которую магазин оплатил поставщику за полученный товар. По розничным ценам осуществляется реализация товаров населению.

В условиях рыночной экономики магазину необходимо правильно устанавливать цены на товары. Механизм ценообразования, применяемый ООО «Стиль-Агро» формируется под влиянием двух факторов:

1) стратегического, то есть цены образуются на основе стоимости товаров;

2) тактического, то есть цены формируются под влиянием конъюнктуры рынка.

Таким образом, цены в магазине устанавливаются на основе уровня текущих цен, то есть при определении розничной цены бухгалтерия магазина отталкивается от рыночной цены на аналогичные товары и меньше обращает внимание на показатели собственных издержек. При этом используется самый простой метод ценообразования, который заключается в начислении определенной наценки ни закупочную цену товара. Величина наценки в зависимости от вида товара колеблется в широких пределах от 20 до 50 процентов.

Уровень наценки зависит от закупочной цены товаров. Оптовые (закупочные) цены поставщиков-посредников значительно выше цен предприятий-изготовителей товаров. Поэтому наценка на товары, купленные у посредников, будет ниже, а на аналогичные товары предприятий-изготовителей выше. ООО «Стиль-Агро», чтобы не терять покупателей, устанавливает цены на товары в пределах рыночных.

Рассмотрим процесс ценообразования на торговом предприятии ООО «Стиль-Агро» на примере женской кожаной обуви (Таблица 19).

По данным таблицы 19 можно отметить, что предприятие имеет средние цены. Уровень наценок различен в зависимости от вида товара. Цены устанавливаются без учета психологических факторов, то есть при расчете цены производится округление цен до десятков копеек, что можно отметить как негативный момент, так как покупатели более благоприятно воспринимают цены с учетом копеек как более точно рассчитанные. Цены в магазине не выше рыночных, а качество реализуемых товаров соответствует качеству товаров конкурентов.

Таблица 19

Анализ процесса ценообразования в ООО «Стиль-Агро»

Наименование товара Закупочная цена, руб. Наценка Розничная цена изделия, руб.
По сумме, руб. По уровню, %
Сапоги, натуральная кожа, Италия 1769,0 531,0 30,0 2300,0
Туфли модельные, натуральная кожа, г. Москва 754,0 226,0 30,0 980,0
Колготки «Голден леди» 20 ден. 36,28 9,12 25,0 45,4
Костюм жен. 1560,0 670,80 43,0 2230,0
Бальзам для губ «Роса» 22,41 3,59 16,0 26,0
Зубная паста «Колгейт» 100 мл 35,32 5,58 16,0 40,9

Проанализируем динамику цен на женские чулочно-носочные изделия, реализуемые в магазине «Стиль-агро» за 2002 год (Таблица 20).

Таблица 20

Динамика цен в ООО «Стиль-Агро»

Наименование товара Цены в рублях по состоянию на Абсолютное отклонение, руб. Темп роста, %
1.01.02 1.04.02 1.07.02 1.10.02 1.01.03
Туфли весенне-осенние, Италия 2100 2200 2000 2200 2300 200 109,5
Туфли летние, Италия 950 1000 1000 980 980 30 103,2
Туфли летние, Германия 1100 1200 1250 1200 1150 50 104,5
Полуботинки весенне-осенние, Италия 1250 1350 1300 1400 1500 250 120,0
Полуботинки весенне-осенние, Австрия 950 1100 1200 1200 1350 400 142,1
Полусапожки осенние, Италия 1200 1100 980 1250 1300 100 108,3
Сапоги зимние, Италия 1700 1550 1400 2050 2300 600 135,3
Сапоги зимние, Италия 2700 2050 1800 3200 3500 800 129,6

Данные таблицы 20 свидетельствуют о росте цен на все виды изделий. В наибольшей степени выросла цена на сапоги зимние: на 600 и 800 рублей. Также значительно увеличилась цена на полуботинки весенне-осенние производства Австрии – на 400 рублей или на 42,1 % и производства Италии – на 250 рублей или на 20 %.

Цена на туфли выросла не так сильно: на 4-9 %. Однако, необходимо обратить внимание на то, что обувь – сезонный товар, поэтому цены в течение года меняются неравномерно. Например, цены на туфли летние вырастают в весенне-летний период, а цены на сапоги зимние – в зимний период.

Таким образом, можно сделать вывод, что ассортиментная политика ООО «Стиль-Агро» основывается на разработке и применении мер, направленных на формирование оптимальной структуры ассортимента товаров, наиболее полно соответствующей потребностям населения и потребительскому спросу.

заключение

На основании изучения деятельности розничного торгового предприятия ООО «Стиль-Агро» за период 2000-2002 года, можно сделать следующие выводы и сформулировать рекомендации.


Информация о работе «Анализ структуры ассортимента и экспертиза качества женской кожаной обуви»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 133765
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
41703
0
0

... вручную, тампоном или щеткой, с помощью смывочных жидкостей. 4. Экспертиза обуви Сложность комплекса требований, предъявляемых к обуви различного назначения, большой ассортимент материалов, а также разнообразие и сложность воздействия на них в обувном производстве и в период носки предопределяют необходимость постоянного проведения работ по созданию и совершенствованию системы оценки их качества. ...

Скачать
84695
3
2

... к одежде и прочие изделия, из меха: 4303 10 -предметы одежды и принадлежности к одежде: 4303 10 90 --прочие: 4303 10 906 0 ---предметы одежды из овчины 3. Потребительские свойства и показатели качества женских пальто из натурального меха Основными документами в которых рассматриваются потребительские свойства и показатели качества являются ГОСТ 52584-2006 Одежда меховая. Общие ...

Скачать
54516
3
1

... тем выше цена; наоборот, обувь низкого качества и упрощенного вида расценивается ниже. 1.4 Потребительские свойства обуви Потребность как категория товароведения, классификация потребностей. Жизнедеятельность человека и формирование в обществе блоков потребностей. Потребности и производство, удовлетворение потребностей – цель общественного производства. Понятие о потребительских свойствах и ...

0 комментариев


Наверх